Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Томаты, перцы на посадку -подбираем сорта, обсуждаем, советуем.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

ID: #121 varna

varna

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 722 сообщений

Отправлено 29 Июль 2018 - 08:24

Я все думала как мне разложить 20 сортовых помидоров на дозревание. Раньше шт 4 ложила на отдельные тарелочки и с бумажкой подписанной, а тут 20??? увидела у Тяпочки, что помидоры подписаны прямо сами. Так и сделаю. Мне практически все мои посаженные понравились. и вкусные и красивые, я много биколоров садила.

ID: #122 varna

varna

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 722 сообщений

Отправлено 29 Июль 2018 - 08:42

А вот мармеладный форумский мне так и не достался, жаль...

ID: #123 садовник

садовник

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Место жительстваРоссия.город Свирск.

Отправлено 29 Июль 2018 - 10:21

Просмотр сообщенияvarna (29 Июль 2018 - 08:42) писал:

А вот мармеладный форумский мне так и не достался, жаль...
Семена соберу для банка семян. На следующий год с Вами обязательно поделятся.
Я-Ольга. Со мной можно на ТЫ.

Изображение

ID: #124 бесик

бесик

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Место жительстваСанкт-Петербург

Отправлено 01 Август 2018 - 17:45

Просмотр сообщенияИрина Скрипкина (27 Июль 2018 - 16:34) писал:

У меня в теплице оч впечатляют т.Бабушкино! Не смотря на катаклизмы- многие даже не завязались- эти  ранние , крупные, в кисти 5-6шт, мощные, не болячие......сфотаю в выхи.
Ира, в теплице какие не болячие и более-менее урожайные получились?
Фото кустиков, если можно сделаете?
Я- Лена

ID: #125 бесик

бесик

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 01 Август 2018 - 19:10

Пока не могу фото вставить, хоть так напишу кратко по сортам на испытании:

1. BEST BESTOS.

2 ствола. Куст не мощный, довольно высокий, но крышу теплицы не подпирает. Прилично плодов на кусте, сейчас начинают менять цвет. Первая кисть низко, пришлось подтянуть её повыше.По форме соответствуют сорту.

2. ЯБЛОЧНЫЙ ЛИПЕЦКИЙ.

2 ствола. Не высокий получился, но я сама его прищипнула ,как как дальше цветки засохли.Плодов среднее количество, но крупные и красивые. Есть почти созревшие.

3.ДЫННЫЕ.

Вот здесь даже не знаю что сказать...Просила из банка семян сорт Дынные от Паниной ( он в форме продолговатой крупной сливы). На пакетике значилась надпись: Дынные от Томатани. Их и посадила. Тоже в 2 ствола.Они ранними получились, желто-оранжевые " бифштексы". Мякоть красивая, маслянистая. Но кислые плоды совершенно! Нет сладости. Причем как на первом плоде, так и выше. Их для приправ хорошо, где требуются не сладкие томаты. Цвет только оранжевый будет, но зато очень хорошая консистенция.

4. ЧЕРНОЕ СЕРДЦЕ С НОСИКОМ ОТ БОРИСОВНЫ.

Это самый вкусный " сердечный " помидор, что я пробовала! В 1 ствол веду. Всего три кисти дал, 4+4+1=9 томатов, но каких! Сладкие, не водянистые, нет жестких прожилок и " шапочек". Куст аккуратный, не болявый. Прекрасный сорт!

5.ГЕТМАН МАЗЕПА.

Название прям скажем не очень...а сорт интересный. Посадила два куста.Один в теплицу, второй в грядку на улицу, где и сидит без укрытия вообще с середины июня. В теплице куст среднего роста, не болявый, в 2 ствола растет. Плодов прилично. Есть один таааакой слоник! Желтеет уже. По форме тянут на сердца,  не гладкие, ребристость имеется. В ОГ куст тоже в 2 ствола, но меньше ростом. И ведь навязал хорошо! Мельче плоды, растут потихоньку, цвет пока не меняют.

6. АПЕЛЬСИН.

Этот радует! Куст красивый, не монстр, средней высоты, не болявый. В 2 ствола. Урожайность средняя, но яркие,нарядные,симпатичные очень плоды, и вправду на апельсин смахивают! Скоро попробую, немного ждать осталось.

7. ЖЕЛТЫЕ УКРАИНСКИЕ СЛИВКИ.

Вот этот томат ввёл меня в ступор...Толстенный ствол подпирает потолок. В 1 ствол посажен. И до сих пор не может выдать нормальные плоды. Первые две кисти вообще по нулям. Выше какие-то намётки мелочи есть. А цветёёёт! Такое впечатление, что это отпрыск какого-то поколения гибрида. Причем отпрыск, взявший черты своих далеких диких предков: кусты мощные с мелкими не съедобными плодами. Интересно, хоть цвет плода у него увижу?

8. Ну и ДЕДОВСКИЕ.

Три куста в ОГ, один по началу был в теплице. Но удалила: махонький кустик, давший огромное количество цветочков, и совсем не желающий их завязывать! Решила место им там не занимать. А в грядке по нескольку кистей дал, плоды набрали размер, цвет. Остатки дозревают. Плоды трескаются некоторые. Сорт больше для переработки. Листья рано стали желтеть.
9. ОПАЛКА.
   Чуть про нее не забыла!
В 1 ствол. Высокая. Не все завящывает. Но это не та Опалка, которой меня давно угощали! Про вкус не скажу, еще не дегустировала, но вот форма плодов на кусте! Это нечто! Практически все разные, от похожего на плод Корейского длинноплодного до формы плода почти приплюснутой сливы с носиком!

Ну, вот такой обзор...
Позднее все плоды взвешу, разрежу и сделаю фото. И всё перекину в тему Отдельный разговор о томатах. С фото и дополнениями.
С Черного сердца с носиком от Борисовны семена уже собраны ( у меня уже очередь на них!). С Дынных от Томатани тоже собрала, может кому для Горлодера- приправы понравятся, уж больно консистенция хороша у мякоти! Прям готовый сырой кетчуп, только сахарку и пряностей добавить! С Дедовских тоже семян отложила. Остальные жду.
Только вот по Желтым украинским сливкам не уверена...
Я- Лена

ID: #126 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 830 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 01 Август 2018 - 19:20

Леночка, большое спасибо за такой подробный отчет.
Очень порадовала отзывом о томатах от Борисовны и моем любимом Апельсине...
Жаль, что Дедовские не понравились.
Насчет Дынного у меня тоже засада. До сих пор нет ни одного более-менее нормального помидорчика, даже зеленого. А сам куст хлипкий - это при том, что еще на стадии рассады два загнулись.
За семена от Борисовны будем очень благодарны (на развод обязательно!!!).

Кстати, только что разговаривала с Любой - семена которая мне давала Апельсина... Она говорит, что извела его. Не стала в этом году садить. В прошлом году посеяла - вырастила, а вкус не понравился, были какими-то кисловатыми и без характерного фруктового вкуса - садила из своих семян. Я предположила, что это был не сорт, а гибрид, или просто расщепился...
А зовут меня Таня Изображение

ID: #127 бесик

бесик

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 01 Август 2018 - 19:35

Таня, попробую сейчас Апельсин. По виду плод действительно похож на Апельсин. И куст очень нравится, зеленый, без каких-либо пятен.
А Дедовские на вкус не плохи, только место в теплице не хочется ими занимать, а в ОГ я не ращу. Просто еще несколько растюх остались от посаженых в теплицу- дублеры, вот их все в одной грядке и ращу. А ведь Дедовские в ОГ самые первые из грунтовых не супердетов созрели. Только Маяк Агросемтомсовский в 3 кисточки оставленный одновременно начал окрашиваться
Я- Лена

ID: #128 бесик

бесик

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 01 Август 2018 - 19:51

Попробовала Апельсин. Я совсем не гурман по помидорам, но вкус не плохой: немного пресный, но совсем чуть-чуть.Припорошила слегка солькой, чтобы ярче вкус стал. Появилась и кислинка, и небольшая сладинка. Да, четко выраженой сладости нет, но в целом очень прилично! А мякоть какая! Маслянистая, густая! И ведь очень здоровенький, не болявый кустик! Я себе его запланировала на будущий год несколько штук посадить-кетчуп буду делать. Густой получится, солнечного цвета! А вкус может в будущем году измениться в лучшую сторону. У меня так с Заржавевшим сердцем Эверетта получилось. В первый год и урожай средненький был, и вкус средненький. А в прошлом году, хоть и дожди нас замучили, очень достойно он выглядел. А в этом -еще лучше! Так что, бум приручать! Ведь говорят же, что сорт нужно минимум два года смотреть, чтобы оценить. Это, правда, если есть за что зацепиться ...Вот в Желтых украинских сливках и не представляю, за что можно зацепиться....
Я- Лена

ID: #129 бесик

бесик

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 01 Август 2018 - 20:13

В этом году отбираю сорта болезнеустойчивых сортов, чтобы плоды и листва были чистыми.
Уже оределяются фавориты в этой категории:
1.Черный мастер ( этот еще и на вкус хорош, и урожаен)
2. Смуглянка ( очень урожайный томатик, вкус не слишком яркий, это сорт для заготовок хорошо)
3. Черное сердце с носиком от Борисовны
4. Апельсин
5. Курочка ряба ( она же Русская королева, в этом году плоды крупнее)
6. Алые свечи ( вообще нет вершинки у нее уже второй год!)
7.Золото Чероки грин
8. Заржавевшее сердце Эверетта
9. Фатер Рейн
10. Аметистовая драгоценность ( в этом году солнца больше, а цвет у нее, наоборот, более блёклый)
11.Гетман Мазепа
12.Блуди батчер
13.Best bestos
14.Бийская роза
15.Мармеладная лампочка
16.Брутус
17.Дакоста
18.Королевский подарок
19. Польские малиновые
20.Агрос Хит F1 ( Таня - Перепелочка несколько семок презентовала)
21. Ланселот F1 (привезли семена).
Вот у этих сортов и гибридов очень хорошая пока устойчивость к болячкам
Я- Лена

ID: #130 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 830 сообщений

Отправлено 01 Август 2018 - 22:15

Лена, Фатер Рейн у меня в этом году в очень неудачном месте сидит, - там сухо и солнца мало. Не знаю даже, дождусь ли помидорок...
Еще полторы-две  недели назад были только цветочки на верхушках и, самое удивительное, много махровых.

Как, советуешь на следующий год дать ему еще шанс? Только в более удачном месте?

ID: #131 бесик

бесик

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 02 Август 2018 - 12:48

Таня, я в прошлом году его первый раз выращивала. Вела в 1 ствол. Плодов маловато было, но вкус! И очень красивый! В этом году ещё дала шанс. И повела в 2 ствола. Плодов больше, краснеют. Куст один из самых "вертлявых" по листьям у меня, что в прошлом, что в этом году. Видно он такой и должен быть. Но чистые листочки! Было бы и побольше плодов, но солнце жарит в этом году нещадно у нас, верхний ярус пустой. Но я его буду по кустику сажать-за вкус! И ещё он в теплице очень мало места занимает! Хотя у меня свободно растут томаты в теплице. Я не "чащУ", сажаю посвободней. Так лучше в итоге получается: с меньшим количеством рассады приходится дело иметь, а выход по массе такой же. Да и болеют меньше, лучше проветриваются.
Так что посади ещё разок кустик в теплицу и посмотри. Если уж не пойдет- отбракуешь.
Я- Лена

ID: #132 бесик

бесик

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 05 Август 2018 - 20:25

И всё-таки Апельсин стоит посадить! Кроме хорошего здоровья сорт всё-таки очень неплох на вкус! У нас тут время полдника, а Сибирь уже поужинала....Так вот, на полдник решила перекусить помидорами, заодно сравнить три оранжевых сорта: Апельсин, Дынные от Томатани и Казахстанский желтый( если у меня именно он, конечно).
Нарезала дольками, не забыв вытащить из Апельсина семена. Присыпала немного мелкой солькой и приступила...Места по вкусу так и распределились в порядке, описанном выше. Апельсин,  полежав снятым спелым с куста недельку, ещё добавил во вкусе. Если кто пробовал Южный загар и знает его вкус, тот представит и вкус полежавшего дома Апельсина: он немного менее сладкий. А консистенция мякоти такая же. Дынные слегка на кусте перевисели, от этого во вкусе потеряли, но не критично: стали немного более сухими, что для кетчупа совсем не недостаток. Я и планирую их для этой цели впоследствии использовать.
А вот Казахстанский желтый , если это он, так и не прибавил во вкусе: пресноват и водянист.
Сажались все три сорта в один день-21 марта. Первым окрасился Казахстанский желтый, за ним вскорости и Дынные. Разница во времени минимальна. Так что на повтор в будущем году идут Апельсин и Дынные от Томатани. Хочется всё-таки попробовать Дынные от Паниной, которые не сливкой и не лаптем, а овальные по форме, как на фото были.
Растит кто в этом году их? Брали из банка семян? Их бы с удовольствием попробовала...
Я- Лена

ID: #133 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 830 сообщений

Отправлено 06 Август 2018 - 07:23

Лена, я тоже про Апельсин могу сказать только хорошее... Жду - не дождусь теперь, когда дойдет, чтобы оценить вкус этого года.

ID: #134 Загадка

Загадка

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • Место жительстваСлюдянка

Отправлено 07 Август 2018 - 11:11

Напишу про перцы:
1. Красная лопата(2 шт) - попался пересорт, перцы растут вверх, хотя по росреестру плоды должны быть пониклыми. Перчики средние, много, толщина стенок средняя. Начинают спеть. Будут красными.
2. Маркони (2) - высокий куст, перцы крупные, длинные, темно зеленые в технической спелости. Плодов достаточно. Еще не спеют.
3. Леся(2) - ранние. На одном завязались два перчика нормального размера, поспели в июле, семена с них собрала собрала. На втором кусте 6 штук мелких (семян в них не было), поспели. Толщина стенки 0,7-0,8. Сладкие. Сейчас цветут. На следующий год планирую.
4. Питон(1) из своих семян. Растет в углу, завязал хорошо. Спеет. (его горчица задавила - на семена посадила).
5. Ганнибал(2) - 1 пересорт, низкий, перцы меленькие, вверх, красные. Второй куст высокий, цветет, завязывает, по виду должны быть кубовидные. Жду.
6. Апельсин(1) - низкорослый, перчики маленькие, часть поспела, на семена отложила. Думаю можно садить в большие горшки.
7. Какаду желтый(2) - один пересорт, поспевает красный перчик. Второй куст цветет, завязывает. Жду.
8. Абрикосовая фаворитка(1) из своих семян) - куст средний, плоды крупные, вверх, толстостенные. (видимо тоже пересорт - по росреестру плоды пониклые).
В ОГ садила распихала несколько штук Таежного и Карамель. Он у меня на солнце погорел. Но на кустиках спеют по одному перчику. Я их не полола , не подкармливала, т.е. ухода никакого.
Привет! Меня зовут Ия

ID: #135 бесик

бесик

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 07 Август 2018 - 16:40

У меня Красная лопата тоже пересорт... Хотела приплюснутый с двух сторон перчик с приличной стенкой, а выросли плоды типа Здоровье....
Маркони из разных пакетов растут разные по форме...
Я- Лена

ID: #136 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 830 сообщений

Отправлено 07 Август 2018 - 21:34

Ох, хочу сюда на дегустацию! Кстати, и здесь Черное сердце с носиком рулит!
Кстати, в этом видео есть тайминг по сортам - если вам интересен определенный сорт, можно воспользоваться им:
А чтобы вам удобнее было пользоваться этим видео для выбора СВОЕГО сорта, ниже тайминг по сортам - помидор целиком и в разрезе: 02:04 Multicolour
04:21 Reinhard Green Heart Зеленое сердце Рейнхарда
05:26 Дед Иван
06:25 Баба Надя
07:14 Армянский
07:47 Sart Roloise
08:24 Fedora
09:06 Казахстанский домашний сорт
09:37 Varsovia
10:33 Black Beauty Черный красавец
11:10 Perle de Lait
12:09 Xanadu Green Goddess
12:45 Musk Zebra
13:21 Cascade Village Blue
13:56 Черное сердце с носиком
14:49 Paskal de Picarde
15:49 дегустация первой части томатов
23:34 Kanadian Heritage Канадское наследие
24:45 Queen Aliquippa
25:23 Sunrise Jazz
27:29 Dirty Curty
28:59 Сникерс
29:46 Bronza Бронза
30:39 Mlle Foriers
31:38 Алёнушка
32:32 Great White Blues
33:28 Tar Tops
34:02 Золушка
35:26 Загадка природы
36:09 Cherokee Orange Tiger
36:47 Gargamel Гаргамель

ID: #137 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 830 сообщений

Отправлено 07 Август 2018 - 21:47

все, пошла видяшки с участием этого Валдиса Пулыньша смотреть... Вот, к примеру, его лекция про томаты.
Интересный комментарий автора ролика:
Я побывала на очередной лекции в клубе Томат в Риге. Впервые слушала подробный рассказ мужчины о выращивании томатов. У мужчин гораздо меньше разных настоек и зелья, но обязательно есть компрессор и барботирование:)

ID: #138 бесик

бесик

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 08 Август 2018 - 22:18

Таня, а видео про посещение этой теплицы нет? Вживую бы посмотреть...
Я- Лена

ID: #139 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 830 сообщений

Отправлено 09 Август 2018 - 00:50

Просмотр сообщениябесик (08 Август 2018 - 22:18) писал:

Таня, а видео про посещение этой теплицы нет? Вживую бы посмотреть...
Надо поискать, наверняка есть.
Ну, вот обзор 81 сорта томатов, тоже от Аленки. Посмотрела с удовольствием и интересом.

ID: #140 snusvecla1

snusvecla1

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 965 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 09 Август 2018 - 01:25

томаты и без барботирования всходят. Но вот с вырастанием и плодоношением проблемка)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика