Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Сливо-вишневые гибриды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

ID: #1 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 30 Май 2011 - 10:39

Второй год у нас на участке растет сливо-вишневый гибрид. Ягод пока не видали. Но в этом году обильно цветет. Может хоть одна завяжется. Мы его называем чернослив.
Изображение
Почему эта культура называется сливо-вишневым гибридом и кто ее родители?
Вообще сливо-вишневые гибриды (СВГ) произошли от скрещивания американской стелющейся вишни Бессея с японской сливой. Они получили от вишни высокую неприхотливость к условиям выращивания, а от японской сливы - размер плодов и хороший вкус. Так были получены первые гибриды иностранной селекции Опата, Бета, Сапа...
В России на Приморском плодово-ягодном поле Н. Н. Тихонов путем гибридизации вишни Бессея с уссурийской сливой получил сорта Юта, Новинка, Авангард и другие, а от скрещивания Опаты с черносливом маньчжурским получил сорт Десертная дальневосточная с прекрасными плодами, но низкой зимостойкости. В Красноярске А. С. Толмачева получила следующие сорта СВГ: Пчелка, Чулып, Звездочка...
В научно-исследовательском институте садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко В.С. Путов также провел работы по гибридизации песчаной вишни Бессея со сливами, и были получены очень хорошие результаты. В частности, им был выведен весьма зимостойкий сорт СВГ - Любительский. Помимо использования сливо-вишневых гибридов как чисто плодовой культуры, в результате селекции был получен целый ряд подвоев для растений из рода сливовых. Весьма широко, особенно в Сибири, используется как очень зимостойкий подвой для слив сливо-вишневый гибрид.

Листья сливо-вишневых гибридов и по размерам, и по форме ближе к сливе. Цветение их начинается позже, чем у обычных слив, и поэтому СВГ, как правило, уходят от весенних заморозков. Во время цветения ветви СВГ обильно усыпаны белыми цветами, издающими великолепный аромат. Сами видите на фотографии. Плодоносят СВГ очень обильно и под тяжестью урожая ложатся на землю.
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #2 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 316 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 11:23

Тань, я не поняла - это 2 разных деревца или один гибрид и есть? Просто такое впечатление, что цветы у него разные на разных ветках - те, что правее и ниже - мелкие, как у вишни, а левая верхняя ветвь - ну почти как у яблоньки.
А зовут меня Таня Изображение

ID: #3 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 11:25

Одно дерево. Мастерство фотографа ....и зритель принял за яблоньку. шутка :sarcastic:
Изображение

ID: #4 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 773 сообщений
  • Место жительствачастный дом недалеко от Иркутска

Отправлено 30 Май 2011 - 14:11

Хочу добавить, как все косточковые, СВГ является перекрестно опыляемым видом. Поэтому на участке надо иметь как минимум 2 кустика  разных сортов, а еще лучше, для подстраховки,  и вишню песчаную (Бессея), которая для СВГ является мамой. А иначе будет обеспечено ежегодное любование цветением,  но урожая не будет :unknown:
Можно, конечно, понадеяться и на  пыльцу папы-сливы, но! Папа-слива должен быть сливой китайских корней, слива европейская  ребенку-СВГ в опылители не годится. Вот такая вот петрушка получается! :sarcastic:

ID: #5 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 15:33

Бум знать! :buket:
Изображение

ID: #6 Люси

Люси

Увлеченный розовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 22:59

Девочки, для СВГ опылителем подходит вишня песчаная, это которая чёрная.
заходите в гости:http://radugarose.ya...ki.xml#y5__id39  Изображение

ID: #7 Наталия

Наталия

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 09:30

а если сливу посадить косточкой,вырастет такое же дерево?
всем хорошего настроения!!!Изображение

ID: #8 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 11 Январь 2018 - 14:29

Наталия (30 Август 2012 - 09:30) писал:

а если сливу посадить косточкой,вырастет такое же дерево?
Если речь о СВГ, то нет вырастет с высокой долей вероятности другое растение, дело в том, что обычно косточковые достаточно константны при семенном размножении и большинство сеянцем хорошо повторяют свойства родителей (плюс минус около 20%). Но СВГ это гибрид двух разных растений, поэтому его потомки будут давать расщепление по многим признакам, как результат комбинативной изменчивости.

Я на самом деле хотел спросить у форумчан, те, кто садил СВГ уже пару лет назад, как они себя показали в нашей зоне рискованного земледелия?

ID: #9 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 760 сообщений

Отправлено 12 Март 2019 - 15:47

Татьяна, красивая!

ID: #10 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 13 Март 2019 - 08:36

У меня на участке хорошо рост. Не высокий, но достаточно широкий, раскидистое деревце. Цветет обильно, завязывается хорошо. Плоды среднего размера, сладкие. Мало опадают. Могут даже засохнуть на ветке, по осени. Чернослив и только. На сайте фото 2011 года. В прошлом году вырубили куст. Стал засыхать. Пока не рассматриваю для повторной посадки. Есть более обильно плодоносящие сорта слив, которые по вкусовым характеристикам меня устраивают. А когда имеется много места садить можно смело, хорошее растение.
Изображение

ID: #11 Ярослав

Ярослав

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Место жительстваДивногорск

Отправлено 13 Март 2019 - 17:19

Albert (11 Январь 2018 - 14:29) писал:

Я на самом деле хотел спросить у форумчан, те, кто садил СВГ уже пару лет назад, как они себя показали в нашей зоне рискованного земледелия?
У меня просто отлично себя чувствуют СВГ "Пирамидальный" Хорошо зимует, хорошо восстанавливается, очень урожайный, вкус сладковатый, приятный, без терпкости. Ягоды правда некрупные, зелёные (чуть крупнее вшни), когда цветёт - аромат обалденный (пчёлы не дадут соврать). Куст компактный, пирамидальный, не разваливается. Что интересно, ягоды зелёные, а сок и вино получаются насыщенного вишнёвого цвета (очень красивые и вкусные).

Изображение

При посеве косточек очень большое разделение. Сеянцы в большей степени наследуют признаки вишни песчаной и по вкусу, и по цвету, да и по остальным признакам тоже. Сеянцы использую в качестве подвоя для слив, у них прекрасная совместимость.
Питомник "Сибирский Оазис"

ID: #12 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений

Отправлено 13 Март 2019 - 19:15

В прошлом году, уже ближе к осени посадил "СВГ Пирамидальная" и "вишня песчаная Омская ночка" (последний как опылитель) от питомника "САД НА ОМИ". Саженцы были совсем  мелкие, посмотрю как перезимуют.

ID: #13 ольга ок

ольга ок

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Место жительстваиркутск

Отправлено 13 Март 2019 - 20:03

Осенью 2016-го посадила СВГ Пчелка. Две зимы прошли нормально. Прошлой весной цвела немного, но без плодов. Очень надеюсь нынче попробовать. Брала в местном питомнике. Там выкопали, привезла  и посадила. Оставила несколько подвойных прутиков ( вишня песчаная ) для опыления. Хотя рядом сидят еще сливы.

ID: #14 Ярослав

Ярослав

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Место жительстваДивногорск

Отправлено 14 Март 2019 - 00:21

ольга ок (13 Март 2019 - 20:03) писал:

Оставила несколько подвойных прутиков ( вишня песчаная ) для опыления. Хотя рядом сидят еще сливы.
А вот это зря!!! Есть шанс потерять то, что привито. Растение может решить, что оно уже выздоровело и протез-имплант в виде свг "Пчёлка" больше не нужен для жизнедеятельности и отрубит питание.... А вы потом будете думать, что привой замёрз....
Питомник "Сибирский Оазис"

ID: #15 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений

Отправлено 14 Март 2019 - 10:13

Татьяна (13 Март 2019 - 08:36) писал:

...Пока не рассматриваю для повторной посадки. Есть более обильно плодоносящие сорта слив, которые по вкусовым характеристикам меня устраивают...
А какие это сорта слив?

ID: #16 ольга ок

ольга ок

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Место жительстваиркутск

Отправлено 14 Март 2019 - 20:23

Ну, тогда на подвойные прутики можно привить другой сорт СВГ...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика