Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Теплицы. Типы, преимущества, недостатки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

ID: #1 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 12 Январь 2019 - 23:19

Не нашла темы на форуме. Возникла нужда в теплице. Задумка завести поликарбонатную теплицу, прикрепленную непосредственно к дому. Ищем удачные варианты конструкций, надежных проверенных производителей. Просим совета!

ID: #2 Оливка

Оливка

Самая позитивная форумчанка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 210 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 12 Январь 2019 - 23:44

https://yandex.ru/im...дому&source=wiz
просто Оля

ID: #3 Оливка

Оливка

Самая позитивная форумчанка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 12 Январь 2019 - 23:46

Выбирай любую, а производители видимо самим
просто Оля

ID: #4 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 911 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 12:34

Таня, у твоего дома есть веранда или французское окно? Если конструкция и ориентация позволяют, хорошо бы предусмотреть второй вход в теплицу прямо из дома/веранды. Папа так делал на севере, это очень удобно. Помимо прочего, более широкие возможности для регулирования температур.

ID: #5 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 203 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 14:15

второй выход только если долбить стену, я уже про это думала, но страшно, второй этаж же стена держит, надо закладные какие-то ставить. и выход получится прямо из зала

ID: #6 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 911 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 14:38

Долбить нельзя никак. Но если стена из штучных изделий (кирпичей или блоков), можно разобрать низ оконного проёма.

ID: #7 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 203 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 16:25

на этой стене нет окон первого этажа, кстати, непонятно почему, сторона-то южная

ID: #8 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 911 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 17:33

Так если там гостиная - наоборот понятно. Очень некомфортно в комнате с длительной прямой инсоляцией с марта по ноябрь, да и зимой при низком солнце может быть невесело :secret2:
Можно сделать выход с торца веранды, как раз по сезонам использования они с теплицей совпадают. У нас в посёлке все хозяюшки летом кухарят на верандах, и консервируют там же, а теплица будет вытягивать жар и влагу.

ID: #9 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 203 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 18:31

Лена, там веранды не будет. Дом поставлен в 2 метрах от края дороги. Если веранду ставить, то вход в дом будет прямо на улицу, окна веранды тоже, некомфортно. я тебе нарисую как-нить. Или лучше фотки пришлю

ID: #10 Сергей 57

Сергей 57

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 19:57

Какие размеры планируете? Я понял что теплица на южной стороне?

ID: #11 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 265 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 20:53

У меня по теплицам тоже пара вопросов: Какую конструкцию вы считаете наиболее устойчивой? Интересует все - и материал, из которого изготовлена, нужен или нет фундамент под нее, какая должна быть крыша (полукруглая или как у домика треугольная...)
А зовут меня Таня Изображение

ID: #12 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 203 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 21:57

Просмотр сообщенияСергей 57 (13 Январь 2019 - 19:57) писал:

Дом в длину примерно 6,5 метров, теплица такая же. В высоту муж сказал, что до окон почти второго этажа, это где-то 3,5 до конька теплицы. И в ширину метра 2,5, может, чуть больше. Из осложняющих моментов: туда при строительстве прежние хозяева вылили бетон оставшийся, под частью теплицы будет эта лепешка. она где-то 2х3. В сотальных местах отсыпка - копается исключительно ломом. Так что отсыпать придется. Вот в эту пристроенную и была мысль посадить сколько-нибудь кустов винограда в том числе. А в первый год точно помидоры туда пойдут с перцами.
Сторона южная. Тоже думаем о крыше и стенках: делать домиком или полусферой...

ID: #13 Oxana

Oxana

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 394 сообщений

Отправлено 14 Январь 2019 - 09:32

Со ската крыши снег не будет падать на крышу теплицы?

ID: #14 Сергей 57

Сергей 57

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 14 Январь 2019 - 09:58

Просмотр сообщенияТяпочка (13 Январь 2019 - 20:53) писал:

У меня по теплицам тоже пара вопросов: Какую конструкцию вы считаете наиболее устойчивой? Интересует все - и материал, из которого изготовлена, нужен или нет фундамент под нее, какая должна быть крыша (полукруглая или как у домика треугольная...)
Не понял , устойчивой к чему? к снеговым, ветровым нагрузкам? Промышленные арочные теплицы  я считаю имеют недостаточную устойчивость к снеговым нагрузкам даже в наших малоснежных районах, ветровые нагрузки наверное выдерживают все  теплицы если закреплены на фундаменте.  Минус таких теплиц  -- тяжелее в ней обеспечить вентиляцию и неудачный размер ширины , лично я построил 3  теплицы  ( домиком) из дерева с поликарбонатом по размерам которые нужны мне а не производителям теплиц.

ID: #15 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 14 Январь 2019 - 10:34

А у кого-нибудь реально есть пристенная теплица или вегетарий?

ID: #16 Сергей 57

Сергей 57

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 14 Январь 2019 - 10:41

snusvecla1 (13 Январь 2019 - 21:57) писал:

Сергей 57 (13 Январь 2019 - 19:57) писал:

Дом в длину примерно 6,5 метров, теплица такая же. В высоту муж сказал, что до окон почти второго этажа, это где-то 3,5 до конька теплицы. И в ширину метра 2,5, может, чуть больше. Из осложняющих моментов: туда при строительстве прежние хозяева вылили бетон оставшийся, под частью теплицы будет эта лепешка. она где-то 2х3. В сотальных местах отсыпка - копается исключительно ломом. Так что отсыпать придется. Вот в эту пристроенную и была мысль посадить сколько-нибудь кустов винограда в том числе. А в первый год точно помидоры туда пойдут с перцами.
Сторона южная. Тоже думаем о крыше и стенках: делать домиком или полусферой...
Если Вы хотите построить "правильную" теплицу то обратите внимание на 2 момента -- уклон ската теплицы и вентиляция.  Уклон ската теплицы  должен быть равен углу солнцестояния  по отношению к горизонту  в тот период когда в теплице начинается вегетация. Что это дает? лучи солнца падают перпендикулярно  и не отражаются от крыши,  теплица получает максимальное кол. солнечного тепла в холодное , весеннее время, в летнее время наоборот -- чем  выше солнце  тем сильнее происходит отражение и теплица меньше перегревается.  Вентиляция  очень важная составляющая агротехники в теплицы, при температурах свыше 35 град. вегетация в теплице прекращается, все растения уходят в защитный режим тратя на это запасенные вещества, сроки созревания удлиняются... Для примера у меня в  пристроенной  к гаражу с южной стороны теплице  температура доходит к 13 часам до 48 и иногда и до 50 градусов, и это при открытых двух дверях разм. 2х1 м. и больших верхних фрамугах.В июле виноград в теплице входит в ступор, почти прекращается рост,  а в ОГ в это время при комфортных температурах  наоборот происходит усиленный рост. Я конечно эту проблему буду решать, но и вам лучше это предусмотреть на этапе строительства. Вообще самое лучшее да и простое решение этой проблем это теплица Миттерлайдера.

ID: #17 Сергей 57

Сергей 57

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 14 Январь 2019 - 11:11

. Из осложняющих моментов: туда при строительстве прежние хозяева вылили бетон оставшийся, под частью теплицы будет эта лепешка. она где-то 2х3.

Берете напрокат мощный эл. отбойный молоток (бетонолом)  и за час раздолбите эту проблему.

ID: #18 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений

Отправлено 14 Январь 2019 - 12:13

Так если теплица пристройка к дому и высокая, то можно посадить в высокие грядки, так сильно улучшиться прогрев субстрата весной, а проблема вымерзания корневой не актуальна (если будут многолетние растения типа винограда), так как зимой там будет не холодно (я так понял от дома будет там тепло, то есть некоторое подобие зимнего сада можно сделать), проблема быстрого высыхания субстрата тоже решаться легко капельным поливом. Если в высокие грядки садить, то ни лепёха из бетона, ни субстрат копаемый ломом не имеет никакого значения. А вот тепло в корневой зоне это, как я думаю, имеет очень большое значение. При этом уровень субстрата будет выше уровня тропинок, что сильно упрощает часть манипуляций, так как не нужно нагибаться, это удобно. С другой стороны сборка урожая у части культур без лестницы будет проблематична, но можно что-нибудь и с этим придумать.

Проблему перегрева действительно лучше решать на этапе проектирования, можно делать форточки вверху, можно вентиляцию через землю делать, второй вариант позволяет сильно удлинить период вегетации, но в реализации сложнее.

ID: #19 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 911 сообщений

Отправлено 14 Январь 2019 - 15:22

Подобие зимнего сада слишком накладно, утеплять нужно радикально. У нас это был как бы застеклённый балкон на уровне земли, не более. Зимой от дома отсекался тёплой дверью.

ID: #20 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений

Отправлено 14 Январь 2019 - 15:50

А какая температура была там зимой, относительно уличной?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика