Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Вопросы от новичка

огород теплица кустарники

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

ID: #1 margocha

margocha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Место жительстваРоссия Кемеровская область Осинники

Отправлено 22 Март 2018 - 10:47

Добрый день всем участникам форума. Я новичок, дача второй год, я только учусь)) Информацию беру из разных источников, смотрю видео, читаю форумы и статьи и ведь ее так много, что начинаю теряться в потоке. Есть несколько вопросов, буду очень признательна за ваши ответы.
Установлены теплицы, в первый год внесли землю целик + удобрили конским навозом, были посажены огурцы, в другой теплице - помидоры/перец, все лето + всю зиму в теплице висели открытые флаконы йода. После сбора урожая были посажены седераты (горчица), зимой теплицы были закрыты без доступа снега, в данный момент после зимовки забросили снег на грядки. Вопрос такой: требуется ли дополнительная обработка земли (пролив Байкалом, дымовая табачная шашка и пр.).
Также, на участке имеются плодоносящие деревья - молодые деревья укрыты на зиму укрывным материалом, старые - стволы обязаны рубероидом. Требуется ли откапывать от стволом снег и когда это лучше делать? Стоит ли обрабатывать деревья медным купоросом/мочевиной до почек или лучше этого не делать?
Также, на участке кустарники - черная смородина/крыжовник - молодые и в возрасте. Молодые на зиму закрывали укрывным. Требуется ли пролив кипятком с Байкалом до почек?
И последний вопрос про малину, осенью в сентябре пересадили (была разбросана по всему участку, собрали в одно место). Какие принять меры для укоренения и роста малины?
Заранее благодарю за помощь!
Меня зовут Маргарита

ID: #2 лилия65

лилия65

Очень продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 467 сообщений
  • Место жительстваИркутск.

Отправлено 22 Март 2018 - 19:48

Здравствуйте, не знаю, как Вас зовут, постараюсь ответить , что знаю.
Если у Вас в теплицах не было вспышки фитофторы, кладоспориоза, можно и не обрабатывать. Достаточно было осенью промыть поликарбонат изнутри любым моющим средством. Насчет дымовых шашек будьте осторожны ,этот дым (серный)может повредить поликарбонат,у знакомой такое произошло.Просто в сезон следите за растениями, не допускайте заболеваний.Плодовые деревья можно обработать 7% раствором мочевины, при температуре воздуха+10.это будет и профилактика от вредителей и подкормка. Снег вокруг стволов рекомендуется отоптать.Кусты, крыжовник и смородину вполне можно облить кипятком.Малина, скорей всего укоренилась осенью, когда проснутся почки подкормите сброженным навозом, замульчируйте перегноем , в сезон хорошо поливайте и все будет отлично. Вроде все, может девочки еще что добавят.
Я Лиля, можно на ты.

ID: #3 садовник

садовник

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Место жительстваРоссия.город Свирск.

Отправлено 22 Март 2018 - 20:00

Это мочевины 700 гр. на 10 литров? А ожогов не случится?
Я-Ольга. Со мной можно на ТЫ.

Изображение

ID: #4 margocha

margocha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 20:14

Просмотр сообщениялилия65 (22 Март 2018 - 19:48) писал:

Если у Вас в теплицах не было вспышки фитофторы, кладоспориоза, можно и не обрабатывать. Достаточно было осенью промыть поликарбонат изнутри любым моющим средством. Насчет дымовых шашек будьте осторожны ,этот дым (серный)может повредить поликарбонат,у знакомой такое произошло.Просто в сезон следите за растениями, не допускайте заболеваний.Плодовые деревья можно обработать 7% раствором мочевины, при температуре воздуха+10.это будет и профилактика от вредителей и подкормка. Снег вокруг стволов рекомендуется отоптать.Кусты, крыжовник и смородину вполне можно облить кипятком.Малина, скорей всего укоренилась осенью, когда проснутся почки подкормите сброженным навозом, замульчируйте перегноем , в сезон хорошо поливайте и все будет отлично. Вроде все, может девочки еще что добавят.

Меня зовут Маргарита) спасибо огромное за такой развернутый ответ, все сделаю обязательно! Заболеваний в теплицах не было, фитофтора, слава богу, нас обошла) боролись только с муравьями) Теплицу осенью не мыла, а если сейчас помыть? Про кустарники еще - проливать кипятком и молодые и взрослые? И деревья обработать тоже все? У нас на участке три взрослых дерева и 5 молодых.
Меня зовут Маргарита

ID: #5 лилия65

лилия65

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 467 сообщений

Отправлено 23 Март 2018 - 18:11

Просмотр сообщениясадовник (22 Март 2018 - 20:00) писал:

Не не будет ожогов, это же по почкам, еще листьев нет
http://dachnaya-zhiz...ada-mochevinojj
Я Лиля, можно на ты.

ID: #6 лилия65

лилия65

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 467 сообщений

Отправлено 23 Март 2018 - 18:27

Просмотр сообщенияmargocha (22 Март 2018 - 20:14) писал:

Просмотр сообщениялилия65 (22 Март 2018 - 19:48) писал:

Меня зовут Маргарита) спасибо огромное за такой развернутый ответ, все сделаю обязательно! Заболеваний в теплицах не было, фитофтора, слава богу, нас обошла) боролись только с муравьями) Теплицу осенью не мыла, а если сейчас помыть? Про кустарники еще - проливать кипятком и молодые и взрослые? И деревья обработать тоже все? У нас на участке три взрослых дерева и 5 молодых.
Рита, теплицу можно промыть и весной. Про обработку кустов, взрослые желательно обработать кипятком, там скорее всего ставились на зимовку вредители, в трещинах коры. Молодые же по желанию, можно просто весной осмотреть,и тогда ,если что и обнаружите, вздутые почки , или уже позже огневку или тлю, можно и руками обобрать.Все ли деревья обрабатывать зависит от Вашего желания и наличия в прошлом году вредителей. Там же все равно ведро раствора, по голым деткам с головой хватит. Да и не вредно это, наоборот два в одном, и обработка и подкормка.
Я Лиля, можно на ты.

ID: #7 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 130 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 24 Март 2018 - 11:43

Просмотр сообщениясадовник (22 Март 2018 - 20:00) писал:

Мне кажется здесь ошибка- нужно 2ст.л на 10л воды это максимум. А 700гр это перебор :sm386:
Просто Ирина!
"Самый лучший любовник- это огород:
И позы разные, и семь потов сойдет!"

ID: #8 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 768 сообщений

Отправлено 24 Март 2018 - 13:48

Серные шашки окисляют металл... В металлических теплицах не стоит, а зачем йод?
В теплице по осени моем Керхером стены, перекапываем, зимой засыпаем снегом, рано весной садим зелень (уже сидит), перед посадкой помидор вносим золу, суперфосфат, воду. Все, что смогла вспомнить. С фитофторой не борюсь... не создаю условия для ее образования: проветривание, сквозняки. Конденсат не должен скапливаться на стенках и растениях.
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #9 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 467 сообщений

Отправлено 24 Март 2018 - 16:40

Просмотр сообщенияТатьяна (24 Март 2018 - 13:48) писал:

Йод хорош от фитофторы в теплицах, если она есть. Очень хороший способ - использовать чайные пакетики, намоченные в спиртовом растворе йода - и развешивать их в теплице около растюх.
А зовут меня Таня Изображение

ID: #10 Жанна Владимировна

Жанна Владимировна

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 898 сообщений

Отправлено 25 Март 2018 - 09:29

Я йод в прощлом году в теплице пользовала... фитофтора была, но не критично. Недавно где-то встретила информацию, что помидоры хорошо себя чувствуют при мульчировании свежескошенной
газонной травой. И фитофтора ее не любит.

ID: #11 margocha

margocha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Март 2018 - 11:53

Просмотр сообщенияТатьяна (24 Март 2018 - 13:48) писал:

В теплице по осени моем Керхером стены, перекапываем, зимой засыпаем снегом, рано весной садим зелень (уже сидит), перед посадкой помидор вносим золу, суперфосфат, воду. Все, что смогла вспомнить. С фитофторой не борюсь... не создаю условия для ее образования: проветривание, сквозняки. Конденсат не должен скапливаться на стенках и растениях.

Насчет йода мне соседка подсказала) я думаю от него точно хуже не было) а проветривали регулярно, поэтому видимо фитофтору избежали, правда в конце августа пару кустов туманами побило.. спасибо за ответ)
Меня зовут Маргарита

ID: #12 Подполковник в отставке

Подполковник в отставке

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Место жительстваиркутск

Отправлено 22 Апрель 2018 - 00:07

Весьма распространено мнение о том, что окуривание серными шашками хорошо для теплиц производственного назначения, масштабы обязывают. В Вашей маленькой тепличке, где сегодня и так днём на солнце +30, а ночью около +10, выступит конденсат. При соединении с ним ангидрид образует сернистую кислоту, Хорошо если Ваша теплица полностью алюминиевая, а если железо, пусть даже и окрашенное .... Проще говоря, попадание железного каркаса в такие агрессивные условия не будет сопутствовать его долгой эксплуатации. Осенью лучше полуперевернуть землю крупными ломтями дабы качественно промёрзла. А весной проливаю землю "розовым" раствором марганцовки. И однозначно на стороне тех, кто практикует регулярное проветривание, фитофторы или какой другой заразы в теплице у меня последние 12-15 лет не было.      

ID: #13 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 467 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2018 - 07:17

Просмотр сообщенияПодполковник в отставке (22 Апрель 2018 - 00:07) писал:

Весьма распространено мнение о том, что окуривание серными шашками хорошо для теплиц производственного назначения, масштабы обязывают. В Вашей маленькой тепличке, где сегодня и так днём на солнце +30, а ночью около +10, выступит конденсат. При соединении с ним ангидрид образует сернистую кислоту, Хорошо если Ваша теплица полностью алюминиевая, а если железо, пусть даже и окрашенное .... Проще говоря, попадание железного каркаса в такие агрессивные условия не будет сопутствовать его долгой эксплуатации. Осенью лучше полуперевернуть землю крупными ломтями дабы качественно промёрзла. А весной проливаю землю "розовым" раствором марганцовки. И однозначно на стороне тех, кто практикует регулярное проветривание, фитофторы или какой другой заразы в теплице у меня последние 12-15 лет не было.   
Спасибо за грамотный и аргументированный ответ!
Надо бы уже с Вами познакомиться поближе:)
Не хотите представиться в соответствующей теме?
А зовут меня Таня Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика