Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Цветник на целине

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 746 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 15 Январь 2011 - 20:23

Вот, девочки, до чего дожила... Не могу понять, правильно ли я до сих пор делала, осваивая целину.
Что имеем? Имеем желание облагородить территорию у входа на участок цветниками.
Вот внешний вид.

Изображение

Хочу цветники вдоль забора справа от места, где лежат доски и слева, полукругом - по естественной линии.
Планировала, что муж мне вскопает все, добавим хорошей земли и песка, если получится его приобрести, желательно огородить - либо досками, либо бордюрной дентой... И все - сажай, Таня!
Как правило, осваивая новое место на территории дачи, мы делали до сих пор так: Намечали место под цветник или грядку, снимали в этом месте дерн, потом под ним перекапывали, добавляли компост, землю - и все. (Кстати, этот дерн почему-то у меня плохо перегнивает, не могу получить хорошую дерновую землю. Весь зарастает корнями травы)  :shok:

И сейчас вдруг я заступорилась... Вдруг думаю - а что на это бы сказал Борис Сергеевич Анненков?  :connie_crazyperson:  Не, ну право... А может, дерн и не надо было снимать? Застелить ,понимаешь, картоном или газетами в несколько рядов,  сверху - компост, пролить это все Байкалом, и дальше уже - заниматься посадками... Причем, я реально туплю, люди!!!  :fool:  :evil:
Так что, давайте, подключайтесь!!!

Второе. Вдоль этого же забора у нас сидит барбарис (в этом году перезимует второй раз), кустов 5. Сейчас глянула на фото - похоже, слишком близко к забору мы его посадили. Что скажете? Не стоит ли его пересадить от забора подальше? Или уж так оставить? Как он переносит пересадку?

Изображение

Всем спасибо! Жду ответа (как соловей лета  :sarcastic: )

Кстати, сидела глазела сегодня на вот что: http://www.photoshar...album47656.html
Интересно!!!  :good:
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 881 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 22:06

Почем нынче священный дерн
      Принято думать, что национальным видом спорта в Великобритании (или, во всяком случае, в Англии) является футбол. Это так, да не совсем. Для многих истинных британцев в футболе есть нечто вульгарное. То ли дело крикет! Вот уж чисто национальная забава. Ни отнять, ни прибавить. Настолько национальная, что даже правила этой игры редко известны иностранцам и всегда плохо ими усваиваются. Был в свое время (и не в шутку, а всерьез) предложен тест на выяснение подлинности британских паспортов. Если обладатель паспорта не может объяснить правил крикета, значит, он — не британец, и его паспорт — подложный. Отсюда видно, как относятся к этому виду спорта в стране. Как к священнодействию.
      Одним из самых знаменитых культовых мест по части крикета (заметьте, что ударение в слове крикет — непременно на первом слоге!) является стадион Лордс в центре Лондона, принадлежащий Мерилебонскому крикетному клубу. Недавно этот клуб вздумал сменить травяное покрытие своего поля — и распродать старый дерн, чем вызвал у болельщиков и ценителей что-то вроде золотой лихорадки. Взбудораженные поклонники крикета (они же — покупатели травяного покрытия) съезжаются к стадиону со всех концов страны. Для них этот дерн — истинная святыня, ведь он существует почти двести лет! Какие только ассы крикета не хаживали по нему! От перечня имен у иных знатоков дыхание перехватывает. И это драгоценное покрытие идет по умеренным ценам. Квадратный фут дерна стоит всего десять фунтов.
      Что же будут делать счастливые обладатели священного дерна со своей покупкой? Уложат в своем саду. Практически у каждого британца — свой садик, пусть и крохотный (потому-то Лондон — самый большой город Европы по площади, хотя по населению он уступает Стамбулу и Москве). Теперь вообразите чувства настоящего болельщика и ценителя крикета, если он каждое утро может выйти в свой садик и пройтись по тому самому газону, по которому некогда ступала нога знаменитых Тома Грэйвни, Лена Хаттона или Эвертона Уикса.
      Дерн расхватывают как горячие пирожки — или, может быть, как пиццы. Коробки, в которые он уложен аккуратными рулонами, напоминают те, что доставляют вам из пиццерии. Только по размеру они больше. Торговля идет необыкновенно бойкая. Оживление на Лордсе невообразимое. Подъезжают мини-автобусы, пикапы, легковые автомобили, забирают коробки с расфасованным дерном и разъезжаются во все концы города и королевства.
      При этом не скажешь, что все покупатели поголовно — любители крикета. Их жены и подруги зачастую не разделяют пристрастия к этой джентльменской забаве. Но они сознают, какой подарок любимому могут сделать — на день рождения, к празднику или вообще без повода, в порыве чувства, как те дарят им цветы или духи.
      Есть, понятно, и полные циники, равнодушные к святыне. Этим покупателям просто нужно сменить травяное покрытие в своем саду, а дерн со стадиона Лордс — первоклассный.
      Смена травяного покрытия потребовалось клубу в связи с успехами техники. Разработан новый способ дренирования зеленого поля. Трава будет быстрее подсыхать. А это очень важно. Крикет — не футбол. Тут матчи длятся целый день и продолжаются на следующий день. Перерывы из-за дождя — настоящая трагедия для зрителей и игроков.
      Теперь допустим, что мы с вами купили кусок священного дерна. Вчера прослышали о распродаже, а сегодня купили. Старый дерн в нашем саду еще не снят. Нужно вызывать садовника. Что делать с купленным дерном? Оказывается, чтобы дерн не испортился, его нужно держать в холодильнике. Не в семейном, конечно. Он туда не влезет. Значит, нужно его помещать в морозильную камеру и платить за хранение. Но чего не сделаешь ради реликвии, да еще полезной?!

Теперешняя распродажа — не совсем новое слово британского бизнеса. Крикетные поля до сих пор не распродавались, а вот футбольные — случалось. И тут люди платили уже просто сумасшедшие деньги. Два года назад распродавали дерн с футбольного стадиона Уэмбли. Кусок дерна, с которого в 1966 году футболист Джеф Хёрст забил в финальном матче победный гол в ворота сборной Германии (на единственном чемпионате мира, выигранном англичанами), ушел с аукциона за 11000 фунтов. Еще один кусок, размером 30 на 40 сантиметров, принес благотворительному аукциону 20000 фунтов. Так что дерн — дело прибыльное. На стадионе Лордс, как мы слышали, цены не чрезмерные. Но и здесь клуб намерен выручить от распродажи пятьдесят тысяч фунтов.
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 746 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 22:12

Тань, а по существу? Мне бы Андрюхину спину поберечь... Может, не копать?

ID: #4 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 881 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 22:21

Может быть попробовать так?
1.Изображение
2. Изображение
3. Изображение
5.Изображение
Изображение

ID: #5 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 881 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 22:43

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

ID: #6 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 881 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 23:17

А, что касается избавления от травы, то их много, ну, например

застелить геотекстилем, б/уполиэтиленом, и мн. др

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ID: #7 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 746 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 08:36

Спасибо, дорогая... Значит, все же копать...  :crazy:

ID: #8 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2011 - 08:41

Я где то давала ссылку как сделать клумбу на целине. Или не унас? Надо порыть в запасниках.

ID: #9 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 746 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 09:33

Просмотр сообщениямурлыка (16.1.2011, 11:41) писал:

Я где то давала ссылку как сделать клумбу на целине. Или не унас? Надо порыть в запасниках.
Может, я пропустила? Темы множатся, что неплохо... Но вот информацию отыскать сложнее  :blush:  И поисковик какой-то не совсем корректный...

ID: #10 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2011 - 18:02

Опыт разбивки цветника, не требующего прополки
http://domir.ru/flo/klumda2.php

Цветник или грядка - да хоть на целине

Размечаем участок, который хотим освоить. Притаптываем растущий на нем сочный бурьян -это подарок микробам и червям Или можно его скосить и пролить ЭМ-препаратом (разбавление 1:100). Если почва очень бедная раэбра сываем недозрелый навоз или компост 3-4 см, удобрения. Сверху укладываем упаковочный картон (или газеты в 8-10 слоев, сейчас это уже вполне безопасно). На картон насыпаем слой органических мульчирующих материалов в любом составе, соблюдая соотношение азотсодержащих и углеродсодержащих компонентов. Сверху можно присыпать скошенной травой соломой, листвой, шелухой. Хорошо увлажняем. Картон отсекает сорняки. Нет - нет фотосинтеза, нет роста. Питательный слой держит влагу и дает питание микробам и червям. Солома охраняет все это от солнца. В первый год сюда можно посадить рассаду крупных растений: тыкв, кабачков, огурцов, томатов, перцев, баклажанов, а также картофель. Сажаем так: раз солому и органику, протыкаем совком - корни сами найдут дорогу вниз. Рассаду (клубни) устанавливаем в лунку и обсыпаем вокруг землей или готовым (зрелым) компостом. Поливаем, закладываем соломой по уши. Если есть дожди, полив не требуется. Если стоит сушь иногда поливаем. В течение лета можно добавлять мульчу. Черви разведутся в огромном количестве и превратят все это в биогумус. На следующий год мульча осядет, превратится в компост, почва разрыхлится, и получится чистая от сорняков делянка. Остается ежегодно добавлять органику, мульчу и сеять или сажать все, что угодно, не копая.

Для органической мульчи можно использовать

Измельченные послеуборочные остатки и сидеральные растения.

Измельченные бессемянные сорняки, крапиву, лопухи, тысячелистник, бархатцы, календулу.

Сено, солому, скошенную газонную траву, листву, опилки, мелкие стружки, древесную щепу, кору, хвою, особенно сосновую, папоротники.

Ветки деревьев и шишки хвойных растений, нарезанных шредером, мох-сфагнум, нарезанный лесной зеленый мох.

Компост, перегной, торф, полуперепревший навоз (для зимней мульчи).

Жмых, шелуху различных культур (подсолнечника, арахиса, плодов какао), скорлупу орехов.

Возделывание клумбы на целине:

http://www.websad.ru...php?code=356203

ID: #11 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 746 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 19:24

А, так я это читала на вебсаде... И смущает еще, что земли нужно намного больше для этого. Там все равно немного с глиной перемешается... Опять же ,в данном случае, действительно ,сорняков будет меньше... Хотя, это ненадолго  :cray:

ID: #12 Ольга Ивановна

Ольга Ивановна

Самый компанейский член форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 19:59

Спасибо за совет. Я бы и не догодалась картон стелить. В прошлом году попробовала плёнку,потом всё лето её ковыряла. Она на куски рассыпалась :evil:

ID: #13 MartVP

MartVP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 17 Январь 2011 - 11:52

Выкосить всю траву (у меня тример с ножами, он даже землю бреет), застелить газетами, картоном, Присыпать мульчей, чтобы не сдуло. Сделать отверстия, посадить цветы рассадой что нибудь групное. В последующем досаживать

ID: #14 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 746 сообщений

Отправлено 17 Январь 2011 - 12:04

Владимир, а если почва под травой - сплошная глина?

ID: #15 Патрикеевна

Патрикеевна

Главный романтик нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 17 Январь 2011 - 18:41

Тань, никуда нам с нашей глиной не деться - либо копать, либо насыпать... Конечно, когда-нибудь бактерии черви все это пережуют и облагородят, но когда...
Хотя если под многолетники готовить яму как для кустов, тогда хоть все подряд не придется копать? В самом деле - ямка с хорошим грунтом, вокруг застелено каким-нибудь плотным материалом... О, так это ж то же самое, что Владимир говорил! :ok:

Цитата

Не будь сволочью - давай второй шанс.
Не будь идиотом - не давай третий.

ID: #16 svetka

svetka

Садовод со стажем

• Администраторы
  • 805 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 18:33

Мама, ты же хотела попросить Андрея сколотить короб и складывать туда прелые листья? Вот и вали туда все, что попало, а потом засади все это кабачками для красоты! А цветочки потом посадишь, в следующем году!  :connie_crazyperson:
Услуги репетитора по английскому языку

ID: #17 Алекс

Алекс

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 19:07

А под картоном земля не пересохнет?

Спрашиваю, потому-что есть опыт. Начитался советов, обложил смородину картоном (хорошо что линолиум не нашел), хожу, радуюсь, типа полоть не надо будет. Дожди шли иногда,  не засуха была.

Потом глядь - смородина вянуть начала. Картон поднял-трава засохла, замля потрескалась. В общем выбросил все, кое как кусты отлил.
Изображение

ID: #18 Патрикеевна

Патрикеевна

Главный романтик нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 19:40

Просмотр сообщенияSvetKa (21.1.2011, 19:33) писал:

Мама, ты же хотела попросить Андрея сколотить короб и складывать туда прелые листья? Вот и вали туда все, что попало, а потом засади все это кабачками для красоты! А цветочки потом посадишь, в следующем году!  :connie_crazyperson:
Мне нравится подход - кабачки для красоты  :crazy:
Но все же, чем раньше спланируешь цветник (если задумывается смешанный - с кустами) - тем раньше и получишь желаемую красоту.. Так что давай, разрабатывай план, и прямо весной, методом "на холмик" сажай кустики. Их же не так много надо. А прочее, - как Светик говорит, ага.

Цитата

Не будь сволочью - давай второй шанс.
Не будь идиотом - не давай третий.

ID: #19 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 746 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 20:41

Просмотр сообщенияАлекс (21.1.2011, 22:07) писал:

А под картоном земля не пересохнет?
Алекс, но я ведь их поливать-то буду - картон размокнет, он ведь воду пропускает... А ты смородину, поди, в черном теле держал?

ID: #20 Алекс

Алекс

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 20:57

Нет, я за ней приглядывал тогда. Просто молодой был, бестолковый. Думал - дождики идут, зачем еще поливать. Потом прикинул - дикая, она в тени да по ручьям растет, а у меня огород на бугре, полметра земли, а дальше глина коренная. Неделю дождя нет-уже засуха. Поэтому и с травой особо не борюсь, пусть росу собирает. Вот такая моя философия.
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных