Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Куры на даче

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 236

ID: #1 Дарима

Дарима

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 22 Май 2010 - 15:23

Девочки, может, кому будет интересно - любопытная статья

Куры на даче
Автор: Эльвира ТИТКОВА, фермер

Значительным подспорьем для бюджета семьи может стать содержание кур на дачном участке. Если покупать кур-несушек весной и содержать их весь летне-осенний сезон, вы все лето будете со своими яйцами -- вкусными с ярко-оранжевым желтком и плотным белком. Домашние яйцв вне конкуренции по сравнению с бледнолицыми яйцами с птицефабрик, у которых белок и желток почти одного цвета. Кроме того, откормив кур осенью (до двух и более кг), вы зимой будете иметь куриное мясо. Все не покупать "дешевые" сомнительные американские окорочка или дорогие ангарские тушки. Судите сами: я прошлым летом с десятка кур получила 1013 яиц и почти 20 кг чистого мяса, не считая потрошков и пера на подушку. Если нет стайки, то держать кур можно в клетках, они к этому привычные. Главное, чтобы у них было сухо и не было сквозняков. Они их боятся.
Уход за курами не так трудоемок, как за поросятами или коровой, и под силу каждому пенсионеру, постоянно живущему на даче. Чтобы не привлекать внимание соседей по садоводству и не мешать им кукареканьем, можно обходиться и без петуха, вам ведь не цыплят выводить, а яйца куры и без него несут. Они будут лучше нестись, если будут больше двигаться. Солнышко им также не повредит.
Мой опыт показывает: чтобы куры неслись, их надо держать впроголодь (но не голодными). Кормить в основном сухим кормом. На ночь лучше давать овес; в обед -- любое зерно; утром -- густую мешанку из зерна и отрубей; траву в течение всего дня. При таком кормлении надо следить, чтобы чистой воды курам было вволю. Кроме кормов, птице требуется и сухая размятая скорлупа от яиц или ракушечник, глина, древесная зола и мелкие камушки.
Значительно увеличивает яйценоскость кур добавка "Рябушка" -- это сбалансированный набор витаминов и микроэлементов специально для кур. Я ее добавляю в утреннюю мешанку. Судите сами: до "Рябушки" у меня 10 кур в месяц снесли 148 яиц. Как стала добавлять ее -- 212 -- 254 штуки в месяц! В день с 10 кур в среднем получала по 8, максимально 10 штук яиц.
Примерно за месяц до холодов (до забоя) я перестаю давать "Рябушку", перехожу в основном на полужидкий корм (размятую вареную картошку и овощи мешаю с отрубями) и кормлю кур вволю, для набора веса. Слежу, чтобы корм был в кормушке постоянно.
На прокорм 10 кур у меня ушло: 3 мешка зерна по 120 руб. (овес)= 360 руб.; 2 мешка отрубей по 45 руб. = 90 руб.; 3 пакета "Рябушки" по 15 руб.= 45 руб.
Сами куры (10 шт.) обошлись мне по 85 руб. -- 850 руб. (Цены даю летние, 2002 года). Всего получается 1400 руб. Остальное: трава, картошка, овощи, скорлупа от яиц -- свое.
Затраты на покупку кур и кормов окупаются яйцами (в пересчете на деньги: 100 десятков даже по 20 руб. уже составляет 2000 руб.). Остальное -- мясо, потрошка, перо -- прибыль.
Не обязательно держать 10 кур. Можно и меньше или больше. Просто я дала раскладку на 10 кур (так нагляднее).
Уход за небольшим количеством кур занимает немного времени. Выращивание кур происходит как бы между делом, особо на них время не выделяю. На десяток кур летом в день затрачивается в общей сложности примерно полчаса, так как чистка стайки и сбор яиц проводится во время кормления. А насыпать сухой корм -- секундное дело. Траву, как правило, я не рублю, просто кидаю им. Несколько больше времени затрачивается на кур в период откорма, когда необходимо варить и разминать картошку, овощи и отходы. Но это уже осенью, когда работы на участке в основном завершены. Если у вас есть внуки или маленькие дети, то уход за курами можно поручить им. Это для них интересно (особенно собирать яйца) да и приобщает их к труду.
Если по утрам ежедневно собирать куриный помет, то весной, сухой, растертый и смешанный с древесной золой, он даст вам великолепное азотно-калийное удобрение. Очень экономичное, так как употреблять его надо в небольших дозах, а эффект значительный. Это будет вам залог хорошего урожая на следующий год.
Я считаю, что кур держать в небольших количествах -- выгодно.
В отличии от животных, птицы характеризуются большей скоростью обменных процессов, что дает возможность быстро получать продукцию, намного превышающую вес птицы. Так при хорошем питании и правильном уходе, курица-несушка в течении года дает яичную массу в 10 раз большую, чем ее собственная масса, а масса семинедельного бройлера в 60 раз превышает массу суточного бройлера.
ЭМ-препарат, добавляемый в корм, оказывает исключительно благоприятное влияние на повышение биологической активности кормов. Под влиянием ЭМ-препарата корма обогащаются незаменимыми аминокислотами, которые в организме птиц не синтезируются. Особенно важно при откорме бройлеров.
-в 2-3 раза повышается сохранность цыплят и снижается падеж взрослой птицы
-при меньшем потреблении кормов повышается яйценоскость птиц в 1,5-2раза, т.ч. в зимний период; скорлупа становится тверже
-наблюдается общее оздоровление птиц: у них прекращаются диарея, расклевы, авитаминозы, признаки токсикоза.
-в помещениях, где содержится птица, значительно уменьшается запах аммиака от помета
-повышается питательная ценность мяса и яиц
Более подробную информацию можно получить на сайте www.baikal-em1.ru

http://www.vsp.ru/po...03/02/08/450725
А вообще-то я - Лиза.
Дача - это то место, где человек становится раком...

ID: #2 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 756 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 22 Май 2010 - 16:16

Спасибо за статью. Мы тоже выращиваем в летний период на даче кур несушек и индюков. От петуха не отказываемся, должен быть мужик в доме, особенно голосистый. Когда только покупаем кур на птицефабрике на них страшно смотреть: голопопые. Две недели адаптируются к новому рациону. На фабрике их кормят сухим пойком, а мы завариваем комбикорм, много даем рубленной крапивы. в прошлом году попробовали покормить калифорнийскими червями. Зрелище удивительное. Бьются за деликатес как могут. Дети просыпаясь, сразу идут проверять сколько снесли курочки яиц.
Попробовали завести индюшек. Птица красивая, говорливая, прожорливая. Всем своим птицам для профилактики даем перец горошком и цеолиты. Индюшки любят сидеть сверху, они не терпят когда над ними кто-то сидит на шесту. Никогда бы не поверили, что индюки умеют летать. Через неделю после покупки наши индюки стали на крыло и разлетелись кто куда, собрать их было легко, птица умная, знает где ее дом. Когда наши индюшки начали нести яйца сразу стали садиться их высиживать, поэтому старались быстрее яйца забирать. Не брезговали они подсесть и на куринные.
Изображение
Изображение
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 235 сообщений

Отправлено 22 Май 2010 - 17:45

Просмотр сообщенияТатьяна (22.5.2010, 18:16) писал:

Спасибо за статью. Мы тоже выращиваем в летний период на даче кур несушек и индюков. От петуха не отказываемся, должен быть мужик в доме, особенно голосистый.
А голосить он во сколько начинает? Соседи матом не кроют?   :sarcastic:  
Хотя, судя по петухам, живущим в нашей деревне (у меня участок в Новогрудинино), петухи нынче ленивые пошли.
Таня, кстати, а про индюшек в соседней теме вы не можете ответить? Там вопрос есть по поводу этих птичек
А зовут меня Таня Изображение

ID: #4 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 756 сообщений

Отправлено 23 Май 2010 - 11:01

Тяпочка, нет не рано. Пение петуха вызывает радость. И с соседями нам повезло, они держат так же птицу, поросят и кроликов.
Вчера купили гусыню и гусака, никогда не выращивали, попробуем. Показали уже себя - сильно крикливые. Скоро выложу фотографии.
Изображение

ID: #5 Дарима Доржиева

Дарима Доржиева

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 08:29

Я бы конечно с удовольствием хотела иметь у себя птичек - съесть утром свежее яичко к примеру. Но мне кажется это такое нудное занятие - мне кажется что они только и делают, что едят и гадят. Спят еще. Да и вонь наверное от них стои.А потом - если вдруг мор какой нападет? И переживаний потом куча будет и денег жаль потраченых.
И все-таки она вертится!
С уважением. Дарима.

ID: #6 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 756 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 08:53

Надо жить на даче (своем доме), чтобы иметь маленькое хозяйство. Я всегда раньше думала: попался бы мне человек, который придумал дачу. В 30 км. от города, тащись туда на общественном транспорте, это потом уже свой появился. Потом свой транспорт ставь в гараж, на другом конце города. Одним словом дур-дом. Это досталось нашим родителям. Нам попроще. Участок под строительтство дома: сразу гараж, маленький сад-огород (у кого и большой), птичник. Радостно. Да, поработать надо. Но ощущение возникает, что это твой дом (РОДИНА),   :good:  которую пойдещь защищать от врагов. Не квартиру же с унитазом.
PS: Дарима, яички у мальчиков в штанишках, а куры несут яйца.
Изображение

ID: #7 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 756 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 05:53

Что ж такое молчание? Где все опытные птицеводы?
Изображение

ID: #8 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 756 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 19:00

Породы домашних кур.

Фавероль - одна из любимых пород птицеводов во всем мире. Это мощная птица с необычной внешностью, в ней гармонично сочетаются хозяйственные качества и красота. Фавероли отлично акклиматизируются к различным природным условиям и очень отзывчивы на хорошее содержание и доброе отношение хозяев. Тогда эти великаны становятся почти ручными, ласковыми, спокойно разрешают брать себя на руки.            При Всероссийском обществе любителей птицеводства есть клуб любителей фавероли. Его председатель Галина Швырева рассказывает, какой должна быть породная птица. Ведь восторженному новичку на рынке могут за «чистую» фавероль выдать такое...       Родина фаверолей - местечко Фавероллез в центре Франции. В прошлом веке крестьяне там специализировались на разведении мясной птицы, скрещивая гуданов, серебристо-серых доркингов, светлую и темную браму, за многие десятилетия создали первоклассных столовых кур. Мясо их по качеству и вкусу не имеет равных и по сей день. Фавероли неплохо неслись и все же ценились как мясная порода. В течение XVIII века порода распространилась по всей Франции, в 1866 г.получила название по имени своей родины, а со второй половины XIX века уже завоевала сердца птицеводов Германии, Англии, затем Австрии, Венгрии, России, Швейцарии и даже Америки. И так фавероль была задумана как мясная птица (яйценоскость при этом была на втором плане) и уж совсем не считалась породой выставочной. Поначалу разводчики не обращали внимания на экстерьер птицы и окраску оперения. Это теперь фавероли привлекают внимание посетителей выставок красотой и совершенством форм, оставаясь, впрочем, хорошей зимней несушкой с превосходным вкусом мяса. Так как кур этой породы разводили сначала птицеводы Англии и Германии, их и оценили по английским стандартам. Англичане и отселекционировали фавероль как выставочную породу, уделяя особое внимание окраске. В начале XX века немецкие разводчики стали самостоятельно улучшать яйценоскость фаверолей, сохраняя мясные качества. В 1912 г. птицеводы Германии объединились в клуб любителей фаверолеи и стали работать вместе. У каждой несушки проверяли яйценоскость, выводимость цыплят, определяя пол суточных цыплят по окраске пуха, вели племенные книги, то есть делали все, что положено в племенных хозяйствах. Так создали фавероль немецкой селекции, которая и внешне, и внутренне отличалась от птицы французского и английского типов. Фавероль немецкой селекции назвали лахсхюнер, что значит куры лососевой окраски. Разводчики обращали особое внимание на части экстерьера, которые позволяют полнее проявиться хозяйственным качествам. Лахсхюнеры - прилежные несушки, не прерывают яйцекладку в холодное время года (несут 60 яиц с октября по март). У них ранний, но не сильный инстинкт насиживания, и это не мешает им нестись летом. Фавероли - прекрасные фуражирки, то есть старательно отыскивают корм и хороши для разведения на свободных выгулах, особенно в деревне. Хорошо приспосабливаются к холодному климату, цыплята быстро откармливаются. Однако слишком больших кур приходится выбраковывать, ведь при этом снижается яйценоскость, а значит, птица уже не лахсхюнер. Вот для того, чтобы все эти полезные качества лучше проявились, у фавероли- лахсхюнера должен быть соответствующий экстерьер. Длинный массивный корпус и довольно глубокая и широкая грудь создают вместилище для больших легких и работоспособного сердца, ведь сколько крови надо перегнать, чтобы образовалось яйцо! Широкая прямая спина и поясница, хорошо развитый кочень кур способствуют развитию органов яйцеобразования.
Изображение
Плохо несутся слишком массивные, легко жиреющие куры, а также птица с коротким корпусом, хилая и узкогрудая. Таких не допускают в племенное стадо. У лахсхюнеров сильная шея средней длины, у кур полный умеренной длины хвост (у петухов хвост короткий). Длинная тонкая шея и длинный хвост - недопустимые недостатки. Фавероли немецкой селекции - птица средневысокая, у коротконогих и высоконогих хозяйственные качества ухудшаются. Маленький стоячий гребень, мало развитые сережки, еще и закрытые бородой, птица не отморозит в холода. Защитят ее и плотное обильное оперение и оперенные ноги. Мы говорили, что лахсхюнеров немецкие птицеводы не превратили в яичную, а сделали мясояичной породой. У них длинный, массивный и тонкие плюсны, небольшая голова, белый цвет ног, кожи и даже стержня пера - все это, между прочим, тоже признаки хорошей столовой птицы. Селекционеры установили, что и чистая лососевая окраска оперения курицы лахсхюнера - признак чистопородности и взаимосвязана с качеством мяса. Эта окраска может быть посветлее или потемнее, но должна четко передаваться по наследству,  иначе птицу не признают чистопородной. Петухов же на племя отбирают тех, у которых в оперении шеи ясно проступают с двух сторон красно-коричневые пятна, так как этот признак четко связан с породной лососевой окраской их дочерей-кур. Нечистопородной птицей считается еще и та, у которой нет пятого пальца, неправильно расположены пятый и четвертый пальцы, слишком пышное оперение ног или на них, наоборот, совсем нет перьев. Непородная птица с большим гребнем и без бороды. У кур же еще недопустимый недостаток - отсутствие «прически» в виде жабо на шее.Сохранять внешние признаки породы надо не только ради красоты и чистоты породы (хотя и это важно), но и для сохранения ее хозяйственных качеств. При отборе птицы на племя руководствуются стандартом. Разумеется, полностью стандарту соответствуют редкие особи, но разводчик должен стремиться к этому, иначе порода утратит ценные качества.

Анкона.

В последнее времяв хозяйствах наших любителей все чаще можно встретить кур с белыми отметинами, нарядных и красивых. Племенные яйца были завезены птицеводами от лучших кур г. Бернарда Ханскампа из Голландии. Выведенный молодняк благополучно вырос, и поголовье начало распространяться по хозяйствам.
Изображение
    Что нам известно о породе? Название свое куры получили от города Анкона, расположенного на восточном берегу Италии. Птицеводы считают, что это одна из древнейших пород. В художественной галерее Рима хранится картина XVII века, на которой изображена пара анкон. Из Италии в 1830 году кур завезли в Англию, и оттуда они распространились в другие страны. Сейчас анкона известна в большинстве стран мира. Еще в старину птицеводы признавали породу выгодной для производства яиц. Многие и сейчас так считают. Для увеличения яйценоскости породы немало усилий приложили птицеводы Канады, добиваясь рекордов по этой части. Весит птица немного: куры 2,2-2,5 кг, петухи -2,7-2,9 кг. Яйценоскость 180-200 яиц в год, каждое около 60 г. Цвет скорлупы - от белого до кремового. Инкубационные качества яиц хорошие. Птица выносливая, молодняк растет энергично. Вообще, куры отличаются подвижностью, хорошие фуражирки. Гребень двух разновидностей: листовидный и розовидный. К одному из признаков породы отно-сится желтый цвет ног с темными метками (пятнистые).
     Выведена и карликовая разновидность анконы. Она точная копия больших кур. Вес курицы-малышки - 510-620, петуха - 570-740 г. Приведу английский стандарт на петуха этой породы. Череп: круглый, умеренных размеров. Глаза: большие, яркие, выпуклые, взгляд ясный. Клюв: сильный, кончик острый, находится на уровне гребня. Гребень: листовидный, среднего размера, вертикально поставленный, глубоко зубчатый; розовидный, тип гребня виандота. Сережки: средней длины. Лицо: ярко красное, гладкое (без белого налета). Ушные мочки: средние, миндалевидные, нежные, белые. Шея: хорошо оперенная, среднего размера. Корпус: сильный, продолговатый.
Грудь: хорошо оперенная. Спина: средней длины, широкая. Киль: средней длины, прямой. Живот: полный, сильный, широкий. Крылья: большие, прижаты к телу. Хвост: полный, ниспадающий, под углом 45°. Ноги: сильные, средние, широко поставленные, голень утолщенная. Пальцы: четыре, средней длины, тонкие, желтые с черными метками. Пове-дение: активное. Цвет оперения: белые пятна на черной основе, черный хвост с белыми концами. Серьезные дефекты: перья не густо-черные и не чисто-белые, красные мочки ушей, белый налет на лице. Иная форма гребня или деформированный. Оперение на ногах, беличий хвост, утиные пальцы. Отсутствие темных отметин на ногах.
Ю.Дмитриев г. Рига

Русские хохлатки.
Я купила удивительных цыплят с хохолком. Даже породы не знала. Выросли у меня черные красавицы с золотым ожерельем на шее. Обратившись в общество птицеводов, узнала, что очаровательные чернушки принадлежат старинной отечественной породе, поголовья которой сейчас осталось мало. А порода эта - русские хохлатые. На выставке в 1993 г. в Москве моим курам присудили золотую медаль. Птица оказалась очень спокойной, неприхотливой. Хорошо несется - 160-180 яиц кремового цвета весом 55-58 г.
Изображение
Цыплята очень забавны и похожи на «дракончиков» из мультфильма. Они быстро оперяются и хорошо растут. А расцветка оперения у них такая разнообразная - залюбуешься. Есть у хохлаток и свои «капризы». При очень большом хохолке у птицы ограничен обзор. Мешающее «украшение» можно немножко подстричь, если, конечно, птицу не готовишь к выставке. Гнездо для кур лучше устраивать открытое. В замкнутое пространство, например в ящик, они идут неохотно. Желательно, чтобы в птичнике было освещение. В противном случае кормить придется пораньше, в светлое время, чтобы птица на ночь уходила сытой. Несомненно, разведение хохлаток и уход за ними требуют труда и любви.  
Маргарита Федорова г. Москва

Куры московские.

Навещая знакомых и разводчиков породной птицы, я не могу отказать себе в удовольствии заглянуть в курятник. Радуюсь, если вижу деловито расхаживающих крепких кур с черно-медным оперением. Это московские куры, высокопродуктивная порода яично-мясного направления.
Хозяева их, как правило, весьма довольны: питомцы и несутся хорошо, и мяса дают к столу, и нравом спокойные. К тому же неприхотливы, жизнеспособны, дают крепкое потомство. Словом, московские куры весьма подходят для приусадебного хозяйства. Выведена эта порода сотрудниками Московской сельскохозяйственной академии совместно со специалистами Братцевской птицефабрики в 70-х годах путем скрещивания пород бурый леггорн, нью-гемпшир и юрловские голосистые. Ее охотно разводят не только птицеводы Подмосковья, но и южнее - в Курской, Орловской, Воронежской, Саратовской и других областях.
Изображение
Молодки начинают нестись в возрасте 5-5,5 месяца. Взрослые куры откладывают 170-180 яиц весом 58-65 г со светло-коричневой скорлупой. Нередко встречаются куры с годовой яйцекладкой 200 яиц и более. Инстинкт насиживания развит слабо, зато они не тратят время на клохтание, потому у них и яйценоскость высокая. Петухи весят 2,7-3,3 кг, куры 2,1-2,5 кг. Если птицевод будет отбирать для разведения кур более тяжелых, их яичная продуктивность ухудшится. Тело московских кур средней величины, довольно длинное, широкое, горизонтально поставленное. Голова большая, широкая, гребень большой, листовидный, с правильно вырезанными зубцами. Грудь выпуклая, спина длинная, широкая, ровная. Хвост с обилием перьев, умеренной длины. Шея короткая, толстая, с пышной гривой. Ноги свинцово-черного цвета, у кур темнее, чем у петухов. Оперение московских кур весьма эффектное, особенно у петуха. Голова, грудь, живот и хвост петуха черные с зеленым блеском, оперение шеи (грива), крылья, спина и поясница черные с перьями, переливающимися оранжевым цветом. Кстати, уже в суточном возрасте петушков и курочек можно отличить по особым приметам оперения.
Многие птицеводы отдают предпочтение этой породе, нисколько не уступающей гибридной птице и многим известным зарубежным породам.
Г. Швырева

Кохитинские цвета неба.
     В старых книгах по птицеводству вы ничего не найдете о голубом кохинхине. Да и не могло быть сказано, потому что выведен он сравнительно недавно. В моей коллекции породных кур голубые кохинхины занимают самое почетное место. Каждый, кто приходит на мой участок, первым делом обращает на них внимание. И действительно, хороши. Маленькая изящная головка, а на ней такие же крохотные гребень с ровными зубчиками и сережки. Корпус широкий, с крутым подъемом к хвосту. Особенно пышна поясница. Хвостом петухи не блещут. Он небольшой, но закругленный и вместе с изогнутой шеей составляет плавную красивую линию. Главная же красота — в оперении. Оно, как и у всех кохинхинов, рыхлое, распушенное и, как говорят некоторые романтически настроенные птицеводы, цвета майского неба. Сильно опушены и ноги. Однако не стоит думать, что голубой кохинхин какая-то совсем уж экзотическая птица, которая заинтересует лишь любителей самых сногсшибательных редкостей. Нет, это куры достаточно высокой мясо-яичной продуктивности. Петушки, например, к годовалому возрасту весят по 4—5 кг, куры — по 3—4 кг. И мясо вкусное. Несутся совсем неплохо и непривередливы к условиям содержания. Я считаю, голубой кохинхин очень подходящая порода для разведения на приусадебных участках. Как говорится, «все при ней»: яйца, мясо, нежное перо, из которого получаются подушки, словно пуховые, и, конечно, они украшают птичий двор. Я уже несколько лет работаю с этой породой. Строго держусь стандарта, описываемого в птицеводческих журналах ГДР. В каждом новом поколении оставляю кур не только самых продуктивных, но и чистого голубого оперения. В итоге получил стабильно красивую по экстерьеру птицу с сизоголубым оперением по всему корпусу, крыльям и хвосту с чуть темным переходом к голове, пышно оперенными ногам.
Г. Костюков Москва,

Чёрные бородатые.

Московское областное общество птицеводов проводило выставку. На ней любителям дворовой птицы был преподнесен замечательный сюрприз. Под названием «галаны» демонстрировались куры одной из старейших пород, которых привез из Сумской области П. Т. Гарячий. Всех интересовало, что это за куры и откуда они у нас взялись.
Известный русский птицевод И. И. Абозин в своих книгах называл галанов черными бородатыми курохвостыми. Они были известны не только в России, но и далеко за ее пределами. Например, пользовались большой популярностью в США, где их называли русскими статными.
Черных бородатых вывели в России в конце прошлого века при скрещивании пород виандот и кревкер. В те годы эти куры стали появляться на выставках птицы. Большим знатоком породы в то время была Петрушина. Ее фамилию, как владелицы черных бородатых, мы встречаем в старинных выставочных каталогах.
Что же представляют собой куры, которые в народе носили несколько названий? Помимо галанов (видимо, произошла трансформация слов «голландская сажа» — черные), черных бородатых их еще именовали барскими курами (в некоторых губерниях был обычай — барин одаривал крестьян- молодоженов курицей с петухом со своего двора) и глухарями (очевидно, за внешнее сходство). Куры отличаются широким, плотным, прямо поставленным корпусом и круглой полной грудью. На красивой головке — толстый короткий клюв серого цвета. Головку украшает борода, полностью закрывающая горло, дугой обрамляющая щеки позади глаз и переходящая в гриву.
Изображение
Глаза большие блестящие. Гребень ярко-красный двойной или розовидный. Ушные мочки средней величины, сережки у петуха длинные в складках, у курицы — средней величины, округлые и ярко-красные. Шея хорошо выгнутая, грива богатая, спускающаяся на плечи. Спина широкая, суживающаяся к хвосту, поясничные перья широкие и полные. Крылья средней величины, ровно и плотно лежащие вдоль боков. Хвост невелик, прямостоячий без длинных серповидных перьев. Ноги сильные, темно-свинцового цвета. Оперение глянцевое черное с эффектным зеленоватым отливом. Яйценоскость до 200 яиц; скорлупа светло-коричневая; взрослые куры весят 2,5 — 3,0 кг, петухи — 3,5 кг и более.
Летом 1990 г. наше Общество организовало экспедицию. Хотелось разыскать птицу этой старинной породы. Поиски привели нас в Курскую область к птицеводу Ивану Дмитриевичу Бойко — хранителю черных бородатых курохвостых. В его хозяйстве мы увидели также голландских белохохлых, юрловских голосистых кур, гусей, индеек, канареек и прочую живность. Иван Дмитриевич передал Обществу часть молодняка, за что мы ему бесконечно благодарны.
Петр Тихонович Гарячий из г. Белополье Сумской области, первый популяризатор галанов, тоже помог нам. Он выделил Обществу инкубационное яйцо, из которого мы вывели 24 цыпленка. Так что постараемся размножить галанов. Решением правления И. Д. Бойко избран почетным членом Московского областного общества.
Надеемся в 1991 г. создать несколько питомников-репродукторов черных бородатых.
Ю. Петров, председатель Московского областного общества птицеводов Н. Протасова, зоотехник
Изображение

ID: #9 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 756 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 21:17

Летом купили инкубатор. ЗАложили по инструкции куринные и гусинные яйца. Переворачивали и т.д. Все как положено. Через положенное время желторотики не появились. Предположили, что в отсутствии потомства у "инкубатора" виноваты петух и гусак. Когда проконсультировались у знатоков выяснилось, что в инкубаторе нужно устанавливать температуру не 36 градусов, как указано в инструкции, а 39. Тогда детишки вылупляются сухие и бодренькие.
Изображение

ID: #10 карина

карина

Далекий верный друг форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 563 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 17:03

Девочки, у меня радость и печаль: выдала своих кур замуж... :sarcastic:  привыкла я к ним, а в город не хотелось забирать - старушки уже, год несутся... резать - рука не поднимется и жалко до жути, как родные, из рук ели... Пристроила в деревню поблизости к старушке, которая пяток кур держит и петушка. Петух, красавец, только их увидел, сразу в бой, отделал по полной программе  :sarcastic: Успокоенная, вернулась домой...а как погляжу на их загончик, так :cray:
Карина

ID: #11 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 756 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 08:38

Они на ПМЖ или летом вернуться? Или от петуха .......
Изображение

ID: #12 карина

карина

Далекий верный друг форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 563 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 15:19

Думаю, Тань, на ПМЖ. Их вообще держат по 3-4 года, они хуже несутся, но их все же жалеют. А мне так и так с ними расставаться. Жаалко было.... :cray:
Карина

ID: #13 Гость_Ольга Б._*

Гость_Ольга Б._*
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2012 - 20:01

Татьяна просилИ курятник показать.
Изображение

ID: #14 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 235 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 20:33

Гламурненький какой...  :good:  Оль, куриный помет лишний не водится?  :blush:

ID: #15 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 756 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 20:44

Оля!!! Это для нас открытие года.... И так все просто. А мы идиоты голову ломали. Думали утеплитель... брус...
Изображение

ID: #16 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 756 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2012 - 11:16

Ольгин птичник подтолкнул нас на заведение кур на новом участке.
Строительство возглавила я, финансирование проекта Борисыч, ну а техническим директором и непосредственным исполнителем стал Егор. Декорирование возложено на Настю.

Выделили участок в одном из теневых мест, где в прошлом сидели яблони, которые просто вымерзали. Многолетние растения не растут, хотя снега много.
Площадь участка примерно 2,0х2,5метра.
Сделали каркас из черепного бруска, скрепили саморезами.
Изображение
Сооружение установили на полубрус.
Сбоку сделали открывающуюся дверцу. Для ревизии.
Изображение
Из лесу принесли сухие стволы березок, из которых сделали курошест.
С другой стороны сделан насест, с крышкой для извлечения яиц.
Изображение

Продолжение следует....
Изображение

ID: #17 Гость_Ольга Б._*

Гость_Ольга Б._*
  • Гости

Отправлено 18 Июнь 2012 - 14:02

Уже скорее стройте , ничего не могу понять. Куда ведёт курашест , а  дверца для ревизии ...
Изображение Изображение

ID: #18 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 756 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2012 - 14:35

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

ID: #19 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 235 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2012 - 21:04

Ух ты... Видела я картинку, теперь хочу посмотреть в натуре...  :h0725:

ID: #20 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 756 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 10:16

Строительство продолжается
Изображение
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика