Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Триммеры, газонокосилки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 484 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 23 Май 2010 - 20:01

Подскажите, пожалуйста, какой триммер предпочтительнее - с леской или с лезвиями?
У меня с леской, леска разбивается быстро, катушка в прошлом году сломалась, новую в ближайших магазинах не нашла (впрочем, не очень активно и искала).
Триммеру всего 3 года.
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Гость_Sergio_*

Гость_Sergio_*
  • Гости

Отправлено 24 Май 2010 - 07:55

Многоуважаемая Тяпочка)))
Что лучше, а что хуже сказать сложно. Все зависит от того что вы этим триммером(я больше предпочитаю - косилка  :biggrin:  ) собрались косить. Для газонной культурной травы подойдет леска, а для некультурной да еще и с всевозможными кустиками только лезвие)))
P.S. еще существует вопрос электрическая или бензиновая косилка)) но это зависит от того какая у вас на усадьбе инфраструктура)))

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 484 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 08:58

Sergio, спасибо. Значит, оставляю свой, с леской. Пойду искать катушку.
Кстати, а чем отличается триммер от газонокосилки? Я была уверена, что газонокосилка - это тележка на колекиках с ящиком для скошенной травы. А триммер - это наш, махательный  :biggrin:
По поводу электрического - нет ,увольте. Это ж как раздражать, наверное, будет электрошнур, ползающий за тобой по всему участку?  :144983:

ID: #4 Гость_Sergio_*

Гость_Sergio_*
  • Гости

Отправлено 24 Май 2010 - 10:55

Просмотр сообщенияТяпочка (24.5.2010, 10:58) писал:

Это ж как раздражать, наверное, будет электрошнур, ползающий за тобой по всему участку?  :144983:
можно решить проблему установкой на каждый столбик или деревцо Розеткой  :idea:  
а что? в америке вроде практикуют  :biggrin:

ID: #5 Патрикеевна

Патрикеевна

Главный романтик нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 21:07

Есть у меня подозрение. что к триммеру должно существовать непременное приложение - мужчина, который будет этой штукой целый день жужжать.
Я сама-то очень хочу такую штуку, но боюсь не справиться. (ой, это я все же про триммер)))))
А вот интересно, существуют ли косилки, такие же маневренные, как триммер, но на колесиках? вот такое приобрела бы , не задумываясь...

Цитата

Не будь сволочью - давай второй шанс.
Не будь идиотом - не давай третий.

ID: #6 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 484 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 22:19

Просмотр сообщенияПатрикеевна (24.5.2010, 23:07) писал:

Я сама-то очень хочу такую штуку, но боюсь не справиться. (ой, это я все же про триммер)))))
Патрикеевна, хорошо сказала!    :good:

ID: #7 Гость_Sergio_*

Гость_Sergio_*
  • Гости

Отправлено 25 Май 2010 - 08:03

Просмотр сообщенияПатрикеевна (24.5.2010, 23:07) писал:

А вот интересно, существуют ли косилки, такие же маневренные, как триммер, но на колесиках? вот такое приобрела бы , не задумываясь...
Триммеров на колесиках не бывает, есть только газонокосилки, но им требуется газоная трава и относительно ровная поверхность, а не как например у меня жесткая трава и участок в кочках и грядках))))
ну есть еще правда механические косилки на колесиках))) http://irkshop.ru/pd...p?prod_id=30865

ID: #8 Люси

Люси

Увлеченный розовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2010 - 08:19

Девочки, кошу свою траву на газонах сама(это никому доверить не могу) электрическим триммером, надо сказать приспособилась к  эл.шнуру без проблем. Первая косилка(триммер) была маломощная итальянская Imola,  с двумя усиками, 4 года работала, пока я её сырой травой не сгубила, сейчас кошу, нынче третий год будет, бошевской, с одним усиком. Машина - зверь, сначала руки отбивала, оказывается от толщины лески зависело, намотала более толстую - бить перестала. Муж себе купил бензиновый для зазаборной травы, на участке им не даю работать, т.к.  невозможно сделать ровно, он ещё больший зверь - перерубает даже стебли малины, но тоже с леской. Я им пробовала - не получилось - слишком для меня тяжелый и быстрый, запросто можно срубить, что не надо, и потом там надо наливать масло, бензин,  какие-то зажигания и другая автомобильная дребедень, для меня это "что-то", кто авто водит, для них это просто, а я оказалась не способна водить даже мопед. У бензинового марку не помню, но кажется тоже немецкий.
заходите в гости:http://radugarose.ya...ki.xml#y5__id39  Изображение

ID: #9 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 484 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2010 - 10:38

Люся, то есть, тебе предпочтительнее электрическая не потому, что бензиновая хуже? (я про функциональность). Про толщину лески поняла. Спасибо.

ID: #10 Люси

Люси

Увлеченный розовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2010 - 14:03

Нет, не хуже. Просто для женщины, я думаю,  легче работать с электрической.  Более тонкую работу можно делать к тому же. Если трава переросла, то можно и бензиновой всё снести, только потом, когда начнет свеженькая расти - нужна тонкая работа. Кстати, когда начала косить, трава была разнородная, но постепенно многие травы не вынесли и их вытеснили мятлик и клевер, т.е. самосформировавшийся газон. На новом участке часть в прошлом году засеяла, остальное буду нынче засевать. Посеянный газон хотя и растёт быстрее, но зеленее мятличного. А вообще косить надо не реже 1 раза в 2 недели.
заходите в гости:http://radugarose.ya...ki.xml#y5__id39  Изображение

ID: #11 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 484 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:01

Постоянно в данном вопросе вспоминаю слова своей мамы: "Таня, не вздумай сказать мужу, что траву МОЖЕШЬ косить сама - он враз передаст тебе и эти полномочия"... Поэтому конкретно изображаю из себя юродивую и говорю, что в вопросе покоса травы я - полный лох :crazy:  Правда, он чувствует себя королем - но пока приходится постоянно бегать к нему - чтобы разъяснить, что можно стричь, а что нельзя... Со временем начинает разбираться, что к чему. И тоже уже не строит из себя дегенерата - понимает, что если сострижет лелеемую мною растюшку, получит по счамые уши   :i11029_195_2874:

ID: #12 Патрикеевна

Патрикеевна

Главный романтик нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 22:01

Успела возненавидеть все триммеры и косилки на свете - это же надо, за двое суток только ночью у меня не жужжало под ухом. То есть жужжало - но комар, это же ангел по сравнению с соседями-газонокосильщиками..
  Началось прямо с пятничного вечера, когда завелись косилки одновременно с двух сторон, причем пришлось выбрать соседа с электрическим триммером - там хотя бы выхлопом не травили. А вот когда субботним утром под окном снова началось ЭТО - от смертоубийства удержало только христианское смирение, видимо. Или мамино воспитание - говорила же мама, нехорошо убивать людей до завтрака.
А после завтрака я уже добрая.
  (По этому поводу вспоминается картина, изображающая человека с гранатой, выглядывающего из окна, - называется "Мотоцикл под окном воскресным утром")
  Ну и так далее, уезжала я под тот же аккомпанемент.
  ВСЕ!!! Покупаю косилку и буду тоже жужжать с утра до ночи!!!!! Что я, рыжая, что ли...

Цитата

Не будь сволочью - давай второй шанс.
Не будь идиотом - не давай третий.

ID: #13 Гость_Sergio_*

Гость_Sergio_*
  • Гости

Отправлено 17 Июнь 2010 - 11:14

Просмотр сообщенияПатрикеевна (14.6.2010, 0:01) писал:

Вступайте в ряды газонокосильщиков)))

ID: #14 Лидия

Лидия

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 03:28

Триммер с лезвиями вообще штука слишком суровая и в обычных условиях используется редко. Во первых - хороший мощный триммер с леской может перерубить практически все, что нужно (как выше было сказано - даже малину). Во вторых - лезвие, зацепившееся за камень, забор, что то другое - будет подвергаться деформации. А ведь триммер часто используют как раз для обкашивания тех участков, которые косилкой не скосить.
В общем, думаю, что триммер с лезвиями лучше не преобретать.
Уж если будет что то, с чем не справится обычный триммер с леской - это "что то" лучше срезать секатором или мужиком с обычной сельской косой на ручном ходу :)

ID: #15 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 484 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 08:40

Просмотр сообщенияЛидия (10.11.2010, 6:28) писал:

или мужиком с обычной сельской косой на ручном ходу :)
Хорошо сказано!!  :sarcastic:

ID: #16 Лидия

Лидия

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 00:14

Хотя летом ездили к родственникам в деревню и с утра обалдели от картины когда 90-летняя бабушка с утра по раньше обкашивала траву вокруг сарая. Вот она - старая закалка!

ID: #17 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 484 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 00:23

Я как-то пробовала скосить траву косой (высокая выросла на поляне, пока нас не было), у соседа брала - так и не смогла к ней приноровиться. Пришлось брать в руки серп, а потом уж муж ровненько прошелся триммером.

ID: #18 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 870 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 11:13

Меня косить учила моя 80-летняя бабушка, которая всю жизнь прожила в деревне. Объяснила, что главное легко и правильно держать косу, высоко не поднимать и т.д. После ее урока косить просто удовольствие. КОса правда была очень острая.
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #19 Гость_Прынц Дачский_*

Гость_Прынц Дачский_*
  • Гости

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 21:47

Просмотр сообщенияТатьяна (12.11.2010, 14:13) писал:

Меня косить учила моя 80-летняя бабушка

:biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  А меня косить учила сама жизнь... Качественно научила - счас от чего угодно откошу! :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

ID: #20 Алекс

Алекс

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 20:05

У меня от кролиководства(батюшки, какие слова помню) летовочки остались, так теми хоть малину, хоть осину. Потом только пеньки лопатой выковыривать надо.
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных