Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Советы от бабы Гали

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

ID: #21 Баба Галя

Баба Галя

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 04 Март 2011 - 19:23

Просмотр сообщенияТатьяна (4.3.2011, 12:29) писал:

Галина Николаевна! А раньше вы садили декоративный перец Филиус Блю? Я его садила года три назад.  Пересадили в горшок и через некоторое время зазвучала похоронная музыка для это перчика.Он больше комнатное растение.
А почему умер? У меня они тоже растут в кашпо (горшках). Прекрасно растут. Они любят дружненько расти по 2 а то и по 3 штуки в одном горшке. Я ж говорю, что сею несколько лет Филиус Блю и без пользы. Не всходили. А после замочки (намочки, намокания) пожалустеа наклевались, Теперь раздаривать надо! Куда мне столько.

ID: #22 Баба Галя

Баба Галя

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 05 Март 2011 - 22:04

Баба Галя пишет: цитата: Перед посадкой новья, на грядках формирую валки (как при окучивании картофеля) застилаю черной нетканкой.
Полностью грядку? Насколько большой разрез делаете в нетканке для одного кустика? И на сколько хватает нетканки? И чем придавливаете по краям? землей?
Вот несколько фото прошлого года. Единственное, что потом не стала разрезать нетканку вдоль, а застилала и дорожки вместе с грядками и на дорожки насыпала опилки (у нас их море рядом. Бери, не хочу) слоем 15-20 см. Жаль, что не фотала. В этом году исправлюсь. Фоты только такие, но на некоторые вопросы можно получить ответы, глядя на них.
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение

ID: #23 Ната-ли

Ната-ли

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 22:22

Галина Николаевна, давно заглядываюсь на такую технологию посадки земляники. сама почему-то не решаюсь... Больше всего волнует полив, через нетканку вода хорошо проходит? или в лунку поливаете? а если надо подкормить? а слишком жарко землянике так не будет? Я ещё между кустиками земляники чеснок сажу - вырастает отличный! Его уже туда, наверное, не посадишь?
А ещё вопрос по лобелии в таблетках: она такой "кучей" так и растёт до высадки в ОГ? не прореживаете?
Изображение
Просто Наташа.

ID: #24 Баба Галя

Баба Галя

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 08 Март 2011 - 20:48

Просмотр сообщенияНата-ли (6.3.2011, 23:22) писал:

Галина Николаевна, давно заглядываюсь на такую технологию посадки земляники. сама почему-то не решаюсь... Больше всего волнует полив, через нетканку вода хорошо проходит? или в лунку поливаете? а если надо подкормить? а слишком жарко землянике так не будет? Я ещё между кустиками земляники чеснок сажу - вырастает отличный! Его уже туда, наверное, не посадишь?А ещё вопрос по лобелии в таблетках: она такой "кучей" так и растёт до высадки в ОГ? не прореживаете?
Лобелия когда подрастает и приходит время её высаживать или в грунт или в кашпо, то если покажется куча большой, легко разрываю и сажу половинками. Тогда она переносит эти экзекуции нормально. Чаще всего оставляю кучу так как есть.
А это вопрос Тяпочки и мой ответ на Саде и огороде для чайников.
[b]Вопрос для бабы Гали. Галина Николаевна, после просмотра ваших клубничных-земляничных грядок назрел вопрос. Я 2 года клубнику садила в гребни. Мне не понравилось - вода скатывается, земля осыпается... В этом году хочу попросить мужа оббить эти узкие гребни доской, сформировав однорядные мини-грядки для клубники. Посмотрела ваши фото и решила ,что черная нетканка - дополнительно к моей хотелке. Как вы думаете, стоит? Такие узкие хороши ли будут - именно на ширину этих гребней? На фото - на переднем плане:[[/color]/b]
Когда я ещё и не пользовалась черной нетканкой, у меня земляника тоже росла на гребнях. И что, что вода скатывается. Никогда не советую землянику поливать по зеленой массе. Приобретете только заболевания. Когда на грядке формирую гребень, по краю получается канавка (с двух сторон грядки) в эту канавку  пускаю шланги и поливаю от души. И получается, что полив как бы с поддона, если сравнить с комнатными.  Поливаю каждую неделю как минимум, но только до первой порозовевшей ягодки. Чаще всего в это время стоит сухота. Далее полив, в том числе и дожди противопоказаны, Ну дожди мы конечно не в силах остановить, а вот полив да. Я тоже в этом году снова  буду оббивать досками. Раньше были огорожены досками грядки, а теперь буду огорраживать дорожки и мульчировать их опилками. Причем хочу посоветовать эти короба из досок (если будете грядки огораживать) не заполнять землей до верха, а просто поставить их на уровне почвы. Это для того, чтобы на зиму их можно было перевернуть, а иначе в них очень быстро заводятся муравьи ( у меня по крайней мере) и быстренько, быстренько эти досочки превращают в труху. Проходили.
Когда стала застилать нетканкой, эти канавки никуда не исчезают и я прямо по нетканке поливаю в эти же канавки, но ужЕ реже и гребни не пересыхают под ней. Только, когда стелите нетканку, то внимательно посмотрите на ней точечки такие. Так вот с одной стороны через них вода хорошо при поливе проходит, а на другой стороне плохо. Поэтому когда будете стелить обратите на это внимание.

ID: #25 Баба Галя

Баба Галя

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 15 Март 2011 - 20:14

Хочу пожаловаться - Пентас не всходит. 4 недели сидит. А там всего-то 3 семенушки.
У меня перезимовал дома в горшке и сейчас уже цветет. Щас зарядится аккумулятор на фотике, покажу. В прошлом году покупала готовым кустиком в Сибэкспоцентре. Зимой Пентас и Бровалию при моем отъезде на неделю, доча засушила в усмерть. Бровалию обрезала и она дала новые побеги, а Пентас не обрезАла, а просто листья умершие ошмыгнула и начала поливать. И он сначала ну очень не хотел оживать, а потом помаленьку раскачался и вот цветёт. Кустик правда небольшой, см.25 в высоту, но где нить с краю Нина отщипну тебе, поеду и привезу. Ну а уж укореняй сама. Он должен неплохо укорениться.
Вот мой Пентас и на втором фото так он цветет звездочками. Цветение, правда, слабовато ещё. Но летом он цветет огромными шапками.
Изображение Изображение

ID: #26 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 18 Март 2011 - 22:59

Галя, можно, я в твою тему вопрос от Ната-ли перекину?

Девушки, не знаю, в какую тему приткнуться с вопросом! Прошлой осенью соседка выкопала куст розовой герани, за зиму он разросся роскошно. Слышала, что герань можно начеренковать, прирастить и посадить в ОГ. И когда её начинать стричь?
А зовут меня Таня Изображение

ID: #27 Баба Галя

Баба Галя

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 18 Март 2011 - 23:12

Просмотр сообщенияТяпочка (18.3.2011, 23:59) писал:

Галя, можно, я в твою тему вопрос от Ната-ли перекину?
Девушки, не знаю, в какую тему приткнуться с вопросом! Прошлой осенью соседка выкопала куст розовой герани, за зиму он разросся роскошно. Слышала, что герань можно начеренковать, прирастить и посадить в ОГ. И когда её начинать стричь?
Уже пора черенковать. Причем не задерживаясь.

ID: #28 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 901 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 16:07

Галина Николаевна! А вот в теплице, огуречнике или перечнике Вы используете черный укрывной материал?
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #29 Баба Галя

Баба Галя

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 24 Март 2011 - 21:41

Просмотр сообщенияТатьяна (23.3.2011, 17:07) писал:

Галина Николаевна! А вот в теплице, огуречнике или перечнике Вы используете черный укрывной материал?
В теплице, огуречнике или перечнике не использую. Но это не потому что так не надо, а потому, что у нас его трудно купить в метраже. Всё какими то кусками, которые мне не подходят по размерам. Но я активно использую для мульчирования подсушенную траву. И опять же всё это вышеперечисленное я  высаживаю на гребнях. Получается, что возле стеблей, будь то томаты, перцы или огурцы у меня сухо всегда. Только во время посадки я в лунку, куда перевалю из рассадочного горшочка растень, хорошо поливаю. А потом полив у меня только в борозды, которые получились при формировании гребней.В эти же борозды я всё лето и складываю любую траву (подсушенную).Может это кому то покажется необычным, но я таким образом ухожу от стеблевых и корневых гнилей. Их у меня просто никогда не бывает. ТТТ. Да и как раз создается нужный баланс между вегетативной частью и корневой. Очень важно, чтобы воздух был сухим и теплым, а корни всегда влажными. Правда у меня суглинок, но очень хорошо окультуренный. На песчанных наверное такой метод под вопросом. Хотя как сказать. Сумбурно! Устала! Завтра попробую дополнить и более подробно написать как я у меня бОльшая часть овощей выращивается на гребнях и почему я пришла к такому способу.

ID: #30 Баба Галя

Баба Галя

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 28 Март 2011 - 09:59

Можно я здесь размещу ещё один диалог и Сада и огорода для чайников. Думаю, что здесь тоже кому нить пригодится. Особенно сейчас ждем от Марины корешки и надо подготовиться к передержке их до посадки.

Цитата

Видимо это конец апреля - начало мая.
Да!

Цитата

А с открытой корневой можно в холодильнике во влажной газетке или зелей лучше пересыпать?
Может эти общие рекомендации сориентирует на решение вопроса. Просто линия здесь высказана, а вы действуйте по своим условиям.
http://www.tvoysad.r...nyi-vesnoy.html
Или вот ещё
Действительно, правильное время посадки пиона – ранняя осень, однако все чаще и чаще пионы из питомников поступают в продажу в конце зимы или весной. Поэтому весной пионы можно посадить (прикопать) на временное место, а осенью высадить в положенный срок в подготовленную и заправленную по всем правилам посадочную яму.
Если к моменту покупки пиона в марте-апреле земля на вашем участке уже оттаяла, то смело высаживайте его в землю, прикрыв укрывным материалом или торфом. Если земля оттает вот-вот, то ничего  страшного не случится, если корешок побудет в пакете еще неделю-другую. Главное правило передержки пиона, купленного не в сезон, –  избегать тепла и пересыхания. Хранить корешок лучше всего в холодильнике в отделении для овощей в пакете со сфагнумом. В пакете следует проделать несколько дырочек.
Однако если на вашем участке еще лежит снег и земля еще промерзшая, а ваш пион начинает просыпаться, то есть, у него появляются белые всасывающие корешки, или же его почки начали сморщиваться и сохнуть, то его следует высадить в горшок в слегка влажную землю. Эту землю заправлять ничем не нужно, это – временное содержание, потому можно воспользоваться просто готовым грунтом из магазина. Если есть место в холодильнике, можно поставить горшок в холодильник. Можно в прохладный подвал или гараж (однако, если вдруг грянут поздние морозы, из неотапливаемых помещений горшок нужно будет убрать). Самый распространенный вариант – выставить горшок на балкон или прохладную лоджию. Нежелательно ставить его на окно в комнате, тепло на этой стадии корешку противопоказано, пионы укореняются при низких положительных температурах.
После того, как пион попал в горшок, до осени лучше его не трогать. Его обязательно нужно поливать, горшок можно переносить с места на место, увезти на дачу, а там прикопать в землю, но самому пиону не следует мешать пройти свой обычный цикл вегетации и даже процвести, если вы не оборвете у него бутоны (не все соблюдают эту рекомендацию). А уже осенью нужно будет вынуть корешок из горшка и в обычном порядке посадить на постоянное место жительства.

Я бы действовала по рекомендациям описанным во второй случае.

Цитата

И для флоксов срок посадки такой же ?

Уж сколько написано по поводу нежелательности приобретения флоксов ранней весной. а "руки все равно чешутся"- и вот вы- обладатель вожделенного корешка , да еще с тронувшимися в рост почками! Как сохранить растение до посадки?
Обычная рекомендация - положить на нижнюю полку холодильника, регулярно осматривать и ждать момента посадки.
Кто-то вообще сажает корешок в землю, ставит на окно и начинает сначала радоваться быстрому росту, а потом со слезами на глазах видеть, как заболевает и зачастую погибает флокс.
Я прошла оба эти этапа, потерь пережила много, зарекалась каждый год, "что больше никогда..."и ...
Поэтому хочу поделиться с такими же нетерпеливыми рекомендацией, полученной мною несколько лет назад и проверенной на собственном опыте.
Флоксу для нормального развития нужен "холодный старт". Только так начинает продуктивно работать его корневая система. Наилучшие результаты удается получить если посадить корешок в сухую,не удобренную землю и горшок держать в не промерзающем помещении при низкой температуре .У меня для этой цели стоит старый аквариум на застекленной неотапливаемой лоджии. Флоксы, купленные в феврале-начале марта уже взошли ,но расти не спешат, выглядят - практически как в самом начале вегетации в естественных условиях. Поливать начну, когда днем будет жарко. При угрозе мороза-аквариум накрываю крышкой и теплым пледом. Можно использовать и картонную коробку с дополнительным внутренним прослаиванием газетами для тепла.
И еще- перед такой посадкой категорически не рекомендовано замачивать корень, он может в холоде после этого загнить.
Этот метод помог мне сохранять практически 100% флоксов.

Цитата

И для ирисов сибирских срок посадки такой же?
Вот здесь про ирисы и про лилейники (как сохранить)
http://www.forum.gar...p...asc&start=0

ID: #31 Баба Галя

Баба Галя

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 28 Март 2011 - 10:17

Цитата

Баба Галя, а  с хостами как быть?
Ну здесь попроще будет.
На своем опыте я убедилась, что те хосты, у которых почки еще спят, лучше всего хранить в холодильнике (в отделе для фруктов) или в другом прохладном месте до посадки на даче. С ними не будет никаких забот. Только при хранении их нужно регулярно осматривать. Корневище должно быть присыпано влажным торфом. Если в пакете торфа мало, то необходимо добавить влажной земли или торфа. Ни в коем случае нельзя допускать пересыхания корней, ведь от них зависит дальнейшая жизнь растения.
При покупке «спящих» деленок внимательно их осмотрите, живые ли корни, нет ли загнивания корневой шейки. Подгнившие корни удалите. Лучше острым ножом и срезы слегка подсушите. Перед посадкой обязательно продезинфицируйте в розовом растворе марганцовки.
Посадочный материал хост с ростками, тем более с распустившимися листьями, придется временно посадить в емкости и выращивать дома до окончания заморозков. Причем дома, но насколько это возможно, в холодном месте. Когда рамы у меня были деревянные я помещала в междурамье. Сейчас пластик не позволяет это делать и они у меня "растут" на неотапливаемой лоджии. Правда на ней чуть прохладней чем в квартире, но пол достаточно холодный, т.к. неутепленный. И каждую осень и зиму думаю утеплить, а весной думаю. "Как хорошо, что не утеплила". На полу в лоджии моим, вновь приобретенным, корешкам ну просто РАЙ.  (оффтопик) «Домашнюю» хосту высаживать сразу в грунт ни в коем случае нельзя. Многие весной спешат пересадить растения из емкостей в открытый грунт. В этом случае торопиться с пересадкой не следует. Вновь посаженные и еще неокрепшие, плохо укоренившиеся растения могут погибнуть как от яркого весеннего солнца, так и от возвратных заморозков. После этого хосты очень долго и с большим трудом восстанавливаются. Это я испытала на своем опыте.
Хосты пересаживаю в открытый грунт после заморозков. Прежде всего растения закаливаю. Весной перевожу горшки с хостами на дачу и оставляю на веранде, даю им время на адаптацию. Затем переношу в сад и ставлю в тень под кустики так, чтобы с утра на них светило нежаркое солнце, а во второй половине дня была бы тень (чтобы солнце не обожгло молодые листочки).
Если вы по каким-то причинам решили сразу пересадить растения в сад, то обязательно укройте и притените их, оставляя доступ воздуха с теневой стороны.
Некоторые хосты к осени зацветают, но цветы я стараюсь обрезать, чтобы больше сил ушло на развитие корневой массы.
Извините, что очень кратко! Если вопросы, то мне лучше отвечать на них.

ID: #32 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 901 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 10:44

Спасибо большое! Все доходчиво и понятно, :buket:
Изображение

ID: #33 Баба Галя

Баба Галя

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 28 Март 2011 - 21:21

Интересная статья из ПХ №4 за 2008 год. По моему мнению отличная. Только приведены сорта для средней полосы. Но вы прочитайте и поймете как себе подобрать сорт черной смородины.
Изображение  Изображение  Изображение Изображение
И ещё статья про семена очень познавательная. Из этого же номера ПХ.
Изображение Изображение Изображение

ID: #34 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 901 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 22:15

Спасибо, очень познавательно!
Изображение

ID: #35 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 23:13

Галя, а ты не можешь перезагрузить 4 страницу? Или это только у меня такой глюк? Почему-то и на 3, и на 4 странице - третья... Я про смородину.
А зовут меня Таня Изображение

ID: #36 Баба Галя

Баба Галя

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 29 Март 2011 - 04:31

Просмотр сообщенияТяпочка (29.3.2011, 1:13) писал:

Галя, а ты не можешь перезагрузить 4 страницу? Или это только у меня такой глюк? Почему-то и на 3, и на 4 странице - третья... Я про смородину.
Это я накосячила. Сейчас вроде изменила. Проверяйте.

ID: #37 Баба Галя

Баба Галя

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 02 Апрель 2011 - 18:36

На одном из форумов (давно я на нём) ответила на вопрос по обливанию смородины горячей водой. Ответ и здесь размещу. Знаю что многим это пригодится.
ВОПРОС  Питер, когда выходить поливать смородину?
МОЙ ОТВЕТ Я не Питер, но смородину под кипяточек, чем раньше, тем лучше. Можно было и в марте, если снег не мешает. У нас ещё с метр снега и вся смородина под ним. Поэтому я обливаю горячей водой её в первой декаде ноября. Если есть к смородине подходы, то смелее в бой.
ВОПРОС Баба Галя, понятно дело, лучше ведро воды на неё плеснуть...а если чайник на куст- есть ли смысл? Или если уж поливать, то поливать..
МОЙ ОТВЕТ Давайте я расскажу как делаю я. Кусты стягиваю (не очень плотно, но компактно) веревкой. Если 3-4 куста, то это совсем не сложно. У меня 40, поэтому занимаюсь этим вопросом целый день. Кипячу воду (топлю баню) Раньше в ведре на костре, потом до печки в доме дожила, а теперь в бане. Аккуратно, чтоб не обжечся переливаю воду в лейку иду с лейкой к смородиннику (метров 30-40 от бани). Пока иду вода остывает до нужного градуса. Одним движение быстренько и тщательно, не пропуская ни одной веточки поливаю из лейки на куст. Получается лейка на взрослый куст. Повторы не предполагаются и даже запрещены. Когда кусты аккуратно обрезаны, то обливать конечно ловчЕе. Удачи!
ВОПРОСПришло время опрыскать смородину от почкового клеща. В магазине порекомендовали препарат КИНМИКС, к сожалению анатации у них нет, только сказали как развести препарат. Кто пользовался, что скажите?
МОЙ ОТВЕТ Смородинные почковые клещи, переходя с одного растения на другое, способствуют распространению вирусной болезни - махровости черной смородины.
Переход клещей начинается во время бутонизации черной смородины.
Большая их часть покидает почки в течение месяца, но основная масса выползает уже в течение первых 3 недель.. В этот период вредители наиболее уязвимы и от них легко избавиться. Если же их не остановить, то они расползутся по побегам и заселят молодые почки. Вот почему и надо выщипывать и сжигать вздутые почки, заселенные клещами, чтобы они (клещи) не переползали в новые.
Дело в том, что в другое время клещи сидят в почках и препараты на них не действуют (просто не достают их). Свои передвижения из старых пораженных почек в новенькие, клещ начинает при температуре не ниже плюс 10 градусов.
Кинмикс это препарат из группы инсектицидов, а на клещей лучше применять акарициды. Думаю, что препарат НЕОРОН в данном случае лучше. Основная борьба с клещем, как вы заметили, идет во время бутонизации смородины и начало цветения. А НЕОРОН не вреден для пчел и прочих опылителей. Это я к тому, чтобы в борьбе в вредителями не остаться без урожая.
Здесь главное выбрать удачное время для борьбы с клещем.

ID: #38 Ольга Ивановна

Ольга Ивановна

Самый компанейский член форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 08:09

Баба Галя пожалуйста соринтируйте по температуре воды,а то боюсь сварить.Везде читаю пока нальете да пока несете вода станет нужной температуры.Скажите пожалуйста хоть примерно на какие градусы опираться.Что бы и польза ине сварить :scratch_one-s_head:

ID: #39 Баба Галя

Баба Галя

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 03 Апрель 2011 - 08:42

Просмотр сообщенияОльга Ивановна (3.4.2011, 10:09) писал:

Баба Галя пожалуйста соринтируйте по температуре воды,а то боюсь сварить.Везде читаю пока нальете да пока несете вода станет нужной температуры.Скажите пожалуйста хоть примерно на какие градусы опираться.Что бы и польза ине сварить :scratch_one-s_head:
68-70 градусов.

ID: #40 Ольга Ивановна

Ольга Ивановна

Самый компанейский член форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 09:27

Спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных