Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Эксперимент с Апельсином

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 664 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 11:40

Девочки, приглашаю принять участие со мной в эксперименте по выращиванию вкусного помидора Апельсин :)

У меня есть штук 20 семян от своего томата, собранные в 2015 году:

Изображение

А вот в разрезе (фото из инета):

Изображение

Помидоры крупные, очень вкусные, мясистые, вкус сладковатый с фруктовым ароматом, понравились всем. Исходные семена дала мне моя сестра Люба, а она их получила на одном из занятий в клубе Томсона.

Не скажу, что он был урожайный, но у меня особенные условия для выращивания. А так хотелось бы посмотреть ,как он ведет себя в других условиях... И попробовать на вкус тоже!

Вот его описание на форуме Томат-помидор:

Детерминантный сорт,среднего созревания.У меня рос в теплице 1.2м.Куст мощный.На этот год планирую в ОГ .Плоды круглые,ровные, желтого цвета,мясистые.Размером как средний апельсин.Вкусные и свежие и в закатке резанные тоже хороши.Фото у меня не совсем удачное,только самое начало созревания

Вот такие апельсинки были на моей "осинке" от РО - вкусные, сочные, красивые, средний вес - 245гр.
Урожайность в теплице - выше средней.

Добрый день,садила я давно этот сорт,еще случайно какие то семена купила,не помню,вобщем,мне очень понравился сорт,цвет насыщенный оранжевый,вкус сладковатый,только вот потом не собрала семена ,и покупала разные,а все не тот апельсин

"Моему" Апельсину более 10 лет.Семена либо Седек,либо Аэлита.Сорт шикарный,сажаю все эти годы.Отличается
хорошим здоровьем,урожайностью,отличным вкусом,плотной консистенцией,индет. ИзображениеК тому же отлично вяжет в жару,не растрескивается.Вес плодов 200-400 г.

ТАК ВОТ СУТЬ ЭКСПЕРИМЕНТА:

Предлагаю 4-5 добровольцам взять у меня семена, вырастить этот томат, а потом подробно описать его качества с обязательными фотографиями. Желательно, чтобы томат рос и в ОГ, и в теплице. Да, условия агротехнические описать тоже.

Ну, и собрать семена и пополнить наш банк.

Есть у кого-то желание?
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 664 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 17:34

Ну что, никто не желает? Или есть плохие отзывы?
Опять же ,понимаю, что этот сорт - в основном годится для теплиц и выращивания под укрытием. И все равно хочу его попробовать...

Тогда еще заманиваю.

Томаты «Апельсин» относятся к раннеспелым полудетерминантным сортам.
От появления полных всходов до сбора первого урожая проходит от 98 до 110 дней. Высота куста может достигать 1,5 метров. Из-за этого заранее необходимо позаботиться об организации будущих подвязок.

Первое соцветие закладывается над 9-11 листом. На каждой кисти формируется от 3 до 5 томатов. Устойчивость к болезням хорошая.

Плоды крупные. Масса каждого составляет от 200 до 400 г. Полностью оправдывая свое название, окраска спелых помидоров насыщенно оранжевая, как у апельсинов. Учитывая размеры и округлую форму, внешнее сходство с одноименным фруктом также имеется.

Мякоть мясистая, очень сладкая, семян внутри практически нет. Основное предназначение – употребление в свежем виде, приготовление салатов. Транспортабельность урожая хорошая.

Отзывы:
Вот здесь:
Юлия Корсакова
Томат Апельсин
Очень понравился.
Помидоры округлой формы, большие, около 300 грамм, яркого оранжевого цвета. Семян мало, "мясистый". Очень красиво и нарядно смотрятся, вкусные в свежих салатах. Кисло сладкого вкуса. Сок из этих томатов получается красивого ярко желтого цвета.
Сорт не для закрутки!

Елена
Апельсин
Томат Апельсин -просто сказка,вес 500-600 гр., вкус даже на помидорный не похож, что от сливы, что-то от хурмы, впечатления неожидаемые и приятные, правда к числу скороспелых и средних не относится, созревать стал только в августе, в рассаде капризен, даже не думала что выйдет что-то путное, буду еще сажать.

Ирина
Томат Апельсин
Сажала в 2013 году, очень понравился данный сорт томата. Томаты выросли сладкие, сочные, не очень крупные так как сажала в открытый грунт.

Елена
Томат Апельсин
Сажали в том году, шикарные помидоры, как буд то их скрестили с хурмой, очень сладкие, мясистые, шкурка тоненькая. сажайте не пожалеете

И вот здесь:

Нина Чепина, 34 года, г. Абинск
С помидорами «Апельсин» лично я знакома давно. Очень хороший, мясистый сорт. Выращиваю помидоры в теплице, всегда успешно. Урожай созревает в большом количестве, радует вкусом и ароматом. Из этих желтых помидоров готовлю не только свежие салаты, но и различные соусы, которые очень любит вся моя семья.

Рита Проклова, 51 год, г. Старая Купавна
Я уже много лет страдаю от аллергии и стараюсь максимально внимательно относиться к своему рациону. Например, красные помидоры мне противопоказаны, а вот желтые в умеренном количестве я кушаю без проблем. Специально для себя выращиваю два любимых сорта: «Хурма» и «Апельсин». Иногда в шутку свою теплицу называют фруктовым садом. Оба этих сорта хорошие: кусты выращиваю с радостью, помидоры кушаю с аппетитом.

И здесь:

Аркадий Васильевич: «Выращиваю томаты «Апельсин» на огороде. Высеваю семена прямо в грунт, накрываю пленкой. Отлично всходят и развиваются. Когда подрастают, рассаживаю по схеме 40 x 40 см. Пасынкую, подвязываю, по мере созревания собираю созревшие плоды. Поспевшие помидоры сладкие, ароматные, хорошо идут на сок, соусы, закатку.»

Татьяна: «Семенами этого помидора разжилась у соседей. Попробовала помидор «Апельсин» первый раз у соседки. Понравился — крупный, сочный, не кислый. Купила семена и как обычно в феврале высеяла на рассаду. Потом рассаду на огород пересадила и все как, обычно – подвязывала и прищипывала пасынки. Уродились красивые и вкусные помидоры, все съели свежими.»

Светлана Ивановна: «А моим «Апельсин» не понравился. Хоть и крупный, и мясистый, но жесткий какой-то. Поэтому большую часть закатали в банки в виде салатов.»

По отзывам огородников, попробовавшим выращивать у себя помидор «Апельсин», этот сорт отличается непритязательностью в уходе и высокой стабильной урожайностью. Его яркие и крупные плоды станут наградой тем, кто ищет новые интересные сорта для своих грядок и теплиц.

Есть и отрицательные отзывы, поэтому мне интересно ,как он поведет себя в разных условиях. Лично мне это интересно.
На самом деле, сорт довольно старый и огородникам со стажем известен давно, тем не менее у нас на форуме про него никто не рассказывал...

ID: #3 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 197 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 11:17

Таня давай я его возьму в ОГ 3 штук...в теплице уже все  места заняты. :scratch_one-s_head:
Просто Ирина!
"Самый лучший любовник- это огород:
И позы разные, и семь потов сойдет!"

ID: #4 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 664 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 12:30

Просмотр сообщенияИрина Скрипкина (27 Ноябрь 2017 - 11:17) писал:

Таня давай я его возьму в ОГ 3 штук...в теплице уже все  места заняты. :scratch_one-s_head:
Давай, заметано! Вот и сравним, как у кого расти будет:) Я тебя уверяю - вкус незабываемый...

ID: #5 Oxana

Oxana

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 13:16

Я бы тоже попробовала.... 2-3 семечка. У меня сплошные эксперименты будут в следующем сезоне. Но предупреждаю, что я практически новичок в выращивании помидор в теплице. Т.е. когда-то давно это у меня получалось, но эти навыки я, увы, практически утратила, буду восстанавливать.

ID: #6 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 664 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 13:54

Просмотр сообщенияOxana (27 Ноябрь 2017 - 13:16) писал:

Я бы тоже попробовала.... 2-3 семечка. У меня сплошные эксперименты будут в следующем сезоне. Но предупреждаю, что я практически новичок в выращивании помидор в теплице. Т.е. когда-то давно это у меня получалось, но эти навыки я, увы, практически утратила, буду восстанавливать.
Оксана, заметано. За мной - мармеладные и Апельсин, да?

ID: #7 Oxana

Oxana

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 13:57

Просмотр сообщенияТяпочка (27 Ноябрь 2017 - 13:54) писал:

Оксана, заметано. За мной - мармеладные и Апельсин, да?

Ураааа!!! Договорились!!!

ID: #8 Татьяна Трусова

Татьяна Трусова

Добрый и щедрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 275 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 19:58

если есть желающие на Апельсин, могу семок подкинуть, ко мне пришли от Верусика

ID: #9 Ната-ли

Ната-ли

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 21:10

Я выращивала года 2 назад в ОГ...очень понравился: вкусные очень ! Урожайность средняя, нормальная...размер как хорошее среднее яблоко, калиброванные - ровные, нет ни больших ни маленьких...не стала выращивать, потому как почти каждый год хочется чего-то нового, а количество посадочных мест остаётся старым...
Изображение
Просто Наташа.

ID: #10 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 664 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 21:46

Просмотр сообщенияНата-ли (27 Ноябрь 2017 - 21:10) писал:

Я выращивала года 2 назад в ОГ...очень понравился: вкусные очень ! Урожайность средняя, нормальная...размер как хорошее среднее яблоко, калиброванные - ровные, нет ни больших ни маленьких...не стала выращивать, потому как почти каждый год хочется чего-то нового, а количество посадочных мест остаётся старым...
Наташа ,похоже, это тот помидор, который я считала Дынным крупноплодным... Или у тебя другой дынный?
Кстати - ты еще хочешь семена Блаша? Или передумала?

ID: #11 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 664 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 21:51

В общем, лично я буду его выращивать в ОГ. Правда, он более предназначен для теплиц, как мне кажется... Вот и давайте сравним:)

Еще немного информации:

Отличительные признаки помидора «Апельсин»:
  • окрас – насыщенный желтый или оранжево-желтый;
  • вес помидоров– до 300 г, особенно крупные экземпляры достигают 400 г;
  • форма – круглая, с легкой ребристостью;
  • мякоть – мясистая, сочная, содержит небольшое количество семян;
  • количество семенных камер — 4;
  • аромат – характерный помидорам;
  • вкус – нежный, сладковатый, благодаря содержанию 3,2 % сахара и 6,2% сухих веществ.
Сорт выращивается с использованием приемов пасынкования, для чего у растения формируют 1-2 основных плодоносящих стебля, удаляя боковые побеги и подвязывая основные.

Особенности агротехники

Сорт «Апельсин» изначально был выведен для культивирования в грунтовых условиях южных районов страны. Со временем неплохо показав себя при возделывании в средней полосе и северных районах при культивировании в теплицах, перешел в разряд районированных повсеместно.

ID: #12 Жанна Владимировна

Жанна Владимировна

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 920 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 19:05

Я могу в теплице попробовать, у меня на след. год желтых пока нет сортов).

ID: #13 Ната-ли

Ната-ли

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 21:22

Нет, Таня, Дынный и Апельсин очень отличаются... Дынный и Абрикос я вам в банк семян вышлю... на новогодних каникулах буду немного посвободнее...
Не откажусь от Блаша...люблю новое выращивать...
Изображение
Просто Наташа.

ID: #14 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 664 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 21:33

Просмотр сообщенияНата-ли (28 Ноябрь 2017 - 21:22) писал:

Нет, Таня, Дынный и Апельсин очень отличаются... Дынный и Абрикос я вам в банк семян вышлю... на новогодних каникулах буду немного посвободнее...
Не откажусь от Блаша...люблю новое выращивать...
договорились! А я еще запамятовала - ты мармеладный-то получила?

ID: #15 Ната-ли

Ната-ли

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 20:54

Да, Танюша, получила Мармеладный! Свои нынче семена собрала...но уже все пораздала...но у меня в запасе есть немного...
Изображение
Просто Наташа.

ID: #16 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 664 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 03:32

Просмотр сообщенияНата-ли (29 Ноябрь 2017 - 20:54) писал:

Да, Танюша, получила Мармеладный! Свои нынче семена собрала...но уже все пораздала...но у меня в запасе есть немного...
Вот здесь история сохранения нами этого сорта:)
Мы решили назвать его Мармеладной лампочкой - чтобы и к первоисточнику направить, и о вкусе слово замолвить, так сказать...

ID: #17 Tina47

Tina47

Заслуженный даритель, совершенно бескорыстный при этом...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 480 сообщений
  • Место жительстваИркутская область

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 09:00

Просмотр сообщенияТяпочка (30 Ноябрь 2017 - 03:32) писал:

.......Мы решили назвать его Мармеладной лампочкой - чтобы и к первоисточнику направить, и о вкусе слово замолвить, так сказать...
Тяпочка, ты когда спишь?!
Время написания предыдущего поста  04:32!!!! :509644de2e60712c2d66077359a6272

ID: #18 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 664 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 12:23

Просмотр сообщенияTina47 (30 Ноябрь 2017 - 09:00) писал:

Просмотр сообщенияТяпочка (30 Ноябрь 2017 - 03:32) писал:

.......Мы решили назвать его Мармеладной лампочкой - чтобы и к первоисточнику направить, и о вкусе слово замолвить, так сказать...
Тяпочка, ты когда спишь?!
Время написания предыдущего поста  04:32!!!! :509644de2e60712c2d66077359a6272
Не поверишь, Валя, я проснулась в 3 часа ночи - и все, сна ни в одном глазу!!! Вот и села за форум...

ID: #19 Мэри

Мэри

Добрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 13:04

Просмотр сообщенияТатьяна Трусова (27 Ноябрь 2017 - 19:58) писал:

ко мне пришли от Верусика
А, куда Веруська пропала ?
Изображение

ID: #20 nadia

nadia

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 16:04

Тяпа, я то же хочу в эксперимент. как с хлебосольным было :)
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика