Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Советы тем, кто задумал стройку...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 529 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 29 Январь 2011 - 16:33

Просьба от дилетантов и совершенных чайников: что стоит учитывать, собираясь начать стройку? Где закупить материалы? Где искать рабочую силу и прочее?
начну с простого... Предположим, я задумала поменять забор. И до конца не определилась, какой он мне нужен - деревянный, из сайдинга, или, к примеру, бетонный, каменный... Одно скажу - он должен быть глухой. Сориентируйте, пожалуйста, по цене, если мне нужно поставить забор с двух сторон участка - и это будет длина метров 70, и высотой метра 2...
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Mitriygor

Mitriygor

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 29 Январь 2011 - 17:06

Просмотр сообщенияТяпочка (29.1.2011, 18:33) писал:

Просьба от дилетантов и совершенных чайников: что стоит учитывать, собираясь начать стройку? Где закупить материалы? Где искать рабочую силу и прочее?
начну с простого... Предположим, я задумала поменять забор. И до конца не определилась, какой он мне нужен - деревянный, из сайдинга, или, к примеру, бетонный, каменный... Одно скажу - он должен быть глухой. Сориентируйте, пожалуйста, по цене, если мне нужно поставить забор с двух сторон участка - и это будет длина метров 70, и высотой метра 2...

С учетом стоимости материала, из профлиста с монтажом порядка полтинника, елси самим делать, и брать бракованный лист, можно сэкономить тыс. 15, деревянный хорошо если есть материалл, если нет то даж не заморачивайтесь, дороже и не практичнее. Ну а каменный это и практично и соответственно дорого, смотря в сколько кирпичей и будет ли решетка, но стоимость неоправданно высока для забора, хотя если средства позволяют можно красоту сделать, но тут смету считать отдельно надо, кованные решетки, или пики, но в целом если глухой, то оцинкованный лдист, железные столбы, (можно использовать любой прокат швеллер, труба, ну и лаги, и ворота с калиткой просчитать, самый практичный вариант на сегодня.

"Просьба от дилетантов и совершенных чайников: что стоит учитывать, собираясь начать стройку? Где закупить материалы? Где искать рабочую силу и прочее?"

В первую очередь стоит учитывать, свои финансовые возможности, второе четко представлять функциональность и дизайн постройки, т. е. чего хотите, или не знаете конкретно что хотите, но вам нужно, предположим бежит крыша, или вы не уверены в качестве проводки, это можно и посоветовавшись решить стоит ли специалистов вызывать. Про материаллы по разному, смотря какой объем строительства планируете, можно купить и у работяг, дешевле без документов и немного, а если много то со скидкой,в конторе. Рабочая сила, может быть и не организованной бригадой, для простых работ (находяться легко в вашем же дворе, копают от сюда и до обеду от 300 сотен в день, там же дворники имеют обширные связи среди средниазиатского трудогого контингента  :biggrin: , или обращаетесь в контору, с конторой желательно составлять грамотный договор, и заказывать услуги заранее, до начала сезона, во первых возможны скидки, а во вторых в сезон, вами просто могут не заинтересоваться и сорвать все сроки, вот примерно так.
Я - человек творческий. Хочу - творю, а хочу - вытворяю.

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 529 сообщений

Отправлено 29 Январь 2011 - 17:26

Понятно... Спасибо, чувствуется, что есть опыт  :good:
наш забор на ладан дышит. Был деревянный, он и остался, пока простоит еще, но уже хочется новый. А почему глухой? Потому как с одной стороны - улица, по которой беспрестанно ездят машины и пыль вся летит на участок, а со второй стороны - лес, там тем более нужен глухой.
дача у нас - в деревне Ново-грудинино, на въезде. особенно по выходным беспрестанно машины едут - мимо Новогрудинино в Б.Колей и дальше - кто в лес за грибами, кто на рыбалку... спасает лес - у нас дом в противоположной, дальней от дороге, стороне, до дома метров 40, так что пыль вся оседает на деревьях и подлеске - мы специально даже поросль не вырубаем...
будет надобность - обязательно с вами посоветуюсь...
Еще вопрос... есть ли плиточники знакомые? В медицинский центр, где я сейчас работаю, нужен плиточник положить плитку - нужны фартуки для раковин - в количестве 4.

ID: #4 Mitriygor

Mitriygor

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 29 Январь 2011 - 17:37

Просмотр сообщенияТяпочка (29.1.2011, 19:26) писал:

Понятно... Спасибо, чувствуется, что есть опыт  :good:
наш забор на ладан дышит. Был деревянный, он и остался, пока простоит еще, но уже хочется новый. А почему глухой? Потому как с одной стороны - улица, по которой беспрестанно ездят машины и пыль вся летит на участок, а со второй стороны - лес, там тем более нужен глухой.
дача у нас - в деревне Ново-грудинино, на въезде. особенно по выходным беспрестанно машины едут - мимо Новогрудинино в Б.Колей и дальше - кто в лес за грибами, кто на рыбалку... спасает лес - у нас дом в противоположной, дальней от дороге, стороне, до дома метров 40, так что пыль вся оседает на деревьях и подлеске - мы специально даже поросль не вырубаем...
будет надобность - обязательно с вами посоветуюсь...
Еще вопрос... есть ли плиточники знакомые? В медицинский центр, где я сейчас работаю, нужен плиточник положить плитку - нужны фартуки для раковин - в количестве 4.
Плиточники есть, я так то руководитель, в Ново-Грудинено был объектик у нас, знаю эту деревушку, но по описанию не понял где, там на въезде был магазин, армяшки помоему держали, его помню.) Насчет забора, было бы класно живую изгородь в этом отношении, что бы пыли не было, а еще лучше заасфальтируйте свой участок дороги с содеми договорившись, и с администрацией (должна же быть там какя нить власть, малехо может денег выделят.Про плитку, у нас расценки, 650 квадрат, смотрите если что, звоните телефон дам.

ID: #5 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 529 сообщений

Отправлено 29 Январь 2011 - 18:58

Мы располагаемся еще ДО магазинчика :az:
Армяне держат киоск, он дальше... А насчет плиточников я вам сообщение в личку отправила  :az:

ID: #6 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 898 сообщений

Отправлено 29 Январь 2011 - 19:28

Забор это дело хорошее. Особенно, когда есть "любимые" соседи.
Для начала советую определиться с границами, не только документально, но и оговорить с соседями. Желательно оформить письменно. Наш личный опыт показывает, что прекрасные соседи в силу не известных причин могут превратиться в сутяжников и отказаться от сказанного ранее.
Если взять с них расписку проблем будет значительно меньше. Межевые проблемы - это Ж--А!
Все СНИПы носят рекомендательный характер, но учитывать их нужно очень строго!
У нас участкой расположен на склоне, поэтому забор делаем в виде терасс. Обязательно делаем монолитный фундамент, бетон армируем, трубы по-моему 10 см использовали для столбов.
Пролеты крепили на металлопрофиль. Весь металл предварительно обработан, на трубах стоит защита от дождя.

Конечно есть большое желание сделать более современные заборы, но увы. Мне нравиться забор с использованием цветного поликарбоната. Опять, чуть задень (топором) шутка от забора ничего не останется. И вообще для чего делается забор? От чужих людей не один забор не спасет. Мне нужен глухой забор только для психологического комфорта. Еще бы к нему звуковая изоляция прилагалась. А то мы громкоголосые, приходиться включать музыку. У меня даже было желание записать мусульманскую музыку (призыв к молитве) и периодически включать, а еще вообще записать какие-нибудь занудные песни...
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #7 Mitriygor

Mitriygor

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 29 Январь 2011 - 20:02

Да вопросы межевания, оссобенно по старым садоводствам, где только книжки и нарезки неизвестно как и кем проводились, помню случай в прошлом году забор тоже ставили, так там столько скандалов было, а нашим же сказали так, так и идут еще и в эротическое путешествие недовольных соседей отправляют. Так что этот момент очень важен, спасибо Татьяна, что напомнили.

ID: #8 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 898 сообщений

Отправлено 29 Январь 2011 - 20:39

Да, в строительстве без половых органов не обойтись. Только купили участок, по неведомым причинам мужа отправили в командировку. Я осталась одна. А заборные столби были уже заказаны и оплачены. В 2 часа ночи звонок, столбики привезли. Выхожу на улицу ( попросила заехать за мной) стоит старый Газ. В кабине нет пасажирских сиденей. Два мужика в мазуте. Ладно села. ПРивезли на участок. В потемках выгрузили. Ладно. Надо пока не растощили забор установить. Наняла дядю Федю тракториста с ним еще один мужичек, оба русских. Ладно. Убегаю с работы. На участке народ гуляет. Бухают. Лежат под трактором. Сломали все черенки от лопат. Дрались с узбеками. Ну, тут то я и вспомнила половые органы всех млекопитающих. Соседи долго вспоминали. :sm613:
Изображение

ID: #9 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 898 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 14:54

В строительных справочниках и пособиях соотношение составных частей в строительных смесях часто дается в килограммах, что для садовода не совсем удобно. Но, оказывается, довольно просто определить вес строительных материалов с помощью обыкновенного ведра.

В ведре объемом 10 л помещается (в кг/): песок - 14-16, гравий (щебень) - 15-17, глина рыхлая - 13-14, тесто глиняное - 16, известь-пуш онка - 6-7, молоко известковое (состав 1:9) - 11, тесто известковое (состав 1:3) - 13, мел сухой - 11-12, битум горячий - 10, опилки сухие - 8-10, цемент рыхлый - 13-14, цементно-песчаный раствор (состав 1:3) - 17, земля садовая - 12-13.
Изображение

ID: #10 Grinii

Grinii

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 25 Май 2021 - 10:53

Нужно было обновить козырек над подъездом и я решил посмотреть в интернете разные варианты. Нашел вот такие красивые козырьки из стали и стекла. Красотища!

ID: #11 Daks

Daks

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 230 сообщений
  • Место жительстваРоссия, Пензенская область, с. Бессоновка

Отправлено 25 Май 2021 - 15:48

Просмотр сообщенияGrinii (25 Май 2021 - 10:53) писал:

Нужно было обновить козырек над подъездом и я решил посмотреть в интернете разные варианты. Нашел вот такие красивые козырьки из стали и стекла. Красотища!

Это реклама? Или Вам совет нужен?
Аня. Можно на "ты".

ID: #12 Oxana

Oxana

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 719 сообщений

Отправлено 25 Май 2021 - 19:39

Скорее всего реклама. А я-то обрадовалась — вдруг совет полезный для себя увижу. Тема-то самая моя...

ID: #13 Daks

Daks

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 230 сообщений
  • Место жительстваРоссия, Пензенская область, с. Бессоновка

Отправлено 25 Май 2021 - 19:45

Оксана, а какие вопросы? У меня муж - строитель :wink:  Да еще соседи тоже строители..
Аня. Можно на "ты".

ID: #14 Oxana

Oxana

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 719 сообщений

Отправлено 26 Май 2021 - 09:13

Просмотр сообщенияDaks (25 Май 2021 - 19:45) писал:

Оксана, а какие вопросы? У меня муж - строитель :wink:  Да еще соседи тоже строители..
О! Спасибо за предложение! Пока ничего конкретного спросить не могу, я еще на стадии планировки участка. Но в целом вопросов конечно много и они разного характера - от того как, когда, куда идти по поводу подключения эл.энергии, до прочих разных мелочей, но это я все выясню по ходу дела. Телефоны есть.
Если что, буду спрашивать :wink:

ID: #15 Grinii

Grinii

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 26 Май 2021 - 09:53

Просмотр сообщенияOxana (25 Май 2021 - 19:39) писал:

А я-то обрадовалась — вдруг совет полезный для себя увижу. Тема-то самая моя...
Так я для вас дал информацию по козырькам. Это  и есть совет.

ID: #16 Oxana

Oxana

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 719 сообщений

Отправлено 26 Май 2021 - 13:02

Просмотр сообщенияGrinii (26 Май 2021 - 09:53) писал:

Просмотр сообщенияOxana (25 Май 2021 - 19:39) писал:

А я-то обрадовалась — вдруг совет полезный для себя увижу. Тема-то самая моя...
Так я для вас дал информацию по козырькам. Это  и есть совет.
Спасибо, может, и пригодится, когда дойду до козырьков.

ID: #17 Valyaha

Valyaha

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 08 Август 2022 - 22:26

Стройка как и ремонт дело серьезное, следует все подготавливать заранее, стройматериалы, проект и прочее. Вот в последнее время стали популярны модульные здания и блок-контейнеры. Знакомые рекомендуют компанию Две Столицы https://blokkonteiner-russia.ru/ как раз такими работами ребята занимаются уже не первый год. А таким образом строительство идет довольно быстрыми темпами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных