Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

А как почистить трубу?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 20:47

Прошу совета. Печка начала чадить - словно еврея сожгли, а ботинки снять забыли...  :girl_flag_of_truce:
Слышала, есть какие-то средства, типа специальных таблеток или картофельных очисток... У кого-то есть опыт, чтобы нагар т.н. снять, не влезая на крышу как трубочист и не рискуя жизнью?
Или все же печника-трубочиста искать?
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 901 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 21:39

По адресу. В нашей семейке за 3 года печку переложили 3 раза. А,   не понравилась - сломали, новую сделали. Одним словом печки выложенные "выдающимися" печниками, с рекомендациями дымили. Причин было много: обломок кирпича, короткая труба.... :cray:
Читала много. На память, советуют протопить печку березовыми дровами, вскрыть специальные ходы в печке. А тут прочитала, что печь, как и камин дышат. Им необходим доступ свежего воздуха, необходимо сделать дополнительную вентиляцию с притоком воздуха. В Ташкенте, где  мало ветров, на трубу ставят специальный вентилятор обеспечивающий тягу в печи. Еще совет перед топкой прожжечь газету. По осени на крышу залезал строитель с длинным шестом и чистил дымоход. А лучше протопить домик по черному, прям, как в песне Высоцкого.
:pardon:
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 01:33

Просмотр сообщенияТатьяна (25.11.2010, 23:39) писал:

По осени на крышу залезал строитель с длинным шестом и чистил дымоход.
Вот это было бы самое оно... А я где-то читала, что советуют протопить подсушенными картофельными очистками... Бред?

ID: #4 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 050 сообщений
  • Место жительствачастный дом недалеко от Иркутска

Отправлено 30 Июнь 2011 - 06:11

Обычно сзади печки есть такая маленькая редкооткрываемая дверца. Там дополнительный вход в дымоход. Вот если туда засунуть скомканную газету или промасленную  тряпицу, загорается сажа, которая накопилась в изгибах дымохода. За зиму я прожигала таким образом 3-4 раза

ID: #5 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 07:10

Валя, проблема в том, что у меня нет никаких дополнительных дверец - только для закладки дров - у меня фигачит напрямую - печка для бани, не для обогрева комнаты. Вот такие дела  :blush:

ID: #6 Татка

Татка

Добрый и щедрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 01 Апрель 2013 - 01:50

Тяпочка! Насчет картофельных очисток - ну, их надо тааак много!!!  :blum1:  Да к тому же и сухих! Есть специальные "дрова" - для камина в доме и печи в бане я использую такую штуку - называется "Полено "Дымовой" :smile:

ID: #7 Татка

Татка

Добрый и щедрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 01 Апрель 2013 - 02:45

Забыла добавить  :idea:  - а гнезда-то в трубе нет или птица туда не попала? У меня такое ежегодно - в трубу камина скворец проваливается ( у нас некоторые скворцы уже давно в столбах стали гнездиться - я их "столбовыми" называю): из-за этого рано весной мы крышку снизу снимаем( труба выносная), чтобы птица насквозь пролетела и живая-здоровая отправилась по своим делам. :yahoo:
А печника-трубочиста чего искать? Если есть кому на крышу залезть так из еловых веток делаете веник и на палку ето крепите - вот вам и чистелка: :wink:  в наших деревнях только так трубы и чистят :smile:

ID: #8 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 07:01

Просмотр сообщенияТатка (1.4.2013, 5:45) писал:

Если есть кому на крышу залезть так из еловых веток делаете веник и на палку ето крепите - вот вам и чистелка: :wink:  в наших деревнях только так трубы и чистят :smile:
Спасибо, Татка! Наверное, это - наиболее доступный вариант... :buket:

ID: #9 Olgalex

Olgalex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 08:56

Мы в нашей буржуйке в прошлом году пень лиственичный сжигали, труба поэтому сажей заросла, печка дымить начала. Протопили осиной, помогло. Хотя, может, просто засор несерьезный был.

ID: #10 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 23:14

О, а про полено "Дымовой" я и забыла...
Ну, летом еще можно зятя Сашу попросить попробовать залезть на крышу и почистить... Он легонький и умелый...  :good:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных