Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Попробуем заняться созданием сада из косточек?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 10:24

Создала новую тему, чтобы существовала отдельно, не затерялась в разговорах.
Девочки, мне Оля ОК привезла косточки со своих абрикосов, алычи, яблони от Александра Ивановича.
Я хочу попробовать у себя закопать абрикосы и алычу. Может ,все-таки получится что-то вырастить из косточек?
У меня их много, благодаря Оленьке.
Никто не хочет составить компанию? А вдруг что-то вырастет?

Если что - возьму их на встречу, которую мы запланировали на конец ноября или начало декабря.
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Сергей 57

Сергей 57

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 579 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 15:00

Конечно если у кого есть желание и лишнее место  почему бы и не попробовать, единственное желающий должен понимать что положительных результатов может быть всего несколько процентов а остальные кусты затем придется вырубать , кроме того деревья выросшие из семян вступают в плодоношение на 2-3 года (и больше) позже чем привитые.Я имею ввиду семена яблонь.

ID: #3 Ярослав

Ярослав

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Место жительстваДивногорск

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 19:45

Просмотр сообщенияСергей 57 (02 Ноябрь 2018 - 15:00) писал:

единственное желающий должен понимать что положительных результатов может быть всего несколько процентов а остальные кусты затем придется вырубать , кроме того деревья выросшие из семян вступают в плодоношение на 2-3 года (и больше) позже чем привитые.
Что интересно, под Красноярском почти все взрослые абрикосы, дающие полноценный урожай, были выращенные из косточек. Среди моих знакомых нет никого, у кого бы сохранились сортовые привитые абрикосы. Все сорта выпадают не выдерживая наших зим и вёсен. А вот выращенные из семечек (тоже не все, а только часть) как-то адаптируются. Хоть и подмерзают в неблагоприятные года, но восстанавливаются и плодоносят.
Питомник "Сибирский Оазис"

ID: #4 ольга ок

ольга ок

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Место жительстваиркутск

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 20:47

Тань, косточки глубоко не закапывай, просто присыпь сверху немного землей + песок и от прожер-мышей что-нибудь положи, чтоб не сперли....

ID: #5 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 20:48

Просмотр сообщенияЯрослав (02 Ноябрь 2018 - 19:45) писал:

Что интересно, под Красноярском почти все взрослые абрикосы, дающие полноценный урожай, были выращенные из косточек. Среди моих знакомых нет никого, у кого бы сохранились сортовые привитые абрикосы. Все сорта выпадают не выдерживая наших зим и вёсен. А вот выращенные из семечек (тоже не все, а только часть) как-то адаптируются. Хоть и подмерзают в неблагоприятные года, но восстанавливаются и плодоносят.
Спасибо, Ярослав, вот я и хочу попробовать:)
А зовут меня Таня Изображение

ID: #6 ольга ок

ольга ок

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Место жительстваиркутск

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 21:01

Садила косточки абрикоса и сливы от Железова - взошли где-то половина, из них в конце лета оставила  по пять наиболее крепких. Пережили зиму все хорошо, лишние  выкопала, отдала соседке, себе оставила по 3. Садила кучно по 20 косточек в посадочный холмик площадью 60 на 60 см. Так по три куста и растут вместе, рассаживать не буду.К концу второго лета рост где-то по 2 метра с небольшимИзображение

Изображение

и там и там по три деревца в одном месте

ID: #7 Сергей 57

Сергей 57

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 579 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 21:34

Просмотр сообщенияЯрослав (02 Ноябрь 2018 - 19:45) писал:

Просмотр сообщенияСергей 57 (02 Ноябрь 2018 - 15:00) писал:

единственное желающий должен понимать что положительных результатов может быть всего несколько процентов а остальные кусты затем придется вырубать , кроме того деревья выросшие из семян вступают в плодоношение на 2-3 года (и больше) позже чем привитые.
Многие садоводы заметили что после " черных зим "  лучше всех выглядят деревья ни разу не пересаженные (т.е. из косточек) и   не проходившие обрезку.

ID: #8 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 068 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 22:38

у нас зайцы одно растение сожрали совсем. второе отошло. Теперь надо пару заводить

ID: #9 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 08:05

Я сколько абрикосов садил осталось растений пять наверное. Два больших куста просто из покупных семян от абрикосов южных (на удивление почти не бояться вымокания, но зимуют по уровню снега, то есть где-то в районе -44 уже не держат) и ещё сеянцы абрикоса ГФ Стойкий, но они ещё мелкие (растут не торопясь), не зимовали, все остальные погибли за пару лет, но у меня сильно сыро для абрикосов.

ID: #10 Виноградарь-профи

Виноградарь-профи

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
  • Место жительстваг.Иркутск

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 02:14

Был в гостях у Железова в 11 году ,брал сортовые привитые абрикосы и многое другое,все абрикосы плодоносят,самые огромные плоды у сорта Королевский,на много крупнее Краснодарских,но плодов по количеству мало,ведер 5 будет не боле,яблони в штамбе почти все вырубил с 7 колоновидными ,на много меньше дают,чем я видел в его саду.В  2019 буду прикупать на выставки Сибэкспоцентре у своих клубниках или в усадьбе Сукачевых ,но выращивать буду только в штамбе,у меня 4 зона.

ID: #11 садовник

садовник

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Место жительстваРоссия.город Свирск.

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 14:06

Владислав Николаевич, видела у вас у дома большое дерево абрикоса(в районе беседки). Что за сорт и как был посажен?
Я-Ольга. Со мной можно на ТЫ.

Изображение

ID: #12 Виноградарь-профи

Виноградарь-профи

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
  • Место жительстваг.Иркутск

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 21:24

Просмотр сообщениясадовник (08 Ноябрь 2018 - 14:06) писал:

Владислав Николаевич, видела у вас у дома большое дерево абрикоса(в районе беседки). Что за сорт и как был посажен?
Это надо журнал смотреть,я сейчас в Крыму.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика