Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Георгины

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

ID: #121 свет38

свет38

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 694 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 09:02

Просмотр сообщенияПомидорка (15.5.2014, 10:55) писал:

Оказывается вот как они должны выглядеть
Изображение
Я в шоке! Я то так радовалась...они все дружненько взошли у меня...интересно их еще можно спасти  :cray: . Я вчера прищипнула им верхушки, а один увезла на балкон в ящик посадила, проверить замерзнет или нет.
Они вообще-то живучие, сейчас должны начать ветвиться. Прищипка отодвигает цветение, но как ты такие палки будешь высаживать ( до высадки еще полмесяца)? Хорошо, что прищипнула.
Ко мне на "ты"

ID: #122 Помидорка

Помидорка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 09:09

Надо срочно их спасать. Наверное увезу из домой и пересажу в большие горшки на балконе. Перцы весь свет загораживают на окне. Поэтому то и анютки не растут у меня совсем.  :verysad:
Изображение-  еще одна Таня

ID: #123 Мэри

Мэри

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 265 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 09:21

. Я вчера прищипнула им верхушки, а один увезла на балкон в ящик посадила, проверить замерзнет или нет.
Прищипнуть то, конечно надо, но форма самого кустика будет уже не красивая. Помидорка, наверное рано их на рассаду посадила ? Однолетние георгины нужно сеять в апреле, так как они растут и всходят быстро.
Изображение

ID: #124 InnaEg 66

InnaEg 66

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 508 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 10:27

Я в шоке! Я то так радовалась...они все дружненько взошли у меня...интересно их еще можно спасти  :cray: . Я вчера прищипнула им верхушки, а один увезла на балкон в ящик посадила, проверить замерзнет или нет.
Таня, не переживай, пересадишь к свету поближе, выживут и вырастут. Прищипка отодвинет срок цветения, но и только. Если балкон открытый, замерзнут, они теплолюбивые.

Просмотр сообщенияПомидорка (15.5.2014, 11:09) писал:

Поэтому то и анютки не растут у меня совсем.  :verysad:
Вот анютки можно и на балкон высадить. :smile:

ID: #125 Помидорка

Помидорка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 12:26

Ну да...посадила рано..так как первый раз...не знала, что так хорошо растут. А вообще я заметила...я ведь посадила 2 сорта: кактусовидные и махровые и вот один сорт нормальный, а второй тянется и тоненький весь.  :t2328:

Цитата

Таня, не переживай, пересадишь к свету поближе, выживут и вырастут
Спасибо! Хоть немного успокоилась.
Балкон закрытый у меня. Буду за ними смотреть, если что на ночь заносить.
У меня там уже 3 газании и 3 астры на пробу высажены.
Изображение-  еще одна Таня

ID: #126 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 907 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 29 Июнь 2014 - 20:08

Приспособили остатки пластиковых труб для поддержки георгинов и гладиолусов

Изображение
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #127 лилия65

лилия65

Очень продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 741 сообщений
  • Место жительстваИркутск.

Отправлено 29 Июнь 2014 - 21:07

Просмотр сообщенияТатьяна (29.6.2014, 22:08) писал:

Приспособили остатки пластиковых труб для поддержки георгинов и гладиолусов

Умно придумано :good:
Я Лиля, можно на ты.

ID: #128 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 907 сообщений

Отправлено 09 Август 2014 - 19:45

Зацвели георгины
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

ID: #129 gumawa

gumawa

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 09 Август 2014 - 19:58

Просмотр сообщенияТатьяна (9.8.2014, 21:45) писал:

Зацвели георгины
Татьяна, один другого краше! Первый и последний вообще супер!
Марина.

ID: #130 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 907 сообщений

Отправлено 09 Август 2014 - 20:28

Спасибо. В этом году хочу попробовать хранить георгины в холодильнике. Обернуть по отдельности по одному крепкому клубню пищевой пленкой и в нижний ящик холодильника. Говорят очень хорошо хранятся и не надо мучатся с опусканием в подвал
Изображение

ID: #131 InnaEg 66

InnaEg 66

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 508 сообщений

Отправлено 09 Август 2014 - 20:43

Просмотр сообщенияТатьяна (9.8.2014, 21:45) писал:

Зацвели георгины
Очень красивые!!! :good:  На последнем фото вообще отпад!  :good: Все высокорослые георгины или есть и бордюрные, низкорослые?

ID: #132 свет38

свет38

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 694 сообщений

Отправлено 11 Август 2014 - 19:32

В этом году георгины сохранились плохо, многие не хотели просыпаться, поэтому их мало этим летом:
это бордюрный, сидит в вазоне, цвет намного темнее, насыщеннее:
Изображение
тоже бордюрный, помпонный:
Изображение
это уже высокие, сидят в ОГ:
Изображение
Изображение
Изображение
Ко мне на "ты"

ID: #133 gumawa

gumawa

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 11 Август 2014 - 19:52

Светлана, георгины радуют глаз!
Марина.

ID: #134 gumawa

gumawa

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 12 Август 2014 - 14:06

Георгинов у меня всего 3 куста. Расцвел вот такой красавец:
Изображение
Марина.

ID: #135 свет38

свет38

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 694 сообщений

Отправлено 12 Август 2014 - 14:38

Просмотр сообщенияmagu (12.8.2014, 16:06) писал:

Георгинов у меня всего 3 куста. Расцвел вот такой красавец:
Ну вот, наконец-то и Марина нас радует цветочками. Какой у него цвет необычный, прямо солнышко!
Ко мне на "ты"

ID: #136 gumawa

gumawa

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 12 Август 2014 - 20:00

Просмотр сообщенияsveta-lana (12.8.2014, 16:38) писал:

Ну вот, наконец-то и Марина нас радует цветочками. Какой у него цвет необычный, прямо солнышко!
Девчата, да я бы и рада радовать, но у меня все поздно, я ведь в Иркутск прилетела только 6 июня, вы в это время уже отсадились, а я только садить начала. Да и земли у меня чуть-чуть, размах минимальный.
Марина.

ID: #137 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 907 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 10:57

ПРодолжают цвести георгины
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

ID: #138 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 590 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 17:12

Просмотр сообщенияМэри (29.4.2012, 23:44) писал:

Подскажите  можно пересадить георгины ( судя по корню, им очень много лет) на другое место ?. Сегодня попробовала выкопать, там корень очень большой и хрупкий , сильно  ломается, а пересадить надо , посередине участка растёт, а мы хотим перепланировку сделать.
Мэричка, наткнулась на твои давние мыкания с этим корнем... В итоге, пересадила ты, нет? Чем это оказалось, прижилось ли? Марьин корень, да?
А зовут меня Таня Изображение

ID: #139 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 590 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 01:40

Девочки, прошу просмотреть текст, обратить внимание на ошибки и неточности, добавить свое.
Это сборный текст по георгинам для книжки.
Помогайте! Здесь я вообще не в теме... Собрала из того, что было, как говорится...
  :admintutja:

ЗЫ: То, что зеленым и красным - это вставки такие предусмотрены: Зеленым - как бы дополнения, а красным - вопросы.

Георгины
Сегодня георгины не так популярны среди садоводов, как 30-50 лет назад, но все равно пользуются большим спросом. Красивые, надежные, неприхотливые долгоцветущие, невероятной окраски и разнообразных форм и размеров. Сегодня вы можете встретить и традиционно высокие цветы с большими шапками соцветий, и карликовые, горшечные формы. Георгины хороши в садах любого стиля. Хороши и в саду, и в срезке – они могут стоять в вазе до двух недель.

Многие отказываются от их культивирования из-за того, что приходится выкапывать осенью и хранить до следующего сезона клубни, и приспособились выращивать эти цветы в однолетней культуре, каждый год покупая новые.

Георгины хорошо растут и обильно цветут на солнечном месте с плодородной землей и достаточным количеством влаги.
Они сравнительно неприхотливы и не требуют особых условий выращивания, не требуют трудоемкого ухода (за исключением разве что процесса выкапывания–хранения–выгонки).

Если вы приобретаете георгины в магазине или у частников, обращайте внимание на состояние клубней: они должны быть плотными, упругими, а не сморщенными и усохшими, а также иметь кусочек корневой шейки с почками (сами по себе хорошо сохранив­шиеся клубни без почек не прора­стают). Лучше приобретать  слегка проросшие клубни.

Проращивание георгин весной
Весной, в начале апреля, достаю клубни георгин из подвала и внимательно осматриваю их. Обнаруженные пораженные места у клубней чистым острым ножом удаляю до здоровых тканей, обрабатываю зеленкой все срезы и немного подсушиваю их. Затем промываю в слабом растворе марганцовки и помещаю в низкие ящики, засыпая их легким увлажненным субстратом (либо легкий грунт с добавлением крупного песка, либо влажные опилки или мох) для дальнейшего проращивания и черенкования. Ящики обязательно держать в светлом теплом месте, при температуре 18-22°С.

А я приноровилась проращивать георгины в пакетах. На дно насыпаю немного земли, ставлю клубень, присыпаю сверху, оставляя только росточки. Аккуратно поливаю вокруг. В пакетах отверстия, для стока воды. Все пакеты в ящик составляю, плотно. Потом сразу в открытый грунт высажу, разорвав пакет уже в яме.
Перед проращиванием ничем не обрабатываю, т.к. перед закладкой на хранение присыпаю их золой.

Примерно через 10 дней, когда на клубнях появятся ростки, можно приступить к делению. Не надо оставлять на клубне более двух почек, т.к. впоследствии образуется огромный куст зелени с многочисленными побегами и малым количеством цветов (уйдет в ботву). Разделив корень на клубни, вы получите больше цветов. В то же время корень, имеющий 1-2 стебля, легче делить на будущий год, да и клубни намного мощнее.

Мне больше нравится прорастить все корневище, разделить на куски клубня с 1-2 ростками и высадить в общий ящик так, чтобы клубни лежали горизонтально. После укоренения высадить в отдельные горшки. Растения получаются крепче и возиться с ними меньше. Черенки я не срезаю, это обычно делают для того,  чтобы сэкономить место, если высаживаются сотни сортов. А для 3-4 кустов, как у меня, вполне достаточно укоренить куски клубней.

Если корни были разделены осенью и запарафинены, в конце марта я выкладываю их в полиэтиленовые пакеты, слегка побрызгав водой. Пакеты кладу на свет, в теплое место. После появления ростков высаживаю в теплицу или в емкости.

Как быть, если купила в магазине какой-то “сухой” георгин? Или при хранении он подсох? Клубни сморщенные, но корневая с почкой, вроде, есть. Можно ли как-то реанимировать его?

Для реанимации подсохших клубней я кладу их в полиэтиленовый мешок,  сбрызгиваю водичкой с фитоспорином и – в тепленькое местечко. Заглядываю, проветриваю и снова сбрызгиваю, пока не появляются почки. Тогда – на солнышко, росточки можно с пяточкой снимать и укоренять под банкой. А можно разрезать по клубням с почкой, разложить горизонтально в горшки и проращивать дальше так. С клубнями, кстати, быстрее всего зацветают.
Еще такой способ реанимации: если у вас плохо перезимовали клубни георгина, можно попробовать сделать так – насыпаете в полиэтиленовый мешок вермикулит, увлажняете водой, кладете клубень, мешок завязываете и забываете на три дня. Должен ожить.

Что делать, чтобы георгины при подращивании не вытягивались? Может, прищипнуть? Стоят на полу, а может их ближе к солнцу поставить?

Если георгины вытягиваются, а до высадки еще далеко, надо в первую очередь понизить температуру в помещении, но и от прищипки не стоит отказываться. После прищипки макушки пойдут в рост боковые побеги. При выращивании георгин необходимо учесть, что в кусте необходимо оставлять не более двух-трех стеблей. Если побегов на растении оставить больше, то соцветия георгин будут намного мельче и менее декоративными.

В первой декаде июня, когда минует опасность заморозков,  высаживаю георгины с хорошими длинными ростками на постоянное место. Можно высадить прямо в грунт неподрощенные клубни (если у вас не было возможности их прорастить) во второй половине мая, но тогда не факт, что увидите полноценное цветение.

Георгины лучше высаживать в заранее подготовленные посадочные ямы. Их размеры зависят от размеров будущего куста –диаметром от 20 до 40 см и такой же глубины. Расстояние между растениями определяется в половину высоты взрослого куста. В посадочную яму вносят 1/3 ведра перегноя и горсть древесной золы. Все тщательно перемешивают с вынутой почвой и в центр ямы вбивают кол высотой 130-150 см для подвязки. Клубни укладывают в лунку и присыпают землей таким образом, чтобы корневая шейка не была полностью покрыта землей во избежание загнивания. Почки возобновления георгин располагаются у самой корневой шейки – отсюда и будут отрастать молодые побеги. Стебель подвязывают к колу мягким шпагатом. Посадочные ямы присыпают сухой землей, а сверху мульчируют торфом или перегноем.

Уход включает в себя полив, подкормки, формовку. Если лето засушливое, поливать через день и как следует. Без воды цветы будут мелкие и корни тонкие. Подкармливать раз в две недели – навозом, пометом, комплексными минеральными удобрениями, желательно с микроэлементами. Георгины очень хорошо откликаются на подкормку. Прищипываем макушку, потому что без этого, пока не зацветет центральный цветок, боковые побеги будут плохо развиваться.

Уборка и хранение
К выкопке корнеклубней приступают после того, как осенние заморозки прихватят всю надземную часть растения. Делать это лучше садовыми вилами, чтобы не допустить случайных повреждений. Сначала обрезать стебли на высоте 10-15 см от корневой шейки, затем вынуть из земли кол, а уж потом осторожно выкопать клубень. При выкопке не поднимайте гнездо клубней за стебли и в дальнейшем избегайте этого для предупреждения их отламывания от корневой шейки.

Клубни очистить от земли, отмыть и просушить. Удалить мелкие корешки, старые, больные и молодые невызревшие клубни. Вырезать загнившие части. Стебли укоротить до 1 см над почками.
Подготовленные корнеклубни еще раз промыть водой и протравить сначала 10-15 мин. в растворе марганцовки (1 г на 1 л), а затем 30 минут в растворе Фундазола (3 г на 1 л), подсушить и убрать на хранение.

Лучше всего хранить георгины в темном, прохладном, проветриваемом сухом месте с температурой около +5°С (подвал, подпол), уложив их в ящики в один слой и засыпав их хвойными опилками или вермикулитом.

В городской квартире при комнатной температуре подготовленные клубни лучше хранить в пищевой полиэтиленовой пленке в прохладном месте. Кроме того, клубни можно запарафинить следующим образом: парафин стоит растопить на водяной бане (можно использовать хозяйственные свечи), деленки окунуть в парафин быстро – одним концом, потом другим. Всю обработку ( от выкопки до укладки в ящик) необходимо успеть сделать в течение суток, иначе корни сохнут. В парафине корни не сохнут и не плесневеют. Хранить клубни в картонной коробке в прохладном и сухом месте.

За период хранения посадочный материал нужно несколько раз проверять. При обнаружении загнивания пораженную часть клубня вырезают до здоровой ткани, присыпают толченым углем, дают подсохнуть в течение суток, а затем укладывают обратно в пакет.

ID: #140 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 590 сообщений

Отправлено 25 Март 2015 - 11:11

Девочки, я георгин низкорослый хранила в холодильнике, замотанный в пищевую пленку. 2 недели назад вытащила его, лежал при комнатной температуре.
Сегодня решила посмотреть, как он там - и вот такое обнаружила.
Росточки полезли, но некоторые уже подгнили... И в плесени местами.
Скажите, что делать? Я его замочила в фитоспорине, потом вытащу, почищу, разделю, гниль срежу - и можно в земельку?
Что еще сделать?

Изображение   Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных