Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Томаты, перцы на посадку -подбираем сорта, обсуждаем, советуем.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

ID: #1 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 039 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 16 Февраль 2018 - 15:43

Тяпочка может я не очень права, но не хватает отдельной темы для обсуждения сортов томатов и перцев перед посадкой.
Сижу тут одна, голова опухла от всех названий и свойств полученных семян томатов :dash: , чувствую, что  нуждаюсь в помощи...
Для меня важно, чтобы все кусты были не меньше 1.8м-2.м, урожайные на засолку или вкусные...люблю мясистые, сладкие и сочные. :blush:
вот примерный список:
красные и розовые
1.Великий воин-3шт
Ранний сорт томата салатного назначения Великий Воин устойчив к неблагоприятным климатическим условиям. Его можно выращивать в открытом грунте по всей территории РФ. Растение легко переносит резкие перепады температур и устойчиво к фитофторозу. При своевременных подкормках в южных районах за сезон дает несколько урожаев, позволяя снимать с 1 куста до 18 кг помидоров.
Томат Великий Воин отличается од других ранних сортов крупными сладкими плодами насыщенного малинового цвета с глянцевым блеском. У этого сорта образуются крупные помидоры плоскоокруглой формы весом не менее 200 гр. Семенные коробочки маленькие, и содержат семена в минимальном количестве.
Мякоть плотная, мясистая, шкурка толстая. Зрелый плод имеет около плодоножки зеленое пятно и сильно выраженную ребристость. Готовые к употреблению помидоры устойчивы к растрескиванию. Они хорошо переносят транспортировку, могут лежать до 2 недель.
2.Розовый мед-2шт
Розовый мед» — крупноплодный томат и является одними из лидеров в своей группе. «Розовый мед» не является гибридом. Относится к среднеспелым детерминантным и полудетерминантным сортам. Вырастает от 60 см до 1,4 м, требует подвязывания и пасынкования. Цвет плодов розовый, мякоть мясистая, сладкая, сахаристая на вид. Не имеет характерной для томатов кислинки во вкусе. Первые помидоры – самые крупные, последующие мельче – от 600 до 800 г. Имеют склонность к растрескиванию.

3.Косово (Kosovo)-3шт США – Индетерминантный, среднеспелый, высокорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Куст мощный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании куста в 2 стебля. В коллекции Валентины Редько 2 вида сорта Косово. У одного плоды плоскоокруглой формы, а другие сердцевидной, но в обоих случаях крупные, в стадии зрелости красного цвета, весом от 400-600 г (иногда до 1 кг, если нормировать количество завязей). Очень вкусные помидоры! Идеальны для свежего потребления и приготовления сока.
4.Рэйстомат-2шт
Оригинальное название томата Reisetomato, изначально он из Германии. Сорт от Попенко В.Д. Красивый, вкусный, ломается на дольки, не течёт.  В некоторых каталогах видела его под названием Чесновый, Чесночный, Томат путешественника.,
На растении нет ни одной похожей на другую помидорины. Плоды разделяются на дольки. Из-за этого их необязательно резать. Первые плоды самые удивительные, массой до килограмма.  Раннеспелые, высокорослые, очень вкусные. Для открытого грунта и теплицы. Высокая устойчивость к заболеваниям и урожайность.
5.Японка-3шт Среднеспелый, урожайный, индетерминантный, крупноплодный сорт томата для теплиц. Высота куста 1,8-2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании растения в 1-2 стебля.
Плоды сердцевидной формы с острым концом, в стадии зрелости красно-малинового цвета, весом 300-500 грамм, мясистые, с тонкой шкуркой, сахаристые, очень вкусные. Эти помидоры прекрасно подойдут для свежего потребления, а также для приготовления соков, соусов.
6.Vater Rhein-3шт
Оригинальное название томата Vater Rhein. Среднеспелый, среднерослый, полудетерминантный сорт томата. В средней полосе его рекомендуется выращивать в теплице. Куст малооблиственный, высотой до 1,5м.Листья тонкие и длинные. Плоды очень красивой, сердцевидной формы (с оттянутым носиком), в стадии зрелости красного цвета, весом 400-700 грамм, мясистые, сладкие, очень вкусные. Мякоть ярко-красного цвета, плотная, малосемянная. Эти помидоры идеальны для свежего потребления, подойдут они также для приготовления соков, соусов. Если формировать куст в 1 стебель, плоды могут достигать веса 1 кг.
7.Корейский длиноплодный-3шт Среднеспелый, индетерминантный, очень урожайный, кистевый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с подвязкой к опоре. Куст высотой до 1,8 метра, лист обычный. Плоды удлиненно цилиндрические с изящно загнутым носиком, в стадии зрелости малиново-розового цвета, весом 200-300 грамм, отличного вкуса. Несклонны к растрескиванию. Эти помидоры хороши для свежих салатов, приготовления соков, соусов. Достоинства сорта: высокая урожайность, длительный период плодоношения, плотные и вкусные плоды.
8.Бабушкино-5шт
Томат выведен селекционерами России. Сорт высокорослый, может достигать в высоту 2 метра 20 сантиметров. Средняя высота – 180 см. Урожай – высокий. Томат подходит для высадки, как в теплицу, так и на открытый грунт. Можно выращивать в любой климатической зоне. Разновидность “Бабушкино” отличается устойчивостью к заболеваниям и переносит низкие температуры. томаты сорта “Бабушкино” имеют округлую форму с небольшой ребристостью в зоне плодоножки. Кожура – розово-красная, мякоть – ярко-красная, мясистая. Вкус – классический. Следует помнить, что вкус данного сорта помидор зависит от погоды – если погода преимущественно пасмурная, вкус будет с кислинкой, при наличии большого количества солнечных дней плоды будут сладковатые и сочные. Томат имеет небольшое количество семян. На 1 кисть приходится порядка 12 плодов. Вес одного томата может колебаться от 400 до 800 граммов.
9.Лотарингская красавица -2шт
(красная и желтая)– редкий сорт, популярный среди поклонников необычных плодов. Куст индетерминантный, достигает высоты 1,5 м, отдельные экземпляры вырастают до 2 м. Сорт среднеспелый, в открытом грунте ведет себя как позднеспелый. Урожайность средняя, на кусте образуется 10-15 томатов. Плодоношение начинается в июле и продолжается до сентября. Плоды плоско-округлые, крупные, весом до 500 г. Форма ребристая, гофрированная, в разрезе томат напоминает цветок. Цвет насыщенный, вкус приятный, сладковатый.
10.Чудо Уондера -3штОригинальное название томата Wolford Wonder. Среднеспелый индетерминантный, салатный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст и листья тонкие. Высота куста 1,8-2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Плоды собраны в большие кисти по 6-8 штук. Плоды красивые, сердцевидные, в стадии зрелости ярко-розового цвета, весом 200-300 грамм, мясистые, малосемянные, красивые на срезе, очень вкусные

11.Бычье сердце минусинское плоское.-3шт

Этот овощ среднепозднего сорта, в средней полосе его рекомендуют культивировать исключительно в теплицах. Кусты растут высокими, требующими подвязывания к опоре и удаления пасынков. Плоды представляют собой крупные гроздья розового цвета, плоды в зрелом состоянии достигают 200 — 300 г, мясистые, налитые, вкусные. Имеют одну особенность: в них очень мало семян. Эти томаты хороши в салатах, а также подойдут для заготовления соков и соусов.
12.Минусинские Бычки-4шт
Индет, до 3 м. Среднеранний. Помидоры глянцевые, удивительного глубокого розового цвета, массой на нижних кистях 250-500 грамм и на верхних 100-250 грамм. Мясистые, семянные камеры не большие, одно помидорное мясо. Суперсладкие даже при неблагоприятных условиях выращивания. Урожайный сорт с необыкновенно красивыми и вкусными помидорами. Для салатов или густых соусов. Отличная завязываемость, дружное созревание в кистях, плодоношение растянутое. Черенки в кистях удлиненные, до 20 см. Нижние кисти могут быть промежуточного типа, этот сорт можно встретить с названием Бычье сердце Минусинское, кистевое. Куст достаточно хлипкий, потребуется крепкая подвязка. Сорт для всех регионов, даже с коротким летом, в теплице предпочтительно солнечное место, можно выращивать в 2 стебля. Помидоры хорошо лежат на дозаривании, без деформации и высыхания.
Просто Ирина!
"Самый лучший любовник- это огород:
И позы разные, и семь потов сойдет!"

ID: #2 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 039 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2018 - 15:51

Каскадные засолочные:
1.Бычий глаз-2шт
Куст является высокорослым, может достигать 2-х метров в высоту, поэтому требует подвязки к опоре и пасынкования. Для достижения максимальных результатов специалисты советуют формировать его в 2-3 стебля.
Плоды сорта «Бычий глаз» по размеру и форме напоминают черешню. Томаты имеют округлую форму, глянцевый блеск, насыщенно красный цвет и массу от 15 до 30 г. Растут кистями по 10-12 штук. Вкусовые качества оцениваются высоко. Эти помидоры подходят как для употребления в свежем виде, так и для консервирования
2. Сызранская пипочка-2шт
Ранний сорт, индет, плоды розового цвета, округлой с носиком, средние (100-120 г), кистевой, универсального назначения. Очень достойный урожайный сорт, кисть полная, плоды одномерные, кожица толстая, мякоть сочная, сладкая.

3 Чудо света
Он относится к индетерминантным томатам.
По срокам созревания – среднепоздний, но на деле – ближе к позднему.
Куст формируют в 1 или в 2 стебля. Подвязывать нужно не только сами растения, но и каждую кисть.Томатики в форме лимончиков, ярко-желтого цвета, сочные и мясистые.
Каждый стебель несет примерно 4 сложных кисти, в которых насчитывается от 15 до 40 томатов.

4. Красавчик (гибрид)-4шт
Индет, в кисти 8-12шт красные 80-90гр, цилиндрической формы. Среднепоздний. Шкурка плотная, мясистый.

5.Агрос ХИТ -2шт
Раннеспелый, индетерминантный гибрид образует красивые кисти с эллиптическими плодами массой
120гр. Количество плодов в кисти до 12 штук. Отличный вкус. Урожайность 10 кг/м2.
6.Хохлома-2шт
Помидоры данного сорта являются негибридным видом, среднеспелые, начинают созревать через 120 дней после первых всходов. Кусты высокие, стебель может вырастать до 2 метров.
  • Первый цвет возникает над 8 листком, остальные появляются через 3 листа.
  • На кисти максимально может быть по 11 томатов, причем после дозревания они не падают, а крепко держатся.
  • Плоды удлиненной формы, в среднем размер каждого томата около 17 см. Томат напоминает цилиндр, кожура их гладкая.
  • У зрелого помидора появляется яркий, красивый красный цвет.
  • Масса одного томата составляет 110-120 грамм.
  • Кожура толстая, плотная, что отлично для соления, консервации, транспортировки. Мякоть тоже плотная, не водянистая.
Помидоры Хохлома – универсальный сорт, который может использоваться для любых целей. Из полученного урожая получаются отменные закатки, они подходят для употребления в свежем виде, для салатов. Благодаря форме легко помещаются в банку.
Просто Ирина!

ID: #3 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 039 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2018 - 16:08

Цветные томаты решила посадить всего 10 сортов в теплицу, про ОГ еще не думала...
1.Черный маслянистый -2шт.Индет, среднеспелый. Помидоры плоскокруглой формы, красно-шоколадного цвета, массой от 200 грамм. При идеальных условиях выращивания плоды могут быть 400-500 грамм. Один из самых крупноплодных черноплодных сортов с равномерной завязываемостью на кистях. Высокая болезнеустойчивость и урожайность! Ведет свою историю из Франции.
2.Полосатый шоколад-2шт
Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата. Отнесу его к категории редкие сорта. Куст высокий, у меня в теплице получился около 2-х метров, но не раскидистый. Лист обычный, помидорный. Плоды багряного цвета в зеленую полоску. На кусте все примерно одинаковые, что на нижних кистях, что на верхних, все в пределах 250-350 грамм. помидор очень и очень сладкий, но в тоже время с помидорным вкусом.
3.Мармеладная форумская помидорка-3шт
Индет, мощный куст, высотой 1,8-2м в ПК, в ОГ до 1.5м. Плоды в виде широкого трюфеля, багряного цвета, сладковатого вкуса. Сорт среднепоздний, лежкий, очень урожайный, кисть простая по 5-6штук, вяжет через 1-2 листа до самого верха.
4.Гетман Мазепа -2шт(Украина) – высота 1,8 м., среднеспелый, плоды 200-400 гр, лимонные сердца с розовым румянцем, неприхотлив, устойчив, очень урожайный. Вкуснейшие плоды, мясистые, семян очень мало.
5.Фиолетовое сердце черроки-2шт Оригинальное название томата Cherokee Purple Heart (Чероки Пурпл Хаат). Среднеспелый, урожайный, высокорослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантный, высотой 1,2-1,8 метра ( в зависимости от условий выращивания). Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Лист у этого томата обычного типа, кисть разветвленная, сложного типа. В кисти образуется около десятка сердцевидных помидорок.
6. Руссиан Оранж-2шт Один из красивейших представителей сортов томатов. Би-колор, оранжевый с проникающими внутрь красными полосками плод, сердцевидной формы. Семенная коробка маленькая, семян не много. Сладкий, сахарный томат с упругой мякотью не оставит никого равнодушным. Индет, вырастает более 2-х метров на шпалере. Среднераннего срока созревания. Отлично показал себя в консервации. Шкурка не лопается, плод не растекается, держит форму.
7.Желто- розовый бабушки Виней-2шт
Высокоурожайный, индетерминантный, среднеспелый сорт томата. В средней полосе этот сорт лучше выращивать в теплице. Куст высотой до 1,8 метра, лист обычный, помидорный. Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости желто-оранжевого цвета с розовыми румянами и штрихами, весом 300-400 грамм, сладкие, совсем без кислинки, очень вкусный. Эти помидоры идеальны для свежего потребления. В некоторых каталогах этот сорт может называться Бабушка Виней желто-розовая, Grandma Viney’s Yellow and Pink
8.Оранжевый слон Минусинский-3шт
Среднеспелый, высокорослый, инд. сорт. Плоды выровненные сердца с красивым, удлинённым носиком, оранжево- жёлтого цвета с розовый шапочкой и разводами, сладкие, вкусные. Урожайный сорт.
9.Лонг Кипер-2шт
Куст детерминантного типа, достигает высоты 150 сантиметров, с очень поздними сроками созревания. На кусте практически не созревает. Незрелые томаты светло – молочного цвета, после созревания розово — жемчужные
Средний вес плодов 125-250 граммов, отмечены плоды весом 330-350 граммов
Отменный товарный вид, прекрасно сохраняются при перевозке и хранении.
Получилось 66 кустов, как раз на 6м теплицу.
Просто Ирина!

ID: #4 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 039 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2018 - 16:14

Еще хочу поделиться находкой- когда подбирала перцы, прочитала про новинки от Семко( я их купила в магазин, несмотря на бешеную цену 10шт-100р) и остановилась на гибриде Фиделио.
Смотрите, что пишут "Гибрид раннеспелый. От всходов до технической спелости плодов 80–90 дней. Растение индетерминантное, хорошо облиственное, при формировании в 2–3 стебля достигает высоты 1,5–2 м. Плоды кубовидной формы, четырехкамерные, пониклые, плотные, в технической и биологической спелости серебристо-белого цвета, массой свыше 180 г. Толщина стенки плода 7–8 мм. Вкус сладкий, товарность высокая. Устойчив к вирусу табачной мозаики (TMV 0–3). Оптимальный возраст рассады для высадки на постоянное место 50–60 дней. Плотность посадки 2,5–3 раст./м2, схема посадки 70х50 см. Урожайность в зависимости от условий выращивания 7–14 кг/м2" :509644de2e60712c2d66077359a6272 :509644de2e60712c2d66077359a6272 :509644de2e60712c2d66077359a6272  Кто выращивал такой высоты перцы? Я читала только про баккатумы.... :scratch_one-s_head: Интересно услышать отзывы. :sorry:
Просто Ирина!

ID: #5 свет38

свет38

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 454 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2018 - 18:24

Ира, я выращивала в прошлом году высокий перец Какаду Ф1, заявленная высота 1,5 м.(массой до 500 г). Выращивала в теплице. У меня он вырос примерно 1-1,20. Мне очень понравился! Плодов было много. Последние верхние конечно не успели покраснеть на корню, но все дозрели в коробках. Садила куста 4-5. В этом году опять посажу. И в этом году появился тоже Какаду с такой же высотой, но уже желтый и не гибрид, а сорт. Купила, попробую. Давно гоняюсь за высокими перцами и в этом сезоне купила еще такой же Атлант (сорт) с высотой 130-140см.(масса всего 150 г). Фотографий было много, но не все сохранились. Вот первые плоды Какаду: Изображение
Ко мне на "ты"

ID: #6 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 235 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2018 - 22:36

Ира ,какую правильную тему ты открыла...
Я тоже сижу каждый вечер как пасьянс раскладываю... Завтра тоже выложу список свой, который хочу сократить наполовину, но никак не могу :)

Если хочешь, по твоим томатам выскажу свое мнение? Надеюсь, потом по моим выскажешь тоже...

Однозначно одобряю твои следующие хотелки (тем более, ты теперь девушка с теплицей) :good:
красные и розовые
Великий воин
Розовый мед(я его садила года 3-4 назад, в ОГ - но даже в ОГ он был бесподобен. В этом году опять его хочу тоже выращивать).
Косово (если бы у меня была теплица, обязательно его бы тоже посадила, много слышала о нем хороших отзывов)
Корейский длиноплодный (тоже буду садить, давно его хотела попробовать)
Бабушкино (в ОГ у меня в позапрошлом году было их мало на кусту, но очень вкусный... В теплице, надо полагать, плодов будет намного больше)
Бычье сердце минусинское плоское.

Каскадные засолочные:
Сызранская пипочка (обязательно посади, собери семена, дай мне попробовать помидорку, а на следующий год дай семян, чтобы я тоже попробовала в ОГ)

Цветные томаты
Черный маслянистый
Полосатый шоколад
Мармеладная форумская помидорка (это наш мармеладный?)
Гетман Мазепа
Фиолетовое сердце чероки
Руссиан Оранж и Желто- розовый бабушкВиней – тебе не кажется, что они похожи? Оранжевый русский ты уже пробовала ,может, попробовать только бабушку? А вместо русского оранжевого, к примеру, посадить Апельсиновый, которого я в списке твоем не вижу?

А вот насчет этих я лично не уверена...
.Рэйстомат - мне кажется, он просто интересен из-за габитуса - а на самом деле, ни вкуса, ни красоты, ИМХО.
Лонг Кипер вообще не показался… Никак...
А вот если у тебя теплица, хочу попросить, чтобы Тырновский какой-нибудь посадила - красный, оранжевый или желтый... Чтобы сохранить сорт, да и попробовать его очень хочется. И еще есть три вида Липецких, тоже от Ирины Передня...

Ира, и еще... Ты не хочешь попробовать из засолочных в теплицу посадить Шоколадного зайчика?:
Низкорослый, очень ранний сорт, созревающий одним из первых. Он обязательно понравится детям, поскольку имеет сладкие (редкое свойство для ранних!) плоды, формой и размером как перепелиное яйцо, бурого цвета. Примечательно, что плодоносит этот сорт до самых заморозков, абсолютно устойчив к болезням и не требует никаких обработок. Плоды вяжутся кистями при любой погоде!

Изображение

и еще черри Летнее солнце. Я очень его хотела, но в моих условиях, похоже, будет никакашкой... Вот отзывы:
Томатик очень любит солнце, хорошо отзывается на подкорму, если ты не будешь его пасынковать (только нижние  убираю) , то получишь стену сладких плодов!!!! Каждый пасынок у черриков это дополнительная кисть  Изображение Изображение Изображение Изображение Так что сажай на самое солнечное место его...

Изображение
А зовут меня Таня Изображение

ID: #7 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 039 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2018 - 11:34

Танечка спасибо за подробные разборки и советы.....Что касается Руссиан О. и Желто розовый БВ они похожи только тем, что оба- биколоры, в остальном разные, а я очень люблю именно биколоры, было бы больше места, еще посадила 2-3с. именно таких.
Что касается Шокол.зайчик- некрасивые плоды в засолке- бурого цвета, а всем остальным зайчик очень хорош! На счет Летнего солнца- честно выбирала Бычий глаз или Солнце? Я то их тоже для засолки буду садить, детишек нет....меня заинтриговал внешний вид грозди у черри Бычий глаз- в виде косички до 15плодов?!!!Это правда, кто выращивал-знает?
Тырновские я оставила в хотелках на след.сезон....
Апельсин будет обязательно, только в ОГ -2шт.
Лонг Кипер буду садить для хранения до Нового года, меня угостила Лиля и они мне очень понравились на вкус.
Просто Ирина!

ID: #8 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 039 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2018 - 11:44

Просмотр сообщениясвет38 (16 Февраль 2018 - 18:24) писал:

Ира, я выращивала в прошлом году высокий перец Какаду Ф1, заявленная высота 1,5 м.(массой до 500 г). Выращивала в теплице. У меня он вырос примерно 1-1,20. Мне очень понравился! Плодов было много. Последние верхние конечно не успели покраснеть на корню, но все дозрели в коробках. Садила куста 4-5. В этом году опять посажу. И в этом году появился тоже Какаду с такой же высотой, но уже желтый и не гибрид, а сорт. Купила, попробую. Давно гоняюсь за высокими перцами и в этом сезоне купила еще такой же Атлант (сорт) с высотой 130-140см.(масса всего 150 г). Фотографий было много, но не все сохранились. Вот первые плоды Какаду:
Света так может тебе оставить семена этих перцев? Еще есть с такими же свойствами, тоже от Семко, только красные перцы ЛатиносФ1, и цена у меня хорошая... :secret2:
Просто Ирина!

ID: #9 Наталия

Наталия

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 119 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2018 - 11:50

А шоколадный зайчик и черри Летнее солнце - они для теплицы? или в ОГ тоже подойдут? У меня солнца достаточно)))
всем хорошего настроения!!!Изображение

ID: #10 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 039 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2018 - 12:40

Просмотр сообщенияНаталия (17 Февраль 2018 - 11:50) писал:

А шоколадный зайчик и черри Летнее солнце - они для теплицы? или в ОГ тоже подойдут? У меня солнца достаточно)))
Наташа Летнее солнце выращивает наша Таня Трусова постоянно, кажется в ОГ...а про Зайчика не знаю. :scratch_one-s_head:
Просто Ирина!

ID: #11 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 235 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2018 - 12:40

Просмотр сообщенияНаталия (17 Февраль 2018 - 11:50) писал:

Наьаша, давай я тебе их положу, вот и попробуешь?

ID: #12 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 039 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2018 - 14:59

Перцы посадила понемногу, в основном из сортов, присланных с форума Томат- Помидор:
ГОРОС, Леся, Раритет(наш семейный ,сибирский сорт, крупные плоды, красные и толстостенные), и Фиделио Ф1.

Имейте ввиду, что на след.сезон будут семена этих перцев в нашем Банке семян. :acute:
Просто Ирина!

ID: #13 свет38

свет38

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 454 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2018 - 21:58

Просмотр сообщенияИрина Скрипкина (17 Февраль 2018 - 11:44) писал:

Просмотр сообщениясвет38 (16 Февраль 2018 - 18:24) писал:

Света так может тебе оставить семена этих перцев? Еще есть с такими же свойствами, тоже от Семко, только красные перцы ЛатиносФ1, и цена у меня хорошая... :secret2:
Ира, спасибо большое! Я сегодня перцы посеяла уже. Надо как-то к тебе выбраться.
Ко мне на "ты"

ID: #14 Загадка

Загадка

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Место жительстваСлюдянка

Отправлено 23 Февраль 2018 - 11:50

Вчера сидела выбирала сорта для посадки, но так и не определилась с зеленоплодными, то ли Зеленую зебру или Майкл Поллан. Опять же прочитала , что в консервах они не очень. Кто нибудь выращивал? И девочки вопрос "Король ранних" и "Король ранних и урожайных" - это одно и тоже?
Привет! Меня зовут Ия

ID: #15 бесик

бесик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • Место жительстваСанкт-Петербург

Отправлено 23 Февраль 2018 - 13:57

Ия, я Зеленую зебру выращивала. Она и свежая не очень на вкус, и в маринаде не фонтан. Шкурка облезает, и как каша.
Я- Лена

ID: #16 leonidych

leonidych

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2018 - 09:28

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, низкорослые сорта перцев, томатов для открытого грунта. Условия такие - есть мини-парник и автополив.

ID: #17 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 039 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2018 - 10:16

Леонидыч берите урожайные, штамбовые и ранние перцы, не ошибетесь....не советую с букетной завязью(ИМХО). :scratch_one-s_head: Популярные в магазине среднего размера плода:Подарок Молдовы, Веселинка, Тополин, Румяные щечки, Нежность; крупные- Толстый барин, Ранний Сибиряк, Бугай, Золотой Телец, Слон, Падишах, Бегемот(это только те сорта, которые есть у меня в магазе) среднего срока- Калифорнийское чудо красное и желтое, сладкий Джек, Бон аппетит, Слон, Падишах, Бегемот.Я выращивала Квадро Ред, Изюминка- очень понравилась Изюминка и Щеголь, т.к. я люблю чтобы в техн.спелости перцы были бело-желтого цвета, а не зеленого. :smile:
Просто Ирина!

ID: #18 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 235 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2018 - 14:17

Добавлю к Ирининому сообщению сорта низкорослые томатов для открытого грунта:
Для консервирования и салатов - черрики и среднего размера плоды: Алекс, Дубрава, Загадка, Каменный цветок, Леденец, Ляна, Раннее солнышко, Щелковские ранние, Вентура.Утенок.
Из ранних крупноплодных - Бийский розан, Буффало, Малиновый охотник.

ID: #19 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 235 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2018 - 06:55

Может, кому при выборе сортов пригодится последний подсчет голосов в ТОП-10, что на форуме Томат-помидор?
Цитирую:

Из лидеров более всего за это время прибавили

По-лосатый шо-колад и ВВП  Изображение - по 3 голоса
Аме-тистовая драго-ценность, Си-бирский тигр, Фа-тер Р-ейн и Каза-хстанский жел-тый - по 2

В итоге на данный момент имеем -

лидер укрепил позиции, да и тройка призёров определилась -

1. Аме-тистовая драго-ценность она же Amethyst Jewel - 25+2 = 27
2. Я-понка - 18
3. Зар-жавевшее (ржа-вое) сердце Эве-ретта - 17

на пятки 2-му и 3-ему месту наступает парочка

4. Ба-бушкино и (Ро-зовый) Си-бирский тигр, он же P-ink Si-berian Ti-ger - 16

на 5-е место прямо вырвался лидер прошлых рейтингов - трам-парарам

5. По-лосатый шо-колад он же Chocolate Stripes - 15  Изображение

далее плотность остаётся очень высокой  Изображение

6. Да-коста Пор-тугальская и - Ма-лахитовая шка-тулка - по 14
7. Ч(её)рная со-сулька, Фа-тер Р-ейн и Ли-скин нос - по 12
8. Ор-анжевая (нем-ецкая) клу-бника, Чу-до Уол-форда, Аф-риканская ли-ана и Каза-хстанский жел-тый - по 11

9. Ба-тяня и Lu-cid (Lu-sid) Gem он же Лю-сид джем он же Яр-кий само-цвет,  Bl-ush (Бл-аш) и ВВП Изображение - по 10
10. Яб-лочный ли-пецкий - 9

ну и далее

11. Сам-мер Сан, Ир-ландский ли-кер и Чудо Земли - по 7

такой плотности в предыдущие годы не было - надо бы ещё поголосовать дабы разрядить ситуацию  Изображение

Отрадно, что почти половина из них - в нашем банке семян, а некоторые из них я лично выращивала! :good:

ID: #20 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 039 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2018 - 10:13

Таня м.б. ты удивишься, но в нашем банке есть все эти сорта, правда некоторые позиции уже распределены , но будут семена в нашем банке надеюсь уже в этом году. :blush:
Просто Ирина!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика