Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

В гостях у Санамиков

Сообщений в теме: 185

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 02 Март 2018 - 13:06

На нашем форуме появился новый форумчанин Александр, чему мы очень рады.
Про питомник САНАМИ мы здесь впервые заговорили еще в прошлом году. И вот пришла пора узнать о нем побольше.

Открываю страничку для Александра и его жены Надежды.
Здесь все - рассказ о питомнике и студии, о проектах, акциях, предложениях. О жизни. О работе. О увлечениях.

Добро пожаловать, Александр!
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 садовник

садовник

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Место жительстваРоссия.город Свирск.

Отправлено 02 Март 2018 - 14:50

Я на сайте не нашла как заказать,где забирать,где находится питомник. Смотрела на телефоне-может не вся информация отображается?
Я-Ольга. Со мной можно на ТЫ.

Изображение

ID: #3 Наталия

Наталия

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 178 сообщений

Отправлено 02 Март 2018 - 18:34

Очень интересно))) Уже про розы хочется пораспрашивать)))
всем хорошего настроения!!!Изображение

ID: #4 Алехсандер-дызайнер

Алехсандер-дызайнер

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Место жительстваг. Иркутск, г. Шелехов

Отправлено 02 Март 2018 - 18:59

Всем здравствуйте!

Спасибо за теплый прием, хорошие слова.

Немного о нас и о нашем питомнике.

Мы начали свою профессиональную деятельность в 2008 году. Предыдущее время можно считать основательной подготовкой. Финансовый кризис того времени - прекрасное время начать свою деятельность. Как и сейчас! :)

С головой уходим в ландшафтный дизайн с женой Надеждой, без которой ничего бы не получилось. Дополняем друг друга. Только вдвоем! Написал, что ушли в дизайн с головой?! Поскромничал.. Еще и окружающих затягивали. Сложно, но очень интересно!

С годами понимаем, что хороших питомников... Ну, почти нет! Ездим, по крупицам собираем цветочки, кустики. А спрос велик! Почему нет хорошего предложения?! Мы долго делились со всеми этим открытием, до которого многие додумались сами.

И вот, осенью 2013 года мы прикупили немного земли. 7,8 Га, или 780 соток. Нет, у нас и до этого были небольшие участочки по 10-15 соток, которые мы заполнили сами представляете чем. Но на 8 гектарах есть где отдаться любимому увлечению! Еще и для других чего-нибудь вырастить. И началось...

Сперва думали посадить чего-то лесного побольше и пусть растет. Но увлекающуюся натуру сложно удержать. И вот сейчас, к началу 2018 года у нас около 4 га плотных посадок абсолютно разных растений. Декоративно-лиственные, хвойные, многолетние, плодовые, злаки, почвопокровные...

Проводим множество экспериментов, интродуцируем, размножаем, сеем, укореняем, украшаем, коллекционируем. В общем, развлекаемся как можем. К нам присоединились такие же увлеченные и проводят у нас какие-то свои эксперименты. Хорошим людям мы всегда открыты. Один знакомый безвозмездно продает у нас камни для ландшафта. Мы сами еще размножаем калифорнийских червей. Карпов завели. Акклиматизируем дальневосточную флору. Скоро за западную серьезно возьмемся. И при этом продолжаем заниматься ландшафтом. Чертим проекты, выполняем их на участках, ухаживаем за участками заказчиков. Кстати, абсолютно бесплатно консультируем по дизайну в питомнике когда не заняты в срочных делах. Обращайтесь. Рассказываем и показываем то, в чем имеем опыт.

Да, про название "Санами". Долго думал как нам называться. Где-то в 2013 придумал взять по паре букв от наших имен: САша, НАдя и наш маленький МИша. Позже у нас появился ещё и Ваня, потому теперь последние "МИ" делят Михаил и Иван! :) Все происходило случайно! Теперь всех людей, причастных к нашей деятельности, работающих с нами, мы в шутку называем Санамики :) Привет от Санамиков!

ID: #5 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPip
    • 3 767 сообщений

Отправлено 02 Март 2018 - 19:16

Просмотр сообщенияАлехсандер-дызайнер (02 Март 2018 - 18:59) писал:

С годами понимаем, что хороших питомников... нет
    В нашем-то регионе точно! Уважаю Ботсад и Горзеленхоз, но у первого питомники такие крошечные, что по справедливости и претендовать на это звание не могут, а проблемы Горзеленхоза, который воскресает как птица Феникс из пепла, всем понятны. Я очень рада, что появился Санами! Можно ли напроситься к Вам на экскурсию с коллегами садоводами-любителями и отдельно со студентами-архитекторами и градостроителями?

ID: #6 Алехсандер-дызайнер

Алехсандер-дызайнер

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 02 Март 2018 - 21:47

Просмотр сообщенияСеверянка (02 Март 2018 - 19:16) писал:

Просмотр сообщенияАлехсандер-дызайнер (02 Март 2018 - 18:59) писал:

С годами понимаем, что хороших питомников... нет
    В нашем-то регионе точно! Уважаю Ботсад и Горзеленхоз, но у первого питомники такие крошечные, что по справедливости и претендовать на это звание не могут, а проблемы Горзеленхоза, который воскресает как птица Феникс из пепла, всем понятны. Я очень рада, что появился Санами! Можно ли напроситься к Вам на экскурсию с коллегами садоводами-любителями и отдельно со студентами-архитекторами и градостроителями?

Конечно приезжайте! Будем действительно рады видеть!

Кстати, выполняли в Ботсаду ещё при Кузеванове, пару объектов совместно с их бывшей сотрудницей и нашей знакомой Агатой Макаршиной. Делали каменистый ручей при входе на территорию со стороны ж/д станции и каменную стену с ручьем (моя задумка и проект) и бунгало, на котором свадьбы фотографируют в большой оранжерее. Со многими с Ботсада знаком. Но политика этого заведения мне не очень нравится, потому дальнейшую деятельность с ними свернули. С Горзеленхозом сотрудничаем, как и с остальными многими питомниками.

Кстати, еще раньше у нас была шальная мечта обойти Ботсад и БайкалФлору. Посоревноваться с местными монстрами, составить здоровую конкуренцию. Работаем...:)

ID: #7 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPip
    • 3 767 сообщений

Отправлено 02 Март 2018 - 22:36

Просмотр сообщенияАлехсандер-дызайнер (02 Март 2018 - 21:47) писал:

Спасибо! Спишусь с Вами по этому поводу в апреле.

ID: #8 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
    • 27 061 сообщений

Отправлено 03 Март 2018 - 03:29

Просмотр сообщенияСеверянка (02 Март 2018 - 22:36) писал:

Спасибо! Спишусь с Вами по этому поводу в апреле.
    Леночка, большая просьба - сделать фоторепортаж об этой экскурсии! С позволения Александра, конечно...

Делали каменистый ручей при входе на территорию со стороны ж/д станции и каменную стену с ручьем (моя задумка и проект) и бунгало, на котором свадьбы фотографируют в большой оранжерее.
    Так это ваших рук дело? Здорово.
    А зовут меня Таня Изображение

ID: #9 Алехсандер-дызайнер

Алехсандер-дызайнер

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 03 Март 2018 - 10:44

Фотографируйте сколько угодно!
    Да, мы много где свои ручёнки приложили. :)

ID: #10 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPip
    • 3 767 сообщений

Отправлено 03 Март 2018 - 10:49

Просмотр сообщенияТяпочка (03 Март 2018 - 03:29) писал:

Леночка, большая просьба - сделать фоторепортаж об этой экскурсии! С позволения Александра, конечно...
    Таня, вообще-то я на тебя и Тяпочников тоже рассчитываю для организации экскурсии. Если соберёмся дружно, будет ненакладно нанять автобус и прокатиться с комфортом.
    Фото, если позволят - с удовольствием. А может, и твой Кэнон прочихается :)

Делали каменистый ручей при входе на территорию со стороны ж/д станции и каменную стену с ручьем (моя задумка и проект) и бунгало, на котором свадьбы фотографируют в большой оранжерее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ID: #11 Алехсандер-дызайнер

Алехсандер-дызайнер

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 03 Март 2018 - 11:31

Как все заросло...

Много забавных моментов было при создании. Например до меня ручей выкопали так, что часть ручья "текла" вверх по склону.))). Исправлял, сделал "старицу" из этой части. И как там экономили... Хотели чтобы он был сухим ручьем. Я предложил очень дешево сделать его "мокрым". И сделали...

А по каменной стене вообще приколы были...)))

ID: #12 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPip
    • 2 068 сообщений
    • Место жительстваШелехов

Отправлено 03 Март 2018 - 14:03

Каменная стена и в ботсаде, и на других работах (смотрела фотки в ВК). У ва явно секреты натуральности есть))

ID: #13 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPip
    • 3 767 сообщений

Отправлено 03 Март 2018 - 14:04

Александр, расскажите, пожалуйста, какие сортовые ругозы у Вас в питомнике? И просто видовые розы - колючейшая и т.п.?

ID: #14 лилия65

лилия65

Очень продвинутый пользователь

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPip
    • 3 559 сообщений
    • Место жительстваИркутск.

Отправлено 03 Март 2018 - 18:38

Александр, подскажите какие злаки и почвопокоовные у вас имеются, и какая стоимомость? А вообще может прайс есть?
    Я Лиля, можно на ты.

ID: #15 Гость_Алехсанер-дызайнер_*

Гость_Алехсанер-дызайнер_*
    • Гости

Отправлено 03 Март 2018 - 20:58

Просмотр сообщенияsnusvecla1 (03 Март 2018 - 14:03) писал:

Каменная стена и в ботсаде, и на других работах (смотрела фотки в ВК). У ва явно секреты натуральности есть))
    Спасибо. Наверное потому что я геолог в прошлом. Заканчивал Геологический ИГУ, работал на золоте, полиметаллах, в Институте земной коры изучал камни и в других темах геологических. И вообще не равнодушен к камням и скалам :).

Просмотр сообщенияСеверянка (03 Март 2018 - 14:04) писал:

Александр, расскажите, пожалуйста, какие сортовые ругозы у Вас в питомнике? И просто видовые розы - колючейшая и т.п.?
    Сейчас мы не помним что осталось по сортовым ругозам. Осень была "жаркой". А обычных белых и розовых полно. В том числе сеянцы от них. Очень много. Будем смотреть как будут цвести. Уже некоторые цвели, в этом году зацветут массово.

Посеяли (видимо? :)) Колючейшую с черными ягодами и белыми цветами. Такой есть свой крупный куст с вылезающей по бокам порослью. Еще посеяли Колючейшую (вроде) с Дальнего Востока. Ягоды мелкие круглые красные много на ветках.

Еще довольно много сортов разных канадских роз, парковых, немного мускусных и плетистых на размножении. Зимовку испытываем сурово! Некоторые в горшках и зимуют под снегом. И вообще очень многое в контейнерах остается под снегом (несколько соток занимают горшки) до весны и лета.

Вот, Надя сказала, есть, но на размножении Гроттедорст красная, ярко-розовая, светло-розовая, Робуста на размножении.

Просмотр сообщениялилия65 (03 Март 2018 - 18:38) писал:

Александр, подскажите какие злаки и почвопокоовные у вас имеются, и какая стоимомость? А вообще может прайс есть?
    Сложно сразу сказать, много всего. Попробуем с прайсом сообразить.
    Из того, что сразу помню: чабрецы 5-7 сортов, алиссум скальный, ой, много, прайс надо выкладывать..

ID: #16 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPip
    • 3 767 сообщений

Отправлено 03 Март 2018 - 21:16

Спасибо! :buket: Хотелось бы именно суровых зимующих роз )))

ID: #17 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPip
    • 2 068 сообщений

Отправлено 03 Март 2018 - 21:36

Лен, вот та, что с черными плодами - красивая, но ооочень короткий цикл цветения. В Шелехове растет в одном месте вдоль проспекта Созидателей. Вспыхнула, и все, закончилась

ID: #18 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
    • Гости

Отправлено 03 Март 2018 - 22:47

Просмотр сообщенияsnusvecla1 (03 Март 2018 - 21:36) писал:

Лен, вот та, что с черными плодами - красивая, но ооочень короткий цикл цветения. В Шелехове растет в одном месте вдоль проспекта Созидателей. Вспыхнула, и все, закончилась
    Вот, я с них осенью все ягоды собрал. И посеял! :)

ID: #19 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
    • Гости

Отправлено 03 Март 2018 - 22:50

Надя сказала, что она называется Роза бедренцеволистная. Мы, оказывается, ее заказали. Штук 50 придет. Для ассортимента! :)

ID: #20 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPip
    • 2 068 сообщений

Отправлено 03 Март 2018 - 22:50

Я хотела, но потом решила остановиться: на пару-тройку дней красоту - просто жаль места стало

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика