Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Личная страничка Тяпочки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

ID: #121 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 24 Март 2018 - 18:30

19 марта устроилась на кафедру эндокринологии ИГМПАПО. А сегодня состоялась конференция , плавно перетекшая в чествование 35-летия кафедры.
Было очень приятно увидеть своих учителей, особенно первую заведующую кафедрой Валентину Дмитриевну Зыбину и ассистента (просто обожаю ее) Симу Яковлевну Выгода. А самое главное - понять, что меня помнят, что мне рады...

Приехала домой с букетом... Уставшая, но довольная...

Изображение
А зовут меня Таня Изображение

ID: #122 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 008 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 24 Март 2018 - 19:23

А красивая какая! Приятной тебе работы, Танюша!

ID: #123 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 24 Март 2018 - 20:55

Просмотр сообщенияsnusvecla1 (24 Март 2018 - 19:23) писал:

А красивая какая! Приятной тебе работы, Танюша!
спасибо, Тань!

ID: #124 Oxana

Oxana

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 25 Март 2018 - 20:19

Таня, а помнишь, как ты писала, что сменила стрижку, чтобы в жизни начались изменения, а все неприятности остались в прошлом? Вот что значит правильный посыл! И ведь сработало! Перемены-то начались...))) Очень рада за тебя!

ID: #125 садовник

садовник

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 597 сообщений
  • Место жительстваРоссия.город Свирск.

Отправлено 25 Март 2018 - 21:07

Таня,ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Я-Ольга. Со мной можно на ТЫ.

Изображение

ID: #126 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2018 - 00:45

Всем привет!
А я вернулась. Соскучились без меня?

Мы побывали в зиме - настоящей, сибирской.
Когда прилетели в Ербогачён - подивилась, какой чистый, белый снег - мы давно такого не видели - и это весной!!!

Изображение

Попробовали рыбку - тугунок. Это совершенно экзотическая рыбка, некий эндемик - я ее нигде больше не встречала. И, хоть не сезон для нее был, хозяйка кафе, где мы обедали, принесла из своих запасов для нас, попробовать. Ели сырой, как едят северяне - в виде расколотки, только не колотили ее. Изумительный вкус - она нежная, жирненькая, вкусная... Говорят, у нас в Иркутске она бывает, но цены на нее колеблются от 900 до 1800 за кг (и то, не найдешь!)
Изображение

Побывали в местном этнографическом музее.
Краеведческий музей в Ербогачене был открыт в 1973 году в память о северной экспедиции географа и писателя Вячеслава Шишкова, исследовавшего в 1911 году Северную Тунгуску. Если кто не помнит, Шишков - автор знаменитого романа "Угрюм-река". Он был в экспедиции в этих краях, и по следам этой экспедиции и была написана книга.
Музей основали в доме Василия Мунгалова, где останавливался на несколько дней Вячеслав Шишков со своими товарищами.

Изображение

Изображение

ID: #127 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2018 - 01:12

Кстати, вот описание про рыбку нашла:
Уникальная во всех отношениях рыбешка обитает лишь в Нижней Тунгуске. В любом другом водоеме нашей громадной области тугуна не встретишь. Однако нужно добавить, что в России эту рыбку можно поймать еще в реке Таз, которая, так же как и Нижняя Тунгуска, впадает в Енисей.

Поймать маленького сига не так-то просто. Удочка, спиннинг, сети для этого не годятся. Только невод, с яглей мотни и открылок 8 мм. Подобная рыбалка не является варварской. После весеннего паводка, когда уровень воды в реке установится на привычной отметке, на Тунгуске появляются песчаные косы. Вот их-то и неводят в предвечернее время и в ясную погоду.

Кроме тугуна, никакая рыба в невод больше не попадает. Изредка — окуни, которые стайкой охотились за косяком тугуна и вовремя не смогли убежать из прибираемого невода. Ну что же, жадность хищников сгубила. Другие рыбы частиковых пород в ясную погоду прекрасно видят невод в воде и легко уходят из ловушки.
Долгие годы местные власти вели войну с чиновниками областного и российского масштаба, чтобы в качестве исключения разрешили району Крайнего Севера рыбачить в реке неводом. Битва эта была сродни осаде города. В конце концов сошлись на том, что инспектора рыбнадзора не будут осуществлять свои карательные набеги на заповедную территорию Катанги.
И не подумайте, что северяне этими неводами тоннами вылавливают тугуна из реки. Никто никогда не ловил и не ловит более того, чем нужно для пропитания. Процесс этот трудоемкий: вручную на лодке с веслами протягивают невод. Пойманную рыбу в тот же вечер нужно обработать, иначе весь улов будет испорчен. Нежное, тающее во рту мясо маленькой рыбки станет горьким и непригодным для употребления в пищу. А представляете, сколько этих самых тугунов в одном пластмассовом ведерке? Ох и трудная эта работа — заполучить деликатес из Угрюм-реки...

Еще фото из музея:

Изображение

Изображение

Изображение

На третий день нашего пребывания вдруг стремительно стало теплеть, днем плюсовая температура, и снег начал стремительно таять...
Это ужас какой-то! Ходили по мокрой каше из снега, сапоги моментально впитывали влагу, потом сидели на приемах в течение дня в этих мокрых сапогах.
Приходили вечером домой, ставили обувь на батареи, но за ночь они не высыхали... Вот это было ужасно...
Но еще ужаснее - то, что такая погода грозила там, что мы останемся в Ербогачёне надолго - так как грунт мягкий, песчаный, и самолеты по такому грунту не взлетают...
Перед вылетом всю ночь не спала из-за переживаний - все вокруг таяло, везде ручьи, в последний день вообще дождь пошел...

ID: #128 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2018 - 07:36

В аэропорте держала фиги за то, чтобы улетели... В то же время, страшилась того, что самолет начнет буксовать в снежной каше и ему не хватит мощи для взлета...
Но слава Богу, взлетели нормально... Все, я дома...

Наш дружный коллектив.

Изображение

Изображение

ID: #129 Оливка

Оливка

Самая позитивная форумчанка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 172 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2018 - 07:52

С возвращением
просто Оля

ID: #130 Оливка

Оливка

Самая позитивная форумчанка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 172 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2018 - 07:58

Таня интересно как рассказываешь.
просто Оля

ID: #131 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 526 сообщений
  • Место жительстваГде-то недалеко от Иркутска

Отправлено 15 Апрель 2018 - 08:07

Просмотр сообщенияТяпочка (15 Апрель 2018 - 07:36) писал:

.
Изображение

Тань, какая ты красивая!!!! :smile233:

ID: #132 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2018 - 08:14

Просмотр сообщенияTina47 (15 Апрель 2018 - 08:07) писал:

Тань, какая ты красивая!!!! :smile233:
Хм... Неожиданно... Но приятно! Спасибо, Валя!

Просмотр сообщенияОливка (15 Апрель 2018 - 07:58) писал:

Таня интересно как рассказываешь.
Эх, спасибо! Это же здорово - когда есть, что вспомнить...
Главврач был, кстати, сильно удивлен - как так, кандидат наук выезжает на профосмотры? А это здорово - просто сменить обстановку и с молодежью окунуться в работу. ..

ID: #133 Ярослав

Ярослав

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Место жительстваДивногорск

Отправлено 15 Апрель 2018 - 08:43

Ещё тугуна много в бассейне Лены. Я ловил его на Алдане (приток Лены). Ленский тугун немного мельче, но вкуснее, чем Енисейский. Ловили неводом по песчаным отмелям. Иногда, при удачном заходе, попадалось ведро тугунка за одну тоню. Всю сорную рыбу (щука, окунь и т.д.) выпускали за борт, её просто не меряно, а эту мелочь высыпали в ёмкость, сразу засаливали и через 15 минут можно было уже есть. Вкус обалденный.
У нас к стати, в рыбных магазинах продают солёного енисейского тугунка в банках, как кильку. И не дорого. Но это уже немного не тот вкус
Питомник "Сибирский Оазис"

ID: #134 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2018 - 11:18

Ярослав, эх, сейчас бы свежезасоленного тугунка...

ID: #135 садовник

садовник

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 597 сообщений
  • Место жительстваРоссия.город Свирск.

Отправлено 15 Апрель 2018 - 15:52

Таня,нет слов! Просто класс! Я очень люблю нашу Сибирь! Особенно свой север!
Я-Ольга. Со мной можно на ТЫ.

Изображение

ID: #136 Grenka

Grenka

Женщины-это не слабый пол,слабый пол-это гнилые доски(Ф.Раневска

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • Место жительстваНефтеюганский район

Отправлено 15 Апрель 2018 - 18:50

Танюш с прибытием домой,так интересно провела экскурсию.Сибирь необъятная и богатая,как ты вкусно про нее рассказала.
Я - Наташа

ID: #137 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 02 Август 2018 - 09:21

Просмотр сообщенияТяпочка (14 Декабрь 2014 - 11:01) писал:

Зубы не торопятся у моей внучки появляться на свет. Уже год и месяц, а зубов всего 5... Не знаю, может, это Питерское отсутствие солнца виной?  Но Светка в печали... Говорит, на нее педиатр накатила - мол, в вашем возрасте должно быть уже 8 зубов! А она меня спрашивает: "Мама, а я здесь при чем? Я что - их у Ксюхи из челюсти выковыривать должна?"...

Я тут общалась с ними по скайпу и обратила внимание на то, что Ксюшка правой ножкой приходьбе и беге немного косолапит правой ножкой - сказала ,чтобы они показались ортопеду. Сходили, ортопед говорит - да, есть небольшая косолапость с обеих сторон, больше справа... Рассказал, как делать массаж и ждет их на повторный прием в полтора года... Света, конечно, в расстройстве... А еще ортопед спрашивает: "А почему у вас голени круглые?" Светка в недоумении - что значит круглые?
А он ей: А вы что, сами не видите?

Я, если честно, сама растерялась... Что он имеет ввиду? О-образное искривление ног? Как раньше в учебнике про рахит писали? Так вроде, ничего ножки... И вит. Д Светка исправно девочке дает...
Так что значит круглые голени? И с напором так, с наездом, а объяснить - что к чему - так и не удосужился...
В общем, Светка моя теперь вся в переживаниях - зубов у Ксюхи недостаточно, голени кривые, да еще косолапая... Представьте состояние молодой мамочки? Бред, конечно... Педиатр педиатру рознь, конечно, но все же надо объяснять, что к чему, а не нагонять на молодых родителей панику...

Да, кстати, еще одну претензию высказали. Ксюша к году отказалась от грудного вскармливания - то есть, грудь она брала, но грудь для нее стала уже игрушкой - соснет пару раз и начинает кобениться - то на коленки встанет, то побегать ей надо, а потом опять к груди подбежать... Педиатр сказала давать молочные смеси - но Ксюха категорически их выплевывает. Питается тем, что мама даст - супчики разные, кашки, пюре овощные и фруктовые, очень творожок любит... И еще Светка ей специальное молочко покупает - для детей от года. Педиатр на нее тоже с претензиями - нельзя цельное молоко ,давайте смесь. А смесь ребенок не ест...
Вот это переживания были, так переживания!!! :)
И эти люди говорили, что у моей внучки ножки кривенькие???

Изображение

ID: #138 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 008 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 02 Август 2018 - 13:03

Завидовали)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0