Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Дефицит йода

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 719 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 12 Май 2019 - 10:12

Сейчас составляю методички для врачей и для пациентов о йододефиците и сопряженных с этим заболеваниях...
Полазила по инету, и вдруг наткнулась на перлы Васи-огородника.
Да, повеселили он меня, не могу не выставить сюда его измышления:)

Материал для пациентов выложу, как будет готов.
И на вопросы отвечу, если возникнут.

А пока повеселитесь:)
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Перепёлка

Перепёлка

Добрый и щедрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений

Отправлено 12 Май 2019 - 13:01

Прочитала статью товарища Василия, чувство двоякое, не знаю, то ли плакать, то ли смеяться! Как же любят некоторые товарищи народ подзуживать! Опасность тотального йодирования соли не в том, что консервацию не с чем делать будет, а в том, что при определенных заболеваниях противопоказано дополнительное употребление йода ( Таня, Тяпочка, я верно понимаю это? ). А йодированная соль превращается в обычную очень просто - открываете упаковку с солью, и йод постепенно испаряется. А если быстро надо, то соль на противень и в горячую духовку - все, нет проблемы!
Татьяна

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 719 сообщений

Отправлено 12 Май 2019 - 16:43

Просмотр сообщенияПерепёлка (12 Май 2019 - 13:01) писал:

Прочитала статью товарища Василия, чувство двоякое, не знаю, то ли плакать, то ли смеяться! Как же любят некоторые товарищи народ подзуживать! Опасность тотального йодирования соли не в том, что консервацию не с чем делать будет, а в том, что при определенных заболеваниях противопоказано дополнительное употребление йода ( Таня, Тяпочка, я верно понимаю это? ). А йодированная соль превращается в обычную очень просто - открываете упаковку с солью, и йод постепенно испаряется. А если быстро надо, то соль на противень и в горячую духовку - все, нет проблемы!
Да, ты правильно понимаешь, Таня. Соль насыпать на сковороду и прогреть - и все, без проблем!
Ну, а то, что может быть чисто индивидуальная реакция на йод - это и любого другого продукта касается, но ведь никто не говорит о том, что нейодированную соль нельзя будет приобрести! Разговор сейчас о том, что необходимо использовать иодированную соль в детских, медицинских и спортивных учреждениях, а также предприятиях общественного питания. И дома пользоваться иодированной солью. Иначе не решить проблему.
Ну, в редких исключениях покупайте неиодированну.
А это радетель за честность сразу приплел опять происки буржуев:)

Действительно, не знаешь - плакать или смеяться:)

ID: #4 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 814 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 16 Май 2019 - 13:53

Мне вот интересно, формально дефицит йода наблюдается из-за того, что у нас в воде малое количество (как следствие в еде и прочее), а сейчас довольно много средств, которые содержат йод и используются в личных подсобных хозяйствах, это как различные дезсредства, так и удобрения йодсодержащие. На сколько они повышают содержание йода в готовой продукции? Могут ли пополнить его недостаток и не могут ли вызвать его избыток (а то последний ни чуть не лучше недостатка). Плюс к этому животных сельскохозяйственных кормят с добавками йодсодержашими, если не кормить, там же задержка роста и карликовость, а кому нужны карликовые животные мясной породы?

P.S.: а ещё у нас фтордефицит :secret2:

ID: #5 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 719 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 14:00

Просмотр сообщенияAlbert (16 Май 2019 - 13:53) писал:

Мне вот интересно, формально дефицит йода наблюдается из-за того, что у нас в воде малое количество (как следствие в еде и прочее), а сейчас довольно много средств, которые содержат йод и используются в личных подсобных хозяйствах, это как различные дезсредства, так и удобрения йодсодержащие. На сколько они повышают содержание йода в готовой продукции? Могут ли пополнить его недостаток и не могут ли вызвать его избыток (а то последний ни чуть не лучше недостатка). Плюс к этому животных сельскохозяйственных кормят с добавками йодсодержашими, если не кормить, там же задержка роста и карликовость, а кому нужны карликовые животные мясной породы?

P.S.: а ещё у нас фтордефицит :secret2:
У нас со фтором все нормально:) Даже избыток

ID: #6 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 814 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 14:27

Везёт вам, а у нас дефицит... кариес и прочее. А вот по кальцию, железу, сере, марганцу избыток.

ID: #7 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 232 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 20:12

Альберт, это Вы не понимаете своего везения. Вот попробуйте-ка в обычных магазинах или аптеках купить зубную пасту без фтора (хорошую!), проникнитесь.

ID: #8 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 814 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 20:26

Так избыток на столько большой, что клинические проявления флюороза есть?

ID: #9 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 232 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 21:14

Ой, давайте Тяпочке этот вопрос переадресуем.

ID: #10 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 814 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 22:23

Там пятна и полоски на зубах их тяжело не заметить, причём обычно почти на всех, а сами зубы могут быть не ровными.

ID: #11 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 232 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 23:07

Альберт, Вы что-то о полном беспределе подумали. Мы хоть и в Сибири, но не безнадзорные))) Кабы настолько критично, Тяпочка и коллеги подняли бы бучу и официально запретили в регионе продажу фторсодержащих паст :sarcastic:  
Про фтор везде пишут, что любой излишек - совершенно излишне :wink:

ID: #12 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 814 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 05:57

Практически любой избыток биологически активного компонента это плохо, причём чаше всего переноситься он организмом тяжелее, чем небольшой недостаток (особенно когда широта терапевтического эффекта такая маленькая, как у фтора, у нас, в своё время из-за этого отказались от фторирования воды). Недостаток можно устранить добавив его из вне (не важно как, можно в пищу, можно инъекционно и тд), а вот избыток, если он фоново присутствует убрать очень сложно. Я поэтому и спросил выше про йод, ведь его избыток легко вызвать устраняя недостаток, а про это как-то молчат, с другой стороны фоново его мало, поэтому длительный избыток вызвать сложно, но всё равно можно и про это тоже стоит говорить.

P.S.:  А у вас разве вода не с повышенной жесткостью? Жёсткость частично обеспечивается солям кальция, а фтор с кальцием связывается и выступает в роли антидота.

ID: #13 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 232 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 08:49

Конечно, нет! У нас вода из Байкала, очень мягкая.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика