Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Личная страничка Тяпочки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 935 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 23 Май 2010 - 14:06

Мое детство прошло у бабушки в деревне. Удивительное дело, но из пятерых ее внуков только я была удостоена чести круглый год жить у бабушки с дедушкой. Остальные только гостили у нее летом, быстро надоедали и укатывали вместе со своими родителями в город. Я гордилась этим и оттягивалась на бабушке по полной. Правда, не имей я заступника в виде дедули, не знаю, чем бы закончились эти мои выкрутасы.
Не помню, помогала ли я хоть в чем-то по хозяйству, но вот мешала здорово, это точно. По вечерам бабуля загоняла Буренку во двор, мыла ей вымя и начинала доить. Вполне допускаю, что доила она ее и утром, но в это время я преспокойно дрыхла за печкой. Было забавно наблюдать, как из-под узловатых бабушкиных пальцев весело брызжет молоко. И мне всегда очень хотелось тоже подоить корову, но бабушка не позволяла. Вот как-то раз я выудила ведро из песочницы и пробралась на скотный двор, где находилась телочка Зорька. Телка была с норовом, и все пыталась убежать из стада, поэтому на пастбище с остальными коровами ее не выпускали, и она в одиночестве паслась в загоне. Критически оглядев ее со всех сторон и убедившись, что вымя чистое, решила сразу приступать к дойке. Ох, и набегалась же я за ней. Пристраивалась со своим ведерком и сбоку, и сзади, но дотянуться до вымени не могла. В конце концов, я не придумала ничего лучшего, чем со всей силы дернуть ее за хвост, чтобы она усмирила свой норов. Зорьке, видимо, это дюже не понравилось, потому что она развернулась и погнала меня по загону.
– Бабушка!! Бабушка! – орала я, сидя верхом на заборе, в то время как Зорька колотила своей башкой в подгнившие перекладины. – Забери меня отсюда!!
С забора я все-таки свалилась. От страха так завопила, что Зорька, как обезумевшая, выломала доски и теперь носилась по соседскому картофельному полю. Ловили ее уже толпой – бабка с дедом и соседка, тетя Груша. Я поначалу было разобиделась, что на меня, лежащую и орущую под забором, никто не обращает внимания, но быстро успокоилась. Там, на соседском поле, гонки были что надо! Особенно хороши были Зорька и тетя Груня. Чем-то они были даже похожи – резвые, грудастые и громкие. О том, что было после – лучше промолчу, но досталось мне от бабки, конечно, здорово. Наказание было даже более серьезным, чем в тот раз, когда я начисто «прокатала» новые штаны в глиняном овраге. За деревней были такие – глубокие, красивые, особенно хороши после дождей – глина раскисала, и мы скатывались по ней, как по маслу. Сейчас-то я представляю, какие чувства испытала  бабушка, когда увидела меня после таких катаний. Пришлось топить баню, греть воду, отмывать меня с головы до ног, стирать одежду.
Баня – это отдельная песня. Я терпеть не могла жар и норовила побыстрее выскочить на улицу. Как только управлялись с моими непослушными волосами, я орала, что мне нечем дышать и бабушка, кое-как ополоснув себя, бежала со мной в дом. Чтобы успеть вымыться самой, она все-таки придумала хитрость. Услышав однажды, что я мечтаю стать артисткой, в очередной банный поход сказала: «А давай ты будешь певицей – вон какая чиста и красивая», – и водрузила меня на полки. Я тут же представила, что стою на сцене, и, гордо задрав голову, завыла: «Ромашки спрятали-и-ись, поникли лютики-и-и»… Когда я допевала про несчастную любовь, в баню ввалился дед – думал, что меня обижают и прибежал мне на подмогу.
Надо сказать, дед у меня был золотой человек. Сколько раз ему прилетало за меня – не счесть. Всегда был моим заступником. Он работал сторожем на автобазе и часто брал меня с собой на дежурства. До сих пор, по прошествии многих-многих лет, вижу – сидим с ним за столом и едим картошку со сметаной самодельными ложками, которые он тут же выстругивал из деревяшек. Ложки были одноразовые, потому что я всегда их уносила с собой. Они до сих пор лежат где-то у меня на даче – целая коллекция тех незатейливых ложек. Дед звал меня очень ласково: «Люлька» и всегда был на моей стороне в случае конфликтов с бабушкой. Получалось, и прилетало ему за меня частенько – как, например, в случае с председателем колхоза.
Мы как-то с другом Ромкой полезли на колхозное поле за горохом – его выращивали вместе с кукурузой для скота  – и попались на глаза председателю, он объезжал поля на своей кобыле. Ромка успел убежать, а я попалась. Не знаю уж, чего он так на нас осерчал – гороху-то набрали всего-ничего, но притащил он меня домой за ухо. Ох, досталось мне от бабушки! Что именно она выговаривала, не важно, но веревкой меня отлупцевала, чтоб не повадно было – на всю жизнь запомнила. Деду тогда тоже прилетело, он все меня собою закрывал, спину свою подставлял. А сказки какие на ночь рассказывал! Ни в одной книжке таких не было – он их выдумывал тут же, лежа со мной на топчанчике. Особо любила я сказку про царя Колбаску. Это был добрый царь, и в его государстве находился колбасный завод: строили дома из колбаски, делали колбасные машины, ездили на колбасных велосипедах, дарили цветы из маленьких колбасок. Колбаса была тогда диликатесом, поэтому я слушала его рассказы и облизывалась. Эх, дедуля, как же я тебя любила…
Был у бабушки свой способ управляться со мной – в случае чрезмерного непослушания она обещала отдать меня бабке Анфисе, жившей неподалеку. Справедливости ради надо признать, что эта провокация пускалась в ход крайне редко, но эффект был потрясающий – я не испытывала судьбу, а мгновенно делала все, что было нужно в данном случае – мгновенно возвращалась домой с улицы, съедала ненавистный саламат или подметала полы. Бабку Анфису боялись все – и ребятишки, и взрослые. Когда она шла по улице – сгорбленная, держась за неизменную сучковатую палку, в длинной черной развевающейся юбке, с крючковатым носом – нас как ветром сдувало и мы отсиживались дома, пока она не пропадет из вида. Все считали бабку Анфису ведьмой, и в моих снах она не раз зажаривала меня на обед. Но именно бабка Анфиса однажды помогла бабушке спасти меня.
Как всегда, мы играли с Ромкой, Маринкой и Риткой на большой поляне за домами. Там и нашли какое-то растение с крупными белыми семенами.
– Людка, это же мак! – сказал мне Ромка. – Я знаю, моя мамка такой выращивала – вкуснющий! Правда, дозревшие семена должны быть черными, но тогда они сухие, их в булки кладут, а хавать лучше такой, недозревший.
– А давайте, кто больше съест?
Вот мы и наелись…  Причем, девчонок как-то не увлекло это занятие. Им быстро надоело выковыривать семена, поэтому они нас оставили и пошли собирать цветы на венки. А мы с Ромкой срывали головки «мака» и выгрызали семена на скорость – кто быстрее. Поскольку я не привыкла по жизни быть на вторых ролях, лущила эти головки со страшной скоростью. Ромка изрядно отставал. К тому же, не так давно в драке с Колькой Озорниным он лишился зуба, и теперь при каждом удобном случае смачно сплевывал через образовавшуюся щель, чем очень гордился.
Что было дальше – помню уже смутно. Напугали мы родных круто. Особенно я – ведь съела больше всех. Глюки у меня были, по рассказам бабушки, потрясающие! То я ловила невидимых летучих мышей, то отбивалась от деда, представляя его злой собакой, то кружила по комнате и кричала: «Я – солнце!». Вот тут и пришлось бежать за бабкой Анфисой. Чем-то она меня поила, вливала в рот какую-то жидкость, бормоча при этом непонятные заклинания, а я боялась, что она хочет меня отравить. Позже выяснилось, что никакой это не мак, а ядовитое растение под дурацким названием белена; и, не окажись рядом бабки Анфисы, неизвестно, чем бы все закончилось. Дед потом сходил с нами к месту, где мы ее отыскали и вырвал всю с корнем. А к бабке Анфисе я стала с тех пор относиться иначе.
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 svetka

svetka

Садовод со стажем

• Администраторы
  • 805 сообщений

Отправлено 23 Май 2010 - 16:30

Замечательный рассказ! Спасибо огромное! Ждем продолжения!  :clapping:
Услуги репетитора по английскому языку

ID: #3 Люси

Люси

Увлеченный розовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 23:56

Тань, как я благодарна бабке Анфисе.
заходите в гости:http://radugarose.ya...ki.xml#y5__id39  Изображение

ID: #4 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 935 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 11:02

– Людка, сегодня ты должна вести себя прилично, после обеда приедут папа и мама.
– Бабушка, а что значит – прилично?
– Это значит, не лазить по заборам, не жрать всякую гадость и не носиться с Ромкой наперегонки по грязным лужам. Ты наденешь чистое платье и предстанешь перед родителями в опрятном виде.
–  Ну, это-то я смогу. А долго мне так ходить?
Но бабушке уже было не до меня – надо готовить стол к приезду дорогих гостей. Некоторое время я осторожно передвигалась по двору, избегая заборов, чтобы не зацепиться за гвоздь и не порвать новое платье, держалась подальше от куриц и петуха – чтобы, не дай бог, не устроить с ними гонки и не показаться перед родителями в непотребном виде; не выходила на улицу, чтобы не увидеть Ромку. Мне это очень быстро наскучило, и я прикидывала, как бы слинять на улицу, не обидев при этом бабушку.
– Даже не смей и думать! – пригрозила бабушка, узрев хитрый прищур моих глаз. – Чтобы на улицу – ни ногой! Вон, лучше помоги мне собрать на стол.
Лучше бы она этого не говорила… По случаю приезда дочери и зятя дед достал из подпола огромную бутыль браги и теперь процеживал ее, чтобы разлить по емкостям. А ягоды из марли вытряхивал в миску. Вот я и попробовала этих ягод. Они оказались очень  вкусными – кисло-сладкими, мягкими и какими-то терпкими. Бабке с дедом было не до меня,  поэтому ела их столько, сколько хотела. Немудрено, что я быстро захмелела… В общем, когда приехали родители, они застали такую картину: по двору, покачиваясь, ходит их дитя, при этом периодически посыпая голову песком из ведерка и громко ругаясь матом. Представляю чувства, которые они испытали при виде такой картины: не знаю, распирала ли их гордость за успехи своей дочери, но ошарашены они были чрезмерно. Сидя за столом, они все присматривались ко мне, словно ожидая, не выкину ли я еще какой-нибудь фортель. А я стеснялась их ужасно: слишком явно читалось в их глазах разочарование.
А потом пришлось уехать из деревни, потому что наступила пора идти в школу. Мне надо было привыкать к родителям: они были для меня чужими людьми, и все у них было не так: не та мебель, не та еда, не те разговоры… Я все надеялась, что меня вернут в деревню, в ту беззаботную жизнь, в которой я была безмерно счастлива. Но вскоре и бабушку с дедом перевезли в город.

ID: #5 Гость_Sergio_*

Гость_Sergio_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2010 - 12:33

С нетерпением жду еще)))

ID: #6 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 935 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 06:20

Вот тебе еще   :i14002_12_7898:  

Первых своих учителей вспоминают либо с чувством огромной любви и благодарности, либо не вспоминают вовсе. Моя первая учительница – Мария Ивановна – была типичной училкой – невысокая, в очках и с фигушкой на затылке, с неизменным классным журналом и указкой в руке. Мы любили ее, она – нас. Родители были рады, что мы попали именно к ней: она была объективной – могла и похвалить, и поругать, как того требовала ситуация и хорошо знала свое дело. Но однажды она совершила промах, и я перестала ее уважать.
Моим соседом по парте был мальчик Вася Петраков. Он все время пытался как-то произвести на меня впечатление. Мог притащить из дома модель самолета и тогда вокруг него собирался народ; мог поднести мне портфель из школы, когда никто не видел, или угостить конфеткой; мог дернуть за косу или шлепнуть учебником по голове. Потом он вдруг решил стать поэтом (видимо, чтобы произвести еще большее впечатление) и стал сочинять стихи - писал обо всем, что видел - про тучи на небе, про недоеденную сосиску, про драки на переменах, про разбитые коленки и прочую ерунду.
За соседней партой сидел Вовка Соколов, он мне нравился, а Ваську это злило. И вот однажды он решил положить конец этой несправедливости. Нацарапал на бумажке очередное творение, перегнул ее пополам и поставил на парте домиком - так, чтобы Володька смог прочесть. Я не могла увидеть, что же там написано, но, судя по Вовкиной реакции, там было что-то неприличное. А Васька сидел и нагло улыбался. Это все не осталось незамеченным для нашей учительницы. Она выхватила у моего соседа бумажку, пробежала по ней взглядом и за ухо вывела Ваську к доске.
– А теперь, Петраков, вслух прочти то, что ты написал!
Думаете, Васька смутился? Ни капельки. Он, напротив, приосанился, поправил непослушные вихры и громко продекламировал:

Сокол сикал, Сокол сикал,
Он всю школу обосикал!
Вот он какой!
Он обоссал весь шар земной!

Класс грохнул от хохота. А мне вдруг стало очень стыдно за Марию Ивановну. Неужели она, педагог с тридцатилетним стажем, не понимала тогда, какую грубую ошибку сделала? Вовка, красный, как рак, на ходу смахивая слезы, выбежал из класса. Марию Ивановну я разлюбила, а с Володькой мы стали вместе ходить из школы.

ID: #7 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 935 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 19:53

– Людмила! – послышался властный голос матери. – Подойди ко мне. Сейчас же.
Господи, чего я опять натворила? Терпеть не могу, когда меня называют полным именем. Сразу ждешь – сейчас будут неприятности. Почему-то родители всегда вспоминают, что я не Людка, не Люда, не Мила, а именно Людмила, когда им кажется – их непутевая дочь опять отбилась от рук.
– Я уезжаю с Берковичами за грибами, отец на сутках. Не смей загуливаться допоздна! Не смей вообще выходить на улицу. Поешь суп и сиди читай, повышай интеллект! Нет, ну какая же непутевая! Экзамены ведь через месяц!
Послушно кивая головой, закрываю за нею дверь. Ну почему такая несправедливость! Несмотря на мои постоянные стремления сделать что-то хорошее и заслужить одобрение у родителей, все равно вызываю их недовольство.
– Людка! Выгляни на балкон! – услышала я. Внизу стояла подруга Катька. – У тебя мать уехала. Надолго? Новость есть, сейчас расскажу.
– Ну, заходи. Чего кричать-то? – обрадовалась я ее появлению. Забавная она, Катька. И на сороку похожа – опять новости принесла на хвосте.
– Людка, чего скажу-то… Прикинь, твой Сережка поперся к Урагановой. Ну, я видела, как вы втроем гуляли, – обиженно поджала она губы. – А потом, когда вы с ним расстались, он как чумной и поперся. Аж бегом. И отчего все парни на нее западают? – частила она, разогревая в это время щи, что стояли на плите. – Я у себя на кухне сидела, видела, как он в подъезд забежал. А идти-то больше не к кому в нашем подъезде, только я и Светка. Ну, я и поняла, что к Урагановой. Ты чего, отшила его?
– Да нет, Катька. Не отшила. Наверное, сам отшился. Еще когда гулять шли, подумала – зря втроем идем. Скучно ему со мной, особенно на Светкином фоне. Я ж зашоренная такая, все делаю с оглядкой – вдруг опять что-то не так? И все время перед глазами родители, мною недовольные. А Ураганова и остроумная, и свободная – вот и сверлил ее глазами весь день, и слушал ее, раскрыв рот. А я в это время только рядом болталась, да не в тему в Светкин монолог встревала. Нет, не будет мне счастья в жизни до тех пор, пока не выйду из-под контроля родителей. Все время видят во мне что-то плохое. Замуж, что ли, выскочить? И это «Людмила!» меня уже бесит.
– Людка! – раздалось с улицы. – Открывай дверь и ставь чайник!
К подъезду бежала Ураганова. У меня аж в животе похолодело. Чего сейчас расскажет?
– Не, ты представь, приперся Краско, уже после того, как мы все распрощались. Людк, я тут не при чем. Правда. Не успела я открыть дверь, он вдруг бросился на меня с воплем: «Света, ничего не могу с собой поделать. Люблю я тебя». И обнимает, зараза, и целует еще! Я подождала, когда порыв ослабнет и спросила: «Ну, все? Успокоился?» И наладила его. Правда-правда. Вытолкала в шею и сказала, чтоб дорогу ко мне забыл. Ну, Людка, не переживай. Это даже хорошо, что сейчас все открылось, пока у вас далеко все не зашло. Не обижайся только на меня. Я действительно, ни при чем.
Я вздохнула. А что тут скажешь? Не умею я, как Ураганова, быть такой вот интересной и беззаботной.
А Катька сидит, глазки щурит:
– Ой, прям так и сказал: люблю? Чего тогда Людке мозги компостировал? Только время на него убила. Ладно, вы тут разбирайтесь сами, пошла я, – она слезла с табурета и, оставив недоеденные щи, довольная тем, что новость первой принесла именно она, побежала домой.
– Люд, не кисни только. Ну, на фиг он тебе сдался-то? Еще не хватало, чтоб из-за этого урода ты на меня дулась.
– Светка, да не дуюсь я. Не пойму только, что во мне не так? Почему я пресной такой кажусь?
– Ни фига себе, пресная! Знаешь, как мне с тобой прикольно! Да ты самая классная  подруга! Пошли лучше на фоно потренькаем, частушки попоем!
И мы до позднего вечера колошматили по клавишам, пока по батарее не стали стучать соседи. Потом Светка  ушла домой. Нет, хорошо все же, что она у меня есть. И фамилия такая – Ураганова! Это именно ее фамилия, фирменная, под стать ее характеру и нраву. Она сама, как ураган – примчится, все разметает вокруг себя… Но подруга настоящая, проверенная.
И тут я вспомнила, что меня бросили. Заплакала было, так хотелось упиваться жалостью к себе. Не получилось. Надо же, не будь рядом Урагановой, после Катькиного рассказа рыдала бы целый вечер, а так – да пошел он подальше, этот Краско! Тоже мне, красавец-мужчина! Нет, он, конечно, мальчик видный – высокий, красивый, на гитаре играет, почти как Ричи Блэкмор, и в ансамбле солистом, и все девчонки по нему сохнут. Я, помню, была на седьмом небе от счастья, когда на выпускном вечере он вдруг пригласил меня на танец, и потом до самого утра не отходил. И рассвет когда пошли встречать, пиджак накинул, и на глазах у всех за плечи меня обнял; и туфли мои нес, когда мы в реке решили побродить. Я прямо парила над землей тогда. Оказалось вон как. А, не буду об этом думать!

Через два дня я обнаружила в своем почтовом ящике сразу два письма. Оба были подписаны: «Миле». Интересненькое дело! Ни адреса отправителя, ни почтовых штампов. Открыла одно: «Дорогая Мила! Я очень сожалею, что так получилось…» – запрыгали строчки перед глазами. Нет, я все-таки переживала, оказывается, – так больно стало. Сережка писал, что, не будь Урагановой, он ни о ком бы и не думал, кроме как обо мне. Я и умница, и красавица, и умелица. Но есть Ураганова, и он не в силах с собой справиться… Оказывается, со мной начал встречаться, чтобы к ней быть ближе. Мы ведь подруги.
Помню, много позже Катька удивлялась – неужели у меня не возникло неприязни к Светке? Ведь, по причине ее присутствия рядом я потерпела неудачу на любовном фронте. Хм, а при чем тут она? Светка – это Светка. Она такая. Ее надо принимать всю, целиком, с ее буйными фантазиями, с ее неистребимой жаждой нравиться и просто жить на полную катушку.
Но в тот момент мне было лихо. Трясущимися руками вскрываю второй конверт, откуда выскакивает листок бумаги с четкими строчками, написанными Светкиной рукой:

Давай, Людмилка, в этот вечер
От глаз подальше и зеркал
Зажжем с тобой витые свечи
Нальем шампанского в бокал.

Вдвоем останемся с тобою
Чтоб я да ты – и никого…
В тиши, опутанные тьмою
Хмелея, будем пить вино.

Вино искристое, живое
С лучами света на лету
Мы будем пить за нас с тобою
И за счастливую судьбу!

И в конце приписка: «Все же хорошо, что я у тебя есть!» Не, ну не зараза ли? Вот за это я ее и люблю.
Потом я вернулась к первому письму, уже совсем с другим настроением, исправила ошибки красной пастой (а их, надо признать, было великое множество!) и пошла выбрасывать это письмо в мусорный бак.
Уснула я в тот вечер сразу.

ID: #8 Гость_Sergio_*

Гость_Sergio_*
  • Гости

Отправлено 31 Май 2010 - 09:44

Шикарно!!!

ID: #9 svetka

svetka

Садовод со стажем

• Администраторы
  • 805 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2010 - 21:39

Щикарно 2000    :yahoo:

ID: #10 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 935 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2010 - 21:59

* * *
Да, не удалось мне поступить в институт с первого захода…
Блестяще выдержав экзамен по биологии, я с треском провалила химию. Вообще-то, надо признать, это – не мой конек. Я бы лучше три раза сдала литературу или даже физику; но с химией, особенно органической, я была в контрах. В составе экзаменационной комиссии было двое: мужчина вполне пристойного вида и одна… женщина – дама-экзаменатор в мышиного цвета мужском костюме, квадратных очках, с грозно поджатыми губами, с отсутствием косметики на лице, наводившая на всех тихий ужас. Вопросы, которые мне попались в билете, показались не особо сложными, и я даже воспряла духом, но когда очередь дошла до химических реакций, поняла, что пропала… Единственная надежда была на мужчину, который периодически скользил томным взглядом по коленкам девушек, сидящих в аудитории, и млел.  Вытянув ноги из-под стола и как бы ненароком подтянув повыше юбку, я начала призывно улыбаться, ожидая, что эта тактика себя оправдает и я попаду к нему. На деле оказалось иначе. Дама долго сверлила меня взглядом, а потом вдруг назвала мою фамилию, пригласив к столу. Ну все, думаю, кранты.
В принципе, отвечала я, как мне казалось, неплохо, пока очередь не дошла до этих самых формул. Экзаменаторшу начисто сразил факт, что у меня получилось какое-то сложное образование при соединении этилового спирта и хлористого натрия. Она подняла на лоб очки и вытаращила на меня глаза: «Вы хотите сказать, что, если водку закусить соленым огурцом, мы имеем шанс протянуть ноги?». «Не знаю, огурцом не закусываю», – вдруг промямлила я. Это, конечно, было лишним. Наверное, промолчи я тогда, имела бы шанс пройти на следующий экзамен. В этом же случае я-таки нарвалась на пару, при этом была опозорена прямо там, в кабинете, услышав в свой адрес, что я тунеядка, хамка и неуч. Кстати, это не факт, но в дискуссию вступать я уже не решилась.
Родители, конечно, были не в восторге. Мама что-то начала говорить про аппеляцию. Но отец был непреклонен: пусть идет трудиться. За год поумнеет, поступит в следующем году, благо, армия ей не грозит.
Побродив по институту в поисках рабочего места, я оформилась лаборантом-препаратором на одну из кафедр санитарно-гигиенического факультета. Почему туда, а не на какую-нибудь клиническую – не пойму до сих пор, тем более, что старшая лаборантка оказалась престарелой, совершенно неприятной особой. Чего только не входило в мои обязанности: я мыла огромные окна, полы и лабораторную посуду, стирала и гладила халаты, таскала дистиллированную воду в огромных бутылях, натирала мастикой паркет в аудитории. Благо, вскоре образовалась вторая лаборантка, моя бывшая одноклассница, не добравшая полутора баллов на стоматологический, поэтому, в принципе, было весело. Вот если бы еще не было противной нашей начальницы, которая ходила по пятам, проверяла пыль в ящиках и на подножках преподавательских столов, выворачивала карманы только что выстиранных халатов, разглядывала на свет стеклянную лабораторную посуду и заставляла нас перемывать, перестирывать и переполаскивать; прерывала наши затянувшиеся, как ей казалось, чаепития, и еще много такого, что отнюдь не облегчало жизнь…  Это выводило нас из себя, но, будучи девушками  воспитанными, мы молча переделывали свою работу заново, мысленно желая ей «крепкого здоровья».
И это однажды случилось! Славившаяся тем, что за 28 лет работы не пропустила по болезни ни одного дня, Ираида Кузьминична все же заболела гриппом. В тот день мы как раз занимались стиркой кафедральных халатов. Пригласив  нас с Томкой в свой кабинет, она торжественно объявила о том, что в связи с болезнью вынуждена отсутствовать на работе ближайшую неделю, но целиком полагается на нас и выражает надежду, что за время ее отсутствия мы справимся с обязанностями. А чтобы мы не забывались, решила оставить нам памятку. С этими словами она вытащила из стола огромный плакат. Список дел был внушительный, и против каждого пункта мы должны были оставить свои подписи, что, мол, ознакомлены и согласны. Она прикрепила его на дверь лаборантской, глянула на нас поверх очков,  погрозила пальцем, горько вздохнула дважды и вышла.
– Милка, свобода! – заорала Томка и принялась отплясывать что-то среднее между лезгинкой и гопаком.
– Тамарка, живем! Целая неделя райской жизни! – согласилась я и принялась привязывать веревку, чтобы развешать халаты. Закончив дело, мы с чистой совестью отправились на отдых – достали чай, варенье, столовские булки, тихо включили музыку.  И вдруг… раздался такой грохот, что стены закачались.
– Мил… Ты к какому гвоздю веревку привязала?
– Н-не помню… –  вытаращила я глаза, хотя, уже понимала, что не к тому…
Просто рядом с гвоздем, вбитым в стену, располагалась огромная, тяжеленная, доисторических времен, наверное, доска (для чего она была нужна, непонятно – не помню, чтобы на ней хоть кто-то что-то писал… У нас даже мела-то не было). В нее тоже был вбит гвоздь. Кузьминична, кстати, нас сразу предупредила, чтобы не вздумали ничего к нему привязывать. А мы в пылу радости перепутали… И два ряда веревки простиранных, в двух водах выполосканных халатов ухнули вместе с доской на полы, день назад так тщательно натертых мастикой.
На шум, естественно, народ сбежался, процесс обучения-то был в самом разгаре. Картина была живописная: на полу валяются мокрые халаты, здесь же уродливо-черная плита классной доски, дыра в штукатурке, и мы посреди этого погрома.
Назавтра с утра мы стояли в кабинете заведующей кафедрой и получали нагоняй. Учитывая то, что доска оказалась какая-то раритетная, а дырка в стене – довольно объемная, нам отказали в выплате предновогодней премии – вот оно, неудачное начало свободной жизни. Да и Кузьминична, вернувшаяся из отпуска по болезни, начала гонять нас с удвоенной силой. В общем, не задалось…

ID: #11 Гость_Sergio_*

Гость_Sergio_*
  • Гости

Отправлено 17 Июнь 2010 - 11:35

:D супер))

ID: #12 Vega

Vega

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 23:11

Таня, так интересно! Жду с нетерпением продолжения.
С уважением, Наташа Изображение

ID: #13 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 935 сообщений

Отправлено 02 Август 2010 - 16:51

Мое увлечение - фотография...

Умиротворение...
Изображение

Осень...
Изображение

Начало...
Изображение

ID: #14 Sergei_S

Sergei_S

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 09:02

Последняя фотография за душу берет. Это ж рождение нового дня получается.
Можете звать меня просто Серега

ID: #15 Гость_Sergio_*

Гость_Sergio_*
  • Гости

Отправлено 08 Август 2010 - 09:14

А я балдею от второго фото, очень уж оно мне по душе))

ID: #16 svetka

svetka

Садовод со стажем

• Администраторы
  • 805 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 09:16

ТРЕБУЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ РОМАНА!!!! :clapping:  :clapping:  :clapping:

ID: #17 Гость_Sergio_*

Гость_Sergio_*
  • Гости

Отправлено 12 Август 2010 - 09:24

Просмотр сообщенияТяпочка (2.8.2010, 18:51) писал:

Мое увлечение - фотография...
Что-то вы перестали нас баловать своим творчеством :read: , продолжайте, ждем :good:

ID: #18 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 935 сообщений

Отправлено 12 Август 2010 - 10:54

Светик, не дописала еще  :i14002_12_7898:
Сережа, продолжаю...

Утро
Изображение

Осень

Изображение

В Ниловой Пустыни
Изображение

Релаксирующая...

Изображение

Контрасты

Изображение

Ну, и немного юмора - несмотря на такую погоду, как сегодня, улыбайтесь, господа!  :623628:

О РАЗНОПОЛОМ отношении к юмору

Изображение

Другая жизнь на заднем плане (кое-кто из здесь присутствующих сможет себя опознать  :blum1:)

Изображение

Позитив!!
Изображение

ID: #19 Гость_Sergio_*

Гость_Sergio_*
  • Гости

Отправлено 12 Август 2010 - 14:35

Просмотр сообщенияТяпочка (12.8.2010, 12:54) писал:

Сережа, продолжаю...
Супер!!!! :good:

ID: #20 svetka

svetka

Садовод со стажем

• Администраторы
  • 805 сообщений

Отправлено 12 Август 2010 - 19:52

Ой, мама, у тебя есть замечательная фотка, кстати, с той же Снежной, а ты ее не выложила :acute:
Там такое небо красивое и лодка с рыбаками на середине озера :good:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика