Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Личная страничка Алексея

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

ID: #1 Алексей

Алексей

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 18:31

Эта страничка предназначена для Алексея. Алексей, лучше в этом разделе не заводить новые темы, а использовать эту страничку. А темы создавать лучше в соответствующих разделах.
Если вы не против, я объединила здесь ваши разделы - они перекликаются по тематике.

С уважением. Тяпочка. :admintutja:

Из выступления П.А.Шаблина перед администрацией Ярославской области в сентябре 2004 года.Конечно, сокращённый вариант. Материал не имеет срока давности.

"Я как врач начал заниматься проблемой сельскохозяйственной микробиологии только потому, что бесполезно лечить человека. если мы не получаем экологически безопасных продуктов питания, каждый день травимся, если мы не можем восстановить микрофлору почвы, оздоровить эту почву. А почва является супербазисом для всего живого, в том числе, и для человека. Понятно. что на больной почве не могут произрастать здоровые растения. не могут быть здоровыми животные, не может быть здоровым и сам человек. Поэтому проблема медицинской профилактики и лечения разных заболеваний -это,прежде всего, проблема состояния почвы нашей планеты. Поэтому я, как врач, вынужден был заниматься и проблемами почвенной микрофлоры. А ЭМ-технология позволяет и большие урожаи получить, и экологически безопасные продукты питания. Например, МОРКОВЬ, выращенная по ЭМ-технологии, по своим антиоксидантным лечебным свойствам приближается к ЖЕНЬШЕНЮ. Вы можете купить мешок женьшеня в аптеке?"

Просто и доходчиво.не правда ли? И комментарии, видимо, излишни. Но спросить хочется: "ЧЕГО
КУШАТЬ ИЗВОЛИТЕ?

Опытник Алексей, г. Калуга.

ID: #2 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 11 Январь 2011 - 18:42

Алексей, за тему спасибо. Я не противница ЭМ-технологий, тем не менее: ответьте мне ,пожалуйста, на вопрос: а как быть с нашими дедушками и бабушками, которые знать не знали ЭМ-технологий, а живут до сих пор и многие вполне себе здравствуют...
Мне кажется, многие земледельцы (из числа тех, кто занимается природным земледелием), зачастую перегибают палку, отметая все ,что было до них. на мой взгляд, всего хорошего должно быть в меру. отчего-то слишком активно стали протестовать против минеральных удобрений. Но, извините, минералы тоже растению нужны, они тоже важны для того ,чтобы вырастить полноценные продукты питания.
А зовут меня Таня Изображение

ID: #3 Sergei_S

Sergei_S

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 19:19

Што то до боли знакомое есть в ваших словах. Только предупредить хочу Алексей. На возражения чур не обижатся! А то я господину из Ижевска возразил так он меня потом письмами закидал. Гневными причем. Вы кстате не знакомы с Борисом Аненковым?
Можете звать меня просто Серега

ID: #4 Алексей

Алексей

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 22:45

Просмотр сообщенияТяпочка (11.1.2011, 19:42) писал:

Алексей, за тему спасибо. Я не противница ЭМ-технологий, тем не менее: ответьте мне ,пожалуйста, на вопрос: а как быть с нашими дедушками и бабушками, которые знать не знали ЭМ-технологий, а живут до сих пор и многие вполне себе здравствуют...
Мне кажется, многие земледельцы (из числа тех, кто занимается природным земледелием), зачастую перегибают палку, отметая все ,что было до них. на мой взгляд, всего хорошего должно быть в меру. отчего-то слишком активно стали протестовать против минеральных удобрений. Но, извините, минералы тоже растению нужны, они тоже важны для того ,чтобы вырастить полноценные продукты питания.

Минеральные удобрения - другая тема. И она не моя. Но что такое минеральные удобрения -особенно
их избыток - мне очень знакомо. Моя задача, как мне представляется, в другом: поделиться теми наработками на тяжёлом суглинке, которые  имеются. Кому-то близок Митлайдер.Пожалуйста. Только
пропагандируя его методику почему-то не рассказывают, что эта почва после продолжительного
использования этого метода не пригодна даже для дождевых червей - они в ней не живут,а грунт этот
необходимо утилизировать.

Наши дедушки и бабушки были ох какие знатоки дел земельных! А использовали не минеральные
удобрения, а -как вам известно- навоз.

Спасибо. что заглянули. Урожайных грядок вам. Что предпочтёте использовать - решать вам. Я не вправе что-либо навязывать.

Просмотр сообщенияVantuz (11.1.2011, 20:19) писал:

Што то до боли знакомое есть в ваших словах. Только предупредить хочу Алексей. На возражения чур не обижатся! А то я господину из Ижевска возразил так он меня потом письмами закидал. Гневными причем. Вы кстате не знакомы с Борисом Аненковым?

Никаких обид:вы вправе высказывать своё мнение и убедительно отстаивать его.При
желании, конечно. Одним нравится - одно. другим что-то ещё. Удач вам.

ID: #5 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 803 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 23:01

Алексей Вы имеете в виду редокс-потенциал минус 400 микровольт?
Морковь из без ЭМ препаратов является мощным антиоксидантом. Сравнивать ее можно с другими овощами, но только не с женьшенем.
В вареном виде она содержит больше полезных веществ, чем в сыром. Как отмечают западные специалисты, сразу после варки моркови уровень антиоксидантов в ней повышается на 34% и возрастает в первую неделю ее хранения в вареном виде. После месяца хранения вареной моркови в ней все еще содержится больше полезных веществ, чем в свежей. Специалисты объясняют это тем, что при хранении вареной моркови образуются новые химические соединения с высокими антиоксидантными свойствами.

Медицинскими исследованиями установлено, что корень женьщеня очень полезен при гипофункции половых желез, ослаблении полового влечения. А интересно морковка выращенная с использованием ЭМ - технологии поможет?
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #6 Алексей

Алексей

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 23:41

Живущим в своих домах, хорошо известна проблемы выгребной ямы. Привожу вам пример того, как
Байкал может оказать вам помощь.

Неразведённый препарат Байкал из расчёта 0,5 литра на 1 куб. метр. В первые 3-4 дня содержимое
несколько "вспучится", а потом осядет и через 1-1,5 месяца можно использовать в качестве удобрения.
Каким образом всё это выгрести - думайте сами. Важен и температурный режим: ЭМ-препарат работает
когда температура среды выше +10 град.

Кроме Байкала можно использовать Тамир и концентрат "Эмикс".

ID: #7 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 803 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 23:54

Умиляет не то, что эти вопросы  обсуждаются, а то, что есть кто свято в это ВЕРИТ!  :biggrin:
А мы пересыпаем опилками и золой. Никаго запаха. :h0725:

А есть еще эфективное средство - OdorGone.
Изображение

ID: #8 Ольга Ивановна

Ольга Ивановна

Самый компанейский член форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 21:44

Просмотр сообщенияАлексей (12.1.2011, 0:41) писал:

Живущим в своих домах, хорошо известна проблемы выгребной ямы. Привожу вам пример того, как
Байкал может оказать вам помощь.
Кроме Байкала можно использовать Тамир и концентрат "Эмикс".
Сама хочу попробовать в этом году. Подруга пользуется,в восторге.

ID: #9 Алексей

Алексей

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 21:19

Просмотр сообщенияТатьяна (12.1.2011, 0:54) писал:

Умиляет не то, что эти вопросы  обсуждаются, а то, что есть кто свято в это ВЕРИТ!  :biggrin:
А мы пересыпаем опилками и золой. Никаго запаха. :h0725:
Татьяна, дело не в умилении. Видимо, я не всё до конца объяснил об отхожей яме. Люди, живущие в частных домах обустраивают своё жилище таким образом, что устраивают туалет в доме. А все бытовые водяные растворы и туалетные в том числе сливаются в отхожую яму.Эта яма представляет из себя определённую забетонированную ёмкость. По мере наполнения - как правило дважды в год-содержимое ямы откачивается.За эту процедуру владелец ямы платит деньги.
А то, что предлагал я-можно использовать на своём участке. Только и всего. Кто это понял- применяйте.Есть правда более быстрый по времени вариант.Опять же с ЭМ-препаратом.
Поскольку нет спроса и доверия к предложенному -я промолчу и откланяюсь.

ID: #10 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 803 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 22:12

К сожалению наш рынок изобилует подделками.
Изображение

ID: #11 Алексей

Алексей

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 21:34

Снежный апрель. На моём участке толщина снежного покрова 30-40см, а местами все 70 см. Тем не менее дневные температуры дают знать - пора. т.е. самое время убрать снег вокруг парников до земли.Снег, который внутри. посыпаю золой (см. фото).Для чего-понятно. А через несколько дней можно натягивать плёнку. Через день-другой под плёнкой  температура воздуха поднимется до +20 гр..

Не забываю подкармливать птиц. В этот раз синица осталась недовольна хлебными крошками, а воробей клевал с удовольствием.Уходя оставил синицам семечки.

ID: #12 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 21:35

гм... А где фото?

ID: #13 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 803 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 21:37

Алексей! А вы проводите предварительную обработку теплиц? подскажите пожалуйста как?
У нас весна выдалась ранняя, вчера было +18-20. Однако, сегодня опять похолодало. В теплицах земля полностью оттаяла, на глубину штыковой лопаты. Дождевые черви активные, находятся в поверхностном слое. И во всю бегают муравьи.
Изображение

ID: #14 Алексей

Алексей

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 18:12

Просмотр сообщенияТяпочка (4.4.2011, 22:35) писал:

гм... А где фото?

Мои извинения.В силу непонятных для меня технических причин.Может, большой размер.Пробую ещё...

ID: #15 Алексей

Алексей

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 18:27

Просмотр сообщенияТатьяна (4.4.2011, 22:37) писал:

Алексей! А вы проводите предварительную обработку теплиц? подскажите пожалуйста как?
У нас весна выдалась ранняя, вчера было +18-20. Однако, сегодня опять похолодало. В теплицах земля полностью оттаяла, на глубину штыковой лопаты. Дождевые черви активные, находятся в поверхностном слое. И во всю бегают муравьи.

Мне затруднительно советовать: мой опыт-это ЭМ-технология.
Вы же сиё и на дух не принимаете.

Если судить о дождевых червях, грунт у вас плодородный. От
муравьём надо избавляться.Я применяю обычный зубной порошок.
Посыпаю им места скоплений.Муравьи не умирают, они уходят.
Одно важное условие: посыпать грунт, когда он сухой.На
влажном- не работает.Влага забирает порошок.

Просмотр сообщенияТатьяна (4.4.2011, 22:37) писал:

Мне затруднительно советовать: мой опыт-это ЭМ-технология.
Вы же сиё и на дух не принимаете.

Если судить о дождевых червях, грунт у вас плодородный. От
муравьём надо избавляться.Я применяю обычный зубной порошок.
Посыпаю им места скоплений.Муравьи не умирают, они уходят.
Одно важное условие: посыпать грунт, когда он сухой.На
влажном- не работает.Влага забирает порошок.[attachment=331:attachment][attachment=332:attachment][attachment=332:attachment]

ID: #16 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 803 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 19:57

Внесение в почву препаратов, содержащих живые микроорганизмы, оказывает влияние на численность группировок почвенных микроорганизмов и их соотношение, что сказывается на почвообразовательном процессе, а вот что делать со стеклом, поликарбонатом, фундаментом теплицы? Они ведь требуют предварительной обработки или нет?
Изображение

ID: #17 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 20:34

Чудный у вас парничок. А кормушка, видимо, для мелких птиц? А решетка - чтоб кошка не залезла?

ID: #18 Алексей

Алексей

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 14:22

Просмотр сообщенияТатьяна (8.4.2011, 20:57) писал:

Внесение в почву препаратов, содержащих живые микроорганизмы, оказывает влияние на численность группировок почвенных микроорганизмов и их соотношение, что сказывается на почвообразовательном процессе, а вот что делать со стеклом, поликарбонатом, фундаментом теплицы? Они ведь требуют предварительной обработки или нет?

За всем, конечно же, нужен пригляд. Касательно теплиц, советую читать Н.Курдюмова. Можно приобрести книгу в магазине. а можно набрать названную фамилию в поисковике  вашего компьютера. Исчерпывающая информация.

ID: #19 Алексей

Алексей

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 14:46

Просмотр сообщенияТяпочка (8.4.2011, 21:34) писал:

Чудный у вас парничок. А кормушка, видимо, для мелких птиц? А решетка - чтоб кошка не залезла?

Точно такой парник приобрести можно в любом регионе. А вот кормушку пришлось изобретать. Защита не от кошек... от сорок и ворон. Третий год воюю.с белобокими. Предыстория такова: предыдущий хозяин любил всех бродячих собак в округе и свою. Кормил, стало быть, всех. Остатками костей лакомились сороки. Словом, и хозяйская собака, и птицы-воровки - всё досталось мне. Костей не оставляю, так они напрочь склёвывают облепиху. Успею набросить сеть рыбацкую - ягода моя. А не успею.... возмущаются что мало.

ID: #20 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 15:10

Просмотр сообщенияАлексей (9.4.2011, 16:46) писал:

А не успею.... возмущаются что мало.
У нас поблизости лес вырубили - коттеджный поселок строят... После этого сорок стало - видимо-не видимо!!! Всю клубнику склевывают. К вечеру смотрю - краснеть с одного бока начинает... Ну, думаю, пусть покраснеет - завтра сорву... наутро выхожу - половина ягоды склевана! И эти пересмешницы на березах сидят и галдят... А если кошаки драться начинают - ух, сколько их слетается - и так галдят! Абсолютное впечатление, что кричат: Драка! Драка!!!
Но, спасибо нашему Фёдору - после того, как поставили его - сороки летать к нам опасаются... Поставили его охранять именно клубнику...

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика