Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Думы огородные...

Сообщений в теме: 317

ID: #41 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 09:17

Просмотр сообщениясадовник (11 Декабрь 2017 - 16:05) писал:

Девоньки дорогие,а подскажите-ка,пожалуйста,как кто использует конский навоз на огороде? Может не по теме,тогда направьте в нужную тему.
Оля, вот нашла сообщение от Наталии Кузнецовой - она на сфоруме у Ярослава и на томат-помидор имеет ник ganga:

Конский навоз не просто самое доступное органическое удобрение, это просто – бесценный материал. Мы стали использовать его с первых дней освоения участка, т.е. 7 лет назад.

Нам, конечно, повезло – в Раменском, от которого мы живем неподалеку, находится государственный ипподром. Когда мы впервые приехали туда, были поражены – такое «богатство» и в чистом поле в буквальном смысле слова. Въезжаешь на территорию ипподрома, справа и слева, на приличном расстоянии друг от друга тянутся конюшни на многие-многие десятки лошадей, а между ними гора навоза метров эдак 30 в длину и 20 в ширину и высотой с двухэтажный дом.

Приезжая, нет-нет заставали грузовики, загружающие навоз, а в это самое время рабочие вывозили из конюшен новые партии – денники-то надо чистить регулярно. На самом деле это не навоз в чистом виде, а его смесь с опилками, которые используют в денниках в качестве подстилки. Как часто она меняется, не знаю, но содержимое тележек наблюдали: визуально, пожалуй «подарочков» от лошадок было побольше, чем опилок.

Так вот, прежде всего к вопросу, как лучше хранить навоз – в мешках или в виде свободно лежащей кучи? Это зависит от того, насколько опилки, входящие в состав подстилки, успели разложиться. Представьте: подъехала одна машина, и ковш экскаватора погрузил, если и не самый свежий навоз, то лежащий близко к краю. Опилки в таком материале вряд ли перепрели. Подъехала другая машина, манипуляции проделываются вроде все те же самые, но или экскаваторщик оказывается более добросовестным, или сам имеет сад-огород и понимает что к чему, но зачерпывает он навоз ближе к центру кучи, где опилки полностью или почти полностью разложились.

Этот момент принципиально важен для последующего хранения навоза: если опилки лишь потемнели, но процесс разложения идет, хранить их в мешках, если и можно, то очень непродолжительное время. Процесс преобразования опилок идет с выделением тепла и не малого, само по себе это не хорошо и не плохо, это абсолютно естественное явление, говорящее о протекании биохимических реакций, но мешки длительного воздействия на них повышенной температуры действительно не выдерживают и приходят в негодность.

Если же подстилка достаточно перепрела, стала практически однородной, ее можно хранить в мешках достаточно долго. Мне приходилось держать навоз в мешках не только на протяжении летнего сезона, но и сохранять на зиму с тем, чтобы весной добавлять в грунт для выращивания рассады.

Считается, что чистые опилки перепревают годами, чуть ли не 10 лет, прежде чем превратятся в полезное органическое удобрение. Это действительно так, в зависимости от породы дерева процесс разложения длится не менее 5 лет. Но, во-первых, речь идет о разложении их на воздухе. Во-вторых, и это – важно, в данном случае мы говорим не о чистых опилках, а об их смеси с навозом. Это далеко не одно и то же. Полезные бактерии, содержащиеся в навозе, многократно ускоряют процесс разложения.

Первое время мы загружали навоз в мешки и вывозили его самостоятельно, хочешь, не хочешь, а собирали его у края навозной горы, на нее при всем желании не залезешь. Конечно, старались брать навоз «постарее», но это – очень относительно. Разложение в нем шло вовсю, особенно это ощущалось, когда везли навоз в машине – жар от мешков шел такой, что спасали лишь открытые окна и недальняя дорога.

Привезенный навоз я в обязательном порядке просеивала, для этого использовала ящики из-под фруктов с сетчатым днищем. Просеивала над садовой тележкой. Трудоемко, эдакая своего рода отличная гимнастика, но – действенно. Все более или менее крупные составляющие подстилки оставались в ящике, а в тележку ссыпался однородный материал. Кстати, в подстилке попадались даже подковы, у нас их собралось за эти годы немало. Так вот, просеянным материалом я мульчировала посадки, а все крупные части (без подков, естественно) шли на заполнение посадочных ям. Никаких удобрений дополнительно мы не использовали.

По прошествии нескольких лет я могу совершенно твердо сказать, что конский навоз (или точнее – подстилка из-под лошадей) – просто чудодейственный материал. Это, на мой взгляд, идеальная мульча – выглядит очень естественно

Ее фотографии как иллюстрация к вышесказанному:

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, если сил или времени нет, мульчируем и непросеянным навозом, не могу сказать, что выглядит плохо

Изображение

Сейчас наш сад полностью покрыт мульчой из просеянного конского навоза. Мы забыли про слизней, которые раньше нас просто одолевали, особенно страдали хосты, которые вредители съедали чуть ли не под чистую. И теперь мы практически не знаем, что такое сорняки.
А зовут меня Таня Изображение

ID: #42 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 09:22

Далее - от нее же ,Натальи Владимировны Кузнецовой:

Что касается «жирования» растений. Первые годы мы мульчировали посадки дважды в год. Первый раз приступали весной, как только сходил снег, второй раз – осенью после уборки сада. Слой мульчи доходил до 10–12 см, этого было вполне достаточно, чтобы не росли сорняки, а питание – отличное. Но это речь идет о посадках декоративных культур.
Как действует конский навоз на растения, я лучше покажу на фото – «до» и «после». Фото «после» сделаны зимой прошлого года.

До

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При выращивании овощных культур мы особо с удобрениями не усердствуем, а придерживаемся правила – пусть лучше урожай будет более скромным, но на умеренном питании. Ведь органическое удобрение, внесенное в повышенном количестве, тоже не есть хорошо. Не надо думать, что избыток солей азотной кислоты дают только минеральные удобрения. Поэтому грядки под овощные культуры мы удобрением не заправляем, а лишь мульчируем после высадки рассады
«Жирования» каких-либо овощей и томатов, в том числе, я ни разу не наблюдала. Нежелательно однажды отреагировала клубника – почти не дала ягод, да, такое было. То, что она так отозвалась именно на чрезмерное мульчирование навозом, было очевидно. Дело в том, что у нас клубника высажена двумя «плантациями», мы их чередуем. Так вот одна оказалась без мульчи (она закончилась), но впоследствии с ягодами. Другую я с любовью покрыла мульчей, а клубника оставила нас без ягод.

И еще любопытное наблюдение. Несколько лет назад, подготовив новую грядку под морковь, с осени заправили ее навозом. Морковь выросла отличная, но – «волосатая»: весь корнеплод был сплошь покрыт тонкими белыми корешочками. Но хранилась морковь, тем не менее, хорошо.

ID: #43 садовник

садовник

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Место жительстваРоссия.город Свирск.

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 13:12

У меня,конечно,столько навоза не будет. Договорились с частником. Будет минимум. А информация очень полезная. Спасибо, Таня!
Я-Ольга. Со мной можно на ТЫ.

Изображение

ID: #44 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 21:26

Наткнулся на сайт http://xn--22-6kctyn...tsy-i-cherenki/ (точнее мне знакомый спросил про кое-что из его ассортимента, меня заинтересовало), в итоге не удержался и пару позиций заказал. Немного дороговато, но есть кое-что интересное ИМХО.

ID: #45 Загадка

Загадка

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Место жительстваСлюдянка

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 11:53

А мои огородные думы в тупике :dash: . Опять  выписывала семена, а теперь голова как дом советов - куда это все запихать, томатов только сортов 60-70 :t2328: (а с другой стороны довольная, главное чтоб было :biggrin: ).
Капусту сажу "МЕгатон" там всего 10 семян - в этом году посадила 7 штук и еще штук 5 еще какой то: из них 4 штуки посолила, а три кочана кг. по 5-7 спустила в подполье (опять думаю куда девать, последнее время мало едим капусту). Брокколи 10 штук и цветная 3 штуки - хватило и поесть и на заморозку. Танюша(Тяпочка) я где то писала присказку при посадке капусты для урожая, попробуй :biggrin:
Лук штутгартен севок каждый год убеждаю себя чтоб поменьше садить, но как всегда нахапаю. Чеснока хочу побольше посадить, он хоть и ядреный получается, но весь уходит на еду.
Зелень - моё всё :6d712bbca42c: . Люблю всякую, все лето могу сидеть на зелени и окрошке, хотя сажу вроде немного.
Горох и фасоль спаржевую сажу для севооборота и на заморозку. Купила зерновую фасоль и чечевицу (хотя ее не пробовала не разу), а потом вычитала что у нас не вызревает? Но пробовать буду.
Свеклу, редис, репу, редьку сажу по краю грядок : через 5 см. редис-свекла-редис и т.д., редис на еду выдергиваю и дальше места всем хватает. В этом году свеклы мешок собрала :biggrin: , хорошо знакомые берут, у них не растет.
А вот куда дыни, арбузы запихать - проблема :dash:
Привет! Меня зовут Ия

ID: #46 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 12:58

Просмотр сообщенияЗагадка (18 Декабрь 2017 - 11:53) писал:

Я тоже хапаю, но у меня таких проблем нет - у меня плохо растет в основном:) а вот тебе, бедной, действительно,  туго приходится...
Ия, присказку не нашла... Еще поищу...

ID: #47 Загадка

Загадка

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Место жительстваСлюдянка

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:18

Просмотр сообщенияТяпочка (18 Декабрь 2017 - 12:58) писал:

Просмотр сообщенияЗагадка (18 Декабрь 2017 - 11:53) писал:

Я тоже хапаю, но у меня таких проблем нет - у меня плохо растет в основном :) а вот тебе, бедной, действительно,  туго приходится...
Ия, присказку не нашла... Еще поищу...
В теме "Все о томатах" страница 39.
Привет! Меня зовут Ия

ID: #48 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 23:05

Где-то мы же говорили о тёрне? Ну или это я что-то перепутал? :dash:  Сейчас не могу найти, я тогда вроде спросил выращивает ли кто и мне народ написал, что мол растение имеет плоды так себе и не стоит с ним связываться, мол даже после морозов, выглядит аппетитно, а попробуешь и бе какай не вкусный (это как мне помниться :crazy: ).

А ещё ("щас" масла в огонь подолью), на нескольких Сибирских форумах узнал, что некоторые люди у нас персики выращивают, причём относительно успешно!

ID: #49 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 069 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 23:30

представила, сколько геморроя, и перестала завидовать)

ID: #50 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 23:46

Да геморроя примерно столько же, сколько с виноградом или ежевикой (бесшипой) или с голубикой. Так как проблема основная у всех них это укрытие на зиму. Персики, при этом, если сравнивать с абрикосами, существенно компактнее.

ID: #51 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 768 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 23:47

Альберт, в теме "Декоративные и просто красивые деревья и кустарники" на стр.26. По секрету лично Вам - на этом форуме гениальная поисковая система :secret2: В верхнем правом углу строка, нажмите на флажок и выберите уровень, лучше для начала "форум". По любому растению доложится Вам детально, кто когда хоть слово о нём написал )))

ID: #52 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 07:17

Просмотр сообщенияСеверянка (23 Декабрь 2017 - 23:47) писал:

Альберт, в теме "Декоративные и просто красивые деревья и кустарники" на стр.26. По секрету лично Вам - на этом форуме гениальная поисковая система :secret2: В верхнем правом углу строка, нажмите на флажок и выберите уровень, лучше для начала "форум". По любому растению доложится Вам детально, кто когда хоть слово о нём написал )))
Спасибо за подсказку, но в том то и дело, что поиск не находит про тёрн этот кусочек! Если задать слово "тёрн", то он выдаёт 5 тем где это слово употреблялось, а именно:
1. "Семена редких садовых растений от Геннадия Анисимова" первая и единственная страница темы.
2. "Рецепты алкогольных напитков", первая страница темы.
3. "Слива" вторая страница темы.
4. "Декоративные и просто красивые кустарники и деревья" двадцать пятая страница темы!
5. "Редкие кустарники и деревья в нашем саду. Наши эксперименты" восьмая страница темы.

Я так понимаю, он (поиск) выдаёт страницу с первым упоминанием слова в теме, но это не значит, что слова нет на страницах далее! А ещё не понимаю почему этой страницы в этой теме в поиске нет? Мы же здесь тоже про тёрн писали!

ID: #53 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 07:27

P.S.: после написания сообщения ещё раз запустил поиск, теперь тему эту тоже стал указывать, почему её раньше не было, не понятно, ведь про тёрн спросил ещё вчера вечером (Отправлено Вчера, 22:05) в сообщении (ID: #48 Albert). Но, не вчера вечером после отправки сообщения, не сегодня, до отправки сообщения (ID: #52 Albert) в поиске ничего не было об этой теме. Скорее всего индексации ещё не было.

ID: #54 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 768 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 12:00

Альберт, я в поиске писала "терн", чтобы не исключить разные варианты написания:
Изображение

ID: #55 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 12:08

Без "ё" тоже пробовал вчера, выдавал тоже самое, на те же страницы, я так понимаю, он первую страницу, где слово встречается указывает, а дальше уже листать и поиском по странице нужно искать (F3). А я, вчера, что-то про это не подумал и листать не стал.

Потом ещё подумал (это уже про поиск этой темы), что вчера я написал "тёрне", а искал "тёрн", вот почему, возможно он не искал.

ID: #56 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 08:53

Смотрел разные каталоги, наткнулся на некоторые позиции, которые вызвали эмоциональный отклик, вот решил поделиться (садить большинство из этого не стал бы, скорее интересно выглядят/называются):

1. В прайсах называется Горох 6 недель, 8 г

Изображение

2. Томат Индиго Роз, к томатам как-то без фанатизма отношусь, но сочетание цветов, если оно действительно такое, интересно выглядит:

Изображение

3. Дыня Серебряная звезда F1, внешне выглядит интересно:

Изображение

4. Кабачок Нежный зефир F1

Изображение

5. Лопух съедобный Врачеватель (у меня визуально очень похожий дичок в прошлом году взошёл :))

Изображение

6. Люффа цилиндрическая Мойдодыр (теперь пойду читать что это за тыквенное такое Люффа, так на вскидку не помню такого)

Изображение

7. Мелотрия Шапито, эти ребята знакомые, но выглядят всё равно интересно:

Изображение

8. Огурец Белый хруст F1, у меня некоторый диссонанс вызывают белые огурцы, наверное просто стереотип:

Изображение

9. Огурец Мишка-на-Севере F1, не вот этот ещё прикольнее:

Изображение

ID: #57 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 11:03

10. Щавель декоративный Красные жилки, выглядит интересно:

Изображение

11. Фасоль вьющаяся спаржевая Блюхильда, 5 г, а вот такого типа фасоль, спаржевая, без пергаментного слоя сколько разную не пробовали, мне лично только с фиолетовыми стручками понравилась (брали и с жёлтыми и с зелёными, все сильно уступали по вкусу), сорта не помню, брали разные, но все были очень похожие и по вкусу все понравились.

Изображение

12. Физалис Сливовый джем, 30 шт., цвет интересный, но я так понимаю он овощной, что-то сколько овощного не садил всё время по вкусу был неважный, а вот земляничный очень вкусный попадается:

Изображение

13. Физалис Земляничный, 0,15 г, вот такой кажется садил:

Изображение

14. Физалис Ананасовый, 20 шт. и вот такой тоже, кажется садил, тоже понравился:

Изображение

15. Баклажан Нежнейший F1, 30 шт. Вкуснятина! (это название на этикетке) И всё таки некоторый дисонанс у меня вызывают и баклажаны не баклажановыё :) хотя может они действительно вкусные, я не пробовал такие.

Изображение

16. Капуста пекинская Оранжевый мандарин F1, 50 шт. Вкуснятина (опять же название на этикетке). Но у меня что-то пекинская в такие качаны не завязывалась, образовывала очень рыхлые. У этого гибрида цвет показался интересным.

Изображение

ID: #58 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 768 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 11:09

Просмотр сообщенияAlbert (29 Декабрь 2017 - 11:03) писал:

10. Щавель декоративный Красные жилки, выглядит интересно
Красивая растень, надо найти.

ID: #59 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 11:19

17. Фасоль Инь-Янь, 5 г. Смотрите какая классная фасоль! Я лет 15, хотя нет уже наверное 20 собирал сорта фасоли с разным цветом и формой семян, их просто огромное количество было уже тогда.

Изображение

18. Патиссон Гоша, 1 г Профессиональная серия. А кто-нибудь зелёные патиссоны выращивал? Как они по вкусу?

Изображение

19. Пепино (Дынная Груша), 5 шт. Наверное нужно будет, если попадётся в семенном купить и попробовать посадить, я что-то её ни разу не выращивал.

Изображение

20. Перец кустарниковый Летящий мотылёк, 0,05 г. Не знаю как по вкусу, но вид оригинальный.

Изображение

21. Перец сладкий Снегопад F1, 12 шт. Профи.  Что-то у меня прям день белых овощей :) Не перец цветной как по мне симпатичнее, хотя я конечно не против разнообразия.

Изображение

22. Редис Моховский, 2 г. Для полноты комплекта и редис белый, но он как-то диссонанса не вызывает.

Изображение

23. Редька китайская (лоба) Внучка F1, 1 г. А вот такого типа редьку выращиваем давно, кстати вполне съедобная, даже вкусная (хотя классическая привычнее, но эта тоже хорошая).

Изображение

24. Спаржа Царская, 20 шт. Садил как-то её, выросло совсем ни как на картинке :) Но всё равно вполне нормальная, растёт до сих пор.

Изображение

25. Спилантес огородный Самба, 0,1 г. А вот такое кто-нибудь выращивал?

Цитата

Декоративное, салатное и лекарственное!

Однолетнее декоративное, салатное и лекарственное растение, стелющееся, высотой 45-60 см, диаметром около 80 см. Листья тёмно-зелёные, блестящие с оливковым отливом. Цветки – желтые шаровидные соцветия с тёмно-бордовым пятном в верхней части (напоминает глазное яблоко со зрачком, в ряде стран именно поэтому растение называют «Глазное яблоко» (Ball Eye)). Цветение обильное, продолжительное. Листья острого вкуса используют в салатах и как компонент острых соусов. В цветках содержится вещество «спилантон», обладающее свойствами анальгетика и антисептика. При жевании цветков уменьшается зубная боль, помогает при ангине, болях в желудке. Выращивают посевом семян весной и через рассаду, глубина посева 0,2 см. Используется в подвесных кашпо и высоких декоративных контейнерах на ножке, для декоративных бордюров. В 1 г – 3000 семян.

Изображение

ID: #60 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 11:35

Просмотр сообщенияСеверянка (29 Декабрь 2017 - 11:09) писал:

Просмотр сообщенияAlbert (29 Декабрь 2017 - 11:03) писал:

10. Щавель декоративный Красные жилки, выглядит интересно
Красивая растень, надо найти.
Есть ещё:

26. Щавель Декоративно-съедобный, 0,1г. (от Русского огорода)

Изображение

27. Щавель Красная комета, 0,1 г (от Элком)

Изображение

28. Щавель декоративный Кровавая Мэри, 0,03 г (от Плазмас)

Изображение

29. Щавель Широколистный, 500 шт. (Mr. Fothergill`s, Англия), есть подозрение что от него все ноги растут :)

Изображение

30. Базилик Ереванский ®, 0,3 г. Тоже интересный.

Изображение

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика