Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Эксперимент с Апельсином

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

ID: #21 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 597 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 17:59

Просмотр сообщенияnadia (30 Ноябрь 2017 - 16:04) писал:

Тяпа, я то же хочу в эксперимент. как с хлебосольным было :)
Ну давай:) Девочки, поскольку семян мало совсем, ну хотя бы по 2-3 штучки достанется. На эксперимент сгодится, правда? Надеюсь ,что всхожесть 100%, брала от хорошего помидора...

Просмотр сообщенияМэри (30 Ноябрь 2017 - 13:04) писал:

Просмотр сообщенияТатьяна Трусова (27 Ноябрь 2017 - 19:58) писал:

ко мне пришли от Верусика
А, куда Веруська пропала ?
А чё-то они с Каплей и Татусей переместились в ОКи, наверное, им там интереснее...
А зовут меня Таня Изображение

ID: #22 Ната-ли

Ната-ли

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 23:24

А ОКи это хто? И что там интересного?
Изображение
Просто Наташа.

ID: #23 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 597 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 00:34

Просмотр сообщенияНата-ли (30 Ноябрь 2017 - 23:24) писал:

А ОКи это хто? И что там интересного?
Это одноклассники! Ну, там же много групп, в частности, садоводческих...

ID: #24 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 597 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 20:18

Ира, я тебе отложила 10 шт. Апельсина - для тебя, Нади и Оксаны или Жанны Владимировны.
У меня осталось тоже 10 штук - для меня и... Тины?

В общем, нас получается 5 человек точно - я, Ира, Надя, Оксана, Жанна. Тина тоже хотела, но не уверена ,что в этом году получится как запланировано - уж очень у них много работы с Володей будет по обустройству участка.
Ната-ли, но мы от семечек не откажемся, если что...

Кстати, за мной для тебя семянки. Наташ, ты же в самом Барнауле живешь? А улица Георгиева от тебя далеко? Почему спрашиваю - просто я туда приготовила Мармеладные и Дедовские отослать, может, вам в один конверт положить и контакты взять - там созвонитесь, заодно познакомитесь? :)

ID: #25 Ната-ли

Ната-ли

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 00:05

Таня, Георгиева совсем рядом.. следующая улица от меня... высылай одним письмом...
Изображение
Просто Наташа.

ID: #26 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 597 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 01:36

Просмотр сообщенияНата-ли (04 Декабрь 2017 - 00:05) писал:

Таня, Георгиева совсем рядом.. следующая улица от меня... высылай одним письмом...
О, здорово!

ID: #27 садовник

садовник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
  • Место жительстваРоссия.город Свирск.

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 03:30

Я в Сибэкспоцентре купила семена помидора Апельсин. Не знаю тот ли это. Но оригинал похож на фото.
Я-Ольга

ID: #28 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 597 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 11:06

Оксана и Жанна! В общем, у меня 20 шт., передала 10 шт. Ирине, у меня осталось 10 шт.
Нас, участников: я, Ира, Надя, Жанна, Оксана (и, возможно, Тина). В общем, Надя, Жанна или Оксана берут у Ирины. Соответственно, опять же, Жанна или Оксана берут у меня. Кто у кого?

ID: #29 Tina47

Tina47

Заслуженный даритель, совершенно бескорыстный при этом...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 204 сообщений
  • Место жительстваИркутская область

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 11:40

Тяпа, я на Апельсин беру самоотвод. У меня  прошедшее  лето было совсем непосадочным, поэтому уже накопилась двойная норма сортов помидоров для опробования.
Наступающее лето наверняка тоже будет шебутным и непредсказуемым.
Как говорится, одним ртом два куска не укусишь, так что не засчитывай меня на Апельсиновые семки :JC_handshake:

ID: #30 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 597 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 13:39

Тина, понятно. Ну, тогда как раз по 4 семечка на пятерых :) Ира, за мной тебе еще 2 штуки.
Девочки, мы решили так: у Иры берут семки Оксана и Надя, у меня - Жанна Владимировна. 2 семечка из своих передам Ирине.
И - вперед!

Селекционные особенности сорта

Томат, благодаря отечественным селекционерам, на приусадебных участках и на маленьких полях мелких фермерских хозяйств появился в 2000 году. Поскольку культура изначально выводилась для огородников-частников, в промышленных масштабах такие помидоры выращивать не принято.
По сроку созревания овощ среднеспелый, плоды полностью вызревают через 95-110 дней с момента появления первых всходов. Дальше о растении в деталях.

Особенности выращивания Посев семян на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикировка на стадии 2-х настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. м рекомендуется размещать до 4-х растений. Схема посадки: 50 х 40 см. Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, удалении сорняков, подкормок, пасынкования и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.
Источник: http://tomatland.ru/catalog/334

Достоинства и недостатки сорта Индетерминантный тип растения требует немного места для роста. Урожайность сорта не слишком большая, но стабильная. Из года в год растение дает урожай, можно не волноваться, что помидоров не будет. Апельсин плодоносит всегда, даже если другие сорта будут подвержены болезням. Это связано с уникальной устойчивостью сорта к самым разным болезням. К недостаткам следует отнести сложную агротехнику при выращивании сорта.

Изображение
Куст

В зависимости от места произрастания по высоте может быть от 100 до 150 см. Компактный, не разлогий. Уже на грядке для увеличения количества полноценных плодов и формирования крепкого стебля требует ограничения роста, удаления пасынков и подвязки.
Если говорить об индивидуальных особенностях в плане выращивания, такие тоже имеются.
  • Томат Апельсин выводился для средней полосы и южных районов.

• Для открытого грунта. Правда со временем помидоры «перекочевали» в теплицы, но хуже не стали, агротехника выращивания не изменилась.

• Лучшей почвой под культуру считаются суглинки с удобрениями. Но это не значит, что на черноземе помидоры не растут. Иногда бывает не так важна почва, как правильный уход за посадками и внимание во время проведения определенных огородных мероприятий.
Отзывы огородников о томате Апельсин
  • А моя семейка определила, что Апельсин — это самый классный помидор из всех, что приходилось пробовать. Когда мама года 2 назад подарила домик, я решила попробовать. Весной посеяла семена в чашечку, в конце мая высадила на огород. Подвязывала, поливала только водой. Помидоров наросло много. Татьяна. Белгород.
  • Я в этом году высадила и взлелеяла желтые помидоры Апельсин. Скажу вам, по вкусовым качествам, вернее по сладости, они лучше красных. Юля. Москва.
  • Не понравился Апельсин. Уродились не плохо, крупные, но твердые. Может потому, что Красноярск не их родина. Сергей. Красноярск.
  • Мама приобрела семена Апельсина, для нее это новое, а я раньше сажала такие помидоры, мне понравились. Советую тем, кто любит помидоры свежие, а не в банке. Марина. Кишинев.
  • В свежем виде помидоры очень вкусные, красивые, ароматные. В консервированном виде не пробовала, говорят, что не очень. Руслана. Крым.
Да, любой сорт помидоров не идеален. Но, сопоставляя описание сорта от производителя и высказывания огородников о культуре, всегда можно получить наиболее правдивую информацию. Правда, в данном случае ни там, ни там, никто ни слова не сказал, что томат Апельсин, может быть единственный из всех томатов, который не вызывает аллергии и используется для приготовления детского питания.

Внимание! Информация для тех, кто любит лечить посадки по поводу и без повода.
Томат Апельсин хорошо противостоит всем заболеваниям, фитофторе в том числе. Не нужно увлекаться химикатами. Профилактику проводить — это да. Использовать химикаты в полной мере следует только по необходимости.

ID: #31 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 795 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 13:25

Девочки Оксана и Надя, можете забирать свои семена Апельсина, они уже у меня!!! :girl_flag_of_truce:
Просто Ирина!
"Самый лучший любовник- это огород:
И позы разные, и семь потов сойдет!"

ID: #32 Oxana

Oxana

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 08:35

Просмотр сообщенияИрина Скрипкина (07 Декабрь 2017 - 13:25) писал:

Девочки Оксана и Надя, можете забирать свои семена Апельсина, они уже у меня!!! :girl_flag_of_truce:
Спасибо, Ира! на следующей неделе постараюсь заскочить вечерком. :wink:

ID: #33 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 597 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 09:52

А у  меня для Жанны 4 штучки...

ID: #34 Жанна Владимировна

Жанна Владимировна

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 20:25

Таня, что-нибудь придумаю) Может встреча в январе будет...

ID: #35 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 25 597 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 21:00

Просмотр сообщенияЖанна Владимировна (08 Декабрь 2017 - 20:25) писал:

Таня, что-нибудь придумаю) Может встреча в январе будет...
Я тоже на это надеюсь:)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика