Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Получение семян в домашних услових

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 719 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 02 Май 2019 - 18:31

Открываю новую тему.
К этому подтолкнула меня фотография от нашей Ии - Загадки:

Изображение

Она прошлый год вспомнила, как чуть без моркови не осталась и как на всхожесть покупных семян ругалась, Вот и решила на семена посадить в теплице 2 штуки и дома в горшок 2 штуки.  

Мне кажется, очень интересно.
Кто может поделиться отпытом, расскажите о своих успехах. Стоит ли этим заниматься, как, когда?
Нам будет интересно!
Ия, начнешь? Спасибо!
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Загадка

Загадка

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 510 сообщений
  • Место жительстваСлюдянка

Отправлено 02 Май 2019 - 20:15

Прошлогоднюю эпопею с морковью вспоминаю с дрожью и :threaten: (очень про себя ругаюсь). Посадила дома 1,5 грядки моркови и на даче 2грядки. Дома где целую грядку садила - взошло полгрядки, а где полгрядки садила - всего штук 9-10. Хорошо хоть на даче выросла. А ведь еще себя ругала - на фига так много моркови посадила. И стала у меня мысль крутиться что надо свои семена иметь - и всхожесть нормальная будет и сорт уже знаешь. По осени отобрала несколько штук моркови, положила в коробку картонную и поставила в подполье на картофель. Сразу оговорюсь, морковь у меня плохо храниться, в подполье тепло. До весны дожила не вся семенная, несколько штук засохло, несколько сгнило. В середине апреля в пленочную тепличку с краю посадила две моркови, ботва см.10-15. И дома посадила в высокий горшок 2 штуки(на фото), так рассадная лучше выглядит и ботва зеленее, видимо в теплице пока холодно. Хочу еще свеклу посадить на семена, ботва у нее подполье уже хорошая наросла. Знакомая рассказывала , что в теплицу садовки садила и семена хорошо вызревали. А я вспоминаю, что бабушка рассказывала, что рассадой сажали( это я про морковь, свеклу, редьку и т.д).
Семена с томатов давно получаю, бобы, горох, фасоль, укроп - тоже свои семена. Видимо меня сподвигло на получение своих семян - качество семенного материала в последнее время.
Девочки у кого опят есть делитесь.
Привет! Меня зовут Ия

ID: #3 лилия65

лилия65

Очень продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 634 сообщений
  • Место жительстваИркутск.

Отправлено 04 Май 2019 - 16:21

Ия, потом же как то семена взять надо, обрабатывать ли? И самое главное, как в схожесть будет? Пиши.
Я Лиля, можно на ты.

ID: #4 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 814 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 04 Май 2019 - 19:48

Просмотр сообщениялилия65 (04 Май 2019 - 16:21) писал:

Ия, потом же как то семена взять надо, обрабатывать ли? И самое главное, как в схожесть будет? Пиши.
Я уже получал, у моркови они в оболочке, при этом пахнут, прям, на редкостного гурмана аромат и цеплючие, но всходит отменно! В этом году получу семена от моркови, которая прям на грядке зимовала (если не замёрзла, пока её не нашёл, но сильно не искал) и посажу много разных сортов в поисках самого самого под свои условия, если найду, то оставлю маточник.

ID: #5 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 719 сообщений

Отправлено 04 Май 2019 - 21:30

Просмотр сообщенияAlbert (04 Май 2019 - 19:48) писал:

Просмотр сообщениялилия65 (04 Май 2019 - 16:21) писал:

Я уже получал, у моркови они в оболочке, при этом пахнут, прям, на редкостного гурмана аромат и цеплючие, но всходит отменно! В этом году получу семена от моркови, которая прям на грядке зимовала (если не замёрзла, пока её не нашёл, но сильно не искал) и посажу много разных сортов в поисках самого самого под свои условия, если найду, то оставлю маточник.
Вопрос на дурака - а можно ли выкопать морковь по осени, посадить ее в горшок - приживется ли?

ID: #6 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 232 сообщений

Отправлено 04 Май 2019 - 21:32

Таня, плохая затея заставлять её вегетировать поперёк сезонов. Можно просто хранить её в этом горшке без полива, а весной пробудить.

ID: #7 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 719 сообщений

Отправлено 04 Май 2019 - 21:38

Просмотр сообщенияСеверянка (04 Май 2019 - 21:32) писал:

Таня, плохая затея заставлять её вегетировать поперёк сезонов. Можно просто хранить её в этом горшке без полива, а весной пробудить.
Ой, забавно:) Я просто думала - если не успеет вызреть в почве, продлить ее рост и созревание в горшке дома - возможно ли?

ID: #8 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 232 сообщений

Отправлено 04 Май 2019 - 21:46

Это легко, на балкон поставишь. Если с комом земли взять, и не заметит даже.

ID: #9 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 814 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 05 Май 2019 - 06:15

Просмотр сообщенияТяпочка (04 Май 2019 - 21:30) писал:

...
Вопрос на дурака - а можно ли выкопать морковь по осени, посадить ее в горшок - приживется ли?
У меня срок вегетации короче и то обычно успевает морковь вызреть, только нужно оставить самые первые крупные зонтики, а всю мелочь оборвать (она у мена не вызревает на них, так как даёт их позднее). Потом накрыть чем-то типа марли (семена спелые, порой, осыпаются, а они самые лучшие), а по осени выдернуть с корнеплодом и повесить вниз головой (прям с марлей, в ней семена будут). Пусть так высохнет. У меня так бабушка делала, но она её рассадой выращивала в горшке весной, так как выращивала её севернее, там лето ещё короче.
А осенью выкапывать в горшок, как по мне, мучение и для себя и для растения. Она с семенами знатно воняет, если домой привезти, то во первых это веник почти с человека высотой, во вторых опять же запах, как по мне весьма не приятный (я её подвешиваю где-нибудь в сарае, где природная "приточно-вытяжная" вентиляция круглогодично), плюс бонусом будут везде разбросанные семена, а они с крючками и цепляются за одежду немного, а главное это никак не поможет особо вызреванию, либо корень будет повреждён, а если ком большой выкопать, то это будет то ещё развлечение: вонючий ростовой венек в кадке литров на 20 или даже больше... мне кажется за такое из семьи на улицу "выгонят" вместе с морковкой :15:

ID: #10 Загадка

Загадка

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 510 сообщений
  • Место жительстваСлюдянка

Отправлено 05 Май 2019 - 09:38

Просмотр сообщенияAlbert (05 Май 2019 - 06:15) писал:

Просмотр сообщенияТяпочка (04 Май 2019 - 21:30) писал:

...
У меня срок вегетации короче и то обычно успевает морковь вызреть, только нужно оставить самые первые крупные зонтики, а всю мелочь оборвать (она у мена не вызревает на них, так как даёт их позднее). Потом накрыть чем-то типа марли (семена спелые, порой, осыпаются, а они самые лучшие), а по осени выдернуть с корнеплодом и повесить вниз головой (прям с марлей, в ней семена будут). Пусть так высохнет. У меня так бабушка делала, но она её рассадой выращивала в горшке весной, так как выращивала её севернее, там лето ещё короче.
А осенью выкапывать в горшок, как по мне, мучение и для себя и для растения. Она с семенами знатно воняет, если домой привезти, то во первых это веник почти с человека высотой, во вторых опять же запах, как по мне весьма не приятный (я её подвешиваю где-нибудь в сарае, где природная "приточно-вытяжная" вентиляция круглогодично), плюс бонусом будут везде разбросанные семена, а они с крючками и цепляются за одежду немного, а главное это никак не поможет особо вызреванию, либо корень будет повреждён, а если ком большой выкопать, то это будет то ещё развлечение: вонючий ростовой венек в кадке литров на 20 или даже больше... мне кажется за такое из семьи на улицу "выгонят" вместе с морковкой :15:
:15: :crazy: . Представила этот веник - меня бы точно выгнали.  По теме: в 2013г. пробовала получить семена редиса: отобрала крупные свежие редиски, подвялила немного ботву и опять высадила. Семена получила, только потом пакетик куда то заложила и нашла в прошлом году :shok: , в сидераты высыпала. По "Усадьбе" смотрела передачу мастер-садовод(вроде бы) про получение своих семян, так вот мужчина рассказал, что редис надо вымыть, обрезать ботву(не полностью - хвостик оставить), потом в пакет и в холодильник, когда дадут корешки на грядку высадить. В подтверждение этого способа - купила редис на окрошку в целлофановом пакете, всю не использовала - положила в холодильник и результат хорошие корешки и ботва.
Привет! Меня зовут Ия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика