Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Подвязка для томатов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 597 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 21:40

Коллеги, расскажите и покажите, как вы подвязываете томаты... А то у меня всегда хрень какая-то получается... Даже фотографии показывать стыдно...
Рву из старой простыни веревочки шириной в сантиметр, сматываю их в клубок, и ими подвязываю... Бечевкой страшно, все кажется, что она перережет стебель или кисть... Мама у меня раньше колготки капроновые резала по косой и ими подвязывала - их хотя бы не так видно, как вереврчки из белой простыни:) Но, помню, они все равно так тянулись...
Ну, и подвязываю к кольям - тоже ничего хорошего, особенно если томат ведется в 2 или 3 ствола... Наверное, по любому надо опоры колотить и поперечину наверху. И к ним уже подвязывать?
Поделитесь своими наработками, а?
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 087 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 21:49

Тань, а что такого? Оч хороший способ!
Изображение
У меня только одна деталька в дополнение - в качестве кольев использую ивовые рогатины, и ставлю так, чтоб в развилки тяжёлые ветки ложились :)

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 597 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 00:14

Просмотр сообщенияСеверянка (08 Декабрь 2017 - 21:49) писал:

Тань, а что такого? Оч хороший способ!

У меня только одна деталька в дополнение - в качестве кольев использую ивовые рогатины, и ставлю так, чтоб в развилки тяжёлые ветки ложились :)
Лена, думаю, такие веточки бы мои кусты не выдержали... Я палки топором заколачиваю - и то не всегда выстаивают...
Подвязывать не умею, блин, какие-то кусты у меня всегда некрасивые стоят... Дело в том, что я как-то не обращала раньше внимания, КАК именно мама подвязывает томаты. А когда интерес к даче появился, она помидоры уже не выращивала.
И я, если честно, даже не знаю, как правильно их подвязывать - когда, как, какую длину оставлять подвязки (чтобы потом, по мере роста кустов, дальше продолжить - так, чтобы и держались кусты и плоды, и чтобы сами эти кусты красивыми были). Вот и приходится переподвязывать, к одной палке стволы от соседних помидоров пришпандоривать... Ну, и само собой, эти белые веревки смотрятся не айс...

В начале лета, когда кустики еще маленькие, даже с воткнутыми палками все, вроде, неплохо...

Изображение

Но, по мере роста и моих усилий все становится совершенно некрасивым... Лес палок, белых веревок и заросли помидоров (чур, на поетую капусту внимания не обращать :blush: )...

Изображение   Изображение

В конце концов, весь огород со стороны смотрится как лес палок и выглядит неопрятно...

Изображение

Да и сами эти веревки не украшают.

Изображение   Изображение   Изображение

Сейчас получается ,что у каждого куста у меня вколочена палка. Стараюсь, чтобы они были более-менее одинаковой высоты, но не всегда это получается. Выглядит как елки-палки - лес густой :57:

В 2015 году пробовали соорудить типа шпалеры. В принципе, аккуратнее выглядит, но она у меня была только для невысоких детов.

Изображение

Изображение

В общем, расскажите, а главное, покажите, научите, как подвязывать... Еще хотелось бы посмотреть, как подстегиваете на клипсы, у кого есть...
И еще - как подвязываете или какие опоры подставляете для тяжеловесов.

ID: #4 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 087 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 00:28

А у меня почему выдерживают?  Ламантин, например, высокий сорт и грозди очень тяжёлые. В ОГ растения достаточно крепкие, их немного подстраховать, дальше сами :pardon: Я думаю и делаю так уже три сезона. Палки мои совершенно неприметные, а привязки маленькие, я же поперёк подвязываю. Моя невестка этим летом Беллу Россу вообще не подвязывала. У неё над грядкой дуги были установлены от парника, вот растения на них частично опирались и поддерживали друг друга. Даже при наших поздняковских ветрах никакого урона им не было. Урожай она собрала знатный.

ID: #5 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 597 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 01:40

Просмотр сообщенияСеверянка (09 Декабрь 2017 - 00:28) писал:

А у меня почему выдерживают?
Лен, объяснение одно - руки у меня не оттуда растут :57:

ID: #6 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 087 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 11:14

Просмотр сообщенияТяпочка (09 Декабрь 2017 - 01:40) писал:

объяснение одно
Не принимается :) Таня, мне кажется, ты недооцениваешь растения. Они приспосабливаются и крепнут. Опоры нужны сначала в период адаптации, потом - когда наливаются тяжёлые кисти. ИМХО, всего лишь поддерживающие, а не удерживающие.

ID: #7 Оливка

Оливка

Самая позитивная форумчанка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 975 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 19:48

в следующем году хочу подпорку для помидор это арматура, никогда не сгниют, не сломаются, и долговечны.
просто Оля

ID: #8 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 597 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 23:45

Просмотр сообщенияСеверянка (09 Декабрь 2017 - 11:14) писал:

Таня, мне кажется, ты недооцениваешь растения. Они приспосабливаются и крепнут. Опоры нужны сначала в период адаптации, потом - когда наливаются тяжёлые кисти. ИМХО, всего лишь поддерживающие, а не удерживающие.
Ой, не знаю. Лена, а мы в принципе про помидоры говорим? У меня даже 50-60-сантиметровые Вентура валились, когда подросли, не говоря уже про кусты в 2 стебля, к примеру, высотой 1,2 - 1,5 м. Я твои прутики рядом с ними и представить не могу.
Вон, Ольга арматуру собралась ставить - вот это я понимаю...
А такие прутики я рассматриваю разве что только для гороха...

А вообще, Лен, есть фотка общего плана, чтобы посмотреть, как они себя у тебя выглядят? Может ,я их формирую неправильно?

ID: #9 Татьяна Трусова

Татьяна Трусова

Добрый и щедрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 249 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 23:50

https://www.youtube....LkZrkuz_M&t=10s

здесь про опоры для томатиков

а это низкорослые
https://www.youtube....LkZrkuz_M&t=10s

ID: #10 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 087 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 00:28

Таня, кто ж знал, что надо так фотать, чтоб опоры показать :pardon: По крайней мере, видно, что растения прямостоячие, никуда не заваливаются:
Изображение Изображение
2016 г. сажала "Ламантин", "Мишель" и миниатюрный "Снегирёк" (все справа).  2017 г. "Ламантин", среднерослые Альбинины, "Red Cherry", "Little Wonder".
Последние два были высокие и раскидистые, но у них плоды мелкие, так что стояли прекрасно.
С некоторым приближением Альбинины:
Изображение Изображение
Черри, на заднем плане - Ламантин:
Изображение Изображение

ID: #11 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 087 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 00:30

Грозди, как видишь, вполне себе тяжёлые:
Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

А это невесткины, у неё Белла Росса:
Изображение Изображение

ID: #12 Мэри

Мэри

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 10:16

Просмотр сообщенияСеверянка (10 Декабрь 2017 - 00:28) писал:

:pardon: По крайней мере, видно, что растения прямостоячие,

Лена, как у тебя всё аккуратненько , чистенько :good:  У тебя все помидоры в коробах растут ? У меня в таких  ( на дугах с укрывным) перцы и баклажаны растут.
Изображение

ID: #13 Наталия

Наталия

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 10:48

Мне тоже кажется, что без опоры или совсем с минимальной опорой могут расти только низкорослые сорта ( такие коренастенькие бывают, сами стоят без всяких палок). Для таких у меня тоже используются прутики с развилками. У меня красоты тоже не получается, как Татьяна пишет, порой к одной палке может быть 2 куста подвязано. т.к. я провороню обрезать пасынки, а потом жалко и у меня лес получается... Хочу шпалеру)))
всем хорошего настроения!!!Изображение

ID: #14 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 087 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 10:50

Спасибо, Мэри! Да, все помидоры на таких грядках и перцы тоже, а баклажаны я что-то не решаюсь выращивать.

Наталия, а как со шпалерой обеспечивать севооборот? Или она переставная будет?

ID: #15 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 795 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 11:06

Я например выращиваю даже в ОГ до 1.5м, потом вершкую. Тоже проблема с подвязкой, купила спецом дерев. бруски для подвязки помидор( да есть такие, у меня они были по 16руб , выс.1.5м), вполне симпотные. Подсмотрела на форуме Т-П, что они подвязывают к металлическим дугам, они бывают разной высоты, только получается нужна посадка в линию, а я сажаю в шахм.порядке, мне это не подходит..
Изображение

Изображение

Изображение
Просто Ирина!
"Самый лучший любовник- это огород:
И позы разные, и семь потов сойдет!"

ID: #16 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 597 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 12:49

Просмотр сообщенияИрина Скрипкина (10 Декабрь 2017 - 11:06) писал:

Я например выращиваю даже в ОГ до 1.5м, потом вершкую. Тоже проблема с подвязкой, купила спецом дерев. бруски для подвязки помидор
( да есть такие, у меня они были по 16руб , выс.1.5м),
Во, Ира, у меня схоже с твоими, и смотрю - ничего, что бечевкой? А я боялась ,что бечевкой поранятся...
А брусочки т.н. мне Андрей настрогал:)
Ага ,Наташа права - прутики - только для низкорослых.

ID: #17 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 087 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 13:43

Просмотр сообщенияТяпочка (10 Декабрь 2017 - 12:49) писал:

Ага ,Наташа права - прутики - только для низкорослых.
Сообщу своим высоким, может, устыдятся :57:

ID: #18 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 597 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 17:46

Ну ладно, насчет опор можно еще одну тему сделать:)
Меня интересует вопрос, как и когда и чем подвязываете:) Чтоб было правильно и красиво:)

ID: #19 Наталия

Наталия

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 21:10

Просмотр сообщенияСеверянка (10 Декабрь 2017 - 10:50) писал:

Наталия, а как со шпалерой обеспечивать севооборот? Или она переставная будет?

Ммм...не думала пока... Вот наверное переставная.
всем хорошего настроения!!!Изображение

ID: #20 stounns

stounns

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Место жительстваНовгородская обл.

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 17:37

Я растила в ПКТ и там , по совету друзей(с), муж просверлил дуги и продел по всей длинне ещё два ряда толстенной проволоки. И я привязываю веревку к коньку и к этим проволокам. Получается не очень красиво, т.к. кисти часто огромные и приходится подвязывать каждую, а это значит лес веревок сверху. А веревки я беру самые обычные- синтетический шпагат, только делаю узлы скользящие, чтобы не допускать перетяжек на стволах томатов.
Мне очень нравится как на ТП делает одна форумчанка, я от её фотографий томатов просто "балдею", такие они красивые и вкусные . У неё похожие брусочки, как у вас с Ирой, но чем то обработанные и смотрятся просто отлично с томатами. Помидорки вообще очень хорошо смотрятся на фоне дерева. Вот ссылка на её фото, там же есть и ещё ( если ссылки нельзя ставить, то уберите, пожалуйста) http://www.tomat-pom...=view;id=192909

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика