Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Дела на даче

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 607

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 393 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 08 Март 2011 - 19:57

Сегодня наконец-то съездили на дачу...
Что радует (т-т-т) , никто не лазил за зиму... Не успели подъехать - из дома напротив вышел Барух  (наемный работник соседа) и  сам Вась-Вась, как мы его называем... Крутой мен, хозяин таксо-и автослужбы...
На участке - снега море... Вытащили бочку, наполнили ее снегом, пусть тает... Около дома, где я прикопала девичий виноград - проталина, виноград наружу... Не уверена, что даст почки к сезону... (я плеть его протянула вдоль домика и присыпала земелькой....)
А вот маргаритки, монарду и тысячелистник посеяла в плошки и прикопала в снег... Посмотрим, что получится...
А погода была сказочной... Солнышко.... Мы с подругой в валенки переобулись, правда, минут через 15 поняли, что ноги в валенках - как в воде... Мокро, в общем...
Посидели за рюмочкой беленькой, сожрали сардельки усольские в чреве, порадовались солнышку - и поехали по домам...
Эх, девочки (и мальчики), как же хорошо... Скорее бы начало сезона!!
Кстати, когда уезжали - опять сосед напротив вышел - блюдет наш приезд-уезд... Ежели что - пороху в его ружье на бригаду налетчиков наберется... :) Дай Бог тебе здравия, Василь Васильич!!!
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Патрикеевна

Патрикеевна

Главный романтик нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 21:10

Ох, завидую просто!..
мне дача безостановочно снится, а когда не сплю - только и думаю что, куда и когда посажу, и что, как и почем построю...

Цитата

Не будь сволочью - давай второй шанс.
Не будь идиотом - не давай третий.

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 393 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 23:05

Эх, кто же еще более, чем я, знает о твоих мечтах и желаниях, Леночка... Я вижу твои рисунки, на которых ты изображаешь попытки изобразить дизайн изменений... Ребята, когда я вижу стремления нашей Патрикеевны преобразить свой участок, вспоминаю: "Во всем мне хочется дойти до самой сути"....
Это на самом деле так... И грошь цена тому, кто обещал, и не сдержал слова - прокомментировать то, что есть и то, о чем думается.... Правда, времени и возможностей у того человека - пшик.... Но все равно - уж мог бы найти возможность прокомментировать.... Эй, тот, кто знает, о ком речь - откликнись, отзовись, имей совесть!!!  :sm311:

ID: #4 Наталия

Наталия

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 09 Март 2011 - 09:24

мы вчера тоже,так сказать,открыли дачный сезон!!!съездили всей семьей,пожарили мяско на углях)))солнышко порадовало!ммммм...красота!!!еще и доча проспала все время в машине.

ничего еще не тает,даже не верится,что через месяц снега не будет...и как же лета захотелось)))
всем хорошего настроения!!!Изображение

ID: #5 Патрикеевна

Патрикеевна

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 18:15

Была на даче!! Ехала с конкретной целью - набить бочки снегом, чтобы иметь немножко водички к посеву - у нас в садоводстве воду дают в лучшем случае числа десятого мая.
Еду,смотрю из окна электрички - а снега-то нету!.. огороды стоят чистые уже. Огорчилась. И напрасно - мой косогор в снегу практически весь, калитку открыть не удалось, перелазила через заборчик. Пока до дому добралась, провалилась по колено, наст не выдержал моей красоты.
Дом почти нетронутый - ну там, окошко выставили, внутрь заглянули. А нету ничего интересного!... Я практически ничего не оставляю, знаю же, что залезут. Это еще очень скромно нынче.
Нагребла снегу две бочки, еще порадовалась на свои владения, да и пошла помаленьку - я вообще-то к подруге в гости ехала. Вот там и погуляли, банька, то да се...
Хороший денек получился, да... Скорее бы уж май, что ли...

Цитата

ID: #6 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 19:48

Мы тоже сегодня были на участке. Снега практически нет, но на участке очень сыро. Поэтому лишний раз старались не ходить. Затопили баньку, но мыться не стали, а шашлычки пожарили. Солнце яркое, тепло. Боюсь, что погода обманчива. Вечером познабливает. :cray: С утра встречались с мастером-прорабом ведущим строительство нашего дома. ПОрадовались во что выльется черновая оттделка дома.
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #7 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 09:12

Вчера начала готовить землю в теплице. Рыхлила плоскорезом. Выявила несколько недостатков. Земля влажная, очень тяжело было работать, а еще плоскорез перерезал тела жирненьких дождевых червей. Бросила я плоскорез и перешла на рыхление облегченными граблями.
Засеяла теплицу редиской, салатами (руколла, бебби ливз и др)., укропом. Накрыла посадки укрывным материалом. Теперь будем ждать.
Изображение

ID: #8 Ната-ли

Ната-ли

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 20:42

Да, Таня, счастливая ты, дачный сезон открыла! А у нас вчера снега опять навалило - 20 см! Всё подтаяло и превратилось в снежно-мокрую кашу, а сегодня ночью это безобразие подмёрзло - представляете, что творится на улице! На дачу, наверное, попадём только через пару недель...
Изображение
Просто Наташа.

ID: #9 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 21:13

У нас сегодня похолодало, ветер очень сильный.
Изображение

ID: #10 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 14:04

Нашла интересную информацию (для себя точно)
Что и как делают в апреле-мае
1. Не ходите по участку, пока не подсохло. А «провянет» земля, соберите лист, который поздно с куста-дерева упал. Влагу закройте. Поспеет почва - копать начинайте. Да не упустите момент. Сожмите и разожмите пальцы: не распадается она - рано еще, распалась на крупные кусочки - пора, рассыпалась в прах - припозднились, видно.
Изображение
2. Освободите растения от обвязки, лапника, мульчи. Раны от грызунов смажьте варом и темной пленкой защитите. Если рана большая, позднее поставите мостик.
Изображение
3 Чтобы не повредить корни, копайте почву по радиусу от ствола растений. Чаще пользуйтесь садовыми вилами, особенно на ягодниках. Комки разбивайте. Поверхность разровняйте граблями. Тщательно выбирайте корни и корневища многолетних сорняков. Даже мелкие кусочки могут дать начало новым растениям.
Изображение
4 Наведите порядок в саду. Глубоко посаженные деревья приподнимите, устанавливая рычаг, не забудьте предохранить кору от раздавливания. Обязательно поливайте. Через недельку-две снимите рычаг. Наклонившееся дерево выровняйте. Размягчение почвы такое же, как и при подъеме дерева.
Изображение
5 Исправьте недочеты на земляничных грядках. Где земляника зависла на корнях, подсыпьте земли. Где глубоко сидит - раскопайте, освободите сердечко. Подсадите растения в местах выпадов.

6 Заделывайте дупла на деревьях. Одна из основных причин их образования - обрезка с оставлением пенька. Пенек высыхает и загнивает, образуется дупло. Вычистите труху до здоровых тканей, забейте дробленым кирпичом, залейте и замажьте сверху цементным раствором.
Изображение
7 Если дерево надломилось, не спешите с корчевкой. Распрямите его осторожно, но твердо, поставьте рядом кол покрепче и подвяжите. Через год-другой рана зарастет.

8 Установите опоры для таганрогской лодочки, рядов карликовых деревьев, малины. Для кустов смородины можете соорудить зонтичное крепление. А проще вокруг кустов что-то вроде оградки сделать. Удобно и вам, и ветвям.
Изображение

9 Пересадите растения, которые оказались не на месте. Небольшие сразу выкопайте с комом земли и перенесите в подготовленную заранее ямку. Вокруг крупного растения выкопайте канавку, подрубите корни снизу. Обмотайте ком мешковиной, чтобы не рассыпался (или обшейте досками). Осторожно выньте и перенесите к новому месту посадки. Посадите, уплотните вокруг кома землю, полейте, замульчируйте. Укрепите растяжками, чтобы не раскачивал ветер. Не обрезайте вегви. Все лето обильно поливайте.
Изображение
10 Используйте созревший компост. Пропустите массу через грохот. То, что еще не перепрело, - в новый контейнер. Туда же все лето будете складывать растительные остатки, кухонные отходы...
Изображение
11 Размещайте растения на оптимальном расстоянии одно от другого. Саженец мал, да дерево из него получается большое, учтите подвой и форму кроны. Если подвой сильнорослый, а крона будет свободно растущей, надо между растениями 6 м, а то и все 8 м. Если будете формировать малогабаритную крону, можно размещать через 3-4 м. Кордоны помирятся с расстоянием 0,8-1 м.
Изображение

12 Подготовьте посадочные ямы. Засыпьте вниз плодородную землю в смеси с органическими удобрениями. Забейте кол по центру.
Не сажайте растения с плохой корневой системой, с поломанными ветвями, высохшие, пораженные корневым раком. При посадке уплотняйте почву. Полив обязателен. Подвяжите растения к колу- В год посадки не обрезайте.
Изображение
13 Хорошо сажать растения в траншеи. Копайте на два штыка лопаты. Дно взрыхлите еще на штык. Заправьте почву удобрениями, засыпьте траншею. Сажайте в ямки, чтобы только корни поместились.
Следом полив, мульчирование. Там, где близко грунтовые воды, используйте растения с неглубоко идущей корневой системой. Сажайте на холмиках. Яму глубиной 20-30 см засыпьте смесью вынутой земли с органическими удобрениями. Насыпьте холмик высотой 20-40 см. Сделайте ямку для корней.
Посадите растение, подвяжите к колу, полейте, замульчируйте.
http://s52.radikal.ru/i137/1104/c0/3c0bd5045f8e.jpg
14 Если осенью обрезали ягодные кустарники, потребуется лишь поправить слегка.
Удалите поломанные, сухие (1-2), пораженные мучнистой росой (3), стеклянницей (4). Если почковый клещ поразил отдельные почки (5), выщипайте их, если целые ветви (6), вырежьте их, если весь куст - выкорчевывайте его. Вырежьте ветви с признаками усыхания (7), нектрии (8), пораженные стеблевой галлицей (9), малинной орехотворкой (10).
http://s61.radikal.ru/i173/1104/89/5da7e046f82e.jpg
15 При посадке облепихи, следите, чтобы на три-четыре женских растения приходилось одно мужское. Различить их можно по почкам.
http://s47.radikal.ru/i117/1104/bf/500babc51deb.jpg
16 Опрыскиватель, сборы ромашки и одуванчика; чеснок, лук, табак, перец, горчица, мыло и горячая вода всегда должны быть наготове.
Рассчитать потребность в растворах для обработки растений просто: на большое дерево - 10 л, на маленькое или 10 кустов малины - 2 л, куст смородины или 10 м2 земляники - 1,5 л, куст крыжовника - 1 л.
Цветоеда и других долгоносиков стряхивайте при температуре ниже 10 град. на подстилку, собирайте в банку с водой и керосином.
Клеевые пояса располагайте на нижней части штамба.
Для приготовления бордоской жидкости растворите отдельно гашеную известь и медный купорос. Влейте раствор купороса в раствор извести. Если все правильно, на железном гвозде не будет налета меди.
http://s46.radikal.ru/i111/1104/41/bf95937b6fdd.jpg
17 Работа с пестицидами, настоями, отварами опасна. Защищайте глаза, органы дыхания, руки. Не работайте при сильном ветре, дожде, жаре -это бесполезно. Опрыскивайте растения с той стороны листьев, где обитает вредитель или инфекция. Заходите с наветренной стороны. Не ешьте, не курите пока работаете. Остатки препаратов - под замок, чтобы детки не достали. Как все уберете, отмоете - и сами под душ.
http://i010.radikal.ru/1104/9d/39a4c8a4344d.jpg
И все-таки...

постарайтесь обходиться без пестицидов. Малы дозы, низки концентрации, невелик расход, сами вещества разлагаются - это, конечно, успокаивает, но накопление-то идет. Накопляется и то, что вы вносите, и то, что в воздухе носится. По капле, по молекуле, по атому. Никуда они не денутся. Рано или поздно вернутся к тем, кто внес эти яды к почву и воздух.
Не будут или будут очень редко и слабо болеть ваши растения, если они накормлены и ухожены, не подморожены и не подсохшие, не имеют механических повреждений. Если нет на участке растительных остатков и сорняков. Если не злоупотребляете минеральными удобрениями, гербицидами, ростовыми веществами. Если не пичкаете растения насильственно тем, в чем они не нуждаются. Берегите и себя, и природу, ведь все мы в одной связке.
ИсточникСайт
Изображение

ID: #11 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 21:48

Сегодня убедились, что растения хорошо перезимовали. Мы образно говоря перестали "танцевать с бубнами" укрывая садовые деревья на зиму. Надоело. Решили, что больше мы их не укрываем. Единственно - подсыпаем снег.
Абрикосы, сливы, вишни, яблони, груши  - стоят с живыми почками, как цвести будут? :scratch_one-s_head:
Изображение

ID: #12 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 393 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 22:46

Просмотр сообщенияТатьяна (16.4.2011, 23:48) писал:

Сегодня убедились, что растения хорошо перезимовали. Мы образно говоря перестали "танцевать с бубнами" укрывая садовые деревья на зиму. Надоело. Решили, что больше мы их не укрываем. Единственно - подсыпаем снег.
Абрикосы, сливы, вишни, яблони, груши  - стоят с живыми почками, как цвести будут? :scratch_one-s_head:
Хорошая новость, порадовала!!  :h0725:

ID: #13 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 22:48

Думаю и у тебя тоже все перезимовало хорошо!
Изображение

ID: #14 карина

карина

Далекий верный друг форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 563 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2011 - 02:35

Седня вырвалась на дачу  :yahoo: . Открыла розы - вымерзли начисто, форзицию - подмерзла наполовину, до корней вымерзла ежевика, окончательно окочурилась груша  :verysad:  А ты, Таня, спрашиваешь зачем такой смайлик  :verysad:
Утешилась, наломав из-за забора соседей веток дерена белого. Нарезала на черенки, воткнула на теплом месте у дома. "Гардения" писала что таким способом он легко черенкуется.
Второй солнечный день за месяц выдался. Начал таять полуметровый слой снега. Чуть не утопла  :sarcastic: Набила бочки снегом. Омолодила пару веток на старой яблоне, срезы залепила как Курдюмов учил - жидкой глиной. Знаю теперь, для чего в природе мыши! По их норам стекает талая вода!!! :sarcastic:
Откопала в старом компосте зарытый вазон с луковицами букетных нарциссов - поставила на солнышко, водрузив порядочный ломоть снега сверху. Мыши устроили роскошное ложе из куста барвинков на каменистом склоне, уютно устроившись в нагызенном спанбонде  
Разбросала по цветнику мочевину, как учила Баба Галя  :smile:
Карина

ID: #15 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 800 сообщений
  • Место жительствачастный дом недалеко от Иркутска

Отправлено 17 Апрель 2011 - 19:59

Ура! Первый цветок 2011 года в моем саду  :h0725:

Изображение

Изображение

ID: #16 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 393 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2011 - 20:42

Какой хорошенький!!!

ID: #17 Патрикеевна

Патрикеевна

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2011 - 20:48

Валя, это что за красотища такая расцвела?

Карина, сочувствую твоим потерям...
Я что-то пропустила, похоже... полуметровый слой снега?  :shok: только начал таять?...  :shok: вот что значит не смотреть телевизор.... :unknown:

Цитата

ID: #18 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2011 - 21:23

Да, мне глобальное потепление начинает нравиться. Опять, толи еще будет. У нас 20 градусов. Снега нет. Слива с набухшими почками. Боюсь все замерзнет.
Изображение

ID: #19 Баба Галя

Баба Галя

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 17 Апрель 2011 - 21:39

Просмотр сообщенияTina47 (17.4.2011, 21:59) писал:

Ура! Первый цветок 2011 года в моем саду
Ах!  Что это за чудо чУдное диво дИвное.

ID: #20 карина

карина

Далекий верный друг форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 563 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 00:58

Девочки, в прошлом году сеяла травы и зелень 15 апреля. 10 мая высадила томаты в ОГ  :509644de2e60712c2d66077359a6272 . Сама за голову хваталась - на месяц раньше срока, но заморозков не было. Зато летом - жара, ни одного дождя и пожары... До Урала накрыло всех раскаленным тазиком, а дожди к вам шли... :verysad:  Не дай бог у вас будет то же самое в этом году - у вас ведь не жиденькие перелески, как у нас. Если загорится - хрен потушите до самой зимы...
Карина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика