Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Кемерово...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 235 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 29 Март 2018 - 15:26

Вот не удержалась, все же решила завести тему...
Как там наша Мэричка, даже боюсь спросить - не дай Бог коснулось кого-то из ее друзей, родных или знакомых...
Хожу в шоке который день...

И вот по ходу какие мысли - я ведь теперь в театр-то войти побоюсь... как там налажена противопожарная сигнализация?
Проводятся ли тренировочные учения в школах, детских садах?

и еще - в очередной раз решаю собрать вещи в "тревожный" чемоданчик - а то все разрозненно - и документы, и прочее...
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 756 сообщений

Отправлено 29 Март 2018 - 15:51

К сожалению - мы сами за себя в ответе, никому не нужны... Если пожарные приезжают без оборудования для спасения людей... а ведь это государственная структура. И так везде,..  Детей нельзя отпускать одних, только под личным контролем. А то как получилось: 5 лет девочка без родителей мультик смотрит - оставление в опасности. Я никогда не доверяла игровым комнатам, а сейчас народ спокойно малышей оставляет. Я лично боюсь. Был у меня случай в Ленте на Фортуне. Я может писала: сработала пожарная сигнализация, голос объявляет о том, что необходимо покинуть помещение. ПО факту я одна покинула, подошла к администратору, говорю это учебная тревога, почему никто не реагирует... Она даже не знала, что ответить. Зато рядом проходила бичиха, на матах меня оттаскала, что мне надо и выходи...А потом знакомым рассказала, они мне показали видео, как быстро (моментально) сгорают современные сооружения. Только разум и быстрота действий. Бежать, а вот куда бежать, надо заранее просчитывать. Люди не имеют личного контроля, чувства ответственности, совести. Страшно представить, как отец выбрасывал 11-летнего сына, а сам с женой и дочерью сгорел. Страх, горе. У меня к сожалению лютая ненависть ...и безысходность. Ничего не смогу изменить. Как не могла изменить на своем рабочем месте. Остается только надеяться.
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #3 садовник

садовник

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 291 сообщений
  • Место жительстваРоссия.город Свирск.

Отправлено 29 Март 2018 - 18:42

У меня нет слов... Центр работал с 2013 года. Как говорят теперь-нарушение были,предупреждения были. Ничего не испровлялось. Раз не исправлялось-ЗАКРЫВАЙТЕ!!! Хозяин не захочет иметь убытки-исправит. Но ведь у нас рука руку моет. Причём очень тщательно. Может я не совсем права.Но только в деталях. Суть одна и всё серьёзно.
Я-Ольга.

Изображение

ID: #4 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 235 сообщений

Отправлено 29 Март 2018 - 19:13

ну да ,вот сейчас подумала - куда не глянь - наверняка везде нарушения. А то ,что используют при современной отделке офисов - враз горит, с едким ужасающим дымом... На моей памяти был пожар в офисном здании, где мы с Андреем работали - жуть, такая паника сразу, когда не видишь, куда бежать, все в дыму - хотя, дверь на лестницу была практически сразу напротив нашей двери - и все равно ориентация теряется от страха... Хорошо, была вода в бутылях, платок намочила водой и лицо обмотала, чтобы не дышать... Паника и страх... А воспламеняется все враз.

ID: #5 Татка

Татка

Добрый и щедрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 30 Март 2018 - 13:46

Ребят, чего куда-то пальцем тыкать, гляньте на свои квартиры: входная дверь железная? - не имеете права по пож.безопасности, стала открываться наружу? - не имете права по пож. безопасности (только во внутрь)..., на кухне газ?- дверь в кухню закрыта постоянно?-нет? - то же самое..., окна - пластиковые стекла?- туда же, огнетушитель есть в квартире?-нет? - и это туда же, виниловые обои, синтетические ковры...ну и т.д.

Сами из своих квартир гробы делаем для себя, своих детей и родных, а куда-то пальцем тычем.... А в своем доме-даче проводка "левая" есть? - ну, и нечего тогда пенять если ночью будет могила всем общая....

У нас в доме две недели назад пожар был на втором этаже(я на 9, а всего 14) - загорелся телефон на подзарядке:вспыхнули обои, занавески и пошло... - буквально за минуты комната полыхала , хозяин выбежал из квартиры вместе с дымом и дым по лифтовой шахте пошел вверх заходя на этажи. Как только дым достигал какого-то этажа срабатывал "сигналка" и "крышка" на окне в шахту захлопывалась и начинала выть сирена. Было пол-первого ночи.
Вы думаете, что кто-то на моем этаже кроме меня с мужем и соседа выскочили - неа... Как только по всему дому сработала сигналка лифты отключились.

Но пожарные быстро ликвидировали пожар и никого не выводили.

А на следующий день цирк был - пожилые с верхних этажей стали жаловаться, что они хотели на улицу спуститься, а лифты не работали!!!!! При попытке им объяснить, что это само собой разумеется, т.к. лифт при пожаре это гроб не возымели успеха - "У нас ноги болят!" был ответ.

На мое предложение тогда менять квартиры на нижние этажи сказали - "Еще чего!!!!" А потом, если что, будут на государство пенять...

ID: #6 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 756 сообщений

Отправлено 30 Март 2018 - 14:55

Утрачен инстинкт самосохранения, напрочь. Я не брюзжу, но посмотрите как народ, особенно молодой переходят дорогу... Возрастные бегут, молодежь медленно, при этом уверенно двигается вперед, не убедившись, что машина остановилась. Инстинкты нарушены... Страха нет
Изображение

ID: #7 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 30 Март 2018 - 16:06

Точно, дорогу перебегают с "затычками" в ушах и капюшоном до пуза... Просто поразительно - ведь учат же как дорогу переходить, хотя - вот на днях: горит красный, а бабка за руку двух малышей, лавируя в потоке машин, через дорогу тащит - все орут на нее, а ей - по фиг...

Меня, в Кемерово, поразило - 2хлетнего малыша дед в игровую "кинул", а сам пошел по магазинам шляться...

У нас "Перекресток" в подвальном помещении - так вчера все запасные двери теперь настежь, появилась новенькая вывеска "выход"...

Я для себя решила - надо в сумке респиратор носить - легкий, места не занимает, а если что хоть дышать можно будет. Вон, в Кемерово, полыхнуло и ровно через 10 секунд дымом полностью все заволокло. Да и в метро - за мою жизнь я 4 раза оказывалась когда были возгорания: горит на копейку, а дыма на цистерну...

ID: #8 Мэри

Мэри

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 258 сообщений

Отправлено 30 Март 2018 - 19:49

Девочки, спасибо всем, кто беспокоился и спрашивал о моих близких, родных, друзьях. Слава Богу моих это не коснулось, но по сути каждый мог там оказаться. У нас этот развлекательный комплекс пользовался большой популярностью, мы сами часто посещали кинотеатр, отмечали детям Дни рождения, да и было просто удобно оставить детей в игровой ( они там были под присмотром аниматора), а самой пройтись по магазинам на нижних этажах.В то страшное воскресенье, дочь тоже хотела повезти туда детей в контактный зоопарк, но  мы долго проездили по зоомагазинам в поиске голубой крысы ( внучка на День Рождения просила собаку, ну дочь согласилась только на крысу) вот и поехали в районе обеда искать крысу, объехали 3 магазина, а их нет, вот дочери и пришла такая идея, что если крысу не купим, то детей в зоопарк контактный, чтобы они животных там потискали , и на пути заехали ещё в один магазин, и купили двух маленьких крысят, клетку и корм, ну и планы поменялись, поехали домой , а в интернете уже  увидели, что Зимняя вишня горит, а когда узнали, что там и люди с детьми , тогда страшно стало очень.Эту трагедию воспринимаю как свою, три дня ничего делать не могла, плакала, до сих пор слёзы наворачиваются, не могу забыть глаза матери, на похоронах, которая потеряла детей 8 и 10 лет, ничего страшнее этого нет.В городе не осталось в продаже  живых цветов, их в эти траурные дни все раскупили, и наш мало кому известный Кемерово стал трагически "знаменитым",  не дай Бог никому такого.
Изображение

ID: #9 садовник

садовник

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 291 сообщений
  • Место жительстваРоссия.город Свирск.

Отправлено 30 Март 2018 - 21:16

Как больно душе! Какое горе!
Я-Ольга.

Изображение

ID: #10 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 235 сообщений

Отправлено 30 Март 2018 - 23:46

Просмотр сообщенияМэри (30 Март 2018 - 19:49) писал:

Девочки, спасибо всем, кто беспокоился и спрашивал о моих близких, родных, друзьях. Слава Богу моих это не коснулось, но по сути каждый мог там оказаться. У нас этот развлекательный комплекс пользовался большой популярностью, мы сами часто посещали кинотеатр, отмечали детям Дни рождения, да и было просто удобно оставить детей в игровой ( они там были под присмотром аниматора), а самой пройтись по магазинам на нижних этажах.В то страшное воскресенье, дочь тоже хотела повезти туда детей в контактный зоопарк, но  мы долго проездили по зоомагазинам в поиске голубой крысы ( внучка на День Рождения просила собаку, ну дочь согласилась только на крысу) вот и поехали в районе обеда искать крысу, объехали 3 магазина, а их нет, вот дочери и пришла такая идея, что если крысу не купим, то детей в зоопарк контактный, чтобы они животных там потискали , и на пути заехали ещё в один магазин, и купили двух маленьких крысят, клетку и корм, ну и планы поменялись, поехали домой , а в интернете уже  увидели, что Зимняя вишня горит, а когда узнали, что там и люди с детьми , тогда страшно стало очень.Эту трагедию воспринимаю как свою, три дня ничего делать не могла, плакала, до сих пор слёзы наворачиваются, не могу забыть глаза матери, на похоронах, которая потеряла детей 8 и 10 лет, ничего страшнее этого нет.В городе не осталось в продаже  живых цветов, их в эти траурные дни все раскупили, и наш мало кому известный Кемерово стал трагически "знаменитым",  не дай Бог никому такого.
Мэричка, ангел вас отвел...

ID: #11 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 31 Март 2018 - 00:11

Да уж, крыски оказались амулетами...Мэри, плачем... Как страшно было тем, кто в кинотеатре медленно умирал....

ID: #12 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 31 Март 2018 - 00:24

Только что в новостях по Россия1 пожарник, не успела увидеть кто он, сказал, что очаг возгорания был в сухом бассейне, а рядом были баллоны для шаров и после их взрыва огонь за считанные секунды распространился по зданию... Неужели детки побаловались?!!

ID: #13 Жанна Владимировна

Жанна Владимировна

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 866 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2018 - 12:11

Полезная информация, которая попалась мне в группе в вайбере.
Папа одного ребенка из чата на WhatsApp пожарный, он просит переслать в надежде, что эта инструкция никогда не понадобиться ни вашим, ни вашим близким.

Правила поведения в торговом центре при пожаре:

������ Вы видите и слышите:
������сработала система оповещения;
������видите дым, пламя;
������чувствуете запах гари и дыма;
������видите эвакуирующихся людей;
������слышите информацию от очевидцев.
.��Что делать:
Осмотреться и установить началась ли паника.
������ Если паники еще нет:
������быстро выходите из здания ближайшим ИЗВЕСТНЫМ и ПРОВЕРЕННЫМ Вам выходом (центральные выходы из ТЦ, выход через парковку);
������постарайтесь покинуть здание ДО массовой эвакуации людей (у вас есть примерно 5-10 минут после появления первых признаков пожара ⬆);
������НИКОГДА не пользуйтесь лифтами (это очевидно);
������ЛУЧШЕ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ лестничными клетками, ДАЖЕ ЭВАКУАЦИОННЫМИ. (В большинстве случаев выход на улицу будет закрыт на ключ и Вы окажетесь в западне, через какое-то время туда все равно хлынет поток людей и начнется давка, тем более, что лестничная клетка быстро заполняется ядовитыми продуктами горения, шансов выбраться оттуда не будет);

������ Если паника началась:
������Вы - здоровый взрослый мужчина и Вы - один, идите смело к основным выходам из ТЦ вместе со всеми (НЕ пользуйтесь лестничными клетками, пока не убедитесь, что они открыты);
⛔ во всех остальных случаях этого делать НЕЛЬЗЯ НИКОГДА;
������отойдите на любое свободное место подальше от общего движения людей;
������понаблюдайте за потоком людей, эвакуирующимся по лестничным клеткам.
▪ Если большое количество людей смогло пройти внутрь и на ВХОДЕ на лестницу НЕТ ПРОБКИ, значит она открыта, следуйте за людьми.
▪ Если там пробка, значит внутри давка и выход закрыт.

������ обратите внимание на выходы в зону парковки (!) Парковка - это другой пожарный отсек и эвакуационные выходы из нее и выезды для машин ведут непосредственно на улицу и не связаны с надземной частью здания. Автомобилем в этом случае лучше не пользоваться, аккуратно идите по тротуару.

⏰ В самом крайнем случае, если не один вариант вам не подходит, пройдите в ТУАЛЕТ.
⏰ ОБЯЗАТЕЛЬНО на ручке двери при входе в туалетную комнату оставьте любую одежду (куртку, шапку, ботинок). Это СИГНАЛ для пажарных о том, что там есть люди (!)
⏰ Откройте воду в умывальниках.⏰ Намочите всю возможную одежду и любые свободные вещи. ⏰ Мокрыми вещами обложите дверь. Главное - заткнуть все щели двери.
⏰ Постоянно смачивайте вещи водой.
⏰ Ждите пожарных.

������ ОКНА.Окно - самый крайний путь к спасению. Если, конечно, оно не на первом этаже, без решетки и легко открывается.Использовать окно в качестве выхода есть смысл, если:
������ Вы находитесь не выше третьего этажа здания с высотой потолка до 3 метров, т.е. в ТЦ Вы не выше ВТОРОГО ЭТАЖА (согласно гос. нормам).
������ Видно, что открыть окно возможно (есть ручки или стоит обычный стеклопакет).
������ Прыгать с высоты более 5 м очень опасно, но до 9 м Вы вероятно повредите ноги, но останитесь в живых. Выше шансов на благополучный прыжок нет.
⛔Вместе с этим вероятность, что Вас поймают на растянтую материю, если Вы находитесь выше 9м практически нет... да и материя должна быть специальной и люди подготовленные и, что самое главное, прыгать на растянутое спасательное полотно нужно плашмя на спину, в прыжке солдатиком на матрию даже специальное полотно Вам не поможет.
Как использовать окно.
������ смысл прыгать из окна третьего этажа (второго в ТЦ) есть, если Вы - взрослый, здоровый человек. С большой вероятностью можно сломать ногу, но остаться в живых.
������ дети, пожилые люди, беременные женщины к такому прыжку не готовы. Нельзя им помогать выпрыгивать. Такого падения они не переживут.
������ если Вы собрались выпрыгивать, лучше всего сократить расстояние до земли и повиснуть на откосе перед прыжком на вытянутых руках, ноги держать в полусгибе и постараться после соприкосновения с землей завалиться на бок.
������ если под Вами вентиляционный короб, сдвиньтесь так, чтобы траектория Вашего полета с ним не пересекалась.
.��Как использовать окно, если Вы находитесь выше третьего этажа (второго в ТЦ):
������ Максимально возможное,что можно сделать, при наличие широких оконных откосов - это сесть на него снаружи и ждать помощь. Само по себе это не безапосно, но в ЧС может спасти Вас от отравления угарным газом.
������ Если помещение сильно задымлено и отступать некуда, а откоса снаружи нет или он очень узок, высуньтесь в окно на сколько это возможно.
������ НЕ ОТКРЫВАЙТЕ окно, если впомещение, где Вы находитесь, без этого можно дышать. Открытое окно провоцирует тягу и ,скорее всего , место Вашего нахождения быстро заполняться дымом и продуктами горения. Так же к месту открытых точек пламя тянется быстрее.

"������Пожар в Кемерово. Соболезнуем родным и близким. И это может случиться с каждым.
������������������Что делать?
������1. Описанный шарфик. Так мы обычно рассказываем под хохот детей первое правило выхода из горящего или задымлённого помещения. Потому что это правда: воду с собой мы носим нечасто, дети - почти никогда. А погибают именно от дыма. Потому берём любую одежду: шарф, футболку, рубашку, блузку, подол юбки. Писаем. И дышим через описанную ткань. Моча гораздо лучше фильтрует и дым и ядовитые вещества, чем вода. Дети смеются, но все соглашаются с тем, что в опасной ситуации это сделать не стыдно. Но это настроение «не стыдно» можно создать только в диалоге и лучше - между детьми. В каждом классе или группе всегда найдутся те, кто убедительно скажет: А что смешного? Если это спасёт жизнь.
������2. Приучайте детей к игре: найди выход. Да и себя тоже. Мы никогда не задумываемся о том, как покидать помещение в случае пожара. Никогда. А это можно быстро и весело сделать привычкой. А приучая ребёнка, вы и сами станете обращать на это внимание. Потому в течение 2-3 недель, приходя в любое помещение, весело и моментально смотрим, куда бы мы побежали в случае пожара. Можно уточнить у сотрудников.
������3. Выход из паникующей толпы. Тут три правила: - Идем только по направлению движения, не останавливаясь, даже если родные остались позади. Вы встретитесь после того, как выйдете наружу.
- Аккуратно огибаем углы, столбы, любые встречные преграды. Для этого издали смотрим, что впереди. Идём, скрестив руки на груди, выставив локти немного вперёд и держась руками за плечи. Так, если вас сдавят, вы сможете дышать свободно.
- Если упали: никаких «сгруппироваться»! У вас есть три секунды, чтобы встать любой ценой. Для этого вцепляемся мертвой хваткой в ближайшие ноги, джинсы, пальто, и, как обезьяны взбираемся по человеку. Помним, что человек-дерево не будет нам рад. И даже возможно стукнет по голове. Но вы успеете встать. Потренируйтесь дома.

И пусть вам никогда не пригодится эта информация.
Лия Шарова, руководитель Стоп Угрозы."

ID: #14 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 235 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2018 - 14:16

Жанна, спасибо. Очень нужная информация. Надо скопировать и дать прочитать всем близким и знакомым.

О Кемерово.
Аман Тулеев, губернатор области, подал в отставку с мотивировкой, что не может находиться на посту губернатора после трагических событий в "Зимней вишне".
Насколько я понимаю, для области это потеря. все же за долгое время нахождения у руля он смог вывести область в лидеры. Ну, насколько я понимаю, конечно. В то же время уважаю его за это решение - во всяком случае, он остался честным перед самим собой и перед своими избирателями.

ID: #15 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 02 Апрель 2018 - 00:36

Видео начала пожара - вот с какой радости в детской комнате были подростки лет так 12-13?!, которые выбежали оттуда https://www.youtube....h?v=Ab11Ok04sJo , и, оказывается, двери в кинозалы не были заперты, ни у одного зала, а их было три - в т.ч. и тот в котором погибли - двери заперты не были и не блокировались и не "заедало" их!!  https://www.youtube....h?v=8oCS2Hmc28M

ID: #16 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 235 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2018 - 03:11

Кошмар, как все быстро распространилось... не представляю себе, какой ужас охватил маленьких детей...

ID: #17 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 756 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2018 - 09:08

Моментально распространилось, это и страшно, что только быстро убегать, без лишних вопросов.
Изображение

ID: #18 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 02 Апрель 2018 - 13:56

А вы заметили, что из этой детской выбежали и, в т.ч., несколько маленьких деток и один пошел налево - родителей, вероятно, искать, другой сел ботиночки одевать, третий тоже что-то в шкафчике , справа, искал и только одного взрослый мужчина, вероятно родитель, подхватил и побежал.... И чья вина?!!!!
И зачем пресса вещала, что кинозал был заперт?!!

ID: #19 Жанна Владимировна

Жанна Владимировна

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 866 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2018 - 15:05

Я вообще, никак не могу осознать (принять), как могли взрослые оставить детей одних... Не могу... Прости меня, Господи, за это. Но душа не может простить этого тем людям, которые остались в живых...

И у меня теперь паранойя по отношению ко всем общественным местам...Я и так не особо любила большие скопления людей (на демонстрации в детстве как-то чуть не потерялась, хотя это было невозможно, но по детским ощущениям, как будто произошло)))
Я раза три была с детьми в Сильвер Молле в Любо-городе. И в первое посещение этого детского городка меня посетила мысль, что если пожар будет этажом ниже, то спастись из под крыши торгового центра (где находится это заведение) будет невозможно...И все три раза я гнала от себя эти мысли: об узком проходе с турникетом, о фанерных деревьях и прочей бутафории из легковоспламеняющихся материалов, об огромном расстоянии до центрального выхода из торгового центра...
И когда случилась трагедия в Кемерово у меня перед глазами встала картинка нашего Сильвера (все мои мысли, ощущения, как будто ожили,воплотились в тот  ужас, что пережила я (и все мы) за те дни...)

ID: #20 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 02 Апрель 2018 - 15:30

Представляете, вот если остались в живых те родители-родные,  тех ребятишек, которые из комнаты игровой вышли и родителей пошли искать и погибли, - теперь могут на видео последние минуты их жизни лицезреть?!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика