Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Смородина золотистая

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

ID: #1 Анисимов Геннадий

Анисимов Геннадий

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 28 Август 2010 - 17:14

Смородина золотистая – совершенно особый вид смородины родом из Северной Америки с листьями как у крыжовника, с душистыми декоративными желтыми цветками и ягодами по вкусу напоминающими чернику. Редко встречается в садах из-за дефицита посадочного материала.

Изображение

ID: #2 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 30 Август 2010 - 07:05

А вы тоже испытываете дефицит посадочного материала или можно записать в хотелки? И вообще, Геннадий, ваш питомник - работает ли по почтовым рассылкам?
А зовут меня Таня Изображение

ID: #3 Анисимов Геннадий

Анисимов Геннадий

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 00:59

Тяпочка (30.8.2010, 9:05) писал:

А вы тоже испытываете дефицит посадочного материала или можно записать в хотелки? И вообще, Геннадий, ваш питомник - работает ли по почтовым рассылкам?
Татьяна, я только осваиваиваюсь на форуме и пока не успел разместить объявление.
Семена смородины золотистой у меня есть, с саженцами будет ясность в октябре.
Каталог на моем сайте http://sem-ot-anis.narod.ru
Я работаю исключительно по рассылке почтой, томичи иногда приходят ко мне домой.

ID: #4 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 09:04

Вот здорово. С семенами я, конечно, пас, а вот саженец... Подождем немного - когда у вас будет ясность:)) Какие-то особенности ухода за ней есть? Или все, как у обычной смородины?

ID: #5 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 14:26

А это случайно не йошта?
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #6 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 16:52

Татьяна (31.8.2010, 16:26) писал:

А это случайно не йошта?
:sarcastic:  :sarcastic:  :sarcastic:
Просто мы тут с начала лета от Татьяны фото ее йошты ждем, а она все не выкладывает  :bm:

ID: #7 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 17:05

У меня йошта маленькая, не плодоносит. Но по виду очень похожа фото смородины.
Изображение

ID: #8 Анисимов Геннадий

Анисимов Геннадий

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 18:36

Татьяна (31.8.2010, 16:26) писал:

А это случайно не йошта?
Йошта - это ГИБРИД черной смородины и крыжовника искуственно полученный человеком, а смородина золотистая -это природный ВИД растения (о таких растениях говорят "видовое") обитающего, как я уже говорил, в Северной Америке, в западной ее части. А это две большие разницы, как говорят не у нас в Одессе. Именно потому, что смородина золотистая ПРИРОДНОЕ растение, она полностью наследует материнские признаки при семенном размножении.
По поводу агротехники привожу выдержку из статьи на моем сайте:
"В России смородина золотистая по сравнению с распространенностью ее черной сестры – экзотическая культура. Однако, благодаря исключительной неприхотливо-сти - зимостойкости, малой требовательности к почве, засухоустойчивости (вспом-ните про влаголюбивость черной смородины), теневыносливости, устойчивости к болезням – золотистая смородина может в России расти повсеместно от Кубани до Карелии. Кстати, в США выращивание черной смородины запрещено из-за того, что она является разносчиком спор мучнистой росы (сферотеки), которые заражают по-севы злаков, а смородина золотистая широко культивируется, т.к. она не подвержена этому заболеванию.
Вырастить золотистую смородину совсем не сложно. Пожалуй, единственное, о чем надо позаботиться, это обеспечить просторную (50х50х50 см) посадочную яму с плодородной почвой, т.к. это очень долговечный кустарник и на одном месте может расти более двух десятков лет. Хорошо разводится деревянистыми черенками. Раз-множается также посевом семян ранней весной или под зиму. При весеннем посеве стратификация семян (выдержка во влажном песке под снегом или в холодильнике) в течение 2-4 месяцев ускоряет прорастание".

ID: #9 Люси

Люси

Увлеченный розовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 21:10

До сих пор считалось, что смородина разносчик ржавчины, из - за чего её и запрещают садить в Америке, т.к. ржавчина очень опасна для сосен, произрастающих на этом континенте - они своими соснами очень дорожат. Что могу сказать о золотистой: потому и редка в культуре, что мало кто захочет драгоценное место на неё отводить. Живая изгородь в сквере - другое дело. Кстати так и было в моём институте 33 года назад. Потом деревья стали большими, смородина  эта зачахла и её выкорчевали. Садить на даче её смысла нет - вкус никакой, урожайность такая же. Лучше хороший сорт чёрной или цветной смородины - и красота и польза.   Только без обид, я своё отношение к смородине высказала - имею право. Ну бросьте в меня тапком. :144983:
заходите в гости:http://radugarose.ya...ki.xml#y5__id39  Изображение

ID: #10 Анисимов Геннадий

Анисимов Геннадий

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 18:08

Люси (8.9.2010, 23:10) писал:

Только без обид, я своё отношение к смородине высказала - имею право. Ну бросьте в меня тапком. :144983:
Какие, Люси, могут быть обиды!? Вы высказали свое отношение – имеете право. Я тоже имею право высказать свое отношение к вашему отношению.
Смородина золотистая (Ribes aureum) – общепризнанное декоративное и плодовое растение, введенное в культуру 200 лет назад. Название свое она получила по золотисто-желтым цветкам с приятным сильным ароматом (синоним смородина душистая - Ribes Odoratum). В отличие от черной смородины, золотистая цветет позже (в конце мая – начале июня), а главное продолжительнее – до 15-20 дней. Это позволяет цветкам уклониться от заморозков и надежно опылиться. В результате – ежегодный гарантированный урожай.
Ягоды у нее не кислые, поэтому могут входить в рацион больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, которым не рекомендуется употребление ягод черной смородины, ввиду ее высокой кислотности.
Кусты ее красивы с весны до осени. Высокие (в рост человека) дугообразные ветви украшены весной на протяжении трех недель золотистыми цветками, аромат которых разливается по всему саду, летом - черными блестящими ягодами, а осенью - багряной листвой.
То обстоятельство, что кому-то опостылило видеть ее по нескольку раз в день по пути на работу, не должно нас отвратить от этого замечательного растения. Смородина не виновата! Кому-то где-нибудь в Китае может надоело видеть рощи гинго, но это не повод для нас не выращивать гинго в своих садах.
Только, Люси, без обид! Можете бросить в меня камень…первой.

ID: #11 Патрикеевна

Патрикеевна

Главный романтик нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 19:26

Не, дорогие софорумники, не надо кидаться тапками!.. :girl_flag_of_truce: лучше так  :JC_handshake:

А я бы вот с удовольствием посадила у себя этот кустик... Вот только не очень представляю, насколько он вширь разрастется, надо ж как-то спланировать. Ростом под два метра, красивоцветущий, ароматный, и осенняя листва красивенькая... Хочу!!..
А вот интересно, насколько сложно (или легко)  вырастить растеньице из семян?

Цитата

Не будь сволочью - давай второй шанс.
Не будь идиотом - не давай третий.

ID: #12 Egor

Egor

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 20:15

Мы тоже не отказались бы от смородины золотистой. Вот только узнать бы, где ее можно приобрести. Только с гарантией, что это будет смородина золотистая.

ID: #13 Egor

Egor

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 20:26

Я, урезанный в правах, хочу поздравить тетю Таню с днем рождения.

Долгих лет и крепкого здоровья,
Силы, мудрости и красоты!
Пусть всегда, не только в день рожденья,
Исполняются заветные мечты.

И подарить эти виолы.....
Изображение

ID: #14 Патрикеевна

Патрикеевна

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 20:35

" Мы тоже не отказались бы от смородины золотистой. Вот только узнать бы, где ее можно приобрести. Только с гарантией, что это будет смородина золотистая."

Так вот как раз у Геннадия и можно будет приобрести, - когда будет ясность с наличием  саженцев.

Цитата

ID: #15 Люси

Люси

Увлеченный розовод

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 23:17

Сколько людей - столько и мнений. Вот ещё 23 мнения:http://www.websad.ru...php?code=132006
заходите в гости:http://radugarose.ya...ki.xml#y5__id39  Изображение

ID: #16 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 10:54

Жаль, что на форуме не нашлось человека с опытом выращивания золотистой смородины в нашем регионе. И Геннадий молчит на счет продажи саженцев. Я бы с радостью попробовала.
Изображение

ID: #17 Патрикеевна

Патрикеевна

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 11:06

Геннадий обещал ясность в октябре...
А опыт будем мы свой получать, видимо..
Я - обязательно посажу, места много, даже если просто красивоцветущим держать.. Только придумать заранее - куда воткнуть. Говорят, в штамбовой форме очень красиво получается - а что, двухметровое деревце, красота..

Цитата

ID: #18 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 859 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 12:25

Конечно, потом методическое пособие напишем.. :i14002_12_7898: Хи-хи опыт Якутам будем передавать :biggrin:
Изображение

ID: #19 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 321 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 23:48

Egor (9.9.2010, 23:26) писал:

Я, урезанный в правах, хочу поздравить тетю Таню с днем рождения.
Егор, спасибо тебе! Только сейчас обратила внимание на твое сообщение!
Но... Это почему ты урезанный в правах? И... где мои виолы???  :crazy:

ID: #20 Лидия

Лидия

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 21:55

Вкусная эта смородина, вкусная  :acute:
Вот урожайность у нее действительно никакая. По сравнению с культурными видами смородины и крыжовника ну раз в пять меньше (так на глаз), хотя кусты крупнее.
Зато запах от нее чудесный. Как от вареной кукурузы, только вкуснее. И цветет она красивыми желтыми цветами, довольно яркими, не как смородина обычная.
(Вспомнился разговор с мужем - когда я ему сказала что смородина обычная зацвела, он косо посмотрел на меня и сказал - ты что, с ума сошла? Она же не цветет. Там сразу ягоды растут, зеленые такие :sarcastic: )
В общем смородина золотистая - скорее декоративное растение, которое к тому же пригодно в пищу.
Если есть в саду местечко - сажайте, не пожалеете.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика