Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Цветник на целине

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

ID: #21 Патрикеевна

Патрикеевна

Главный романтик нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 21:06

Полметра земли! да вы там роскошествуете! :wink:
А смородина, кстати, такой зонтик из своих веток-листьев создает, практически непромокаемый...

Цитата

Не будь сволочью - давай второй шанс.
Не будь идиотом - не давай третий.

ID: #22 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 395 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 21 Январь 2011 - 21:11

Просмотр сообщенияАлекс (21.1.2011, 23:57) писал:

Вот такая моя философия.
А что, хорошая философия  :clapping:  И физической работы при такой философии в разы меньше
А зовут меня Таня Изображение

ID: #23 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 21:57

Я то же росу с сорняков собирать начну, а вдруг поможет?
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #24 Патрикеевна

Патрикеевна

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 21:59

Просмотр сообщенияТатьяна (21.1.2011, 22:57) писал:

Я то же росу с сорняков собирать начну, а вдруг поможет?
Эээээ... я что-то пропустила? Для чего поможет? или от чего?

Цитата

ID: #25 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 22:02

Цитата

Алекс сказал: Поэтому и с травой особо не борюсь, пусть росу собирает. Вот такая моя философия

Изображение

ID: #26 mavra

mavra

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Май 2011 - 00:40

Хочу продолжитьтему разработки целины, чтоб не пахать.
На моем участочке (оч. маленьком) по весне траву пожгли, поездили трактора. В общем земли не осталось. Грунт - супесь. Пока просто поверху засеяла горчицей. Что дальше? Надо наращивать плодородный слой. Но как? Неужели землю завозить?

ID: #27 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 07 Май 2011 - 09:43

Я делаю ограниченные грядки, клумбы и в них засыпаю землю.
Изображение

ID: #28 Наталия

Наталия

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 07 Май 2011 - 13:29

Цитата

Я делаю ограниченные грядки, клумбы и в них засыпаю землю.

мы так же.
всем хорошего настроения!!!Изображение

ID: #29 mavra

mavra

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 Май 2011 - 20:37

Спасибо, вот и я поначитавшись всякого прихожу к такому мнению. А это значит везти землю, хотя бы на первое время, до создания своего компоста.

ID: #30 карина

карина

Далекий верный друг форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 563 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 23:48

Можно просто в грядки в течение лета складывать всякую органику и слегка увлажнять.  В них по первости можно высадить картошку, чтоб не пустовали, прямо в слой компоста и держать его все время влажным. По осени опять заполнить грядки всякой органикой - пожнивными остатками, опилками. На форуме очень хорошо про повышение плодородия почв сказал А.И.Кузнецов. А Сандре и специальной подготовки почвы не потребуется, потому как супесь.
Карина

ID: #31 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 395 сообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 06:51

Карина, а я на таких кучах кабачки выращиваю.Но вот сразу же мне вспоминается наш незабвенный Борис Сергеевич, с его предостережением по поводу пищевой ценности таких продуктов  :acute:
Типа, хранятся плохо (а мы успеваем все съедать), да полезных веществ содержат мало... Но, наверное, это все от лукавого?  :wink:
Сандра, я бы разбила участок на сектора - как Таня сказала - огородила бы, засыпала туда понемногу покупного перегноя, перекопав с супесью, потом горчицу бы подстригала и ее в качестве мульчи сверху укладывала на посадки - постепенно улучшится плодородный слой, не сомневайся! Постепенно наростишь плодородие - я вон вообще с глины голимой начинала - все, что угодно, сыпала в грядки - яичную скорлупу, лузгу от семечек, спитой чай, траву скошенную (если косить ее периодически - и измельчать не надо, сама меленькая получается!)

ID: #32 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 395 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 17:58

Хочу эксперимент провести. Мне муж сколотил возле забора загончик для цветов (в перспективе ). А пока что это мы сделали с той целью, чтобы не таскать листву через весь участок, так что, будем вываливать их в этот самый загончик. Так вот - думаю, почему бы мне в листве, если держать ее влажной, не заткнуть несколько картох для начала? Гм-м-м... А это мысль, однако!!!  :ok:

ID: #33 карина

карина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 563 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 01:14

Просмотр сообщенияТяпочка (26.5.2011, 14:58) писал:

Хочу эксперимент провести. Мне муж сколотил возле забора загончик для цветов (в перспективе ). А пока что это мы сделали с той целью, чтобы не таскать листву через весь участок, так что, будем вываливать их в этот самый загончик. Так вот - думаю, почему бы мне в листве, если держать ее влажной, не заткнуть несколько картох для начала? Гм-м-м... А это мысль, однако!!!  :ok:
Во-во! А как картохи взойдут, подсыпай к ним еще органики (а под нее пищевые отходы). У меня картошка уже вся выглядывает из мусора. Через недельку выложу фотки как она в пршлогоднем сене сидит :smile:
Карина

ID: #34 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 29 Май 2011 - 07:23

Я тоже решила рискнуть. Набрала кучи всякой травы-муравы прошлогодней. Половину под кабачки-тыквы, а в половину картошку, сверху по ведерку перегноя. Потом скошенной травой буду засыпать.. Один кустик уже выглянул. :yahoo:
Я что-то кабачки  без укрытия оставила. Вроде в ближайшие 2 дня мороза не придвидится. :pardon:
Нынче у меня полный попадос. Озимый чеснок только вылазить стал. Что за ж--а?
Флоксов так и не видать и ни одна хоста не вылезла.
Посадила вчера фасоль спаржевую. Повелась на уговоры. Будут у меня фиолетовые стручки :sarcastic:
Изображение
Интересно она при варке цвет поменяет?
Высадила капусту цветную. Маленькая маленькая рассада, но теплицу освобождать надо. Если вся примется и вызреет у меня будет грузовик цветной капусты :sarcastic:  :pardon:
А белокачанная не взошла.. 2 штучки краснокачанной обнаружила.

ID: #35 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 11:23

Я тоже натыкала и желтую и фиолетовую фасоль. Цветная капуста мелкая, неделю ее отливаю.
Муж в командировке, поэтому приходиться заниматься балонным цветоводством. Других вариатов нет. Целину лопаточкой срезали, колесико положили, перегнойчиком заполнили, полили, цветочки воткнули. Плюнули и дальше пошли.
Изображение

ID: #36 карина

карина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 563 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 20:26

Филюлетовая фасоль при нагревании тут же цвет меняет на серовато-зеленый  :verysad: , а жаль...
Карина

ID: #37 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 06 Июнь 2011 - 05:56

Просмотр сообщенияAmnezia (5.6.2011, 22:26) писал:

Филюлетовая фасоль при нагревании тут же цвет меняет на серовато-зеленый  :verysad: , а жаль...
Фу! А я думала как красиво будет в баночке - желтая и фиолетовая!

Посеяла клумбу однолетников (пакет с семенами "Однолетняя клумба"). Что-то взошло. Вот смотрю и думаю то ли цветы то ли сорняки :sarcastic: . Хоть бы названия написали какие цветы насыпали. Я только васильки по семенам узнала. Бум ждать..

ID: #38 Патрикеевна

Патрикеевна

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 18:53

С прошлого года потихоньку разрастается кусочек цветника (ну - как бы типа...), не совсем на целине, но на когдатошнем картофельном участке, ныне "диком газоне". Пока все многолетники маленькие, надо подсаживать летники, а у меня одна годеция выжила в экстремальных условиях. Значит - ей и цвести нынче, если выдержит пересадку и потом неделю без полива.
А может, посоветуйте что, а? что тут на пустое место на лето воткнуть?
Вот, многолетники по порядку. В первом ряду - Аквилегия (белая махровая), ландыши, флоксы белые, примула, хосточка (неизвестно какая, да росла бы только), страусник от Тяпочки.
По бордюру - дикарочки гераньки луговые, заполнением пространства занята будра (только успевай ее отпихивать).
А на заднем плане (не видно пока) - дербенник и василек.
Травяная тропинка опять -таки окаймляется еще той заразой - по-моему, это называется лапчатка гусиная, неубиваемая травка, чем больше топчешь, тем она наряднее.

Изображение

(и как всегда - извините за какчество...)

Цитата

ID: #39 Ольга Ивановна

Ольга Ивановна

Самый компанейский член форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 18:17

Просмотр сообщениямурлыка (6.6.2011, 7:56) писал:

Фу! А я думала как красиво будет в баночке - желтая и фиолетовая!

Посеяла клумбу однолетников (пакет с семенами "Однолетняя клумба"). Что-то взошло. Вот смотрю и думаю то ли цветы то ли сорняки :sarcastic: . Хоть бы названия написали какие цветы насыпали. Я только васильки по семенам узнала. Бум ждать..
У меня такая же история.Что то взошло а вот что-это вопрос! :scratch_one-s_head:

ID: #40 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 395 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 20:25

Просмотр сообщенияПатрикеевна (6.6.2011, 20:53) писал:

А на заднем плане (не видно пока) - дербенник и василек.
А дербенник-то хорош... Хоть и не виден пока... Потому как от Тяпочки...  :blum1:  И василек очарователен - от Валентины...  :friends:   :sarcastic:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика