Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Петунии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4196

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 01:32

Очень нравится этот популярный у садоводов цветок. В этом сезоне у меня рассада не получилась, а все равно хочется...  :6d712bbca42c:
Наткнулась на сайт с подробным описанием технологии выращивания петуний.
Посмотрите, может, кому пригодится?
http://em.shopargo.c...ety/petunia.htm

Для себя приглядела сорта, которые понравились, буду после нового года заказывать:
Суперкаскадная белая
Орхид F1
Ультра Блю Вей
Софт пин
Уайт

Не знаю, удастся ли, но суперкаскадная белая и Орхид - ну очень понравились!
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 05:29

Петуния - моя любовь. Правда гибриды не сажу, много ухода требуют. А сажу своимим семенами, которые собираю у себя из года в год. И что интересно, они всегда получаются разные. Наверное переопыляются. А еще я собираю семена на городских клумбах :sarcastic: . И в этих прекрасных горшках с петуниями, которые по всему городу летом натыканы. :blush:
Сею в феврале по поверхности не заделывая в контейнеры из под тортов. Потом пикирую куда прийдется. Ни чем не удобряю. В начале июня их начинаю распихивать по огороду, т.к. рассады много получается. Они у меня под всеми деревьями, во всех бочках и других пустых емкостях. Даже в помидорах нынче побывали. Ну не выкидывать же! :unknown:

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 07:47

Мурлыка, если некуда будет приткнуть какую рассаду - поделишься?  :6d712bbca42c:
У меня квартира темная, всегда с выращиванием рассады проблемы. Муж в прошлом году сделал полки с лампами, но лампы обычные, дневного света, от них толку мало...  :cray:

ID: #4 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 15:04

Просмотр сообщенияТяпочка (17.10.2010, 9:47) писал:

Мурлыка, если некуда будет приткнуть какую рассаду - поделишься?  :6d712bbca42c:
У меня квартира темная, всегда с выращиванием рассады проблемы. Муж в прошлом году сделал полки с лампами, но лампы обычные, дневного света, от них толку мало...  :cray:
Да не вопрос, всегда пожалуйста. А квартира и у меня темная. Но кажется ей все равно. Я только помидоры досвечиваю. Кстати о досветке, есть такие  фитолампы специально для растений. Я в "Фортуне" спрашивала - бывают, но дороговаты. И не смогла разобраться какие брать. В интернете информации пруд пруди.

http://www.nppkpkvant.ru/fotolampa.php

надо изучить оптовых торговцев и может сольемся в заказе? :wink:

ID: #5 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 21:09

Просмотр сообщениямурлыка (17.10.2010, 18:04) писал:

надо изучить оптовых торговцев и может сольемся в заказе? :wink:
Может быть, имеет смысл... И я их не купила именно из-за дороговизны...

ID: #6 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 08:40

Девочки, я сдуру такую кучу петуний навыписывала! Семена на подходе, так что имейте ввиду, буду сбывать излишки :wink: Сейчас пробегусь по заказу, фотки выложу.

ID: #7 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2011 - 08:46

Просмотр сообщенияТяпочка (23.1.2011, 11:40) писал:

Девочки, я сдуру такую кучу петуний навыписывала! Семена на подходе, так что имейте ввиду, буду сбывать излишки :wink: Сейчас пробегусь по заказу, фотки выложу.
Искусительница!
Буду просить - не давай! Своих куча!

ID: #8 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 08:55

Ха, Мурлыка, вот тебе, вот тебе:  :h0725:  :h0725:  :h0725:
(извините за маленький размер фоток - некогда было с большими загружаться):
1. Петуния Роза F1 Дуо махровая

2. Петуния Лавина F1 желтая ампельная (3)

3. Петуния Прима F1 махровая Дуо

4. Петуния Триумф розовая F1

5. Петуния Триумф бордовая F1

6. Петуния Триумф Альба F1

7. Петуния Голубой кристалл F1 (4)

8. Петуния Конфетка F1 многоцветковая (2)

Так-то, конечно, все красивые... Но желтой ампельной - 3 пакетика, Голубой кристалл - 4, Конфетки многоцветковой - 2 заказала... Так что ,смотрите - могу одарить, а взамен - по 3-4 кустика рассады  :sarcastic: (шучу(в каждой шутке есть доля шутки))

ID: #9 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2011 - 08:57

Конфетку прошлым летом садила. Не понравилась. Убогая какая то. Бледная и цветов мало. :pardon:

ID: #10 Лидия

Лидия

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 02:58

Я уже писала, что обожаю петунию? Нет? Кошмар какой!
Для моих солнечных балконов лучше растения не существует! Я перепробовала многие виды, но только петуния цветет постоянно весь год и не смотря ни на что.
Одно скажу - не нравятся дражированые семена, которых там 10 штук в пакете а всходит из них половина, да и те потом загибаются.
А вот обычных там в одном пакетике столько что мне хватает с двух штучек засадить балкон, отдать маме, соседке, и еще засадить клумбу перед подъездом.
И главное не боится засухи, когда я не могу ее поливать каждый день. И цветет даже уже когда заморозки пройдут.
В общем даешь петунию всегда и везде!))

ID: #11 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 07:10

Лида, поделитесь опытом - когда сеете, во что, как, куда убираете, как ухаживаете...  :buket:

ID: #12 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 901 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 09:01

У меня опыта в выращивании петунии - большой 0. Однако есть желание попробовать в этом году.  Мне рассказали, что петунию можно на зиму выкопать, выращивать зимой в квартире, а весной она снова зацветет, еще более буйно. Правда ли это?
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #13 LuNatik

LuNatik

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 09:49

А я тоже конфетку заказала и альбу. Высажу, наверное, конфетку погуще, чтоб хилой не смотрелась.) Хочу нынче ампели сделать, а то до этого только в старую шину обрезанную садила. Вот такие были в прошлом и позапрошлом году:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Наташа

ID: #14 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 10:13

Наташа, какие красавицы!!
Так, я не пОняла - почему до сих пор фотоальбома от тебя нет? Пошла исправлять ситуацию.

Исправила.

ID: #15 LuNatik

LuNatik

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 10:57

Пасип :blush: .
Наташа

ID: #16 Лидия

Лидия

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 28 Январь 2011 - 03:50

Да вроде просто все... Сею в конце февраля, слегка смешав семечки с песком, а то мелкие. Грунт цветочный в магазине покупаю, главное чтобы там не чистый торф был. Сею в 2 литровый пакет от сока срезав у него широкую боковую часть. Держу в пакете на свету, раз в день проветриваю и опрыскиваю. Когда появляются зеленые побеги пакет приоткрываю но не снимаю пока не окрепнут. Когда потеплеет, на день выношу на балкон. Если на улице долго прохладная погода самые жирненькие побеги кучкой по 2 - 3 отсаживаю для себя в отдельные горшочки а остальные раздаю прямо "оптом". Иногда сажаю сразу на балкон.
Летом подкармливаю и поливаю по возможности каждый день (но возможность бывает не всегда). Иногда обрываю семенные коробочки.

В прошлом году было интересно - весной, пока цветы еще не разрослись мои коты повадились ходить в один из трех ящиков. Разрыли там, конечно. Я потом забрала у мамы обратно немного рассады, досадила. Растения были очень слабыми и "замученными", что естественно, в этой почве они просто "сгорали". Но где то к середине лета я обратила внимание, что в двух ящиках растения довольно бледные и вытянутые, а в этом "кошачьем" прекрасная зелень и яркие цветы.
Муж сказал - ну все, теперь будешь кошачий туалет в цветы выгребать. Ну я просто удобрений побольше полила в остальные горшки))

ID: #17 Баба Галя

Баба Галя

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 28 Январь 2011 - 05:44

Просмотр сообщенияТатьяна (26.1.2011, 10:01) писал:

У меня опыта в выращивании петунии - большой 0. Однако есть желание попробовать в этом году.  Мне рассказали, что петунию можно на зиму выкопать, выращивать зимой в квартире, а весной она снова зацветет, еще более буйно. Правда ли это?
НЕ совсем правда!  :623628: Зимовать петуния может в квартире, только условия для зимовки ей нужны особые и не каждый их может создать. Прохлада (Такая,хоро-о-ошая) и доп свет. Без этих двух составляющих бесполезно.  :m1517: А насчет цвести, то нет. Опять же наполовину. Перезимовавший кустик надо обязательно пересадить в другую почву  :sm408: Цветут всё таки лучше новые (у меня по крайней мере). От перезимовавшего лучше нарезать черенки, весной они хорошо укореняются.

ID: #18 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 29 559 сообщений

Отправлено 28 Январь 2011 - 06:58

Просмотр сообщенияЛидия (28.1.2011, 6:50) писал:

Муж сказал - ну все, теперь будешь кошачий туалет в цветы выгребать. Ну я просто удобрений побольше полила в остальные горшки))
А что, если правда, выгребать? И мочевины не надо :pardon: :))

ID: #19 LuNatik

LuNatik

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 28 Январь 2011 - 07:47

Странно. У нас была обратная ситуация: в какой горшок с цветком нерадивая кошка у мамы не сходит - все загибалось и пропадало :scratch_one-s_head: .
Наташа

ID: #20 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2011 - 07:49

Я сею петунии в феврале. Семена не заделываю, рассыпаю по поверхности, накрываю пленкой и жду. Как проклюнутся, пленку снимаю. Если требуется полив, Опрыскиваю слабым раствором марганцовки. Как подрастут, пикирую во что только есть. У простушек всхожесть почти 100%. Поэтому их куча всегда. Гибриды и махровые не сажу. Семян не соберешь. Рассаживаю где не попадя.  В старые бочки, на пустые места в грядках, в горшки, ведра.(горшок или ведро можно всегда поставить на плешь какую-нибудь)  Прошлым летом посадила в дырку в железной бочке. В ней тыква наверху была. А в низу дыра некрасивая. Так там петуния лучше всего росла и цвела. И забавно выглядела. Может всю бочку продырявить и петунек натыкать. То то весело будет. Поливаю по мере необходимости. Правильных подкормок не даю. Чем помидоры тем и ее. У меня все так. Все подкормки от помидоров оставшиеся.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных