Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Ее величество роза

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1023

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 387 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 23 Май 2010 - 09:50

Приглашаю всех розоводов, кто не боится в наших суровых условиях выращивать эти красивые цветы ,сюда. Поделитесь своим опытом, а? Какие сорта лучше всего ведут себя у нас?
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Люси

Люси

Увлеченный розовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 18:01

Неужели у нас нет любителей роз? Или садоводы боятся этих растений? Я знаю - боятся заболеть, как я, хронически. Моя болезнь длится с прошлого века, и теперь я научилась болеть более-менее грамотно.
Поскольку  каждый год пытаюсь облегчить  свою жизнь, т.е. оставить розы в открытом грунте зимовать, а не тащить в гаражный подвал, то  могу посоветовать сорта у нас зимующие, расскажу как укрыть на зиму.
И вообще, поговорим о розах, ведь они такие замечательные.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
Разве не так?
Кстати, эти розки зимуют.
заходите в гости:http://radugarose.ya...ki.xml#y5__id39  Изображение

ID: #3 Дарима Доржиева

Дарима Доржиева

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 18:25

ЛЮСЯ!!!!! Я ВАША НАВЕКИ!!!!
Я просто в ауте.   :shok:
Очень хочу услышать о ваших розах. Какие сорта? Неужели это вырощено в наших условиях???
Раскажите про них пожалуйста!! Эти ЗИМУЮТ??? А чем укрываете?
Поделитесь опытом пожалуйста!
И все-таки она вертится!
С уважением. Дарима.

ID: #4 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 387 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 20:21

Люся, я тоже в шоке!   :144983:

ID: #5 Люси

Люси

Увлеченный розовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 20:48

Дарима, это розы кустовые, т.е. практически парковые. 3-я роза селекции Тантау (Германия) - Астрид Грефин вон Харденберг, остальные - 1,2,4 селекция Дэвида Остина(Англия), по сортам 1.Э Шропшир Лэд, 2. Кетрин Морли, 4. Голден Селебрейшн, но это  только часть, их больше.
Укрытие начина с конца сентября - пригибаю скобками в  теплый денёк, в середине октября на основание куста высыпаю по ведру сухого перегноя,  в ноябре, когда дневные температуры устоятся отрицательные  - обкладываю ветки сосновым лапником и досками, поверх кладу полиэтилен от сырости, а если температура уже держится ниже  -10, поднимаю полиэтилен, по доскам укладываю старые пальто и возвращаю полиэтилен на место, придавливаю, что бы не унесло ветром. Под укрытие нужно положить тряпочки, смоченные немножко дёгтем - от мышей. В апреле, когда начинает интенсивно таять снег, нужно убрать все пальто, они уже будут мокрыми, на забор их. Розочки открыть, проветрить, отгрести окучку, насколько оттаяла земля и снова укрыть тем же, но без пальто. Поскольку ездим на дачу по выходным, то в след. приезд, опять отгребаю окучку, земля ещё немного подтаяла, доски можно убрать, но лапник пока оставить. С осени, пока земля не замёрзла, нужно установить дуги над розами, потому, что сейчас, когда убрали доски по дугам необходимо укрыть лутрасилом до -7,-6, весной дуги не втыкаются. Если удалось вытащить скобки, значит можно обработать розы от грибных болезней. Стоят розки под лутрасилом, пока не минует угроза заморозков, в прошлом году почти до конца мая. Снимать лутрасил нужно вечером или в пасмурный день,  иначе могут подгореть стебли. Если не сильно напугала, то о подкормках в след. раз.

ID: #6 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 760 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 21:20

Да, мы тоже с мужем в шоке. Голландия отдыхает.   :blum1:
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #7 svetka

svetka

Садовод со стажем

• Администраторы
  • 805 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 21:32

Розы и в самом деле великолепные!   :good:  :clapping:   На садовых участках я таких еще не видела.
Моя бабушка когда-то пыталась выращивать, даже цвели два раза, но она их каждый год на зиму выкапывала, потом ей это дело надоело!
Услуги репетитора по английскому языку

ID: #8 Люси

Люси

Увлеченный розовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 23:05

А эти розочки попроще во всех отношениях: канадские
Изображение - это Джон Девис, ему 3 года на моём огороде, Изображение -  Моден Блаш - 1 год, как и следующим, Изображение - Аделаида Худлес, Изображение - Моден Сентенниал, Изображение -  Прайри Джой, Изображение- Хенри Келси, Изображение - Шамплейн.
Если у предыдущих роз весной приходится обрезать большую часть веток, то эти сохраняют практически всё, что нарастили прошлым летом, и укрываю их послабже: пригнула, засыпала корни, укрыла лапником стебли и положила 2 доски сверху, это всё. Весной укрывать лутрасилом не обязательно. Убираю доски, отгребаю землю  от стеблей и снова укладываю лапник, открывать так же, как и предыдущие в пасмурную погоду.
Эти розки для новичков и тех, кто не может или не хочет устраивать танцы с бубнами вокруг роз. Когда они разрастаются, то очень впечатляют.

ID: #9 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 387 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 10:36

Люся, как твои красавицы провели зиму? Вчера поздно вечером вернулись с дачи - упахались как гастарбайтеры. И все это время я тебя вспоминала. Как же тебе-то вкалывать там приходится, чтобы в итоге такую красоту получить? Я просто представила - с укрытиями одних только роз сколько времени и сил нужно потратить!!!  :crazy:

ID: #10 Люси

Люси

Увлеченный розовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 23:16

Посадив однажды розу, больше не придётся тратить на неё много  физических сил, ну разве что летом в засуху полить, да осенью ведро перегноя принести, а так в основном одни приятные эмоции: весной удивляет тем, что перезимовала, пусть и обрезать пришлось под котовского,  потом выросшими непонятно откуда новыми побегами и теперь с нетерпением ждёшь первых цветов и наслаждаешься красотой и запахами. Времени на них тратится очень много, потому что оторваться  от роз не хватает сил, так бы и не уходила от них,  если бы не грядки с овощами.

ID: #11 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 387 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 19:25

для тех, кого увлекои розами, хочу поделиться советами ,которые нашла в Книге роз:

Использование готовых арок для посадки роз к забору
Это те самые тоненькие зеленые арки из металлических трубочек, которые продаются сейчас практически во всех садовых магазинах. Поскольку попались они мне на глаза несколько лет назад, когда особого изобилия садовых конструкций в продаже еще не было, накупила я их на радостях изрядно. Но, промучившись несколько сезонов в попытках достойно вписать их в садовый интерьер и одновременно отчаявшись придать им хоть какую-то прямизну и устойчивость в том виде, какой предполагает их изначальная конструкция, я решила убрать их с глаз подальше, т.е. как водится, к забору, а для этого внести свое «хау-ноу» и просто поделить их пополам. Я просто развинтила каждую арку на верхней перекладине. Получилось по две, к сожалению, не менее хлипких полуарки. Однако, к моей радости, будучи воткнутыми в землю на расстоянии половины первоначальной ширины пролета арки, они оказались намного более устойчивыми, поскольку верхними концами опирались на прочный забор. В моем случае удачным совпадением стала высота забора (2 метра), равная как раз высоте полуарки, воткнутой "ногами" в землю до нижней перекладины. Для тех, кто захочет воспользоваться этой идеей, поделюсь несколькими хитростями. Не пытайтесь просто воткнуть «ноги» полуарки в землю, особенно, если у вас тяжелый, плотный грунт - она не воткнется ровно, а скорее всего, может и сломаться. Я сначала "проколола" в земле дырки при помощи толстой арматурины и кувалды (да, вот такая вот у меня земелька!) на точно выверенном расстоянии от забора. Вторая хитрость - дырки эти нужно прокалывать чуть-чуть с наклоном к забору, чтобы верхние концы полуарки под нагрузкой от привязанных растений не отваливались от забора, а, наоборот, прижимались к нему. На одной из фотографий видно, как под тяжестью Veilchenblau одна полуарка "отвалилась" (осенью придется наводить порядок). И третья хитрость: не выбрасывайте верхнюю перекладину от арки после разборки, а привинтите ее обратно в верхней части одной из половинок - эта конструкция получается чуть более стабильной, чем вторая половинка с «незаделанными» концами. Эту более прочную половинку можно поставить там, где предполагается бОльшая нагрузка, например под те розы, которые наращивают бОльшую массу за сезон.
Автор: ardi, 16.04.2010
http://www.rosebook....i-roz-k-zaboru/

Посадка роз на газоне
Многие из нас сажают розы на газоне – я имею в виду не цветник, окруженный лужайкой, а отдельный куст или группу кустов на фоне травы. Конечно, куст усыпанный цветками, на фоне изумрудной травки смотрится очень красиво, однако наверняка многие сталкивались с проблемами такой посадки. Трава быстро наползает на землю вокруг розы и ее все время приходится пропалывать. Более того, при стрижке газона розу легко повредить или вообще скосить напрочь, особенно если трава высокая, а роза еще маленькая (признайтесь, сколько раз вы оплакивали скошенную мужем шикарную ветку с бутонами?). Чтобы облегчить уход за такими розами, существует несложный, но очень действенный прием. По периметру куста вкапываются обыкновенные кирпичи (или любые прямоугольные плитки примерно таких же размеров и формы) так, чтобы верхняя часть кирпича была вровень с землей. Я обычно ставлю кирпичи на ребро, но можно уложить их и плашмя, тогда будет удобнее проезжать по ним косилкой. Форму можно придать любую, в зависимости от стиля сада – я делаю просто квадрат, можно вкопать кирпичи по кругу и т.п. При стрижке травы колесо косилки едет по кирпичу и получается аккуратный ровный край, кроме того, сразу видно, до каких пор косить. Так же можно окантовывать и целые цветники. Кирпич со временем немного зарастает мхом, в щелях поселяется травка, и он совершенно не бросается в глаза с расстояния.
Автор: ardi, 16.04.2010
http://www.rosebook....-ros-na-gazone/

ID: #12 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 387 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 19:35

Путешествие по садам:

Сад Клода Моне в Живерни. Франция
http://www.rosebook....verni-francija/

Розарий Westbroekpark. Голландия
http://www.rosebook....ark-gollandija/

Розарий Coloma. Бельгия
http://www.rosebook....coloma-belgija/

ID: #13 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 387 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 23:34

Я не знаю, какой любовью к розам и прочим цветам нужно обладать, чтобы выращивать их такое количество...
http://foto.mail.ru/...pet/1347?page=6
Только одних сортов - количество поражает...
Глядя на это, думается, что на фазенде должна трудиться бригада вольнонаемных, не иначе... А  поди ж ты, попробуй нам предложи, что рядом с твоими посадкими будет кто-то посторонний толкаться...
Нет, просто молча, в глубокой задумчивости и офонарелости, снимаю шляпу перед Галиной Петровной...

ID: #14 olesa12@mail.ru

olesa12@mail.ru

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Август 2010 - 20:02

Дам совет как разводить розы без особых хлопот. Навеняка вам дарят розы осенью или зимой ( крайний срок Новый год). Обычно эти цветы радуют глаз неделю, а потом засыхают. У меня день рождения в ноябре и обычно дарят охапку роз - после того как бутоны начнут вянуть, я их обрезаю, ближе к листьям. Остаются стебли длиной примерно 50-60 см. Вот эти стебли режу на черенки по 25-30 см, так что бы на черенке было по 3-4 почки. Ставлю черенки в банку с водой и на окно (лучше с северной стороны что бы меньше солнца было) Зимой подливаю воду в банку, а весной, в конце апреля или в мае черенки дают корни. С корнями можно пересаживать в грунт. Цветут эти розы месяца через два после посадки, бутоны получаются такие-же как у роз с рынка. Но если вы их сохраните до следующего года, то они переродятся в шиповник(наверно потому что они не привитые). Так что осенью можно их и не выкапывать, всё-равно зимой подарят новые. Ещё один совет - черенки лучше высаживать по 3 штуки рядышком, тогда куст получается большой. Лучше всего прорастают красные и белые розы

Я бы поместила фото с моими розами, но не знаю как забросить фотку в рамку с сообщением? Может кто подскажет.

ID: #15 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 387 сообщений

Отправлено 05 Август 2010 - 20:44

Олеся. приветствуем вас на сайте! Спасибо за совет по розам, попробуем.
А про то, как фото вставить - читайте вот здесь: http://www.sib-sad.i...h...

ID: #16 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 387 сообщений

Отправлено 10 Август 2010 - 14:57

Ребята, кто-нибудь подскажите, плиз... Размножается ли шиповник черенками? Прошла сегодня мимо деревенского магазина, там у нее за рабицей в углу, в зарослях малины такой красивый шиповник... Ну што твоя роза... Может, чикануть через заборчик веточку?

ID: #17 Гость_Sergio_*

Гость_Sergio_*
  • Гости

Отправлено 11 Август 2010 - 10:12

А у меня вопрос такой, роза в огороде хорошо зимует, или надо кроме обрезки и укрывания еще какие-то мероприятия по спасению проводить? :help:

ID: #18 rausbear

rausbear

АДМИНИСТРАТОР с момента рождения нашего форума

• Модераторы
  • 726 сообщений
  • Место жительстваАвстралия, Сидней

Отправлено 15 Август 2010 - 05:23

Просмотр сообщенияТяпочка (10.8.2010, 17:57) писал:

Ребята, кто-нибудь подскажите, плиз... Размножается ли шиповник черенками? Прошла сегодня мимо деревенского магазина, там у нее за рабицей в углу, в зарослях малины такой красивый шиповник... Ну што твоя роза... Может, чикануть через заборчик веточку?

Таня, обязательно чикани, размножается и очень хорошо приживается.  

Я, как Олеся, понравившиеся розы/шиповник, срезаю, выстаиваю до появления корней в воде, на окне, затем высаживаю.  
Кстати, Олеся, а отчество, Викторовна?  :wink:
Я - Лариса и можно на ты

ID: #19 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 387 сообщений

Отправлено 15 Август 2010 - 07:16

Я ж говорю - это, скорее всего, наша Олеся и есть - живет-то в Бичуре  :connie_crazyperson:

Просмотр сообщенияSergio (11.8.2010, 12:12) писал:

А у меня вопрос такой, роза в огороде хорошо зимует, или надо кроме обрезки и укрывания еще какие-то мероприятия по спасению проводить? :help:
Сережа, вот здесь Люси написала, как розы зимуют. По мне так хлопотно чересчур.

ID: #20 rausbear

rausbear

АДМИНИСТРАТОР с момента рождения нашего форума

• Модераторы
  • 726 сообщений
  • Место жительстваАвстралия, Сидней

Отправлено 17 Август 2010 - 22:09

Я с вопросом.  Купила и высадила, в прошлом году росток плетущейся розы.  Купила с двумя цветущими бутонами (декабрь, лето по нашему).  Цветы были абсолютно шикарные, не спрашивайте сорт, ибо у нас тут, с австралопитеками, с сортами трудно.  "Не имают", проще говоря, не обращают много внимания на сорт, лишь бы росло, пахло, красиво было.  Роза прекрасно разрослась, выполнила свою задачу закрыть  солнечный, жаркий угол веранды.  Сидит в неглубокой грядке, явно видно, по росту, цвету листьев и толщине стеблей, что не страдает от недостатка питания, воды, воздуха...  Хотелось бы знать, а будет она, вообще, цвети?  Или я должна её урезать до немогу, чтобы получить цветение?  Не хотелось бы.  Очень уж красиво растёт.
Я - Лариса и можно на ты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика