Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Подведем итоги 2011

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 746 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 27 Июль 2011 - 16:53

Уже понемногу вырисовываются итоги этого сезона. Как прошло ваше лето? Какие итоги?
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 27 Июль 2011 - 18:29

У меня великая радость!!!! Первый раз свекла нормально растет. "Мадам Ружет" называется. Да и вообще все радует. Спасибо погоде и машине перегноя!! :buket:

ID: #3 Анна38

Анна38

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 28 Июль 2011 - 11:12

Меня радует все что выросло, а выросло все что посадили. Много переделывали в том году и как говорят ремонт можно начать, так и у нас в прошлом году начали ремонт всей площади своего участка. Построили красивейшую теплицу, грядочки сделали параллельно теплицы. На этих грядках кажется что и растет все лучше. Морковку раннюю , свеколку, лучок уже кушаем. Капусту раннюю съели уже. Да всего не перечислишь. Жить за городом вообще хорошо. Да! и арбузы растут :)

ID: #4 Анна38

Анна38

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 28 Июль 2011 - 11:29

А ещё захотелось про теплицу рассказать. Как в  ней все растет, загляденье :) Огурчики, перчики, баклажанчики, а главное без теплица не было помидор. Так вот мы уже ведра два красных собрали. Садила два сорта (дачный, бычье сердце), дачные такие хорошенькие аккуратненькие. Перцы садила раньше в парниках было три шт. по 3м*1м,  сейчас в теплице занимают 8*0,8 и такое ощущение что сейчас собираем больше, да и до морозов собирать будем в ней-то теплынь.  В общем, теплица это наша гордость в этом году.

ID: #5 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 746 сообщений

Отправлено 28 Июль 2011 - 11:56

Девочки, рада вашим итогам!
Анна, у меня по поводу теплицы каждый год головная боль... Вроде, хорошо бы... Но если теплица - надо постоянно находиться на даче... а у нас не всегда это получается. К примеру, в этом году май и июнь, когда самая работа на даче - никак не получалось хотя бы регулярно выезжать... Таки я давно решила .что наша дача - для отдыха. А что уж там вырастет - это уже параллельно:))
Но... Постепенно оформляются цветники. разрастаются и укрепляются многолетние цветы. Постепенно улучшается грунт в грядах (благодаря  мульчированию, прежде всего)...
Кусты, деревья растут.
А по поводу овощей, если итоги подводить - морковь не удалась; огурцов пока нет... Но зато попробовала помидоры сажать - меня результат порадовал хотя бы тем, что что-то все же выросло:))
Ну, а баклажаны, капуста и прочее - я просто с ними не связываюсь... Мало солнца на нашем участке - учасике в лесу...
Вот уж на что мы в этом году не могли пожаловаться - на обилие гостей  :h0725:  Тоже какой-никакой результат  :pardon:

ID: #6 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 881 сообщений

Отправлено 28 Июль 2011 - 15:48

Цитата

Вот уж на что мы в этом году не могли пожаловаться - на обилие гостей  
Хороший урожай!
Меня в этом году порадовали кустарники. Много малины, смородины, вишни.
Не плохая клубника.
Рано начала плодоносить цветная капуста.
Корнеплоды - плохие.
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #7 Ната-ли

Ната-ли

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 28 Июль 2011 - 17:34

А у нас практически у всего садоводства очень плохой лук в этом году - не задался сразу: и кормили и лечили..."больной скорее мёртв чем жив..."
Изображение
Просто Наташа.

ID: #8 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 881 сообщений

Отправлено 28 Июль 2011 - 17:43

С луком как раз наоборот. Луковицы огроменные, правда уже полег (после сильного ветра).
Посадила в конце апреля. Один раз полила раствором керосина. Сама удивилась, что не было луковой мухи.
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #9 Викусик

Викусик

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 791 сообщений

Отправлено 28 Июль 2011 - 21:37

Ну слава богу :jc_pray: , хоть кто-то ещё керосином поливает....а то меня во всех группах тапками закидали, типа химия - НИЗЯЯЯЯ, а потом все плачут - луковая муха испортила весь лук, а мы так старались выращивали.... ну не хотят люди слышать проверенны советы...ну , ладно отвлеклась от главной темы- Итоги...полностью подводить ещё рано, но одну могу сказать, всё "пёрло" и всё с "голову" выросло...единственно, что дыни и арбузы будут маленькими, у меня они всегда не очень крупные, а остальное всё хорошо выросло- урожай отменный , лучше, чем в прошлом жарком и засушливом году...а цветная капуста, которая слегка в тени росла созрела первой, сейчас есть гибриды устойчивые к различным условиям...По сортам овощей напишу позже, какие лучше удались, а какие хуже... Может тему создадим "Сорта, которые нас радуют из года в год...", ну или как-то так, бум туда фотки с натуры кидать и пакетики семян, которые уже опробованы и можно людям посоветовать, или это уже где- то есть?
Я- Викусик, со мной можно на ТЫ!
Изображение

ID: #10 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 29 Июль 2011 - 08:12

В принципе все радует. Ягоды очень много, овощей тоже. Вчера приехала на дачу одна. Собрала 2 ведра огурцов, ведро малины. Радоваться бы, а я чуть не плачу. Как вывозить то? Помочь некому. Позвонила подруге пожаловаться. А она гворит: Мы ж бабы-кони. Плачь, но вези. Отсотировала мелкие огурчики, взяла малину и потащила. Чуть не родила без зачатия. Но зато горда собой... Кому эти подвиги нужны?

Изображение

ID: #11 varna

varna

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 801 сообщений

Отправлено 29 Июль 2011 - 10:27

В этом году порадовали помидоры, как на улице так и в теплице. Кусты ломятся. правда стригу их безбожно и регулярно, чувствую себя при этом парикмахером как в мультике- стрижка только началась. С огурцами проблема 2 раза от тли обрабатывала, то что не совсем загнулось сильно разрослась и загустело, в дебрях не понятно что. вообщем сделала вывод что все надо обрезать, тогда быстрее созреет.

ID: #12 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 746 сообщений

Отправлено 29 Июль 2011 - 11:38

Мурлыка, красивый какой натюрмортик... но меня такие картинки почему-то в грусть вгоняют - это значит .что лето на исходе...  :cray:

ID: #13 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 29 Июль 2011 - 12:05

Это я себе сумочку домой собрала.

Просмотр сообщенияТяпочка (29.7.2011, 13:38) писал:

что лето на исходе...  :cray:

Лето в  разгаре!

ID: #14 Ната-ли

Ната-ли

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 29 Июль 2011 - 14:01

Просмотр сообщениямурлыка (29.7.2011, 11:05) писал:

Лето в  разгаре!
Что-то эту неделю нет ощущения лета... Ночами такая холодрыга! Сегодня ночью было всего +8 - что может в такой холод расти хорошо!?  :shok: Да и вообще нив июне ни в июле тёплых ночей особо-то и не было... У меня цветы нынче в два раза меньше ростом... А в Томске на сегодняшнюю ночь обещали до минус 2!!! Как в песне "вот и лето прошло, словно и не бывало..."  :unknown:
Изображение
Просто Наташа.

ID: #15 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 746 сообщений

Отправлено 29 Июль 2011 - 14:35

Наташ, у нас июньские ночи все холодными были, а нескольк опрошедших - вообще +4-7... Блин... Точно, словно и не бывало...  :dash:

ID: #16 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 29 Июль 2011 - 17:09

Пессимистки вы! Чудесное лето! :wink:

ID: #17 svetka

svetka

Садовод со стажем

• Администраторы
  • 805 сообщений

Отправлено 29 Июль 2011 - 20:22

Просмотр сообщенияТяпочка (29.7.2011, 16:35) писал:

Наташ, у нас июньские ночи все холодными были, а нескольк опрошедших - вообще +4-7... Блин... Точно, словно и не бывало...  :dash:
Ой... А тут жарень стоит невыносимая. Иногда даже кажется, что ночью еще теплее, чем днем. По крайней мере, душно...
Вчера, правда, был ливень и гроза. Я уж обрадовалась, что сегодня будет пасмурно, поостынет хоть немного. Так ведь нет - опять вылезло солнце!  :sm408:
Услуги репетитора по английскому языку

ID: #18 мариша

мариша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 29 Июль 2011 - 21:37

А у меня в этом году ни помидор, ни огурцов, а морковку, свеклу, и т.д. вообще не сажала. Муж ругается, со своими цветочками семью без овощей оставила :evil: А я говорю, солнышко, в следующем году, будет, будет.. :blum1: А сама все со своими цветочками, ненормальная :623628:
Вот опять нафотала, правда все одно и тоже что-то фотаю :girl_blush: Но уж больно красивые:
Изображение Лаванда моя ненаглядная!
Изображение
Петунька тоже супер! Между прочим, первый раз в жизни сажала!
Изображение
И скабиоза! Нежность моя!
Изображение
Вот такой шиповничек, в деревне у бабушки купила, красавец! Жаль только мало цветов..

ID: #19 Викусик

Викусик

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 791 сообщений

Отправлено 29 Июль 2011 - 22:01

Петунька то просто супер и цвет мне очень нравится, а сортик какой? Лаванда тоже хороша, но у нас вроде не зимует... :scratch_one-s_head:  или я ошибаюсь, я поэтому её и не сею, начиталась что в Сибири не зимует...а теперя ХОЧУ!
Я- Викусик, со мной можно на ТЫ!
Изображение

ID: #20 мариша

мариша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 29 Июль 2011 - 22:16

Викусик, сорт петуньки не скажу, много всяких разных сажала и все перепутала, скорее всего дворняжка, так как очень большой кустище, пол лета наращивался, все с одиночными цветками был, а сейчас как распушился... :blum1:  Я просто счастлива..
А лаванда, да, все говорят, что у нас не зимует, мы уже тут обсуждали, у наших девочек тоже вымерзает, а у меня вот нормально перезимовала, эту что на фото я в прошлом году семенами сажала, сейчас вон какая вымахала! Я думаю, надо просто пробовать и сажать, на каждом конкретнои участке условия разные, а мож что ей понравилось у меня...не знаю. Хотя у меня не юг далеко, снега очень мало, очень ветренный участок, ну а мороз на 5 гр холоднее чем в городе, ну за городом везде так видимо.. А может сорт какой зимостойкий мне попался... посмотрим как вторую зиму перезимует..
Да, я ее еще укрывала хорошо, сено и сверху пленкой.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных