Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Виноград в Восточной Сибири

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 939

ID: #1 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 803 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 08 Апрель 2011 - 11:46

Вчера прочитала статью Валерия Александровича Филиппова о его опыте выращивания винограда в Иркутске, была приятно удивлена, что это возможно. Сразу связались с ним по телефону и назначили встречу. Последняя состоиться в четверг. О результатах мы Вам сообщим. Сейчас хотела бы всех познакомить с его статьей. Правда боюсь качество...
Изображение
Я  переборщила с размером - зато буквы видно  :biggrin:
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #2 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2011 - 11:57

Героический человек! И как у людей столько сил и времени на все хватает?

ID: #3 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 803 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 12:02

Из первого разговора с ним узнали, что он еще занимается разведением гладиолусов, а на участке у него растет фундук..... А размер винограда?
Изображение

ID: #4 MartVP

MartVP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 13:34

У моего коллеги по работе растет виноград и даже плодоносит. Но мороки с ним особенно в сезон зима-весна

ID: #5 varna

varna

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 736 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 13:56

Интересно,а как фундук растет?

ID: #6 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 803 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 19:18

После встречи расскажем.
Изображение

ID: #7 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2011 - 22:05

Вот как раз завтра и пообщаемся с Валерием Александровичем.
Контакт с ним установила Татьяна, но на встречу, наверное, придти ей не удастся - болеет тяжело, простыла на даче...
А зовут меня Таня Изображение

ID: #8 Ната-ли

Ната-ли

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2011 - 22:16

У нас виноград растёт и даже неплохо! Понятно, что сорта соответственной сибирской селекции, но ягодка вкусная, сладкая, красивая, гроздья приличные очень... В это воскресенье поедем на дачу приоткроем его, а то, не дай Боже, запреет... Конечно, определённая маета с этой южной ягодкой есть, но  всё вполне терпимо.
Изображение
Просто Наташа.

ID: #9 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 17:40

Встреча состоялась. Очень доброжелательный и скромный человек.
Принес статью, каталог своих гладиолусов, настроен на сотрудничество. Если можно, попрошу у вас несколько дней на сканежку (фотографий очень много!) - а у меня же еще и Валентинины каталоги ждут своего часа! Кстати, Валерий Александрович сказал, что клуб садоводов и огородников им. Томсона проводит в скором времени ярмарку в усадьбе Сукачева. О дате сообщу обязательно - уже созвонилась с Галиной Васильевной Дубович (председателем клуба), она сообщит, когда планируется.
Кстати, буду разговаривать с ней о лекциях для начинающих и продвинутых садоводов. Интересно кому? Предлагайте свои темы!

А вот и сегодняшний герой - Валерий Александрович Филиппов:

Изображение

ID: #10 Патрикеевна

Патрикеевна

Главный романтик нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 18:12

Жалею, что не смогла остаться на встречу, увы, срочные дела позвали.  
:sorry:

Цитата

Не будь сволочью - давай второй шанс.
Не будь идиотом - не давай третий.

ID: #11 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 803 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 10:33

Уважаемые форумчане, мне пришло письмо от Евгения Матвеевича Мосякина с просьбой разместить его статью о саморегулирующейся системе винограда на нашем  форуме и обсудить ее. Предлагаю Вашему вниманию его опыт, давайте обсудим.

Удивляю всех

Проблемы лучшего роста растений волновали во все времена. Учёные подсчитали, переводя на современные единицы измерений, и ужаснулись, что на берегах Нила древние люди собирали урожаи зерновых в 10 раз больше чем сейчас, выращивая громадные растения.
Достижение максимального роста растений – значит получить больше зелёной массы и корней за определённый период. А значит, растение получается более мощным и как результат - ускорение созревания и увеличения урожайности и качества плодов. Чем же можно повысить скорость роста? Да, все знают – агротехникой, плодородием почвы и поливами. Это верно, но все возможности изучены и вырисовались пределы, после которых, как не старайся прибавки не будет. Однако, есть примеры необычного роста и в наше время. Так вот нашел в Интернете:
«В 1989 году в Ташкенте на Всесоюзной выставке каких-то там достижений демонстрировали гроздь длиной больше моего роста (я 158 см) и весом в 11 кг 230 г. Сорт Кишмиш черный. Обалденная была гроздь, нереальная, видела своими глазами и принимала участие во взвешивании, даже где-то фото было,найду – выложу. С уважением, Светлана.»
Как видно, до сих пор никто не изучил этот случай, как и много подобных, а только удивляются. И почему-то никому не интересно, что растение росло в 10 раз быстрее и мощнее.
Удивительно, но я не нашёл в Интернете и ответа на интересующий меня вопрос: Почему в доисторические времена растения росли гигантскими . Хвощи были до 40 метров а папоротники до 20 ти. При этом наука не имеет ни одного доказательства об эволюции растений. Значит, сейчас у нас растут прямые потомки тех, доисторических, растений. Ученые объясняют громадный рост очень тёплым климатом того времени и большой влажностью. Но до какой степени, до какой температуры? Сейчас в южных районах летом доходит до 40 и выше. А если ещё выше? Нет – растения погибнут. Так о какой же теплоте говорится? Вопрос открытый. Объясняют большой влажностью воздуха. Так она может только тормозить транспирацию воды из листьев, что является необходимым условием в процессе извлечения питательных веществ из земли. Так чем же можно объяснить громадный рост в те времена? Даю свою версию причин..
Гигантский рост происходил за счёт повышенной температуры почвы, подогреваемой внутренним теплом земли которого в те времена было больше чем сейчас, и за счёт ритмичного увлажнения почвы, подобного дождей на экваторе (к полудню – дождь) но чаще.
Если так? То можно смоделировать и проверить. Что и сделано и проверено в течении четырёх сезонов на выращивании винограда в контейнерах. Контейнеры я, конечно, не подогревал специально. Они подогревались окружающим атмосферным воздухом и имели температуру окружающего воздуха, тогда как температура почвы была гораздо ниже. К выводу о строгой ритмичности я пришёл на последних стадиях экспериментов. Поэтому ритмичность давалась, не осознано и то рост винограда повышался по сравнению с ростом в земле в 3 – 4 раза. Соответственно увеличивалась урожайность, и значительно ускорялось созревание. Средние сорта созревали как ранние.
Но, вернёмся к доисторическому периоду состояния планеты Земля. Исследователи констатируют, что переходных форм растений не обнаруживалось, и растения появились на земле с какого-то момента, в таких формах как мы их сейчас видим. Ну, допустим, прилетели из космоса в виде семян. В космосе они могут лететь, способными прорости в любой благоприятный момент, миллиарды лет. А чем им питаться на земле? Растений не было. А значит и микробов, которые питаются погибшими растениями и изпрожняются кормом для растений. Как же прижились растения и размножились? Для растений нужна атмосфера с её составом газа, грунт и вода. Большую часть питательных веществ оно берёт из атмосферы, а остальные питательные вещества оно способно вытянуть из безжизненного грунта. Ранее в программе ботаники был опыт подкладывания пластинки стекла под корни растения, для получения свидетельств разъедания стекла корнями и добычи из него нужных ионов. Сегодня об этом знают немногие. Эта способность для определённой местности величина постоянная. Поэтому эта составляющая в питании растений выпала и из внимания специалистов. Для северных районов она одна, для южных значительно больше. И чем выше температура, тем выше эта способность корней. Если глубже проанализировать эту способность от температуры, то обнаруживается гиперболическая зависимость. Плюс к этому наблюдается такая же гипербола в активности бактерий, кормящих растения. Вот чем объясняется гигантский рост доисторических растений, бурный рост в безгамусовом грунте пустынь и бурный рост в контейнерах. Повышая температуру грунта, мы увеличиваем способность микробов лучше кормить растения, а само растение лучше «разгрызать» минералы и находить себе пищу, при прочих равных условиях. Значит. повышая температуру грунта, мы увеличиваем его плодородие без внесения удобрений.
Можно ли извлечь практическую пользу из этой, можно сказать, уже проверенной теории?
Можно! Но весь грунт и даже небольшие грядки не нагреешь. А вот освоить выращивание в контейнерах овощных, некоторых садовых культур и винограда можно. Солнце и воздух, нагревая контейнер с грунтом и корнями, дает возможность растению чувствовать себя в более южном климате. Таким образом, теплолюбивые растения можно выращивать гораздо севернее, чем сейчас. В любом случае усиленный рост в контейнерах, ускоряет созревание и увеличивает урожайность. . При этом нужно отметить, что корневая система растений в 100 раз меньше чем в земле. В земле растение вынуждено наращивать громадную корневую систему, чтобы по крохам собирать влагу, на что расходуются громадные ресурсы. При выращивании в контейнерах, где влага дается строго по расписанию, растение не стремиться наращивать большие корни, они не нужны, и все эти ресурсы идут на надземную часть с плодами.
Возникает вопрос. Почему до сегодняшнего дня никто не пришёл к такому выводу и к такому выращиванию.
При выращивании в контейнерах с малым количеством обычного грунта требуется частый периодический полив, особенно при большой жаре и больших растениях. Возникают такие моменты, когда нужно поливать через несколько минут. Полил, земля сверху ещё мокрая, а корни вокруг себя всю влагу всосали и страдают от недостатка влаги. Растение мучается, болеет. А люди воспринимают это как невозможность выращивания в контейнерах, и сложилось мнение о выращивании как о детской забаве.
Потом появился новый гидропонный способ выращивания, это когда в контейнерах вместо питательного грунта, пластмассовые шарики или другой инертный материал, а поливают, очень часто, питательным раствором. К нему было обращено всё внимание, но растениеводов он отпугивает полной искусственностью. И правильно, мы не должны давать растению «грысть» искусственные шарики, пусть «грызёт» любимую землю с природными минералами.
Если находились трубочки для гидропонного полива, найдутся и для обыкновенного полива и без них не обойтись. А искусственная подкормка, конечно, нужна, но не всегда. Развитие технических возможностей растет и трубочки с автоматикой уже не проблема. Я для себя делаю автоматику на батарейках.
Кому-то покажется это сложным делом, но я уверен, что появятся целые виноградники, особенно там где он не растёт или плохо растёт и велики затраты по укрытию от морозов.
Первыми кто освоит этот способ, будут любители выращивания винограда и экзотики на балконах, дизайнеры помещений и открытых пространств. Потом приусадебняки и дачники холодного климата. А далее, наверняка, понравится и южанам. И уже сейчас я уверяю их, что могут выращивать на балконах до 10 кг винограда, самых элитных сортов, каждый год, даже до Москвы. Многовековая мечта растениеводов выращивать плодоносящий виноград в контейнерах там, где посадочного грунта нет, а имеется солнечное воздушное пространство, сбывается. Все эти чудеса существуют благодаря моему изобретённому способу выращивания многолетних культур в контейнерах без эффекта усталости почвы и без проблем с замерзанием корней.

Сибирякам.
Уважаемые сибиряки, я прожил в Сибири 30 лет, поэтому я знаю ваши климатические условия и понимаю ваши стремления в растениеводстве.
Мой опыт и знания подсказывает, добиться больших побед посадкой в грунт не получится даже в теплицах. Холод к корням, в ваших регионах, поступает с глубин промерзшего грунта до самой осени. Нужно изолировать корневую систему растений от грунта, выращивая в контейнерах, чем дадим больше тепла корням. Вдобавок, к этому, в самых холодных районах можно подогревать контейнер с корнями, поместив его в горячий навоз, как вы подогреваете корни огурцов. А тепла для надземной части в теплицах предостаточно даже винограду. И солнечных дней, по статистике, в Сибири как нигде много.
. Поэтому рекомендую не терять времени покупать черенки и саженцы винограда к сезону 2014 г и выращивать в вёдрах. Показатели зимостойкости сорта не имеет значения – значит – покупать и выращивать можно любой, но ранний и может быть и средний. Нужно подготовиться к моему способу, и это займёт 2 сезона у тех, у кого он ещё не растёт. Мне не хочется, чтобы вы теряли время. Я же, как могу, буду стараться распространять свою технологию выращивания. Сейчас налаживаю изготовление автоматических устройств для полива, с нужными параметрами и с возможностью применения в любых ваших условиях. Оно может быть применено даже Агафьей Лыковой в её глухой тайге. Без автоматики полива нужно и кравать ставить около винограда. Поэтому, не теряя времени, принимаю предварительные заказы на эти устройства и диски со всеми вариантами выращивания. Особо акцентирую на том, что многолетние растения растут бурно в контейнере с малым количеством грунта только один сезон. На второй год – земля отравлена – мелкие листья и хлороз. Получить урожай без применения моего способа невозможно. Однолетние растут без ограничений и этим нужно пользоваться.
Не подумайте что, это очередной лохотрон. Я реальный человек мне 81 год. Вот уже 5 лет я экспериментирую и изучаю. Моя разработка даёт много побочных применений, которые тоже удивят. Считаю, что моим способом выращивания будут пользоваться в разной степени, но везде.

Мосякин Евгений Матвеевич
Изображение

ID: #12 Веруська

Веруська

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 827 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 10:57

Просмотр сообщенияТатьяна (29.10.2013, 11:33) писал:

Поэтому, не теряя времени, принимаю предварительные заказы на эти устройства и диски со всеми вариантами выращивания.
Не подумайте что, это очередной лохотрон.
:blush:

ID: #13 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 803 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 11:39

Во-во, не скромно... :acute:
Изображение

ID: #14 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 12:07

Просмотр сообщенияТатьяна (29.10.2013, 13:33) писал:

Уважаемые форумчане, мне пришло письмо от Евгения Матвеевича Мосякина с просьбой разместить его статью о саморегулирующейся системе винограда на нашем  форуме и обсудить ее. Предлагаю Вашему вниманию его опыт, давайте обсудим.
Я в виноградарстве - профан 100-процентный. Попробую к обсуждению подтянуть Александра Самохвалова - помните, который яблони в Чунском районе выращивает?

ID: #15 НектоЯ

НектоЯ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 12:10

Цены,здесь в Иркутске,на саженец однолетний винограда,не то,что б кусается-руку откусывает))))))Легче заказать по почте по этой же цене 2-4 саженца за эту цену)Но только по весне,уже давно уяснила,что реанимировать весной легче,чем получать под зиму и в прикопе оставлять.
Елена(89245377577)-ко мне на *ты*)))

ID: #16 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 12:13

Просмотр сообщенияНектоЯ (29.10.2013, 15:10) писал:

Цены,здесь в Иркутске,на саженец однолетний винограда,не то,что б кусается-руку откусывает))))))Легче заказать по почте по этой же цене 2-4 саженца за эту цену)Но только по весне,уже давно уяснила,что реанимировать весной легче,чем получать под зиму и в прикопе оставлять.
Лена, судя по всему, у тебя опыт есть? А что по поводу публикации думаешь?

ID: #17 Баба Галя

Баба Галя

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 13:07

Просмотр сообщенияТатьяна (29.10.2013, 11:33) писал:

принимаю предварительные заказы на эти устройства и диски со всеми вариантами выращивания.
Кот в мешке. На поверку окажется, что все об этом всё знают. Просто будет сказано другими словами. :smile:

ID: #18 лилия65

лилия65

Очень продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 528 сообщений
  • Место жительстваИркутск.

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 14:06

Я тоже в винограде не специалист,но даже исходя из логики,не верится ,что он будет расти в контейнере,только благодаря своевременному поливу,как бы мы его не грели,а как же уравновешивание вершков и корешков? Я знаю,что при посадке винограда,устанавливают поливные трубы.в них поливают,стимулируя виноград развивать корни, а что он бедный наростит в ведре,ой,я чейто сомневаюсь.... :shok:
Я Лиля, можно на ты.

ID: #19 Веруська

Веруська

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 827 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 15:06

Просмотр сообщенияТяпочка (29.10.2013, 13:13) писал:

Лена, судя по всему, у тебя опыт есть? А что по поводу публикации думаешь?
Виноград Лены видела своими глазами,прикольный, он вызрел?

ID: #20 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 803 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 08:46

Евгений Матвеевич переработал текст стать и вот что получилось..
Проблемы лучшего роста растений волновали во все времена. Учёные подсчитали, переводя на современные единицы измерений, и ужаснулись, что на берегах Нила древние люди собирали урожаи зерновых в 10 раз больше чем сейчас, выращивая громадные растения.
Достижение максимального роста растений – значит получить больше зелёной массы и корней за определённый период. А значит, растение получается более мощным и как результат - ускорение созревания и увеличения урожайности и качества плодов. Чем же можно повысить скорость роста? Да, все знают – агротехникой, плодородием почвы и поливами. Это верно, но все возможности изучены и вырисовались пределы, после которых, как не старайся прибавки не будет. Однако, есть примеры необычного роста и в наше время. Так вот нашел в Интернете:
«В 1989 году в Ташкенте на Всесоюзной выставке каких-то там достижений демонстрировали гроздь длиной больше моего роста (я 158 см) и весом в 11 кг 230 г. Сорт Кишмиш черный. Обалденная была гроздь, нереальная, видела своими глазами и принимала участие во взвешивании, даже где-то фото было,найду – выложу. С уважением, Светлана.»
Как видно, до сих пор никто не изучил этот случай, как и много подобных, а только удивляются. И почему-то никому не интересно, что растение росло в 10 раз быстрее и мощнее.
Удивительно, но я не нашёл в Интернете и ответа на интересующий меня вопрос: Почему в доисторические времена растения росли гигантскими . Хвощи были до 40 метров а папоротники до 20 ти. При этом наука не имеет ни одного доказательства об эволюции растений. Значит, сейчас у нас растут прямые потомки тех, доисторических, растений. Ученые объясняют громадный рост очень тёплым климатом того времени и большой влажностью. Но до какой степени, до какой температуры? Сейчас в южных районах летом доходит до 40 и выше. А если ещё выше? Нет – растения погибнут. Так о какой же теплоте говорится? Вопрос открытый. Объясняют большой влажностью воздуха. Так она может только тормозить транспирацию воды из листьев, что является необходимым условием в процессе извлечения питательных веществ из земли. Так чем же можно объяснить громадный рост в те времена? Даю свою версию причин..
Гигантский рост происходил за счёт повышенной температуры почвы, подогреваемой внутренним теплом земли которого в те времена было больше чем сейчас, и за счёт ритмичного увлажнения почвы, подобного дождей на экваторе (к полудню – дождь) но чаще.
Если так? То можно смоделировать и проверить. Что и сделано и проверено в течении четырёх сезонов на выращивании винограда в контейнерах. Контейнеры я, конечно, не подогревал специально. Они подогревались окружающим атмосферным воздухом и имели температуру окружающего воздуха, тогда как температура почвы была гораздо ниже. К выводу о строгой ритмичности я пришёл на последних стадиях экспериментов. Поэтому ритмичность давалась, не осознано и то рост винограда повышался по сравнению с ростом в земле в 3 – 4 раза. Соответственно увеличивалась урожайность, и значительно ускорялось созревание. Средние сорта созревали как ранние.
Но, вернёмся к доисторическому периоду состояния планеты Земля. Исследователи констатируют, что переходных форм растений не обнаруживалось, и растения появились на земле с какого-то момента, в таких формах как мы их сейчас видим. Ну, допустим, прилетели из космоса в виде семян. В космосе они могут лететь, способными прорости в любой благоприятный момент, миллиарды лет. А чем им питаться на земле? Растений не было. А значит и микробов, которые питаются погибшими растениями и изпрожняются кормом для растений. Как же прижились растения и размножились? Для растений нужна атмосфера с её составом газа, грунт и вода. Большую часть питательных веществ оно берёт из атмосферы, а остальные питательные вещества оно способно вытянуть из безжизненного грунта. Ранее в программе ботаники был опыт подкладывания пластинки стекла под корни растения, для получения свидетельств разъедания стекла корнями и добычи из него нужных ионов. Сегодня об этом знают немногие. Эта способность для определённой местности величина постоянная. Поэтому эта составляющая в питании растений выпала и из внимания специалистов. Для северных районов она одна, для южных значительно больше. И чем выше температура, тем выше эта способность корней. Если глубже проанализировать эту способность от температуры, то обнаруживается гиперболическая зависимость. Плюс к этому наблюдается такая же гипербола в активности бактерий, кормящих растения. Вот чем объясняется гигантский рост доисторических растений, бурный рост в безгамусовом грунте пустынь и бурный рост в контейнерах. Повышая температуру грунта, мы увеличиваем способность микробов лучше кормить растения, а само растение лучше «разгрызать» минералы и находить себе пищу, при прочих равных условиях. Значит. повышая температуру грунта, мы увеличиваем его плодородие без внесения удобрений.
Можно ли извлечь практическую пользу из этой, можно сказать, уже проверенной теории?
Можно! Но весь грунт и даже небольшие грядки не нагреешь. А вот освоить выращивание в контейнерах овощных, некоторых садовых культур и винограда можно. Солнце и воздух, нагревая контейнер с грунтом и корнями, дает возможность растению чувствовать себя в более южном климате. Таким образом, теплолюбивые растения можно выращивать гораздо севернее, чем сейчас. В любом случае усиленный рост в контейнерах, ускоряет созревание и увеличивает урожайность. . При этом нужно отметить, что корневая система растений в 100 раз меньше чем в земле. В земле растение вынуждено наращивать громадную корневую систему, чтобы по крохам собирать влагу, на что расходуются громадные ресурсы. При выращивании в контейнерах, где влага дается строго по расписанию, растение не стремиться наращивать большие корни, они не нужны, и все эти ресурсы идут на надземную часть с плодами.
Возникает вопрос. Почему до сегодняшнего дня никто не пришёл к такому выводу и к такому выращиванию.
При выращивании в контейнерах с малым количеством обычного грунта требуется частый периодический полив, особенно при большой жаре и больших растениях. Возникают такие моменты, когда нужно поливать через несколько минут. Полил, земля сверху ещё мокрая, а корни вокруг себя всю влагу всосали и страдают от недостатка влаги. Растение мучается, болеет. А люди воспринимают это как невозможность выращивания в контейнерах, и сложилось мнение о выращивании как о детской забаве.
Потом появился новый гидропонный способ выращивания, это когда в контейнерах вместо питательного грунта, пластмассовые шарики или другой инертный материал, а поливают, очень часто, питательным раствором. К нему было обращено всё внимание, но растениеводов он отпугивает полной искусственностью. И правильно, мы не должны давать растению «грысть» искусственные шарики, пусть «грызёт» любимую землю с природными минералами.
Если находились трубочки для гидропонного полива, найдутся и для обыкновенного полива и без них не обойтись. А искусственная подкормка, конечно, нужна, но не всегда. Развитие технических возможностей растет и трубочки с автоматикой уже не проблема. Я для себя делаю автоматику на батарейках.
Кому-то покажется это сложным делом, но я уверен, что появятся целые виноградники, особенно там где он не растёт или плохо растёт и велики затраты по укрытию от морозов.
Первыми кто освоит этот способ, будут любители выращивания винограда и экзотики на балконах, дизайнеры помещений и открытых пространств. Потом приусадебняки и дачники холодного климата. А далее, наверняка, понравится и южанам. И уже сейчас я уверяю их, что могут выращивать на балконах до 10 кг винограда, самых элитных сортов, каждый год, даже до Москвы. Многовековая мечта растениеводов выращивать плодоносящий виноград в контейнерах там, где посадочного грунта нет, а имеется солнечное воздушное пространство, сбывается. Все эти чудеса существуют благодаря моему изобретённому способу выращивания многолетних культур в контейнерах без эффекта усталости почвы и без проблем с замерзанием корней.
И хочу убедить, что выращивание винограда в контейнерах гораздо проще, чем в земле и в этом вы убедитесь на практике. Обо всей науке виноградарства можно забыть и выращивать как любой овощ.
Сибирякам пытающимся освоить выращивание винограда.
Уважаемые сибиряки, я прожил в Сибири 30 лет, поэтому я знаю ваши климатические условия и понимаю ваши стремления в растениеводстве.
Мой опыт и знания подсказывает, добиться больших побед посадкой в грунт не получится даже в теплицах. Холод к корням, в ваших регионах, поступает с глубин промерзшего грунта до самой осени. Нужно изолировать корневую систему растений от грунта, выращивая в контейнерах, чем дадим больше тепла корням. Вдобавок, к этому, в самых холодных районах можно подогревать контейнер с корнями, поместив его в горячий навоз, как вы подогреваете корни огурцов. А тепла для надземной части в теплицах предостаточно даже винограду. И солнечных дней, по статистике, в Сибири как нигде много.
. Поэтому рекомендую не терять времени покупать черенки и саженцы винограда к сезону 2014 г и выращивать в вёдрах. Показатели зимостойкости сорта не имеет значения – значит – покупать и выращивать можно любой, но ранний и может быть и средний. Нужно подготовиться к моему способу, и это займёт 2 сезона у тех, у кого он ещё не растёт. Мне не хочется, чтобы вы теряли время. Я же, как могу, буду стараться распространять свою технологию выращивания. Сейчас налаживаю изготовление автоматических устройств для полива, с нужными параметрами и с возможностью применения в любых ваших условиях. Оно может быть применено даже Агафьей Лыковой в её глухой тайге. Без автоматики полива нужно и кровать ставить около винограда. Поэтому, не теряя времени, принимаю предварительные заказы на эти устройства и диски со всеми вариантами выращивания. Особо акцентирую на том, что многолетние растения растут бурно в контейнере с малым количеством грунта только один сезон. На второй год – земля отравлена – мелкие листья и хлороз. Чтобы этого не было, я каждый вегетационный период провожу необходимые процедуры, и осенью помещаю в погреб или закапываю в землю даже где-то в поле или в лесу (это тем, кто выращивает на балконах). Таким образом, виноград никогда не подвергается действию мороза, и могут выращиваться самые изысканные элитные французские сорта. Получить урожай без применения моего способа невозможно. Однолетние растут без ограничений и этим нужно пользоваться.
Не подумайте что, это очередной лохотрон. Вот уже 5 лет я экспериментирую и изучаю. Моя разработка даёт много побочных применений, которые тоже удивят. Считаю, что моим способом выращивания будут пользоваться без границ, в разной степени, но везде.
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика