Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Георгины в феврале и в марте.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

ID: #1 Татьяна Никитина

Татьяна Никитина

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 07:34

Немного о весне .
Хотя за окнами зима, но любителям  георгин уже пора подумать о весне.
Сейчас самое время проверить, как ведут себя корни георгин уложенные вами на хранение.
Те у кого корни уложены в подвалы и погреба должны обязательно туда заглянуть. Ведь температура воздуха изменилась и в погребах, наверняка, изменится влажность - нужно проветрить.
Корни, в это время, могут начать гнить. Если это происходит необходимо достать корни и обработать.
Обрезают корень до здоровой части, смазывают спиртовым раствором зеленки и подсушивают. Можно опять убрать на хранение.
Те кто хранит корни дома сталкиваются с другой проблемой – корни прорастают. Если ростки не большие до 5-7см их можно сохранить. Такой корень нужно выложить на свет. Тогда росток перестанет тянуться, начнет зеленеть и вы сможете сохранить его до посадки. Положите такие корни на подоконник .
Я думаю там светлее и самое холодное место.
Если корни сохнут, то их можно положить с полиэтиленовый пакет брызнуть водой и тоже на холод.
Длинные ростки я склонна обрезать. Черенковать ещё рано, а длинный росток истощит корень.
Если срезать росток не  плотно к корню, то на этом месте весной образуется несколько новых почек.
Чтобы корни не сохли, мы осенью их парафинируем. ( Парафин растапливаем  на водяной бане. Корни делим  и окунаем в растопленный парафин )
Сейчас в магазинах начинают продавать корни и их, что бы сохранить до посадки, можно запарафинировать и положить в прохладное место.

Для черенкования корни мы достаем в конце февраля.
Для посадки в тепличку в конце марта..
Для посадки  в грунт в середине апреля.

Для черенкования корень помещается в емкость с грунтом, так чтобы шейка была открыта.
Изображение
Грунт должен быть влажным , но не мокрым. Я прикрываю полиэтиленовым колпаком и периодически опрыскиваю. Недели через полторы-две образуются достаточные для срезки ростки.
Изображение
Острым ножом срезаем черенок  на искосок с «пяткой».
ИзображениеИзображение
Тогда впоследствии на этом месте образуются новые почки. Черенки обрабатываю экстрасолом и сажаю в торфяные таблетки.
Изображение

Над поддоном с черенками делаю полиэтиленовое укрытие. Когда увидите , что появляются новые листочки- значит черенок укоренился и пошел в рост. Можно постепенно открывать укрытие и приучать растения  к открытому воздуху. Высадка растений в теплицу или в грунт по погоде.
Изображение
В теплицу сажаем корни , начиная с конца марта. С начала в полиэтиленовые пакетики 10*15см, которые ставим в ящики из под помидоров. Если очень холодно, то ящики ставим на веранду.
Потом пересаживаем в теплицу уже подросшими.
Изображение
То же самое делаем для посадки в грунт, только позже.
Изображение
Заходите в гости www.nik-georgin.narod.ru

ID: #2 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 746 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 25 Январь 2011 - 07:55

Татьяна, спасибо большое за Мастер-класс! Вот именно таких наглядных пособий не хватает подчас тем, кто является начинающим садоводом... Чуть попозже перенесу этот урок в раздел "Мастер=классы".
А зовут меня Таня Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных