Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Декоративные и просто красивые кустарники и деревья

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 649 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 20 Февраль 2011 - 16:58

Ах, девочки, ну до чего же красивые здесь клены...

Изображение

Изображение
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Ольга Ивановна

Ольга Ивановна

Самый компанейский член форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2011 - 17:00

Нда.Хороши.

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 649 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 07:22

А я хочу информацией по курильскому чаю поделиться... Хочется посадить его. Красиво в группе смотрится.

До недавнего времени курильский чай рассматривали прежде всего как декоративный кустарник. Он и вправду привлекателен. Наиболее ценное качество растения - способность цвести без перерывов все лето, с июня по сентябрь. Даже в конце сентября - начале октября, когда других красивоцветущих кустарников уже не остается, у курильского чая продолжают распускаться похожие на миниатюрную немахровую розочку цветки.
Вырастить этот кустарник очень просто из-за его крайней неприхотливости. Нужно помнить только две вещи. Во-первых, кустарник очень плохо чувствует себя на тяжелых глинистых почвах. Поэтому на глине лучше выкопать посадочную яму глубиной 50 см и диаметром 60 см и заполнить ее торфопесчаной смесью с добавкой перепревшего навоза или компоста и небольшого количества вынутой из ямы глинистой почвы. На легких почвах в посадочную яму надо только внести органические удобрения. Интересно, что в культуре курильский чай хорошо растет на торфяниках, хотя в природе там не встречается.
Второе правило, которое нужно соблюдать при посадке и пересадке этого кустарника, - ни в коем случае не повреждать и не пересушивать корневую систему растения. От пересушки или повреждения корней курильский чай почти всегда погибает. Но если вы аккуратно посадили и обильно полили куст, он хорошо приживется и в дальнейшем переживет любые невзгоды. Курильский чай очень зимостоек и не боится весенних заморозков. При легком затенении кустарник чувствует себя даже лучше, чем при полном освещении. Правда, при сильном затенении он медленно растет и слабо цветет. Взрослые кусты вполне засухоустойчивы, хотя молодые в засушливую погоду требуют полива не реже раза в неделю.
Курильский чай обыкновенный (с желтыми цветками) достигает 1 м в высоту, а белоцветковый курильский чай Фридрихсена - 1,5 м. Стрижке поддается плохо из-за того, что старые ветви из прямостоячих постепенно становятся полегающими. Но обрезки не боится и часто требует прореживания. Хорошо размножается укоренением зеленых черенков.

ID: #4 Патрикеевна

Патрикеевна

Главный романтик нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 10:36

Так, кто берется курильского чая начеренковать? чтоб уж парничок с черенками подзавязку набить... За мной - попытка укоренить облепихового мужичка, чтоб уж точно знать -это он!

Цитата

Не будь сволочью - давай второй шанс.
Не будь идиотом - не давай третий.

ID: #5 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 781 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 10:47

У меня курильский чай привезенный с дикой природы, с Аршана. На счет черенков не знаю. А вот  выкопать при поездке в лес (летом) - проблем нет.
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #6 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 649 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 16:18

Танюша, я записываюсь в очередь! Я первая!! :crazy:

ID: #7 Ната-ли

Ната-ли

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 20:36

Курильский чай тоже хочу, всё присматриваюсь к саженцам, но останавливает его обильная поросль... Трава задолбала, ещё и эта "красота" будет ползти во все стороны. Или он не сильно агрессивен?
Изображение
Просто Наташа.

ID: #8 карина

карина

Далекий верный друг форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 563 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 00:12

Наташ, у меня курильский чай уже пять лет растет - сорт Голден айз. Ни фига от него поросли не дождешься (. Отводок тоже что-то слабо корни дает, уже третий год сидит...Сам куст пострадал во время черных морозов и засухи, но к осени вроде очухался. Сидит в сухой глине и каждый год пышно цветет.
Карина

ID: #9 Ната-ли

Ната-ли

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 00:44

Карин, да я уже тоже думаю, если и будет поросль - "фигня война!" На 5 метров не полезет, а полметра - ерунда! Очень уж хочу развести различные цветущие кустарники. Прошлый год кое-что посадили: форзицию, пузыреплодник, гортенцию, ещё что-то... Посмотрим, как всё перезимует. Ещё очень хочу рододендрон, но саженцы будем брать только свои из НИИ Лисавенко (они районированы к нашему климату). Многого хочется, клён вот приглянулся, который Таня в начале темы выставила!
Изображение
Просто Наташа.

ID: #10 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 781 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 10:34

Курильский чай у меня состоит из нескольких стволиков. Из земли поросли нет. Ветки одревесневшие.
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #11 карина

карина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 563 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 01:14

Просмотр сообщенияНата-ли (19.3.2011, 20:44) писал:

Карин, да я уже тоже думаю, если и будет поросль - "фигня война!" На 5 метров не полезет, а полметра - ерунда! Очень уж хочу развести различные цветущие кустарники. Прошлый год кое-что посадили: форзицию, пузыреплодник, гортенцию, ещё что-то... Посмотрим, как всё перезимует. Ещё очень хочу рододендрон, но саженцы будем брать только свои из НИИ Лисавенко (они районированы к нашему климату). Многого хочется, клён вот приглянулся, который Таня в начале темы выставила!
Форзиция и в Подмосковье плохо зимует - обмерзает до снега :cray:  этой осенью пригнула ветки к земле, но надежды увидеть цветение мало - опять у нас по осени черные морозы были...А у вас ее нужно укрывать очень серьезно, как розы. Про пузыреплодник ничего не знаю, а гортензию тоже надо очень серьезно укрывать, хоть черешковую, хоть древовидную. Крупнолистная жить не будет, 100проц.
Эти клены - японские, на Украине часто вымерзают, хорошо зимуют тока в Крыму ((. если ты считаешь, что у тебя Крым - сажай смело  :sarcastic:
Карина

ID: #12 Ната-ли

Ната-ли

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 01:42

С Крымом у нас, конечно, напряжёнка! Понятно, что такая красотень зимовать у нас откажется, но хоть слюнки попускать! Мы саженцы плодовых и декоративку берём в Лисавенко, вроде как районированы к нашим условиям... В это году укрывали всё (в доступных пределах), особенно молодняк и всяких неженок. Посмотрим!
Изображение
Просто Наташа.

ID: #13 карина

карина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 563 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 16:03

Вот тут замечательно о белом дерене. Кстати. тоже пыталась черенковать его в июне  :sarcastic: . Оказывается - все просто!!!
http://www.gardenia....es/deren002.htm
Карина

ID: #14 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 649 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 18:16

А я вот все смотрю на кустарник, что растет в нашем дворе - жимолость татарская (Патрикеевна, помнишь ее?), и понимаю, что я ее хочу!! У кого растет?
Мне кажется, хороша для сада, а?  :good:
Высота до 3м. Крона широкораскидистая. Листья яйцевидно-ланцетные, заостренные, темно-зеленые сверху и матовые, сизоватые - снизу. Цветет в мае-июне. Цветки розово-белые, душистые. Плоды оранжевые или красные, обильные, украшают растение. Цветет и плодоносит ежегодно. Несъедобна. Растет быстро. Светолюбива, но теневынослива. Дымогазоустойчива. Морозостойка. Устойчива к засолению. Засухоустойчива. Не требовательна к плодородию и влажности почвы. Хорошо переносит стрижку.

Изображение

Карина, и дерен белый тоже хочу!!!
а еще - не знаю, без скарификации что-то получится у меня или нет с орехом манчжурским и дубком, но я орешки и желуди закопала по осени на участке, теперь, как Буратино, буду блюсти - вырастет - не вырастет?

ID: #15 Патрикеевна

Патрикеевна

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 18:35

Тяпочка, с дереном я надеюсь на подругу  - ей ландшафтники натыкали вдоль забора полно, и с белыми полосками на листике, и с желтыми... Вот стричь же его надо будет, - черенков настригу хоть завались...

А сама я нынче в лесочке обычного дерена накопала, посадила. Даже голыми веточками полюбоваться  приятно такие они красненькие..

Жимолость же татарскую, наверное, покупать придется - чтоб покрупнее сразу саженец.

То есть мы, как всегда, единомышленницы...

Просмотр сообщенияТяпочка (4.11.2011, 19:16) писал:

.......я орешки и желуди закопала по осени на участке, теперь, как Буратино, буду блюсти - вырастет - не вырастет?
ты, главное, как Карлсон, не выковыривай из земли каждый день... Хотя у нас проблематично - замерзло уже все. Я вот перед снегопадом хрена поехала накопать - так лопата в землю уже не шла!

Цитата

ID: #16 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 649 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 19:07

Просмотр сообщенияПатрикеевна (4.11.2011, 21:35) писал:

ты, главное, как Карлсон, не выковыривай из земли каждый день...
:sarcastic:  :sarcastic:  :sarcastic:
Лен, а это актуально, особенно применительно меня... Хотя, часто выковыривать не получится... На такси слишком дорого!  :sarcastic:

ID: #17 Маруся

Маруся

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 19:18

Ой, Патрикеевна, настриги мне тоже!!!!!Плиз.. :6d712bbca42c:
Изображение

ID: #18 Гость_амми_*

Гость_амми_*
  • Гости

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 19:21

Меня тоже эта тема интересует. Читала,что у Тяпочи Бульденеж растет, а как зимовала? Заглядываюсь на чубушник венечный(корончатый), гортензию древовидную, спирею серую, лох серебристый, барбарис Тунберга и еще вейгелу, т.к. цетет на побегах текущего года, может и не очень страшно, если  кончики веточек будут обмерзать? Поделитесь опытом

ID: #19 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 649 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 19:34

Просмотр сообщенияамми (4.11.2011, 22:21) писал:

Меня тоже эта тема интересует. Читала,что у Тяпочи Бульденеж растет, а как зимовала? Заглядываюсь на чубушник венечный(корончатый), гортензию древовидную, спирею серую, лох серебристый, барбарис Тунберга и еще вейгелу, т.к. цетет на побегах текущего года, может и не очень страшно, если  кончики веточек будут обмерзать? Поделитесь опытом
У меня Буль-де-нежка растет уже три года, правда, она посажена была практически микроскопически... Но тем не менее, оба кустика зиму переносили хорошо, абсолютно без обмерзания...
Вот здесь моей малышке 2 года:
Изображение

Лох серебристый, барбарис Тунберга и вейгелу тоже хочу!!!  :h0725:

ID: #20 Патрикеевна

Патрикеевна

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 19:37

Просмотр сообщенияМаруся (4.11.2011, 20:18) писал:

Ой, Патрикеевна, настриги мне тоже!!!!!Плиз.. :6d712bbca42c:
Я постараюсь все обстриженное и прибрать - не выбрасывать же такую прелесть!

А кстати - когда стригут нынепосаженные кустики?  вот весной посадили, они отрасли за лето, и снова весной их ррраз! - на пень! - так, да?
и все обстриженное прикурковать, и на форуме раздать...

Цитата

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика