Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Рассада перца, сохнут листочки

рассада перец

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

ID: #1 margocha

margocha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Место жительстваРоссия Кемеровская область Осинники

Отправлено 26 Март 2018 - 21:36

Добрый день. Может кто-то подскажет, что с нашей рассадой. Искала информацию в интернете, но на фото только закрученные листочки, а у нас такое ощущение, что ожоги.
Садим второй год, в прошлом году все было хорошо, рассада сказочная и урожай хороший.  Для рассады выставлены лампы, свет, воздух - все тоже самое, что и в прошлом году. Пока не подкармливали, т.к.  почва еще влажная, боимся перелива. На 2 неделе роста поливали водой с Йодом (1 капля на 3 литра).  Последний полив был после пикировки 8 дн. назад. Будем признательны за вашу помощь.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  gZkGa1Gp4Ok.jpg   136,28К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  HiEETrw9Dag.jpg   108,02К   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  KwI7kwJiDUU.jpg   129,92К   26 Количество загрузок:

Меня зовут Маргарита

ID: #2 Сергей 57

Сергей 57

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 26 Март 2018 - 21:51

Я  думаю что  наши опытные садоведы в скором времени Вам ответят.

ID: #3 Оливка

Оливка

Самая позитивная форумчанка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 141 сообщений

Отправлено 26 Март 2018 - 22:12

Просмотр сообщенияmargocha (26 Март 2018 - 21:36) писал:

Добрый день. Может кто-то подскажет, что с нашей рассадой. Искала информацию в интернете, но на фото только закрученные листочки, а у нас такое ощущение, что ожоги.
Садим второй год, в прошлом году все было хорошо, рассада сказочная и урожай хороший.  Для рассады выставлены лампы, свет, воздух - все тоже самое, что и в прошлом году. Пока не подкармливали, т.к.  почва еще влажная, боимся перелива. На 2 неделе роста поливали водой с Йодом (1 капля на 3 литра).  Последний полив был после пикировки 8 дн. назад. Будем признательны за вашу помощь.
Маргоша вы какую землю купили? Не Зеленый Дом?
просто Оля

ID: #4 snusvecla1

snusvecla1

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 26 Март 2018 - 22:45

Мне кажется, судя по фото, Вы полили водой, на листьях остались капли, которые сконденсировали лучи света (если перцы на солнце попадают), произошел ожог. Мне показалось, что рассада вполне себе крепенькая)

ID: #5 margocha

margocha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Март 2018 - 08:47

Просмотр сообщенияОливка (26 Март 2018 - 22:12) писал:

Просмотр сообщенияmargocha (26 Март 2018 - 21:36) писал:

Маргоша вы какую землю купили? Не Зеленый Дом?
Нет, у нас Живая земля TerraVita
Меня зовут Маргарита

ID: #6 margocha

margocha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Март 2018 - 08:50

Просмотр сообщенияsnusvecla1 (26 Март 2018 - 22:45) писал:

Мне кажется, судя по фото, Вы полили водой, на листьях остались капли, которые сконденсировали лучи света (если перцы на солнце попадают), произошел ожог. Мне показалось, что рассада вполне себе крепенькая)
Рассада действительно неплохая, но вот несколько кустов вот так пострадали. Что сделать? листья оборвать? и насчет воды, может случайно попала при поливе, хотя поливаем под корень, не опрыскиваем
Меня зовут Маргарита

ID: #7 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 364 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 27 Март 2018 - 09:18

Как мне кажется на первом фото либо небольшой дисбаланс по питанию, либо с условиями чуть чуть не попали где-то, в итоге немного тоньше клеточные стенки у клеток, чем и воспользовалась альтернария, во всяком случае очень похоже, но паниковать не стоит это сапрофит и у паслёновых часто встречается, можно конечно с ней бороться, но как по мне, нужно просто условия критически проанализировать и тогда само пройдёт.
На втором фото похоже на ожог от попадания капельки водного раствора на листовую пластину. Ничего критичного.
А вот третья фото мне что-то не нравиться! Я бы это растения отдельно поставил и наблюдал, так как напоминает несколько болезней, часть из которых потенциально могут вызвать проблемы.

ID: #8 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 649 сообщений

Отправлено 04 Май 2018 - 22:47

А у меня перцы вытянулись и листья тоже какие-то бледные стали... Подкармливала гуматом дважды... Может, перелив?
А зовут меня Таня Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика