Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Рыбалка на удочку

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

ID: #41 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 905 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 02:01

Я тут нынешнее и прошлогоднее лето лето вспоминала и некий анализ провела по поводу наживки и прикорма.

Вот что у меня получилось... Насчет прикормки самое лучшее (на мой взгляд) - пшено или перловка в растительном масле с добавлением бульонного кубика - для запаха. У рыб хорошо развито обоняние, как оказалось. Ловим мы на свежий хлеб ржаной второго сорта. По поводу теста - неплохо, но нужно угадать с его "замесом"... Слишком тугое плохо формируются "шарики" для ловли, а жидковатое - легко соскальзывает с крючка. В тесто я добавляю валокордина или корвалола немного для запаха. Клюет активнее. На червяков - хорошо, конечно, но противно... :164747:
А вот еще советы от бывалых рыбаков, что по поводу них думаете? Кто-то советует (карася особенно) ловить на мякиш ржаного хлеба с медом
А еще один рыбак рассказал мне о чудестной наживке из теста. А чудесность той наживки заключалась в том, что тесто надо месить на бражке! Вот только на чем та бражка ставилась, он и сам не помнил, помнил только, что улов еле донес!
А вот еще рецептик от рыбака на карася (цитирую): в прикормку добавлять анисовое масло, главное не переборщить. Лучше сначала капнуть в в стакан с водой, а уж на этом эликсире замесить подсолнечный жмых. Даже сытая и рыба  приплывет понюхать аромат. Тут надо не зевать и предложить ей червячка или теста.
Лучше иметь два крючка с тем и другим. Самый клёв перед переменой погоды с тёплой на холодную. Очень хорошо забрасывать снасть возле перепада глубин, типа уступчика на дне водоёма.Перед тем как выйти на прогретую солнцем мелкую воду, карась собирается возле уступчика-эдакая разминка перед броском за жратвой. Если часто ловите на одном водоёме, то прикормите своё место и не бегайте по берегу в поисках рыбы. Бывает,что не клюёт. Не беда,всё равно прикормите карася и посидите с удочкой подольше. Карась очень привередлив и если к какой наживке проявил интерес, даже к червячку, то будет ловиться у вас, а у соседа нет, даже если вы ему свою наживку дадите и он рядом с вами заброс сделает. Вот такой тонкий вкус у карася-ваш крючок ему будет больше нравиться. Придёте на другой день-тот же эффект. Поэтому я стараюсь поводки с крючками не менять. Вот и ловится у меня рыбка, хотя конкуренты обступают со всех сторон.

Если кому-то пригодится, буду рада.
А зовут меня Таня Изображение

ID: #42 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 905 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 02:22

А еще один наш знакомый ловит на манную болтушку. Сама я не готовила ее, но вот описание нашла:
Одна из самых простых в приготовлении и наиболее универсальных насадок. Для приготовления одной порции столовую ложку (с горкой) манной крупы заливаем столовой ложкой воды. Накрываем крышкой и даем вымокнуть в течении часа. Это требуется, чтобы манная крупа полностью впитала воду и смесь не изменяла в дальнейшем своей консистенции.
По истечении часа надо тщательно промешать ложкой настоявшуюся манку до однородного вязкого состояния. Готовность проверяем на разрыв. Если болтушка рвется после растяжения на 5-7 сантиметров - она готова. Полученную насадку очень удобно паковать, хранить и использовать в одноразовых пластиковых шприцах. Причем упакованные шприцы можно хранить в морозилке довольно долго (больше месяца). Преимущества такой тары очевидны: насадка всегда в удобной упаковке, не сохнет на ветру и солнце, не намокает, даже если шприц уронить в воду, не пачкает руки и долго хранится. Процесс же насаживания заключается в простом наматывании выдавливаемой из шприца тонкой колбаски болтушки на цевье крючка. Жало при этом можно не закрывать - при забросе комочек болтушки сползет по цевью и прикроет острие крючка. Если на рыбалке вы использовали не все заготовленные шприцы, можно по приезде домой положить их опять в морозилку до следующего раза. Надо только иметь в виду, что после повторной заморозки болтушка станет немного более жидкой.

Манная болтушка даже сама по себе, без всяких добавок, является очень уловистой насадкой. Однако современная промышленность производит продукцию, которая позволяет сделать насадку еще более привлекательной для рыбы. Речь идет об ароматизирующих добавках. Сейчас их можно найти на любой вкус, что существенно облегчает жизнь рыболову (правда, усложняя ее рыбе).

Для определения наиболее эффективно работающих в тех или иных условиях добавок, достаточно перед промешиванием болтушки разделить тесто на несколько частей, в каждую из которых добавить тот или иной ароматизатор. Естественно, что для каждого ароматизатора применяется свой шприц.

Наиболее распространенные добавки при изготовлении манной болтушки: ванилин, корица (обычные кондитерские), анис (масло), дюшесовая или банановая фруктовые эссенции (те самые, которые добавляют в газированные напитки или йогурты), конопляное масло, порошок какао и прочие. При этом не особенно важно, в каком виде - жидкость или порошок - добавлять их в насадку, главное - не переборщить. Жидкости - одна капля, порошка - на кончике столового ножа. Этого вполне достаточно. В противном случае можно не привлечь, а, наоборот, отпугнуть рыбу, особенно крупную и осторожную. Правильно приготовленная манная болтушка очень хорошо держится на крючке и выдерживает не одну поклевку. Привлекательна она для рыб семейства карповых: уклейки, плотвы, леща, карася, карпа, голавля, язя, и других.

Интересным свойством манной болтушки является и то, что на крючке она представляет собой как бы шарик прикормки в миниатюре. От насадки понемногу, по мере размывания набухшего в воде крахмала, отрываются небольшие крупинки и, окруженные облачками аппетитной мути, неспешно опускаются на дно (при ловле в стоячей воде) или уносятся по течению. Это свойство делает манную болтушку особенно привлекательной для рыбы.

ID: #43 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 15:11

Рыбачки и рыбаки! А из всей местной рыбы уху варят? Помню батя варил только из щуки. А мне надо уху сварить из белой рыбы. Какую взять?

ID: #44 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 905 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 20:59

Из сига не хочешь?

ID: #45 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 06:24

Хочу, если можно. А он же омулю родственник? может и из омуля можно?

ID: #46 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 905 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 06:32

Из омуля, наверное, совсем пресная будет... Хотя, смотря какой омуль - а так-то, конечно, можно. А сиг - он пожирнее  :biggrin:

ID: #47 Лидия

Лидия

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 21:23

Здравствуйте. Я вообще то пришла сюда о садоводстве пообщаться, но уж больно вы про рыбалку заманчиво пишите, а я так давно не была, соскучилась, поэтому удержаться не могу никак чтоб не написать.
Безумно люблю рыбалку, но никогда не держала удочку в руках.
У меня все как Сергей Валерьевич написал - все соберу, прикорм подготовлю, выпивку-закуску прикуплю и в путь. Пока муж место для лагеря готовит обязательно ему первую стопочку да побольше налью. Потом фотоаппарат возьму, грибов ягод наберу если есть, пофотографирую.
Потом ушицы наварю (если  есть с чем), супчика грибного, рыбку закопчу или в фольге там...
Потом, к ночи ближе (а они у нас белые и темнеть начинает только к концу августа), водочку на пару или с друзьями хорошими пригубим, музыку включим тихонько и песенки хорошие попоем.
А потом муж к полудню встанет и скажет - "ну вот опять утренний клев пропустили".
Вообще как эту рыбалку можно не любить?

Правда вот с рыбкой у нас не очень хорошо - плотвички, окушки да подлещики. Уж изредка щуку поймать можно. Больно людные у нас места.

ID: #48 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 905 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 01:06

Лида, повезло мужу с любительницей такой рыбалки  :biggrin:  А красиво-то как все подаете:))
Кстати, у нас есть раздел "Фотогалерея" - просим туда, выкладывать все свои фото ягод и грибочков, и еще прочего...

ID: #49 Люси

Люси

Увлеченный розовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 11:34

Сорога в прошлом году на червя клевала будь здоров, а нынче опарыша подавай. Чегой-то с ней?
заходите в гости:http://radugarose.ya...ki.xml#y5__id39  Изображение

ID: #50 Ольга Ивановна

Ольга Ивановна

Самый компанейский член форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 21:12

Изображение я не рыбачила но рыбу ела :blum1:

ID: #51 Гость_Ольга Б._*

Гость_Ольга Б._*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2012 - 21:32

И ты и всё что цветёт очень красиво! :buket:

Изображение

Мы тоже  рыбку кушаем :blum1:

ID: #52 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 905 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 04:58

Девочки, хорошую какую тему подняли!!!  :good:
Ольга Ивановна, чего такая грустная? Ольга Б., это кто ж такую прелесть выудил?
Кстати, не забыть бы удочку новую купить...

ID: #53 Ольга Ивановна

Ольга Ивановна

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 06:05

Ветер там жуткий,сильно не разулыбаешься.Раздует :sarcastic:

А щучки знатные :buket:

ID: #54 Гость_Ольга Б._*

Гость_Ольга Б._*
  • Гости

Отправлено 08 Август 2012 - 11:51

Вот что я могу написать про рыбалку... ???
Знаю что рыбу кормить надо" по поносу", знаю если зимой мухи летают по дому ,значит где-то опарыши лежат забытые богом.

Изображение

У нас в Иркутске разводят форель . Рыбалка платная .

ID: #55 _Elen

_Elen

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 999 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 18:16

Просмотр сообщенияОльга Б. (8.8.2012, 12:51) писал:

У нас в Иркутске разводят форель . Рыбалка платная .
Оля, расскажи где, пожалуйста. Я мужа отправлю (и сама наверное напрошусь)

ID: #56 Ольга Ивановна

Ольга Ивановна

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 19:22

Оля! Я тоже хочу форель добыть.Согласна как в "Бриллиантовой руке" :sarcastic:

ID: #57 Гость_Ольга Б._*

Гость_Ольга Б._*
  • Гости

Отправлено 08 Август 2012 - 19:45

Дело было так! Сидим в гараже, курим... звонок. Слышу , форель,форель. Я даже по -моему помогла ему собраться. У нас на Ангаре чуть ниже платины , мужик разводит форель. Одну сразу посолили, вторую детям и себе, третью на общаг (все друзья по одной рыбки, я жарила ) Ловил и спрашивал кому надо из друзей(цена за кг. не помню то ли зоо или 400).Дорого! Это было один раз , зато свежак ! И девочки мои которые в принципе не кушают рыбу сказали : ...ну , мы такую рыбку ,ещё бы!

ID: #58 _Elen

_Elen

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 999 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 20:02

Оля, ловили то вы? Или мужик, который разводит...

ID: #59 Worm

Worm

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 20:15

А я вообще рыбалку на удочку не считаю рыбалкой в полной мере. Скукота. Вот рыбалка на спиннинг, или нахлыстом - это да. Нету у нас рыбы таких размеров, чтобы азарт был, когда её вытаскиваешь. Сидишь и ждёшь.

ID: #60 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 905 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 21:37

Просмотр сообщенияWorm (8.8.2012, 23:15) писал:

А я вообще рыбалку на удочку не считаю рыбалкой в полной мере. Скукота. Вот рыбалка на спиннинг, или нахлыстом - это да. Нету у нас рыбы таких размеров, чтобы азарт был, когда её вытаскиваешь. Сидишь и ждёшь.
Ну не скажите!!! Я, конечно, не знаю, что такое нахлыстом, на спининг ни разу не ловила - врать не буду... Но на удочку, особенно когда клев есть - меня аж колотит... Конечно, в нашем заливе только сорога, лещики и ельчики, но все равно - это такой кайф - дергаешь удочку, а на крючке рыбка извивается!!! Спортивный азарт просыпается сразу! Особенно когда у мужиков поблизости пустая корзина, а ты одну за другой вытаскиваешь  :sarcastic:

Оля, а ты не в курсе - просто купить, без рыбалки, форель можно?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика