Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Пора возиться с рассадой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 713 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 15 Январь 2011 - 15:10

Это подфорум-напоминалка, когда, что и каким образом нужно делать, чтобы не упустить сезон  :friends:
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2011 - 16:02

Сегодня приснился страшный сон. Уже июнь, а я морковь не посеяла!! :sm408:

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 713 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 16:09

У дураков даже сны сходятся  :sarcastic:  Это ,может, разлагающиеся липиды по мозгам ударили  :fool:

ID: #4 Ольга Ивановна

Ольга Ивановна

Самый компанейский член форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 17:05

Нда. Я тоже всю ночь на участке что то планировала. Это ломка :dash:

ID: #5 Наталия

Наталия

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 183 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 18:16

Цитата

Сегодня приснился страшный сон. Уже июнь, а я морковь не посеяла!!
прикольно)))я тоже хочу уже чего-нибудь сеять...жаль,что рано еще)
всем хорошего настроения!!!Изображение

ID: #6 Ната-ли

Ната-ли

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 22 Январь 2011 - 23:44

"Ломку" немного успокоила - 16 января посеяла землянику! Жду всходов!
Изображение
Просто Наташа.

ID: #7 Алекс

Алекс

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 01:50

Вроде рановато. :scratch_one-s_head:
Изображение

ID: #8 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 713 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 06:29

Натали, с почином!  :bm:  А ты чем подсвечивать будешь? (На мой взгляд, тоже рановато)...
Девочки, а вот стратифицировать-то пора уже... Завтра пойду закуплю пачки 4 хозяйственных губок...

ID: #9 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2011 - 08:34

Просмотр сообщенияНата-ли (23.1.2011, 2:44) писал:

"Ломку" немного успокоила - 16 января посеяла землянику! Жду всходов!
Тоже что ли посадить? Хотела 1  февраля. Но зуд посевной покоя не дает. :sorry:

ID: #10 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 713 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 09:03

Гы... А я уже прикидываю, как место в холодильнике расчистить  :crazy:  Мои домашние (муж особенно) в шоке - мало того, что на похудании, еще и от продуктов избавиться решила  :sarcastic:

ID: #11 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2011 - 13:48

Просмотр сообщенияТяпочка (23.1.2011, 12:03) писал:

Гы... А я уже прикидываю, как место в холодильнике расчистить  :crazy:  Мои домашние (муж особенно) в шоке - мало того, что на похудании, еще и от продуктов избавиться решила  :sarcastic:
А для чего место в холодильнике надо?

ID: #12 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 713 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 13:56

А я семена многолеток там выдерживаю для проклевывания - и стратификация там проходит...

ID: #13 Валерьич

Валерьич

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 09:51

Ну, вот началось! Скоро весна, коты заревут, а они рассада. ТОчно выложу, свои фото в голом виде. Может отвлеку Ваше внимание!
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало.
Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
Изображение

ID: #14 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2011 - 12:36

Просмотр сообщенияСергей Валерьевич (24.1.2011, 12:51) писал:

ТОчно выложу, свои фото в голом виде. Может отвлеку Ваше внимание!

Скорее бы! Ну их на фиг эти цветы!! :yahoo:  :yahoo:

ID: #15 Иринка

Иринка

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 17:22

Ну вот и я сезон открыла!!! Ура!!! Землянику посадила и клубневую бегонию. :h0725:
Изображение

ID: #16 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 713 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 19:05

Молодец, Иришка!

ID: #17 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 713 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 00:56

Несколько советов из моей записной книжки...

Все старые просроченные семена можно "разбудить" кипятком. Берем стакан, наливаем в него  кипятка, выдерживаем 1-2 минуты. и опускаем  туда заранее завернутые в тряпочку семена на 3 секунды - вынули – и так 5 раз. затем семена промыть в холодной проточной воде. Всхожесть  у семян после этой процедуры – 100% (в моем случае).

Для получения качественной рассады необходимо правильно выдержать сроки посева. Некоторые садоводы, пытаясь поскорее начать дачный сезон, опережают срок посева, в результате чего появившиеся в период недостаточного освещения всходы получаются вытянутыми и изнеженными. Такие растения с трудом перенесут пересадку, а длительный период приживания в условиях открытого грунта сводит на нет затраченные усилия на получение более раннего цветения или получения ранней продукции у овощных культур.

Ёмкости, которые можно использовать для выращивания рассады, очень разнообразны, начиная от ящиков, стаканчиков из-под йогурта, бумажных и полиэтиленовых пакетиков, плошек, кончая пластмассовыми, керамическими горшками и специально разработанными изделиями из торфа.

Учитывая, что семена имеют запас питательных веществ, достаточный растению на ранних этапах развития, субстрат для выращивания рассады может быть не очень питательным. Главное, чтобы он был лёгким, хорошо пропускал воду, не содержал крупных комков. В магазине можно приобрести готовые земляные смеси, либо приготовить их самим, смешивая дерновую землю, торф и песок (или вермикулит) в соотношении 3:1:1. При этом торф должен быть хорошо разложившийся, а песок (предпочтительно речной) перед внесением следует промыть.

Особое внимание на первых этапах должно быть уделено поливу. Чтобы не смыть при поливе семена и крошечные всходы, особенно у мелкосемянных культур, поливать лучше из пульверизатора или через лейки с очень мелким распылом.

Запасаясь семенами для предстоящего сезона, необходимо убедиться в качестве приобретаемых семян, обращая особое внимание на срок их годности, обозначенный на пакете, и не покупать те, у которых срок годности истёк. Семена, оставшиеся от прошлых лет, а также выращенных самим, необходимо обязательно проверить на всхожесть. Для этого расстелить на блюдце сложенную вчетверо бумажную салфетку, смочить её водой и поместить на неё семена, после чего блюдце поместить в полиэтиленовый пакет и держать при температуре 20-22°C.

Семена агератума, бальзамина, лобелии, львиного зева, петунии, портулака, табака и целозии лучше прорастают на свету с притенением от прямых солнечных лучей. А таким культурам как сальпиглосис, флокс Друммонда и схизантус, для прорастания требуется темнота. Для остальных семян освещение не имеет значения.
Нельзя допускать пересыхания салфетки под семенами.
Если через 20 дней семена не наклюнутся, они для посева непригодны.

Так как семена некоторых растений (примулы, анемоны, дицентры, аконита, прострела) для прорастания требуют «подмораживания», их можно посеять в горшки при комнатной температуре в начале зимы, подержать несколько недель в помещении, а затем поставить в такое место, где температура колеблется близко к нулевой отметке. Семена дельфиниума, морозника до посева держат в холодильнике (стратификация), а семена культур, имеющие плотную семенную оболочку (ипомея, душистый горошек) перед посевом нужно потереть мелкой наждачной бумагой (скарификация).
Особенно осторожно нужно относиться к семенам астры, баклажана, лука, перца, пастернака, петрушки, укропа – они очень быстро теряют всхожесть.

ID: #18 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2011 - 08:47

Просмотр сообщенияИринка (24.1.2011, 20:22) писал:

Ну вот и я сезон открыла!!! Ура!!! Землянику посадила и клубневую бегонию. :h0725:
Я тоже вчера посадила. Рассказывай как дела. На бегонии написано, что без проблем всходит. Я не клубневую садила так одуреешь пока вырастишь. Почти не всходит.

ID: #19 карина

карина

Далекий верный друг форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 563 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 03:23

Вот что я вспомнила, дорогие дамы... Один продвинутый садовод-огородник (а именно Дьяков) рассказывает, что поливает всю рассаду талой водой. Он считает что снеговая вода стимулирует рост и здоровье рассады. Прошлой зимой после обильных снегопадов я набрала несколько мешков снега, растаяла и в получившемся ведре воды развела фитоспорин. Потом разлила по бутылям и оставила до весны. Результаты понравились - вроде как и всхожесть была получше, рассада не болела, успешно развивалась.
Карина

ID: #20 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 713 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 07:11

Карина, спасибо, совет какой хороший...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных