Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Думы огородные...

Сообщений в теме: 317

ID: #261 садовник

садовник

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Место жительстваРоссия.город Свирск.

Отправлено 06 Февраль 2018 - 08:39

Я тоже его несколько раз за лето режу под корень.
Я-Ольга. Со мной можно на ТЫ.

Изображение

ID: #262 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 768 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 06 Февраль 2018 - 11:31

Интересно, а как обрезка влияет? Я так никогда не делала, мы всегда перо выщипываем. Надо бы сделать фотку, как при этом выглядит лук. Нижние листья толстеют и грубеют, а сверху всегда идёт "омоложение", вот и получается, что нежный лук всегда в наличии.

ID: #263 садовник

садовник

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Место жительстваРоссия.город Свирск.

Отправлено 06 Февраль 2018 - 11:55

После обрезки он отрастает заново и прорастают семена опавшие осенью. Правда грядка загущается,но это поправимо.батун обыкновенный,не многоярусный.
Я-Ольга. Со мной можно на ТЫ.

Изображение

ID: #264 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 10 Февраль 2018 - 11:42

Кто-нибудь выращивал растения:

Аризема Амурская

Изображение

Изображение

Цитата

Ариземы — многолетние травянистые растения с небольшим (2 — 6 см в диаметре) клубнем и толстоватыми корнями, которые располагаются вокруг почки возобновления. Соцветие — початок. Декоративным является покрывало соцветия необычной формы: у основания воронковидное, далее прямое, потом сводообразно согнутое. Интересны также и яркие плоды аризем.

Аронник пятнистый

Изображение

Цитата

Растет в диком виде в тенистых лесах Средней Европы, Балкан, Украины, Молдавии, Кавказа, на влажной почве. Привлекателен оригинальной формой красновато-зеленого, зеленоватого или коричневого покрывала и красными плодами. Высота растения 15 — 25 см (по ряду данных до 60), цветет с конца мая до середины июня. Листья стреловидно- копьевидные, часто с красными пятнами, длинночерешковые. Цветоносный стебель почти равен по длине черешку листа. Покрывало ланцетное, изнутри зеленоватое, снаружи коричневатое, по краям пурпурное с темными пятнами, трубка его втрое короче крыла. Початок вдвое короче покрывала, придаток его фиолетовый, на тонкой бледно-желтой ножке. Цветки однополые. В августе листья отмирают, и взгляду открывается вытянувшаяся вверх плодоножка с многочисленными ягодами. Ягоды красные. В сентябре плоды осыпаются, а весной следующего года появляется самосев. Холодоустойчив. Клубень овальный или цилиндрический. Клубни в сыром виде ядовиты, в вареном и жареном - съедобны.

Горечавка алтайская (синяя Пф)

Изображение

Цитата

Многолетнее травянистое растение с ползучим ветвистым корневищем и многочисленными низкими стеблями (до 4-5 см), у основания которых расположены розетки прикорневых ланцетовидных, листьев. Цветки крупные (до 5-6 см), бокаловидные, темно-синие, расположены на верхушках стеблей. Цветет в мае-июле. Распространена на Алтае, в субальпийском подпоясе в Кузнецком Алатау, Горной Шории, на таскылах по Абаканскому хребту. Растет на высокогорных лугах, в мохово-лишайниковых и щебнистых тундрах, около многолетних снежников, на каменистых склонах и моренах. Применяется в тибетской медицине, где входит в сложные составы тонизирующих и противосклеротическнх средств.

Горечавка даурская

Изображение

Цитата

Дико произрастает в Саянах, Даурии, Монголии, Тибете. Стебли приподнимающиеся или прямые до 40 см высотой. Прикорневые листья линейно-ланцетные, к обоим концам суженные, стеблевые листья с коротким влагалищем, верхние почти без него. Цветки интенсивно темно-синие, крупные, расположены на верхушках стеблей и в пазухах верхних листьев. Цветет в июле-августе. В культуре с 1815 года. Растение пригодно для выращивания и реализации в контейнерах.

Горечавка холодная (Сокольница холодная)

Изображение

Цитата

Продаваемые экземпляры найдены в горах Республики Алтай на высоте 3000 м над уровнем моря. Вся растительность там имеет приземистый вид. Даже человеку дышать трудно. При выращивании в наших садах возможен более высокий рост. Хотя свойство низкорослости в таких условиях произрастания за много лет должно было закрепиться генетически. Многолетнее растение 10—25(35) см выс.; Корневище укороченное, с тонкими шнуровидными корнями; Стебли прямые, голые, одиночные или немногочисленные, нижняя часть стебля окутана волокнистыми остатками старых листьев; Прикорневые листья продолговато-линейные или линейные, 6—-13 см дл., 4—6 мм шир., собраны в прикорневую розетку, Стеблевые листья линейные, 3—7 см дл., 5—8 мм шир., в числе 2—4 пар, срастающиеся во влагалища до 1,5—5 мм дл.; Цветки в числе 2—3, на коротких цветоножках сидят на верхушках стебля довольно плотным пучком, окутанные верхушечными листьями; Чашечка колокольчатая, 20—27 мм дл., изредка односторонне расщепленная, зубцы ее линейные, неравные, туповатые, выемки между зубцами тупые, узкие; Венчик трубчато-булавовидный, 40—60 мм дл., желтовато-золотистый, с фиолетовыми точками, черточками и пятнами на конце лопастей венчика, лопасти широкотреугольные, острые, складки несимметричные, треугольные, короткие, как бы обрезанные; Тычинки свободные, со свободными пыльниками; Завязь на длинной ножке; Коробочка яйцевидно-продолговатая. Цветет в июле - августе, плодоносит в августе - сентябре. Растет на альпийских лугах, кобрезйевых пустошах и скалах, покрытых мхами и лишайниками, в альпийском поясе гор. Распространение в Казахстане. Встречается в на Алтае и Тарбагатае, Джунгарском, Заилийском, Киргизском, Кунгей и Терскей Алатау, хр. Кетмень, Западном Тянь-Шане. Ареал. Средняя Азия, Западная и Восточная Сибирь, Западный Китай, Япония.

ID: #265 Татка

Татка

Добрый и щедрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 10 Февраль 2018 - 14:16

У меня растет аризема амурская - в 2003г в ноябре были морозы -24-28 две недели, без снега вообще, грунт промерз (в феврале фермер пытался колодец копать) более чем на 2,3м - нормально перенесла, жива-здорова, но самосев не дает.

ID: #266 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 768 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2018 - 15:36

У нас растёт аборигенный вид - горечавка крупнолистная, оч похожа на Г. даурскую.

ID: #267 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2018 - 17:12

Я в свое время аризему хотела у Виктора заказать, да что-то передумала... Но кто-то из наших ее точно заказывал!
Лиля, у тебя не было ее?
А зовут меня Таня Изображение

ID: #268 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2018 - 19:46

Я в одной СП обнаружил 3-страницы вот такой красоты дикой, полу-дикой. А сколько там анемон разных :t2328: почти страница, а горицветов сколько :t2328: , там даже горец сахалинский в пестролистном варианте есть. Я сначала прям загорелся ... но сейчас вроде отпустило. :girl_flag_of_truce: Уф пронесло, думал опять поназаказываю.

ID: #269 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2018 - 21:27

Просмотр сообщенияAlbert (10 Февраль 2018 - 19:46) писал:

Я в одной СП обнаружил 3-страницы вот такой красоты дикой, полу-дикой. А сколько там анемон разных :t2328: почти страница, а горицветов сколько :t2328: , там даже горец сахалинский в пестролистном варианте есть. Я сначала прям загорелся ... но сейчас вроде отпустило. :girl_flag_of_truce: Уф пронесло, думал опять поназаказываю.
А я одно время печеночницами заболела. Выписала две, но напряг с деньгами ,как всегда, ограничил хотелки... Но хочу наверстать... Очень уж они красивые! и самое главное - рано зацветают ,нежнятина, но потом - листва очень красивая все лето...

ID: #270 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 10 Февраль 2018 - 23:31

Тяп, а чего не говорила про печеночницу? - я бы семян прислала, она же хорошо семенами размножается :)

ID: #271 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2018 - 03:43

Просмотр сообщенияТатка (10 Февраль 2018 - 23:31) писал:

Тяп, а чего не говорила про печеночницу? - я бы семян прислала, она же хорошо семенами размножается :)
:blush: :blush: :blush:
А как ты их караулишь? Когда она цветет, мы только по выходным на даче бываем, не уследишь за ними... А, ты-то уже вовсю там живешь, Тат?

ID: #272 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 11 Февраль 2018 - 17:48

Кого караулю? :biggrin: семена? - да они сами высыпаются и размножаются. Это же наше, природное, растение - в моей местности она не растет, а в других районах МО ее полно в лесу...Где вовсю живу? - на даче? сейчас?!! :57:  - зима у нас, я в  городе....

ID: #273 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2018 - 18:05

Просмотр сообщенияТатка (11 Февраль 2018 - 17:48) писал:

Кого караулю? :biggrin: семена? - да они сами высыпаются и размножаются. Это же наше, природное, растение - в моей местности она не растет, а в других районах МО ее полно в лесу...Где вовсю живу? - на даче? сейчас?!! :57:  - зима у нас, я в  городе....
Танюшка, да ты меня не поняла - я имею ввиду, в то время ,как семена у печеночниц вызревают, ты вовсю живешь на даче!!! :57: :57: :57:
А про то, что сами высыпаются - я конечно, знаю - но ты ж пишешь ,что прислала бы мне - вот и раздумываю - как ты их укарауливаешь? Ой, не могу, две Танюхи друг друга не поняли, и разговариваем, как глухой со слепым :crazy:

ID: #274 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 11 Февраль 2018 - 20:41

:biggrin: :biggrin:  - вот уж!!! Про печеночницу - да когда они созревают - видно, просто сорвала бы коробочки и отослала :)

ID: #275 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2018 - 21:28

Просмотр сообщенияТатка (11 Февраль 2018 - 20:41) писал:

:biggrin: :biggrin:  - вот уж!!! Про печеночницу - да когда они созревают - видно, просто сорвала бы коробочки и отослала :)
Вот я тундра-то!!! Изображение

ID: #276 Татка

Татка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 11 Февраль 2018 - 23:05

Это просто зима достала :dash:  Где еще такой смайлик, со столом-то,нашла?! :crazy:

ID: #277 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 18:08

Просмотр сообщенияAlbert (29 Декабрь 2017 - 11:35) писал:

29. Щавель Широколистный, 500 шт. (Mr. Fothergill`s, Англия), есть подозрение что от него все ноги растут :)

Изображение
...
Посадил. Причём купил фирменные семена от пантовой фирмы за что-то около шестидесяти с небольшим рублей. На данный момент взошёл совершенно обычный щавель с чуть розоватыми черенками, у меня практически такой же, только с чуть более яркими черенками растёт уже много лет из самых дешёвых семян. Никаких фиолетовых жилок пока нет и в помине! :(

ID: #278 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 768 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 19:27

Альберт, я не смогла купить семена и приобрела на рынке рассаду. Вот один из этих щавелей:
Изображение
На клумбу их воткнула)))

ID: #279 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 20:45

Просмотр сообщенияСеверянка (11 Июль 2018 - 19:27) писал:

Альберт, я не смогла купить семена и приобрела на рынке рассаду. Вот один из этих щавелей:

На клумбу их воткнула)))
Лена, какой красивый... Перезимует, разрастутся - махнемся на что-нибудь?

ID: #280 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 768 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 20:48

А он что, многолетний? :shok: И делить можно? Я думала, однолетка и семенами размножается.
Таня, ты мне прям глаза открыла :biggrin: https://www.greeninf...ants/rumex.html
Оказывается, ещё и растение береговой зоны... а мне, как дурачку, лишь бы красненькое)))

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика