Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

МАЛИНА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

ID: #301 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 760 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 18 Январь 2019 - 10:35

Любовь, наши местные садоводы (недавно у них на лекции была) из мелкоплодных или традиционных сортов рекомендуют Новость Кузьмина (она вообще считается эталоном вкуса малины), 'Барнаульская', 'Колокольчик', 'Кредо', 'За здравие', 'Блестящая', 'Бальзам', 'Искра', 'Кумберленд', из крупноплодных - Патриция, Краса России, Оранжевое чудо, Дочь Вислухи, из ремонтантных - 'Бриллиантовая', 'Элегантная', 'Августовское чудо', 'Недосягаемая', 'Полана', 'Чиф', 'Геракл', 'Дочь Геракла'. Жирным шрифтом выделила, что особенно нахваливали, и вся аудитория (около 50 человек) друг с другом согласились.

ID: #302 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 18 Январь 2019 - 10:41

По вкусу сложно советовать, он очень субъективен, из того, что я пробовал вкусного, мне нравятся старые ещё советские сорта, может просто вкус детства, может действительно вкусные, это сорта типа Новости Кузьмина (с шипами, мелкая, по современным меркам, не очень урожайная, опять же по современным меркам, но ароматная и вкусная, зимует хорошо). Посадил ещё несколько вроде вкусных сортов, но их ещё не пробовал, поэтому заранее хвалить не буду. Ещё попадался один сорт малины желтого или даже оранжевого цвета, очень поздний, но вкусный, правда вкус не совсем классический, а с какими-то фруктовыми нотками, название сорта не знаю у знакомых растёт.

ID: #303 Oxana

Oxana

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 16:02

Может ли кто-нибудь объяснить мне, что случилось с моей малиной в этом сезоне? Я вообще впервые ем малину с куста в последней декаде сентября. И речь не о ремонтантных сортах, обычная малина. Причем уже несколько лет нам никак не удавалось вырастить ее, именно эту малину, мы ее не меняли. Хватало летом пару раз внуков угостить, да поесть с куста. А этим летом она вымахала метра под 2,5-3, вся была в цветоносах и настолько много ее было, что хватило и внукам, и себе, и варенье варили, и морозили. Но я была уверена, что у малины короткий сезон, а она до сих пор краснеет понемногу и отдает урожай. Часть завязей конечно засохла, часть опала, но понемногу и спелой есть. Благо сейчас и вредители-конкуренты уже помёрзли. :wink:  А как у вас в этом году с малиной?

ID: #304 Рина

Рина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 22:17

У меня с малиной в этом году осечка , обидно - ягоды было  много ,но  что успела до дождей - собрала, остальное - плесень  поела .  ,

ID: #305 Оливка

Оливка

Самая позитивная форумчанка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 302 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 10:01

Нынче перезимовала малина кумберлэнд, но она почти на земле ползучая,посмотрим как на вкус в следующем году.Надо подумать как её крепить,чтоб ягоды на земле не валялись
просто Оля

ID: #306 Oxana

Oxana

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 12:40

Посмотрела фотографии в интернете - интересный сорт. Но там в основном фото ягодок ((( непонятно какие кусты. Но ягодки красивые, впечатляют.

ID: #307 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 415 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 12:56

У меня растет Кумберленд, кусты высокие и очень колючие, ягодки мелкие , костлявые, но очень сладкие. :pardon:
Просто Ирина!
"Самый лучший любовник- это огород:
И позы разные, и семь потов сойдет!"

ID: #308 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 13:17

У меня как у Рины в этом году беда прямо с малиной
А зовут меня Таня Изображение

ID: #309 Оливка

Оливка

Самая позитивная форумчанка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 302 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 13:49

Просмотр сообщенияИрина Скрипкина (26 Сентябрь 2019 - 12:56) писал:

У меня растет Кумберленд, кусты высокие и очень колючие, ягодки мелкие , костлявые, но очень сладкие. :pardon:
Высокие? У меня наоборот как будто пришибленные к земле и ползут.Заказывала в садах России
просто Оля

ID: #310 садовник

садовник

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 959 сообщений
  • Место жительстваРоссия.город Свирск.

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 15:17

Я успевала собрать до дождей. Зато её всю развалило. Шпалеры нет. Ветки длинющие. Что теперь с ними делать? Сначала хотела поднять, но они ломаются. Оставила эту затею. Посмотрю как будет весной.
Я-Ольга. Со мной можно на ТЫ.

Изображение

ID: #311 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 15:21

У меня малина чуть менее урожайная в этом году была, сами ягоды помельче и количество меньше, в прошлом году с одного куста снял ведро малины, в этом году литра на два меньше с него же. Но у меня малина в этом году вкуснее, чем была в прошлом году. Я так понимаю это из-за климатических особенностей этого года. У многих сортов малина не успела полностью дать урожай (речь не только о ремонтантах, но и о обычных двухлетних сортах), но в моих условиях это обычное дело, у меня многие сорта очень растянуто и долго плодоносят, я так понимаю это мои условия климатические и агротехники.

Кумберленд у меня растёт. В прошлом году мне знакомый принёс её и со словами мол ты же чего-то там паришь себе мозги с ежевикой, вот держи эту "ежевику", она растёт совершенно нормально и плодоносит. Меня сразу насторожило, что ствол у неё не ребристый, подумал, что никогда такого не видел у ежевики, ещё и с сизым налётом. Посадил и когда она заплодоносила понял, что это не ежевика, а малина Кумберленд. Колючая (очень), у меня растёт не буйно, черенкуется великолепно, морозостойкая, ягоды мелкие, костлявые и вкусные. Пока оставил, детям понравилась.

В этом году посадил весной гибрид малины и княженики. Купил без названия, поэтому сорт не знаю. Растёт как не очень высокая малина, колючая, но не сильно. Размер ягод как у обычной. традиционной малины, ранняя достаточно, мне показалась очень вкусной (оставлял всего пару ягод). Но это ещё нужно будет в следующем году перепроверить, плюс не знаю как она перезимует.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика