Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Думы огородные...

Сообщений в теме: 317

ID: #21 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 13:49

Просмотр сообщенияСеверянка (26 Ноябрь 2017 - 23:53) писал:

Таня, свёклу ты не садишь?
Да, сажу - только не сплошняком, а по краю грядки, там, где солнца побольше... Как правило, у меня не больше 20-25 штук ее, в основном идет на свекольник дачный, с листьями, а домой уже десяток - полтора десятка забираю.
Не скажу ,что свекла пользуется у нас большим спросом, только в борще... А винегрет только я ем, мои не любят почему-то...
А зовут меня Таня Изображение

ID: #22 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 13:51

Горох это наверное одна из любимых огородных культур, мы все его любим, в этом году ещё два сорта купил "эксклюзивных", пришли по 5 горошин, попробую, вдруг действительно хороши они. Тот горох что у меня сейчас я тоже буквально из пары горошин вырастил.

ID: #23 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 13:52

Просмотр сообщенияAlbert (27 Ноябрь 2017 - 13:47) писал:

Свеклу сажаю единично, чтобы всего несколько свёкл было, тогда они уходят на ура (в свекольники, борщи и тд), если посадить много, то не востребованы. А репа, уж не знаю, то ли не правильную репу садил, то ли ещё что, но что-то самому приходилось её есть, хотя парочку реп ещё на пробу посажу, если не забуду поищу Петровскую.
Альберт, у нас к свекле одинаковое отношение:)
Репу - не угадаешь... Чуток передержишь - становится горькой и острой. Хотя ,тоже стараюсь сеять Петровскую. Удивительное дело - если репы достаточно, мои носы воротят... А в этом году репа почему-то вся в дудку ушла - спрашивают: а где репа?
Она у меня тоже по углам и краям грядок обычно понапихана. В этом году с репой пролет - я уже говорила - посеяла в ноги помидорам, не захотела там расти...

ID: #24 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 13:53

Просмотр сообщенияТяпочка (27 Ноябрь 2017 - 13:49) писал:

... А винегрет только я ем, мои не любят почему-то...
Такая же проблема, пока тешу себя надеждой, что мол может быть распробуют, мне в детстве он то же не сильно нравился.

ID: #25 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 13:53

Ребята, вы не против, если я тему переименую?

ID: #26 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 768 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 19:23

Мы тока за )))

Таня, а я табличкой итоги подвожу. Это помогает ещё и севооборот отслеживать. Сорта не пишу, чтобы табличка была компактной, да и не нужно мне. Храню все пакетики от семян, рассортированные по годам, редко какой теряю. Так что если надо сорт или производителя семян уточнить, они всегда под рукой.
Изображение

Упс, чёта дайкон потеряла. Он у меня на одной из зеленных грядок высевается во второй половине лета, но в таблицу его забыла внести.

ID: #27 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 069 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 20:41

Лена у нас  - молодец. Научную хилку и особенный взгляд имеет на все. У меня другие схемы, строго ненаучные)))
А красота у нее какая с этими мелкими грядками!

ID: #28 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 22:33

О, северянка, как ты классно придумала! Надо взять на вооружение!!!

ID: #29 Жанна Владимировна

Жанна Владимировна

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 19:27

У меня тоже с капустой проблемы, ни разу путняя не выросла... В этом году всю гусеницы слопали, не успевала собирать)) Химикаты я никакие не применяю, а  накрыть укрывным что-то поленилась, вот и результат... Хотя сажу не много шт 10, ни разу еще нормальной не поели за пять лет моего огородничества.

Тоже никак не могу определиться с овощами, что нужно, а что нет. У меня как-то всё через пень колоду - есть огурцы, укропа нет, укроп созрел - огурцы отошли))) И так со всем)))

ID: #30 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 768 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 20:52

С капустой, как ни странно, я хорошо лажу, особенно если сестрёнка за меня рассаду вырастит :biggrin: Получается любая - белокочанная ранняя и поздняя, брокколи, цветная, кольраби, пекинская и декоративная, в т.ч. кудрявая листовая. Капусте нужно тщательно готовить почву и постоянно оказывать внимание - регулярно и обильно поливать, сначала (после высадки пару недель) рыхлить лунки, потом обламывать нижние листья и хорошо окучивать. При желании последним можно чуть ли не ежедневно заниматься, мои две высокие грядки позволяют без напряга развлекаться :) Ещё по кочанам её глажу, пока растёт, вот глажу и лажу :crazy:

ID: #31 Жанна Владимировна

Жанна Владимировна

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 22:24

Меня пекинская нынче порадовала, но я её в теплице в апреле посадила и всё лето вместо салата её ели (салат перестану выращивать точно- быстро горчить начинает, только для красоты и растет, занимает зря место))

ID: #32 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 495 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 20:32

А репа Петровская и Петровская 1 это один и тот же сорт?

ID: #33 садовник

садовник

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Место жительстваРоссия.город Свирск.

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 16:05

Девоньки дорогие,а подскажите-ка,пожалуйста,как кто использует конский навоз на огороде? Может не по теме,тогда направьте в нужную тему.
Я-Ольга. Со мной можно на ТЫ.

Изображение

ID: #34 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 768 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:37

Ольга, у нас в распоряжении только то, что прогуливающиеся кони оставили, поэтому закладываю в посадочные ямы многолетникам, а перегоревший забираю для комнатных цветов.

ID: #35 садовник

садовник

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Место жительстваРоссия.город Свирск.

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 19:28

А я думаю как бы его пристроить к винограду...?
Я-Ольга. Со мной можно на ТЫ.

Изображение

ID: #36 лилия65

лилия65

Очень продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 561 сообщений
  • Место жительстваИркутск.

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 08:15

Конский навоз самый лучший! Растения от него не горят, ложи сколько хочешь. Я под розы раскладываю, если достану.
Я Лиля, можно на ты.

ID: #37 Жанна Владимировна

Жанна Владимировна

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 09:30

Мы конский навоз раскладывали везде (как-то раз перепало нам мешков 5)) Под розами и плодовыми деревьями ( отступая см 10-15 от ствола, что бы не сжечь его), под многолетниками и малиной и даже помидорам досталось. Ну и в фублю немного добавляла)). Всем понравилось - никто не загнулся)) Только вид в розарии был не очень эстетичный и после дождя запах, как в конюшне...))

ID: #38 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 09:35

Просмотр сообщенияЖанна Владимировна (12 Декабрь 2017 - 09:30) писал:

Мы конский навоз раскладывали везде (как-то раз перепало нам мешков 5)) Под розами и плодовыми деревьями ( отступая см 10-15 от ствола, что бы не сжечь его), под многолетниками и малиной и даже помидорам досталось. Ну и в фублю немного добавляла)). Всем понравилось - никто не загнулся)) Только вид в розарии был не очень эстетичный и после дождя запах, как в конюшне...))
О, розы в конюшне - как сказочно:)

ID: #39 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 525 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 10:02

Просмотр сообщенияЖанна Владимировна (28 Ноябрь 2017 - 19:27) писал:

У меня тоже с капустой проблемы, ни разу путняя не выросла... В этом году всю гусеницы слопали, не успевала собирать)) Химикаты я никакие не применяю, а  накрыть укрывным что-то поленилась, вот и результат... Хотя сажу не много шт 10, ни разу еще нормальной не поели за пять лет моего огородничества.

Тоже никак не могу определиться с овощами, что нужно, а что нет. У меня как-то всё через пень колоду - есть огурцы, укропа нет, укроп созрел - огурцы отошли))) И так со всем)))
Жанна Владимировна я вот тож на капусте не успеваю собирать гусениц, но обязательно провожу профилактику каждую неделю- посыпаю горчичным жмыхом(есть еще биоудобр-е Горчин), золой с табачной пылью (Табазол или Табагор), что есть под рукой,....но у меня зассада с рассадой- она лучше в теплице вырастает, а я могу только на балконе в середине апреля, поздновато... :scratch_one-s_head: Хотя брокколи получается прекрасно, а вот б\к, цветная рассада почти не выживает :verysad:
Просто Ирина!
"Самый лучший любовник- это огород:
И позы разные, и семь потов сойдет!"

ID: #40 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 061 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 10:51

Просмотр сообщенияИрина Скрипкина (12 Декабрь 2017 - 10:02) писал:

Просмотр сообщенияЖанна Владимировна (28 Ноябрь 2017 - 19:27) писал:

Жанна Владимировна я вот тож на капусте не успеваю собирать гусениц, но обязательно провожу профилактику каждую неделю- посыпаю горчичным жмыхом(есть еще биоудобр-е Горчин), золой с табачной пылью (Табазол или Табагор), что есть под рукой,....но у меня зассада с рассадой- она лучше в теплице вырастает, а я могу только на балконе в середине апреля, поздновато... :scratch_one-s_head: Хотя брокколи получается прекрасно, а вот б\к, цветная рассада почти не выживает :verysad:
Я с капустой завязала, точно... Уж и рыхлила, и вокруг рассыпала толстым слоем яичную скорлупу, и золой засыпала... Собирала ежедневно - когда на даче была - слизни, зараза ,одолели. А гусеницы, блин ,как только выведутся - за один день могут испоганить все.
В общем, все, гораздо проще купить на рынке.

Изображение

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика