Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Думы огородные...

Сообщений в теме: 570

ID: #541 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 285 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 29 Август 2019 - 11:27

Альберт из моих познаний-на уровне сплетней в магазине- знаю, что Южный загар крупнее и урожайнее с.Олеся, а огурцы из длинноплодных мне в этом сезоне очень понравился Изумрудный поток от а\ф  Седек, очень вкусные, сладкие, мелкие семечки, кожура не жесткая. У Алтая жесткая кожура и крупные семена, сами жидковатые. Лучше земляные брать с.Изящные, Артист, Фермер
Просто Ирина!
"Самый лучший любовник- это огород:
И позы разные, и семь потов сойдет!"

ID: #542 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 027 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 30 Август 2019 - 13:44

А у меня тут событие случилось. Помниться я как-то заморачивался с семенами плодовых и в частности хурму виргинскую садил, так вот для того, чтобы быть уверенным что условия я подобрал нормально я параллельно с её семенами Виргинской взял семена хурмы из магазина двух разновидностей, одна продавалась как Королёк (не большие, сладкие), вторая как Ромашка (более крупная с рёбрами, немного вяжет пока не поспеет хорошо). Так вот, на днях обнаружил всходы хурмы, стал поднимать записи, оказалась что пара всходов есть на месте, где садил Ромашку, причём один из них, на сколько я могу судить, имеет прирост второго года, то есть перезимовал в виде всхода! :shok: А уже пару лет прошло. К слову в первую весну Виргинская не одна не взошла, а всходов Королька и Ромашки было очень много, но я думал что ни все благополучно замёрзли в первую же зиму, но похоже не все... :shok:

ID: #543 olga-s

olga-s

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 30 Август 2019 - 21:21

Просмотр сообщенияAlbert (30 Август 2019 - 13:44) писал:

А у меня тут событие случилось.
И правда, событие! Держите нас и дальше в курсе! Хорошей вам новой зимовки!

ID: #544 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 285 сообщений

Отправлено 31 Август 2019 - 10:00

Очень интересный эксперимент!!! Альберт ждем что будет дальше, интрига закрутилась. :scratch_one-s_head: Я вот сейчас тоже перестала утверждать в магазине клиентам, что эта растюха-....у нас не зимует, все это теория, а на практике получается иначе. :unknown:
Просто Ирина!
"Самый лучший любовник- это огород:
И позы разные, и семь потов сойдет!"

ID: #545 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 027 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 12:04

Про Чуфу:
Выкопал парочку кустиков Чуфы, в этом году её первый раз садил (садил рассадой, но буквально недельной, как взошла, так почти сразу высадил, наверно можно прямым посевом, просто лето у нас позднее было и пришло уже в июле, побоялся что не успеет), урожайность, как по мне, очень низкая, клубней в каждой кочки (растёт как трава на болоте, такой же кочкой) хоть и несколько десятков, но они же мелкие совсем, с двух кустов горсточку накопал, копать совсем не удобно, хоть они и кучно расположены, но приходиться сидеть и всю кочку в ручную перебирать, выковыривая каждый клубенёк от земли и корешков, долго и не очень удобно, потом ещё и мыть приходиться долго, сначала каждый клубень отмывал, а они немного кривенкие и с корешками, потом много раз промывал водой, они мелкие, между пальцев, при сливе воды проскальзывают, но начисто не открываются, так как все не ровные и с корешками придаточными, пришлось потом ещё в белизне разбавленной ополаскивать, так как это не морковка её же не почистить а земню полностью, как по мне так и не отмыл, они сами коричневатые и не всегда понятно отмыты или нет, НО КАКАЯ ЖЕ ОНА ВКУСНАЯ!!! Спелая (такие клубни коричневые, твёрдые, раскусываються с усилием, но каких-то тяжей механических не ощущается) со вкусом орех (похож немного на миндаль со слов домочадцев, хотя как по мне у неё какой-то свой вкус, но приятный), не спелая (белая, имеет запах топинамбура) сладкая (с очень слабым ореховым привкусом), мне спелая больше понравилась. Обязательно ещё посажу, что у детей отобрать успел ...

ID: #546 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 027 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 19:29

Вьетнамская дыня:

Изображение

Это у сестры в теплице выросла, я её пробовал в ОГ выращивать, но у меня не выросла (только ботва, холодно ей в ОГ у нас), а вот в теплице получилась отлично. Плодов даёт много. Вкусные и очень ароматные плоды, но мелкие и толщина мякоти не большая.

ID: #547 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 582 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 19:37

Альберт, вместо фейхоа? Кушать неочищенной? Какой аромат?

ID: #548 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 027 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 19:43

Не, это отдельный фрукт :) Кожура толстая, с ней есть не получиться. Дыня очень ароматная, я бы её назвал даже вонючей, но запах приятный (в теплице очень приятный аромат, да и дома пара плодов и уже аромат чувствуется небольшой по всей квартире). Ещё она, я так думаю много этилена (гормон выделяется плодами при созревании, ускоряет созревание других плодов рядом) выделяет при созревании, если положить рядом с томатами, то они заметно бодрее спеют, ранее использовал для этого бананы, но дыня лучше себя показала :) Аромат дынный, но специфический, немного другой. У меня тем из домочадцев, которые любят дыню он нравиться, а старший сын совсем дыню не любит, он говорит не вкусно пахнет.

ID: #549 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 090 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 10:00

Просмотр сообщенияAlbert (04 Сентябрь 2019 - 19:43) писал:

Не, это отдельный фрукт :) Кожура толстая, с ней есть не получиться. Дыня очень ароматная, я бы её назвал даже вонючей, но запах приятный (в теплице очень приятный аромат, да и дома пара плодов и уже аромат чувствуется небольшой по всей квартире). Ещё она, я так думаю много этилена (гормон выделяется плодами при созревании, ускоряет созревание других плодов рядом) выделяет при созревании, если положить рядом с томатами, то они заметно бодрее спеют, ранее использовал для этого бананы, но дыня лучше себя показала :) Аромат дынный, но специфический, немного другой. У меня тем из домочадцев, которые любят дыню он нравиться, а старший сын совсем дыню не любит, он говорит не вкусно пахнет.
Интересно, а если из нее варенье делать?
А зовут меня Таня Изображение

ID: #550 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 027 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 10:25

Мы так уже всё съели :)

ID: #551 Перепёлка

Перепёлка

Добрый и щедрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 22:34

У нас на даче сегодня первый заморозок был. Все в инее было, вода в ведре замерзла.
Татьяна

ID: #552 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 582 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 22:38

Мы утром ждём :(

ID: #553 Нафаня

Нафаня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 05:56

Вьетнамская дыня:

Изображение

]У меня такая в открытом грунте сидела, 9 дынек наросло.Маленькие ,с кулак. Запах есть,но вкус так себе.Может их дозаривать нужно? Положила несколько на пробу,пусть полежат.Садила в грунт семенами в середине мая.

ID: #554 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 027 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 06:30

Я пока ел те, что на растении поспели, дозаренные не пробовал, когда перезревают, то появляется какой-то химический запах, на кетоны похожий. Вкус у созревших плодов специфичный, не совсем похож на обычную дыню, у меня детям не очень понравился вкус, а взрослым понравился.

ID: #555 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 027 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 06:37

Просмотр сообщенияAlbert (17 Август 2019 - 16:52) писал:

...
2. Тыква фиголистная на понравилась! действительно хорошо растёт когда прохладно, но боится заморозка. Лагенария наоборот, пока холодно растёт плохо, просто терпит, но заморозки держит отлично. Фиголистная замерзает насмерть, а лагенария терпит где-то +2. Листья у фиголистной какие-то не опрятные и шершавые. Оплетает забор с дырками. Поздняя, и постоянно сбрасывает плоды (редиска), причём растут они растут, потом бац сбросит, не понял почему.
...
Про фиголистную нужно добавить. Чем холоднее становилось, тем она лучше завязывалась и меньше сбрасывала плоды. В итоге не 11 сентября (вчера) снят пять тыкв полноценных, а то в ночь на сегодня и завтра обещают уже минус не большой. То есть по факту она довольно поздняя, но достаточно урожайная. И плоды у неё довольно декоративные. По вычитанным в интернете данным (ясно дело их нужно проверять) может храниться не менее 2-х лет, но пока это не проверял, однако повреждения нанесённые детьми (потыкали карандашами или ручкой одну с одного бока) она довольно быстро пошла затягивать. А ещё она когда полежит, то у неё меняется рисунок на поверхности. Что-то чем дальше, тем она больше нравиться. По вкусу не пробовал, но говорят кабачок кабачком.

ID: #556 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 027 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 05:59

Изображение
Росла по одному растению, поэтому опылилась не полностью, но оказалась вкусной, уже почти вся съедена.

Изображение
А это та самая Чуфа (земляной миндаль), на фоне простого карандаша, чтобы масштаб был понятен.

Изображение
Тыква фиголичстная.

Изображение
Декоративные, но вполне съедобные тыквы.

ID: #557 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 28 090 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 20:56

Альберт, поражаюсь вашим талантом поисковика\:)
Уж точно - экспериментатор!!!
А зовут меня Таня Изображение

ID: #558 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 027 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 21:10

Тыкву фиголистную разрезал одну, пахнет очень вкусно арбузом, по вкусу правда ближе к огурцу, немного сладковатому. Семена слабо окрашены. Разрезал, так как её дети потыкали играя и она с одного конца стала терять немного упругость. Правда не совсем понятно что с ней делать. Сырая съедобная, но много её не съешь, пока из половинки сок сделал свежий вместе с кожурой и семенами (и то и другое жуётся терпимо, вкус не портит), дети выпили, по вкусу типа огуречного. Остальную половинку как-нибудь попробую приготовить.

ID: #559 Albert

Albert

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 027 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 08:44

Посмотрел семена подсолнухов и обнаружил, что у нескольких фирм на пачках совершенно разных сортов фото одного и того же приведены, то есть была фото сессия на поле и фото с одной фото сессии теперь они вставляют произвол но на семена?

Вот пачка щелкунчика от Аэлиты:

Изображение

А вот Орешек от сады России

Изображение

Подсолнечник, модель и фон явно идентичные.

ID: #560 Оливка

Оливка

Самая позитивная форумчанка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 08:59

Тоже как то заметила когда смотрела каталог сады России
просто Оля

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0