Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Охота! За грибами.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

ID: #1 Лидия

Лидия

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 04:44

А как у вас в Сибири, дорогие мои, с грибами?
Ходите, собираете?
У нас в Ленинградской области грибов очень много (ну конечно годы бывают не урожайные иногда).
Для меня поход за грибами - то же, что для мужа - рыбалка.
Идешь ты по лесу, идешь... и вдруг видишь - мама дорогая! ОН! Красавец, крепенький, шляпочка коричневая, ножка белая! Прямо адреналин. Еще так вздохнешь глубоко, по сторонам посмотришь, чтобы миг торжества оттянуть.... Подходишь - а это поганка  :biggrin:
Ну на самом деле так редко бывает. Наши местные грибы я из далека узнаю.

Правда вот два года назад узнала, что гриб, который поганкой считала, на самом деле съедобен и очень  вкусен. Бывает и так.
Изображение

Если интересно, можете прочитать про этот гриб чуть подробнее здесь: Грибная пора

ID: #2 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 07:42

Люблю грибы собирать. Нынче был грибной год. Столько я их никогда не видела. Поехали с колегами за грибами, так я даже в лес не заходила. По краю поля ходила рыжики собирала. Оказывается они растут приимущественно на открытых местах. А маслят было, как в сказке. Искать не надо. Встала на колени и ползла собирала. Казалось что прямо по грибам ползаю.
Собирать то весело, но вот потом этот сбор обработать и сохранить! Мы с мужем в 4 руки маслята всю ночь чистили и варили. В ванной у нас  грузди плавали несколько дней. По всем ведрам кадушкам рыжики солились. Короче беспредел.
Зато отвели душу, наелись грибов. :yahoo:

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 804 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 08:16

Просмотр сообщениямурлыка (10.11.2010, 10:42) писал:

В ванной у нас  грузди плавали несколько дней. По всем ведрам кадушкам рыжики солились.
Моя мечта... Чтобы именно так было...  :sm386:

Лида, а какие грибы у вас там "водятся"?
А зовут меня Таня Изображение

ID: #4 Лидия

Лидия

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 00:25

Подберезовики, Подосиновики, боровики (белые), маслята, сыроежки, грузди, соленушки, опята, лисички. Наверное так же как и у вас?
Вот с рыжиками хуже - они попадаются очень редко и червивые все насквозь. Чуть ближе к югу в Тверской области уже можно их найти.
Я очень люблю опята, но собирать их не интересно - три пня найдешь и уже корзинку не дотащить  :biggrin:

ID: #5 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 804 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 00:45

Соленушки из всех перечисленных грибов мне неизвестны. А остальное - да, как у нас. Правда, белые грибы я практически не встречала.
А мне опята, напротив, не нравятся. Какими-то картонными кажутся... Хотя, может просто-напросто я их готовить не умею?

ID: #6 Лидия

Лидия

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 03:06

Тань, под соленушками я имела в виду всякие горькушки, серушки, волнушки и прочие "ушки"
А опята я в основном солю. И еще жарю. Если жарить - надо отваривать, но совсем чуть-чуть. Брать только шляпки и только с молодых грибов. Тогда будет объеденье!

ID: #7 Лидия

Лидия

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 04:24

Изображение
Моя добыча)))

ID: #8 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 804 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 05:15

Хрена се!! :good:

ID: #9 rausbear

rausbear

АДМИНИСТРАТОР с момента рождения нашего форума

• Модераторы
  • 728 сообщений
  • Место жительстваАвстралия, Сидней

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 08:15

Цитата

Моя добыча)))

А это - моя!

Изображение

Изображение

Все рыжики.  :623628:
Я - Лариса и можно на ты

ID: #10 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 804 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 08:53

Лорик, хотим к тебе на рыжики... Я бы ради этого готова была бы тебе помочь все их переработать  :h0725:

ID: #11 Прынц Дачский

Прынц Дачский

Заслуженный возмутитель спокойствия на форуме

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 572 сообщений
  • Место жительстваХомутово

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 12:35

Просмотр сообщенияТяпочка (16.11.2010, 11:53) писал:

Я бы ради этого готова была бы тебе помочь все их переработать  :h0725:
А я с удовольствием бы помог потребить! :az:
Хамлет я... прынц Дачский. Со мной - на "ты".

ID: #12 rausbear

rausbear

• Модераторы
  • 728 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 06:45

Вот и собирайтесь, и приезжайте, у нас скоро, снова, сезон - с конца февраля уже поедем за грибами.  А на потребить  :az:   ещё прошлогодние маринованные в гараже стоят.
Я - Лариса и можно на ты

ID: #13 Валерьич

Валерьич

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 10:28

А мы и со своими приехать могём!
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало.
Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
Изображение

ID: #14 rausbear

rausbear

• Модераторы
  • 728 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 12:32

Не пропустят через таможню - в Австралии самый строгий карантин на пищевые продукты, так что придётся вам моими грибами закусывать!  :i10006_689_2818:
Я - Лариса и можно на ты

ID: #15 Лидия

Лидия

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 03:08

Вот уж не думала, что в австралии рыжики растут.
А у нас не растут. Почти. Возьмите меня в Австралию((

ID: #16 rausbear

rausbear

• Модераторы
  • 728 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 04:35

Растут, и рыжики растут, и маслята, и рядовка.
Я вас всех, с удовольствием, приму, да вы только маните, никто ко мне не приезжает, далеко...  :sm408:
Я - Лариса и можно на ты

ID: #17 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 827 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 16:28

Какие съедобные грибы собирают весной?
Грибы, появляющиеся весной, делятся на две группы: одни формируют свои плодовые тела исключительно в это время года, другие встречаются в лесах и на лугах долго, до самой осени.
Первая вершина европейского грибного года — март, апрель и май. Снежный покров еще не сошел, но в лесах, расположенных на возвышенностях, уже появляются плодовые тела гигрофора мартовского. В это время на равнинах съедобных и вкусных грибов еще нет.
Широко распространенный весенний гриб, растущий главным образом в сосновых лесах на песчаной почве или на остатках лиственной древесины, — сморчок весенний. Прежде его продавали, считая прекрасным съедобным грибом, но теперь доказано, что даже при правильной обработке он может оказаться смертельно опасным. Из списка съедобных грибов сморчок весенний вычеркнут.
На прогнившей древесине весной появляется олений гриб (плютей олений), известный высокими вкусовыми качествами. В это же время года можно найти сморчки, блюдцевики, первые рядовки, меланолеуки, энтоломы. Формируют свои первые плодовые тела и навозники (следует помнить, что они ядовиты в сочетании с алкоголем!). Издалека виднеются на деревьях громадные серно-желтые и чешуйчатые трутовики. Майский гриб, как считают, появляется в день Святого Георгия, и второе его название — Георгиев гриб. Рядом с ним, в тех же местах, произрастает волоконница Патуйяра — один из самых ядовитых грибов в Европе.
В мае на полянах, лугах, в посадках и садах появляются полевые шампиньоны. Растут они как группами, так и поодиночке. Шампиньоны относят к категории съедобных грибов второй категории. Это не белый гриб и не подосиновик, но в пищу годится. Из шампиньонов варят отличные супы, пекут пироги. Сбор этих грибов продолжается до поздней осени. Существует ещё и ядовитая разновидность шампиньона, которую можно перепутать с полевой. Если нижняя часть шапочки имеет розовый цвет и неприятно пахнет карболовой кислотой — это самый настоящий представитель класса ядовитых грибов. Если надавить на шляпку, она пожелтеет и выдаст характерный карболовый «аромат».

Во второй половине мая могут появляться белые грибы и маслята. К сожалению, весенние грибы очень часто оказываются повреждёнными личинками насекомых. Весенние белые грибы пригодны для консервирования, а встретить их можно в смешанных и дубовых лесах. Если погода стоит влажная и теплая, то уже в конце мая первой волной идут болетовые, моховики, сыроежки. Однако обычно в конце мая грибов становится меньше, да и летние месяцы часто бывают не столь обильны. Конец лета и осень — вот основной сезон для грибов
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #18 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 804 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 18:01

Блин, а вот так плохо знаю грибы, более того, даже если мне наученные опытом люди говорят ,что съедобные - все равно боюсь отравиться! Знаю только масляток, грузди, подберезовики и волнушки... остальные кажутся для меня сродни поганкам... даже сыроежки опасаюсь брать... А про разницу опят и ложных опят я каждый раз забываю - в чем она? Кто из них в юбочке, кто без???...

ID: #19 дровосек

дровосек

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 08:22

Отчего-то вы забросили этот раздел. Надо признать, раньше я почитывал в основном его.
А грибов-то в этом году премного. Мы уже съездили за груздями в Качугский район, с. Харбатово -  набрали мокрых 3 ведра и сухих почти 6. Ну, и там всякую сопутствующую приблуду - подберезовики, волнушки, маслята. Попадались и рыжики. Получилась в солении 800-граммовая баночка рыжиков - я прямо явно представляю, как приедут друзья, нальем по стопочке и закусим этими рыжиками.
А с груздями жена возится до сих пор. Они у нас в ванной отмыкают уже неделю - только и успеваем воду менять. Делает порциями. Почистит тазик, отварит, посолит, отдохнет - и за следующую партию.
Жизнь прожил не зря: деревьев насадил, 3 дома построил, сына воспитал. Что дальше?

ID: #20 _Elen

_Elen

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 999 сообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 09:15

Их собирать интереснее, чем писать.
Вот на выходных собрали белых немного, пока отдыхали на турбазе:
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных