Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Подготовка к зимовке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 316 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 07:08

С учетом того, что октябрь обещает быть теплым, в какие сроки проводить укрытие саженцев на зиму? Достаточно ли будет связать крону и укутать агрилом? Расскажите, я этим не занималась еще. Из саженцев, наверное, укрывать буду только черноплодку. Вишня и слива, думаю, перезимуют и так. Еще есть сирень 4 видов, жасмин...
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 10:14

Просмотр сообщенияТяпочка (3.10.2010, 9:08) писал:

С учетом того, что октябрь обещает быть теплым, в какие сроки проводить укрытие саженцев на зиму? Достаточно ли будет связать крону и укутать агрилом? Расскажите, я этим не занималась еще. Из саженцев, наверное, укрывать буду только черноплодку. Вишня и слива, думаю, перезимуют и так. Еще есть сирень 4 видов, жасмин...

Я ничего кроме черноплодки не укрываю и не пригибаю. Малину тоже не пригибаю, а обрезаю до уровня глаз. Бывают верхушки подмерзают, а остальное под снегом находится. Мне посоветовали в прошлом году на черноплодку доски положить, чтоб ее  к земле пригнуть. Сделала. Так эти доски уперли и она выпрямилась и вымерзла вся. Нынче 3 яблоньки годовалые посадила, утеплять не буду. Как то всегда обходилось, да и лень. Груша у меня в полулежачем состоянии растет, так на выставке мужик у которого покупала сказал ее скобами к земле пригнуть и достаточно.

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 316 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 13:04

Все понятно. Чем меньше хлопот, тем лучше...  :sarcastic:  Мы с мужем так же решили - не хотят расти в нашем климате - значит, судьбинушка их такая... С досками у меня проблем нет - много обрези осталось от парника. Наверное,под куст пригнутый постелить какую-то прослойку надо? А если без досок - то как лучше? Пригнуть обязательно, да? Обвязать крону и замульчировать приствольное место недостаточно? А белить лучше сейчас стволы или по весне?

ID: #4 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 08:02

Белю стволы осенью. Крону ни разу не обвязывала. Пригибать буду скобами, а то доски воруют на дрова, ничего не стелю, т.к. до земли еще сантиметров 10-15 остается.

ID: #5 Дарима Доржиева

Дарима Доржиева

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 13:26

Девочки а если деревья уже большие как их защищать? По прогнозам синоптиков эта зима будет лютая!
И все-таки она вертится!
С уважением. Дарима.

ID: #6 Патрикеевна

Патрикеевна

Главный романтик нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 17:03

Как, опять?!..  ужас какой-то...

Цитата

Не будь сволочью - давай второй шанс.
Не будь идиотом - не давай третий.

ID: #7 Гость_мурлыка_*

Гость_мурлыка_*
  • Гости

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 20:23

Просмотр сообщенияДарима (14.10.2010, 15:26) писал:

Девочки а если деревья уже большие как их защищать? По прогнозам синоптиков эта зима будет лютая!

Можно агрилом. У нас на работе каштаны растут, так их на зиму садовник агрилом заматывает и сверху мешковину одевает. Даже нынче вастояли, а они все таки южные жители.

ID: #8 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 316 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 16:23

Собираемся на дачу наконец-то съездить завтра - убрать бочки, вывезти тазы, ведраи прочее... Задумалась о побелке... Стала искать ответ на свои вопросы в интернете и нашла. Может быть, кому-то пригодится. Рекомендации агронома Валентины Васильевны Буровой, http://forum.ati-agr....php?f=37&t=292

Для чего нужна побелка сада. Обязательно ли ее выполнять осенью?

Речь пойдет о необычной побелке, скорее всего о той побелке, что выполняет совсем другие функции в садоводстве. Здесь многие садоводы допускают серьезную ошибку. Побелка должна проводиться именно осенью в целях защиты, но ни в коем случае в весенне-летний период , когда она будет просто иметь значение как декоративная, эстетическая, придающая нарядный вид саду.

Многие садоводы в силу разных причин пренебрегают эти приемом, а отсюда и результаты далеко не лучшие и состояние сада оставляет желать лучшего.

В зимнее время деревья в саду могут пострадать от морозобоин, солнечных ожогов, которые чаще всего могут происходить в совсем неудобное для выполнения этой работы время, а именно в яркие солнечные и морозные дни февраля и марта. Эти повреждения сразу можно и не обнаружить, но в более теплый весенне-летний период на южной и юго-западной стороне штамба простым не вооруженным глазом будут просматриваться розовато-коричневые пятна, вмятины и с другой стороны штамба трещины (морозобоины).

Поэтому специалисты рекомендуют побелку стволов и основания скелетных ветвей, известью с фунгицидными добавками или красками, разрешенными для побелки плодовых деревьев. Для тех, кто имеет возможность обмазывать штамбы смесью глины с коровяком поздней осенью и в раствор добавлять известь- этот вариант наиболее подходящий.

Общеизвестно, что любая поверхность, в том числе и поверхность ствола плодового дерева, покрытая известью, становится белого цвета, отражает прямые солнечные лучи и тем самым предохраняет его от нагревания солнечным днем и от переохлаждения в ночное морозное время.

Любой имеющейся в вашем распоряжении побелкой покрывают весь штамб и основания скелетных ветвей. Но чаще всего садоводы — любители пользуются известковым раствором с добавлением в качестве дезинфицирующего средства растворенного в хорошо горячей воде 300 граммов медного купороса. Для такой побелки готовят еще раствор гашеной извести 1-2 кг, а для предотвращения смыва побелки зимними осадками добавляют в раствор предварительно разогретый.
столярный клей.

Сейчас в специализированные магазины «Семена» поступают краски для побелки стволов плодовых деревьев и сухие садовые побелки, в которых добавлены дезинфицирующие средства. Краски могут сохраняться на деревьях 2-3 года. Но цвет краски от применения в вегетацию при опрыскивании препаратами для защиты растений от вредителей и болезней, со временем становится коричневатым. Напомню, что молодые деревья, не вступившие в пору плодоношения, в зиму не белят, а обвязывают любым материалом, кроме прозрачной полиэтиленовой пленки, так под нею быстро собирается водный конденсат и кора на штамбике может подопреть или в солнечную погоду получить сильный ожог.

ID: #9 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 09:59

Спасибо, что напомнила. Побелку то, как раз я и забыла сделать. Огородница хреновая....
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #10 Лидия

Лидия

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 21:48

Кошмар! Выходит я на юге живу. У нас тьфу-тьфу, кроме роз ничего практически не замерзает...
Хотя прошлой зимой меньше - 35 и не было. Для вас это наверное и не морозы  :crazy:

ID: #11 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 316 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 07:27

Побелить не успела в этом году - если побелю по холоду - как думаете, оправдано? К примеру, на следующие выхи?
А еще - что-то в этом году тупанула и не подгребла компост под кусты и деревья на зиму, в том числе и под черноплодку...
Еще рекомендацию прочитала - При 8* t тепла, осенью опрыскать весь сад и черную смородину, а также почву под кустами, деревьями - 700 гр мочевины на 10 л. воды." Это надоть или нет?
Ну и, дежурный вопрос - пора или еще рано укрывать черноплодку на зиму?

ID: #12 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 18:45

Я тоже не успела побелить. Сделаем на следующие выходные, а черноплодку просто пригни. И все. :ok:
Изображение

ID: #13 Танюшка

Танюшка

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 11:52

Ой, что-то совсем не хочется лютой зимы!! Тем более после такой раскошной осени :)  Такие солнечные дня стоят, что я успела переделать, все что положено и даже перестаралась: деревья побелила все, и молодые тоже... А их вон не советуют белить :(  Мы с укутыванием не хотим заморачиваться, как Тяпочка, пусть растут кто выдержит. Поэтому и побелила - надеюсь будут жить и расти на радость нам. Из молодежи у нас нынче СВГ, груша и ель голубая - питомниковые, и лиственница лесная красавица.
Изображение

ID: #14 Викусик

Викусик

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 791 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 12:14

Мочевиной желательно обработать кусты, она и от болезней и от вредителей помогает, чтобы не переборщить  и не обжечь растения возьмите 600гр на 10л, белить ещё можно, если погода позволяет, от солнечных ожогов конец февраля- март убережёт побеги, да и в готовую побелку добавляют обычно фунгициды, что тоже не помешает...
Я- Викусик, со мной можно на ТЫ!
Изображение

ID: #15 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 02 Май 2012 - 11:52

Нашла советы по повышению зимостойкости плодовых деревьев. Интересно услышать комментарии Александра Ивановича...

Способы повышения зимостойкости

Если понравившийся вам сорт не относится к высокозимостойким, то у нас в арсенале есть несколько способов увеличить зимостойкость выбранного сорта,  хотя и незначительно. Это, прежде всего, правильно выбранное место, хорошо освещённое, защищённое от ветра, не ближе 3-4 метров от капитальных сооружений (или, если такой возможности нет, необходимо побелить стены).

Почва должна быть гигро- и гидроскопична, содержать достаточное количество питательных веществ, иметь запас плодородия. При недостаточном минеральном питании зимостойкость растений падает.

Обязательно необходимо регулировать нагрузку урожаем.

Правильная посадка саженцев яблони, груши, сливы, вишни, абрикоса осуществляется по принципу клумбы. Такой способ посадки выбран по нескольким причинам. Во-первых, все зимостойкие подвои имеют поверхностную корневую систему и в ямах не нуждаются (максимально у сибирской ягодной яблони корни залегают на 40 см, а именно этот подвой мы преимущественно используем). Во-вторых, при такой посадке растениям проще избежать весеннего выпревания. В этом случае весной земля быстрее прогревается и растение раньше вступает в период вегетации.

Корневая система должна иметь много мелких корней (а не несколько прутиков), поэтому саженец выкапывается с комом земли, чтобы максимально сохранить корневую систему растения. Корни должны быть упакованы соответствующим образом! Саженец должен иметь бодрый, здоровый вид, а не висеть тряпкой!

Обязательно интересуйтесь у продавца, в какой форме нужно формировать купленное вами дерево: в штамбовой (прямостоячее), кустовидной или стланцевой. Некоторые сорта крупноплодных яблонь, груш, алычи необходимо формировать в виде стланца. В такой форме зимой они полностью покрываются снегом и хорошо переносят низкие температуры.

Интересуйтесь, необходим ли приобретаемому вами сорту опылитель. Для большинства сортов косточковых, груш, некоторых сортов яблонь требуются другие сорта соответствующих культур для опыления. Игнорирование этого факта ведёт к значительному снижению или полной потере урожая.

Подвой в значительной степени оказывает влияние на зимостойкость сорта. Для нашего региона подойдут сибирская ягодная яблоня, зимостойкие сорта полукультурок и ранеток – для яблони, груша уссурийская и рябина – для груш, уссурийская слива, вишня песчаная – для косточковых.

Вкратце мероприятия, повышающие зимостойкость, можно сформулировать следующим образом:

– минимальная весенняя обрезка. Осенней обрезки в условиях Сибири быть не должно;

– надлежащий уровень минерального питания, во второй половине лета исключить азотные удобрения или комплексные, содержащие азот;

– своевременные поливы;

– регулировать нагрузку урожаем;

– борьба с болезнями и вредителями;

– использование штамбообразователей (на высоте около 1 метра делается прививка) и скелетообразователей (на высоте примерно1-1,2 метра прививают центральный проводник и скелетные ветви на расстоянии 15–20 см);

– формирование незимостойких сортов в кустовидной и стелющейся форме.
Изображение

ID: #16 Сергей 57

Сергей 57

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 915 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 15:58

Вчера бурил лунки для виноградной шпалеры, промерзание грунта  25-35 см., снега нет. Мало кто знает что корневая
система плодовых выдерживает в основном минус 12-16 градусов, если в ближайшее время снега не будет,думаю что будет массовое подмерзание корневой системы.
Укройте приствольные круги деревьев (особенно молодые посадки) любыми подручными материалами,помогите им пережить это бесснежное время.

ID: #17 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 316 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 16:05

У нас отпустило конкретно - у меня даже капуста на балконе открытом разморозилась... Передышка деревьям - если не успели подмерзнуть за те 2 дня конкретных морозов... А снега опять нет...

ID: #18 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 16:21

Земля прям совсем голая?

ID: #19 ольга ок

ольга ок

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Место жительстваиркутск

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 16:36

сегодня , пока на участок ехали,по мусоркам коробок насобирала - расправила их и на клубнику покидала. Сергей хорошую мысль подкинул, надо бы и вокруг молодых посадок картона накидать. А на следующую неделю ОПЯТЬ нарисовали снег каждый день. Как хочется, чтоб наконец-то оправдался этот прогноз...

ID: #20 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 316 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 17:17

Просмотр сообщенияAlbert (19 Ноябрь 2017 - 16:21) писал:

Земля прям совсем голая?
прктически... Правда, надеюсь, в моем лесу снег задержался...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика