Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Смородина золотистая

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

ID: #41 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 15 Март 2011 - 22:23

Александр Иванович, большое спасибо, что не пожалели время и так оперативно ответили!  :buket:
А зовут меня Таня Изображение

ID: #42 Александр Кузнецов

Александр Кузнецов

садовод- любитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 467 сообщений
  • Место жительствас.Алтайское, Алтайский край

Отправлено 17 Март 2011 - 14:57

Тяпочка (15.3.2011, 21:23) писал:

Александр Иванович, большое спасибо, что не пожалели время и так оперативно ответили!  :buket:

Таня, мне трудно следить за темами и вопросами. Но не трудно ответить.

Поэтому у меня просьба, если будут вопросы, сообщайте без стеснения. Я всегда рад общению.
С уважением, Александр.
Изображение

ID: #43 Патрикеевна

Патрикеевна

Главный романтик нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 23 Август 2011 - 10:58

А мы с Тяпочкой ягодки золотистой смородины попробовали!.. сладенькие! конечно, их маловато, и сами некрупные, но пусть себе растут. Черенки, летом нарезанные, принялись, так что весной буду распределять по местам.

Цитата

Не будь сволочью - давай второй шанс.
Не будь идиотом - не давай третий.

ID: #44 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 16:58

Еще о смородине:

Золотистая смородина - это что за чудо-ягода?
Ирина Лукьянчик

Пожалуй, ни один приусадебный участок не обходится без смородины, красной или чёрной, реже встречается белая. А вот о смородине золотистой многие даже и не слышали, хотя она появилась в России ещё в 18-м веке в качестве декоративного растения. Родиной золотистой смородины является Северная Америка, где она произрастает в диком виде на обширной территории.

Эта культура имеет массу достоинств и заслуживает широкого распространения.

Во-первых, она практически не болеет и не повреждается вредителями. Во-вторых, она намного превосходит другие виды смородины, как по морозостойкости, так и по засухоустойчивости. В-третьих, золотистая смородина может расти на любых видах почв, кроме сырых участков с тяжёлыми глинами. Кроме всего, это очень декоративный кустарник и прекрасный медонос.

По своим размерам кусты золотистой смородины крупнее привычных видов и достигают 2,5-3 метров. Зеленая блестящая листва по своей форме напоминает листья крыжовника, за что её иногда ошибочно считают гибридом, полученным от скрещивания смородины с крыжовником. В мае эта смородина зацветает очень ароматными золотисто-жёлтыми цветками, которые украшают куст в течение 2-3 недель и привлекают пчел и шмелей со всей округи. За роскошные цветки и получила она свое название – «золотистая». Во время цветения куст просто изумительно красив!

Золотистую смородину можно использовать даже в качестве живой изгороди, которая порадует летом плодами, а осенью – желтыми и ярко-красными оттенками листвы. Это один из немногих ягодных кустарников, который можно выращивать и просто как декоративное растение для украшения приусадебного участка. Причем размещать её можно в таких местах, где больше никакая культура не сможет расти: в тени строений или деревьев, на крутом неудобном склоне или для прикрытия неказистого уголка.

Плоды золотистой смородины созревают в конце июля или в августе, когда другие ягодники уже отплодоносили. Ягоды по своему размеру сравнимы с плодами чёрной смородины средней величины. При хорошем уходе они вырастают и гораздо крупнее. По внешнему виду слегка напоминают крыжовник. Содержат много витаминов, микроэлементов, биологически активные вещества. И хотя в них меньше витамина С, чем в черной смородине, зато каротина больше, чем в сладком перце и абрикосах. Особое отличие этих плодов – в отсутствии специфического запаха, характерного для чёрной смородины. И на вкус они более сладкие, без характерной для обычной смородины кислинки.

Ягоды золотистой смородины употребляют в свежем виде, делают сок, компоты, варенье, вино. Обычно со взрослого куста можно собрать около 6-8 кг ягод. В зависимости от сорта они бывают чёрными, бурыми, красными, жёлтыми. Созревая, долго не осыпаются с веток, что даёт возможность продлить период потребления свежих ягод вплоть до заморозков. Вот только во время затяжных дождей ягоды могут растрескаться, тогда лучше быстрее их собрать.

Особенного ухода за золотистой смородиной не требуется, она неприхотлива. Любит освещённые места, но хорошо растёт и в полутени. Может расти на бедных почвах, хотя предпочтительнее плодородные и достаточно влагоемкие. Обладает необычайной устойчивостью к неблагоприятным факторам: жаре и морозу, пыли и засухе, дыму и загазованности воздуха, болезням и вредителям. Особенно хочется отметить её устойчивость к таким врагам садовода, как мучнистая роса, септориоз, махровость, почковый клещ, стеклянница.

Уход за кустом заключается в удалении поломанных и старых веток, как и у других видов смородины. Ежегодно ранней весной производят обрезку 4-5 летних побегов до основания, заменяя их на молодые. Смородина золотистая хорошо формируется и в виде деревца на невысоком (до 70-90 см) штамбе. Оно смотрится очень декоративно со свисающими побегами, усыпанными кистями цветов весной и ягод летом.

Размножается хорошо всеми способами, приемлемыми и для других видов смородины: черенками, отводками, корневыми отпрысками. Но чаще для посадки используют однолетние саженцы, которые высаживают весной или осенью в посадочные ямы размером приблизительно 50х50 см. При посадке молодые растения следует заглубить на 5-8 см, обильно полить и замульчировать поверхность почвы торфом или перегноем. Надземную часть желательно срезать, оставив на поверхности 3-5 хорошо развитых почек. Уже на второй год появляются первые ягоды.

В настоящее время выведены урожайные и крупноплодные отечественные сорта Дустлик, Узбекистанская крупноплодная, Кишмишная, Венера, Шафак и некоторые другие. Для получения хороших урожаев необходимо иметь на участке не менее двух сортов этой смородины, потому что при самоопылении завязи опадают.

В период интенсивного роста молодых побегов смородину обильно поливают, особенно если стоит жаркая сухая погода. За сезон дважды подкармливают раствором органических или минеральных удобрений. Для взрослых кустов подкормки необязательны, достаточно осенью внести в прикорневую зону перепревший навоз или минеральные удобрения. На одном месте кусты золотистой смородины можно выращивать до 15-20 лет.

Благодаря высокой способности адаптироваться к любым условиям, золотистая смородина может расти практически на всей территории России и стран СНГ.

Но будьте осторожны, не собирайте веточки золотистой смородины для заваривания чая: почки и молодые листочки очень ядовиты, так как содержат соединения синильной кислоты.

Впервые опубликовано в журнале myjane.ru.

ID: #45 Анисимов Геннадий

Анисимов Геннадий

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 13:18

Семена смородины золотистой эллиптические, длиной 2,5-2,8 мм, шириной 1,8-2 мм, коричнево-бордовые, темные, с морщинистой поверхностью. Всхожесть семян сохраняется 3 года.

Изображение

Сеять под зиму или рано весной (после 40-60-ти дневной стратификации) в грунт на глубину 0,5-1 см через 5-10 см. Сеянцы пересадить на постоянное место осенью или весной следующего года. Между кустами 1 метр. Из семян плодоносит с 3-его года.
В моих пакетах более 30 семян (сколько на фото).

ID: #46 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 27 Май 2018 - 19:42

Моя золотистая. Любимый кустик...

Изображение

ID: #47 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 01:38

Тяпочка (27 Май 2018 - 19:42) писал:

Моя золотистая. Любимый кустик...
она же, полтора месяца спустя...

Изображение

ID: #48 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 12 Июль 2018 - 07:39

В прошлом году под зиму посадил семенами (покупал у Щербакова А.Н.), сейчас взошли, буду наблюдать как они зиму переживут, всё-таки климат у нас отличается, плюс посадил два саженца от Соловьёвой А.Е. этим летом. Саженцы мелкие, по сути укоренённые черенки, взял с жёлтой ягодой и вишнёвой, чтобы разнообразить цветовую гумму по ягоде.

ID: #49 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 07:54

Albert (12 Июль 2018 - 07:39) писал:

В прошлом году под зиму посадил семенами (покупал у Щербакова А.Н.), сейчас взошли, буду наблюдать как они зиму переживут, всё-таки климат у нас отличается, плюс посадил два саженца от Соловьёвой А.Е. этим летом. Саженцы мелкие, по сути укоренённые черенки, взял с жёлтой ягодой и вишнёвой, чтобы разнообразить цветовую гумму по ягоде.
У меня это - давнишний куст, еще один из черенка, от этого же материнского, еще по весне посадила один из Тохоя. И дополнительно 2 сорта придут осенью из Садоав Урала - тоже по цветовой гамме пробежаться решила - фиолетового и янтарного цвета...

ID: #50 лилия65

лилия65

Очень продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 680 сообщений
  • Место жительстваИркутск.

Отправлено 12 Июль 2018 - 08:42

Почитала, для хорошего опыления надо разные сорта, а тохойский у нас без имени. Так, что Таня выращивай разные, буду черенки просить
Я Лиля, можно на ты.

ID: #51 varna

varna

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 800 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 09:02

Почему Тохойский без имени - Байкальская синева.

ID: #52 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 09:04

varna (12 Июль 2018 - 09:02) писал:

Почему Тохойский без имени - Байкальская синева.
ой, точно, а то я тоже тупанулась - неужели без названия?
А из Садов Урала мы ждем Ляйсан и Шафак

ID: #53 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 760 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 21:02

У меня золотистые смородины из разных мест, этим летом каждая впервые процвела по кисти, а ягод не завязали. Значит ли это, что они друг другу не подошли, или первый раз - не показатель?

ID: #54 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 22:13

А сорта разные, сортов больше трёх? Цвели одновременно? Погода была какая на цветение? Далеко друг от друга сидят?

ID: #55 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 760 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 22:22

Погода была отличная, все смородины цвели практически единовременно, и прочие - черная, красная, белая - ягоды завязали, а золотистая нет. У меня два куста, про один знаю, что это "Байкальская синева", а про второй без понятия, но по листьям друг на друга не похожи. Между ними 2 м.

ID: #56 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 057 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 09:40

Тогда, я бы третий кустик посадил :)

ID: #57 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 760 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2019 - 17:04

Смородина из местного питомника, сорт неизвестен. Жду, опылится ли от "Байкальской синевы" с Тохоя.
Изображение
Обожаю её аромат!

ID: #58 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2019 - 19:43

Северянка (07 Июнь 2019 - 17:04) писал:

Смородина из местного питомника, сорт неизвестен. Жду, опылится ли от "Байкальской синевы" с Тохоя.
Изображение
Обожаю её аромат!
у меня, наверное, не опылится. Рядом, в трёх метрах, посадила из закупки в садах Урала, а она тогось... А цветущая ещё одна находится метрах в 25...

ID: #59 Oxana

Oxana

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2019 - 22:15

У меня тоже золотистая от Садов Урала тогось....

ID: #60 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2019 - 23:07

У меня Ляйсан тогось, а Шафак вначале тоже думал ласты откинуть, а потом от корня пошел - сейчас уже листвой оделся.
А Байкальская синева от Тохойского питомника даже цветет. Правда, сидят друг от друга на расстоянии метров 25, не меньше... Я с таким расчетом садила: в одной стороне рядом Ляйсан и моя золотистая, что от Ната-ли из Барнаула, а в другой стороне участка - Байкальская синева и Шафак.
Но вот удивительно - неужели даже на 25 метров способна опылиться? Потому как ягодки-то завязались!!! Или я ошибаюсь?

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика