Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Думы огородные...

Сообщений в теме: 295

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 664 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 09:41

Сижу, планирую посадки на следующий год и печалька меня одолела... Прикидываю, какие культуры в предстоящем году выращивать, а от каких отказаться совсем. и что такое мне сделать на своем небольшом огородике, чтобы всего было вдоволь:)
Вот делема - помидоров оставить 1 гряду или все же не отказываться от них и посадить, как обычно, на 2 большие и 1 маленькую?
Освободить еще одну гряду под морковь?

В общем, ничего не надумала.
Вот мои выводы и решение на следующий год:
1. от капусты отказываюсь, т.к. много места занимает и заколебалась я в этом году со слизнями бороться;
2. Из зелени посею только укроп, петрушку, базилик и немного салата с горчицей. А всякий там шпинат, рукколу, кресс-салат и прочее не буду. В этом году никто не ел их почему-то, приходилось переростки выдергивать и пересеивать заново, а они за время моего отсутствия опять перерастали...
3. Сирень решила выкорчевать - мало того, что тень дает на грядки, так еще, видать, корни у нее все соки из земли вытягивают.
4. Категорически заставить дочку мульчировать посадки. В этом году мы с ней к единому мнению не пришли - не нравится ей, видите ли, вид грядок в траве-мульче:)

Итак, что имею:2 грядки ягоды, 1,5 - под чеснок озимый, полгрядки оставлю на зелень, 1 грядку на горох, 1 большую на морковь, полгрядки на лук, полторы - на помидоры. И все, грядки кончились:)
Было еще одно место, где я высаживала помидоры, но от этого откажусь, бесперсективняк - там солнце от силы часа 3-4 в сутки, остальное время тень сплошная... Помидоры даже налиться не успевают, размерами в полтора-два раза меньше тех, что сидят на гряде (того же сорта).

5.Вопрос с теплицей остается открытым... Надо только пораскинуть мозгами, в какое место ее поставить и, наверное, уже в конце лета начать подготавливать это место.
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 526 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 11:34

Просмотр сообщенияТяпочка (26 Ноябрь 2017 - 09:41) писал:

Было еще одно место, где я высаживала помидоры, но от этого откажусь, бесперсективняк - там солнце от силы часа 3-4 в сутки, остальное время тень сплошная...
Таня, сейчас появились так называемые балконные и комнатные сорта овощей, самых разных - помидоры, огурцы, перцы, баклажаны и т.д. Все они отличаются хорошей урожайностью и повышенной теневыносливостью. Тень в комнате и тень на улице - это две ооочень большие разницы с абсолютной победой улицы :) Посади такие на проблемную грядку, Ксюшеньке обязательно понравится, эти овощи, как правило, компактные, мелкоплодные и очень красочные. Из томатов сама опробовала "Снегирёк", понравился и мне, и моим близким. Из перцев - "Бабье лето", но он горький, так что не ваша тема :)

ID: #3 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 370 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 11:56

1. От капусты отказался уже пару лет как. Из крестоцветных овощей редиску сажаю и чуть чуть кольраби, остальное хлопотно, да и не едят особо у меня. Перебрал, почти всё из распространённого, по крестоцветным, и пришёл к выводу, что незачем садить то, что не востребовано, по этой же причине перестал садить тыквы, из тыквенных только кабачки едим, их и сажаю.
2. Из зелени оставил петрушку, салат и много разного лука на зелень многолетнего, ещё сельдерей, щавель с ревенем и лебеду красную, это едим, но это всё не любят есть слизни. От укропа и бархатцев (это конечно не для зелени садил) отказался так как их просто обожают мои слизни, а как их съедают (то есть мне он не достаётся, только в этом году созрели два зонтика укропа, до этого не успевали отцвести), так начинают есть всё остальное. А остальное из зелени, даже если слизни не едят, как-то и мы особо не едим.
3. Пару сиреней растут, одна за забором, другая на огороде, первая нравиться, хоть и самая простая, скажем так "классическая", вторая сеянец от очень красивой белой сирени с огромными кистями цветов, но с каждым годом всё чаще задумываюсь не убрать ли её (она какая-то капризная, то солнечные ожоги в тени получит, то ещё что не так, растёт медленно, понимаю что цветки, скорее всего, будут красивыми, от той сирени сеянцы хорошие получаются), а на её место боярышник крупноплодный посадить.
4. Я после того как один год пополол совсем без мульчирования, так по честному чтобы всё чистенько было, то есть каждый день по несколько часов (у меня тоже мало грядок, семь больших), мои домочадцы сошлись на мнении, что мол да пофиг как оно выглядит, зато времени очень много освобождается и с тех пор со мной ездят за мульчей. Да и можно подобрать какую-нибудь более менее симпатичную мульчу.

А зачем чеснок отдельно садить? Он же прекрасно растёт по земляники! Землянику садим немного пореже, а чесноком уплотняем, растёт и то и другое в таком соседстве хорошо, а площадь экономит. Я уже давно так его сажу. Пробовал так другие культуры садить, морковь например, но тогда урожайность земляники снижается, а чеснок отлично совмещается. Помидоры у меня что-то плохо едят, поэтому убрал их. У меня основная культура это земляника и земклуника, её любим и едим отменно. Гороха много сажаю, одну большую грядку.

5. Вопрос с теплицей сразу решил, поэтому её просто нет, в будущем есть мысли почти весь огород огородить, как у Кузнецова Александра Ивановича сделано и получиться одна большая теплица без крыши, но это так мечты фантазии. Но если хурма будет зимовать, то придётся что-то придумывать что бы она плодоносила. :)

ID: #4 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 370 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 12:00

Просмотр сообщенияСеверянка (26 Ноябрь 2017 - 11:34) писал:

...Тень в комнате и тень на улице - это две ооочень большие разницы с абсолютной победой улицы :)...
Подтверждаю (и люксметр со мной согласен), в этом году высадил "в почти полную тень" много аквариумных и комнатных растений, большинство просто сгорели на солнце, прямо в тени!

ID: #5 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 664 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 12:07

Просмотр сообщенияСеверянка (26 Ноябрь 2017 - 11:34) писал:

Просмотр сообщенияТяпочка (26 Ноябрь 2017 - 09:41) писал:

Было еще одно место, где я высаживала помидоры, но от этого откажусь, бесперсективняк - там солнце от силы часа 3-4 в сутки, остальное время тень сплошная...
Таня, сейчас появились так называемые балконные и комнатные сорта овощей, самых разных - помидоры, огурцы, перцы, баклажаны и т.д. Все они отличаются хорошей урожайностью и повышенной теневыносливостью. Тень в комнате и тень на улице - это две ооочень большие разницы с абсолютной победой улицы :) Посади такие на проблемную грядку, Ксюшеньке обязательно понравится, эти овощи, как правило, компактные, мелкоплодные и очень красочные. Из томатов сама опробовала "Снегирёк", понравился и мне, и моим близким. Из перцев - "Бабье лето", но он горький, так что не ваша тема :)
О, спасибо, Лена, за наводку:) А я уже там напланировала георгины посадить:)
Теперь буду голову ломать.
Вдоль забора, там раньше стоял парник с огурцами - но сами понимаете, какие же огурцы в тени? Тень от забора закрывает это место полностью уже в 3 часа дня. Я там посадила грушу и 2 яблони, но одна яблоня вымерзла. Так что, там довольно обширное место для посадок, поэтому и хотела сделать полосу из георгинов. Но теперь подумаю. Перцы там однозначно не буду садить - у меня и в солнечных-то местах они ни фига не растут...

Вот там это место - не знаю, будет понятно или нет...

Изображение   Изображение   Изображение

ID: #6 snusvecla1

snusvecla1

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 876 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 12:09

У тебя вообще очень тенистый участок. если немного обрезать деревья на противоположной стороне, то мам должно быть довольно солнечно

ID: #7 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 664 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 12:13

Просмотр сообщенияAlbert (26 Ноябрь 2017 - 11:56) писал:

А зачем чеснок отдельно садить? Он же прекрасно растёт по земляники! Землянику садим немного пореже, а чесноком уплотняем, растёт и то и другое в таком соседстве хорошо, а площадь экономит. Я уже давно так его сажу. Пробовал так другие культуры садить, морковь например, но тогда урожайность земляники снижается, а чеснок отлично совмещается. Помидоры у меня что-то плохо едят, поэтому убрал их. У меня основная культура это земляника и земклуника, её любим и едим отменно. Гороха много сажаю, одну большую грядку.
Альберт, спасибо за мнение, очень ценно.
Насчет чеснока в землянике - у меня что-то он не получается добротный, я пробовала садить там неоднократно. И потом, чуть зазеваешься - ягода так быстро зарастает, караул! Я давно отметила, что чеснок получается хороший, если растет вообще без соседей... да и хочется его побольше, у нас он очень хорошо идет, все никак достаточно размножить не могу - спасибо Оле-Оливке, что поделилась со мной в прошлом году.
Высаживаю его штук 5 в ягоде - но это больше для заготовок идет, головки хорошими не наливаются отчего-то...

ID: #8 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 526 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 12:48

Альберт, обидно, что слизни жрут бархатцы. Я ими капусту защищаю, работает как по-писаному. В этом году не рассчитала расстояние с одного конца грядки, и капуста полностью накрыла бархатцы, пришлось эвакуировать цветочки. Так в конце августа именно с этого конца проявилось немного капустницы :)
По отчётам местного Роспотребнадзора, именно капуста и лук являются самыми критичными культурами - в них обнаруживают максимальное количество пестицидов, нитратов и прочей дряни. Так что для себя сделала вывод - крутись как хочешь, а капуста и лук должны быть только свои.
Таня, может, тебе там вообще смородину развести? 3-4 часа солнца в день - её любимые условия :scratch_one-s_head:

ID: #9 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 370 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 13:48

Я землянику и земклунику сажу редко и усы постоянно убираю (не выделяю это как отдельную манипуляцию, делаю совместно с другими агроприёмами, то есть постоянно и как бы между делом), иначе урожайность падает сильно, да и зарастает она без удаления усов быстро и тогда не удобно с ней работать, как итог нужно будет её часто пересаживать (это лишняя работа, зачем она), а у меня она долго без пересадки растёт, наверно по этому чеснока такое соседство не напрягает.

Про смородину хорошая идея, у меня тоже тень и сыровато, смородина это любит, только сорта нужно подбирать, так как часть начинают болеть в таких условиях, так как выведены для других. Причём смородину можно не только чёрную, но и варианты красной (некоторая красная и розовая бывает очень вкусная, но не вся), а в этом году ещё золотистую посеял, может и она приживётся. Ещё крыжовники интересная культура. У меня в целом наблюдается сукцессия огорода, до сада. :) Хочется меньше суеты и возни, а побольше стабильности и постоянства.

ID: #10 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 664 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 13:53

Просмотр сообщенияСеверянка (26 Ноябрь 2017 - 12:48) писал:

Таня, может, тебе там вообще смородину развести? 3-4 часа солнца в день - её любимые условия :scratch_one-s_head:
Да смородина-то есть - и черная, и красная, и йошта... Я здесь про овощи говорю :)
А вот насчет посадки смородины на месте, о котором речь идет - надо подумать...

ID: #11 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 526 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 14:11

Просмотр сообщенияAlbert (26 Ноябрь 2017 - 13:48) писал:

сукцессия огорода, до сада.
Не увлекайтесь :) Кормит огород. К сожалению, настали времена, когда чистота и безопасность продуктов - проблема.

ID: #12 Оливка

Оливка

Самая позитивная форумчанка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 145 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 15:23

я нынче откажусь от лука севка, не стоит всех сил на него, вырастает не такой крупный, то гниет осенью во время сушки в сарае, дома от них начинает мушки заводится. Можно в магазине купить за 20 руб кг.
Я как раз страдаю от переизбытка солнца на участке, думаешь куда же воткнуть тенелюбивые растюшки( которые Тяпочка дала: бузульник, бадан  и хосточки).
Сирень одну выдрать хочу, от нее столько поросли лезет, мама не горюй, вместо нее посажу миндаль трехлопастный ( по моему так называется).
Прям до жути хочется увеличить количество грядок клубники новых сортов( уже назаказала), придется немного оттяпать немного земли у картошки :blush:
просто Оля

ID: #13 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 370 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 15:38

Просмотр сообщенияОливка (26 Ноябрь 2017 - 15:23) писал:

...Прям до жути хочется увеличить количество грядок клубники новых сортов( уже назаказала)...
А какие сорта?

ID: #14 Оливка

Оливка

Самая позитивная форумчанка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 145 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 18:55

Просмотр сообщенияAlbert (26 Ноябрь 2017 - 15:38) писал:

...Прям до жути хочется увеличить количество грядок клубники новых сортов( уже назаказала)...
А какие сорта?
нынче посадила: Лисавенковская,Берегиня, Синека,Рубиновый кулон, Дарсия, Корона.
заказала Вима Ксима
просто Оля

ID: #15 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 664 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 19:12

Я как раз страдаю от переизбытка солнца на участке, думаешь куда же воткнуть тенелюбивые растюшки( которые Тяпочка дала: бузульник, бадан  и хосточки).
Ты потом пересади бузульник рядом с каким-нибудь кустом ,в тенек - он неплохо там растет. У меня один Пржевальского рядом с калиной сел, ему там хорошо!

ID: #16 snusvecla1

snusvecla1

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 876 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 20:45

Не знаю, лук свой хранится все равно лучше магазинского. в прошлом году не покупали ни лук, ни чеснок. Свой более плотный, ядреный. Конечно, портится зимой, но умеренно. Сейчас на кухне стоят 4 деревянных овощных ящика. Надеюсь, что хватит на зиму. И капусту свою тоже люблю, с Леной полностью согласна насчет безопасности. Я три раза подумаю, прежде чем что-то обработать. На нитраты, правда, свою не проверяла ни разу. Они могут быть, органики все-таки не жалеем. Но не думаю, что чрезмерно. Вот решила полностью отказаться от рукколы, семья не ценит ее вкуса, я тоже пару листиков пощиплю и все. а вот репки-редьки сажаем однозначно: и окрошка, и сырая, особенно репка. Причем, Петровская - самая вкусная, несмотря ни на что. Сажала иностранной и российской селекции, но до сладкого классического вкуса Петровской им далеко

ID: #17 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 664 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 22:27

Просмотр сообщенияsnusvecla1 (26 Ноябрь 2017 - 20:45) писал:

Не знаю, лук свой хранится все равно лучше магазинского. в прошлом году не покупали ни лук, ни чеснок. Свой более плотный, ядреный. Конечно, портится зимой, но умеренно. Сейчас на кухне стоят 4 деревянных овощных ящика. Надеюсь, что хватит на зиму. И капусту свою тоже люблю, с Леной полностью согласна насчет безопасности. Я три раза подумаю, прежде чем что-то обработать. На нитраты, правда, свою не проверяла ни разу. Они могут быть, органики все-таки не жалеем. Но не думаю, что чрезмерно. Вот решила полностью отказаться от рукколы, семья не ценит ее вкуса, я тоже пару листиков пощиплю и все. а вот репки-редьки сажаем однозначно: и окрошка, и сырая, особенно репка. Причем, Петровская - самая вкусная, несмотря ни на что. Сажала иностранной и российской селекции, но до сладкого классического вкуса Петровской им далеко
Я лук не люблю свой - как раз чересчур ядреным и плотным кажется... Мы садим севок, но его предпочитаем выдергивать в течение лета - прямо с головками молоденькими...
Капуста своя, конечно, хорошо, но она у меня не получается ни в какую... И дело даже не в слизнях - она у меня почему-то всегда рыхлая и не сочная какая-то...
Репку люблю, любит Ксюша и Света, но она так много места занимает своею ботвой, что пришлось отказаться от нее... Так, приткну где-нибудь с краю - штучки 3-4, и все. Пробовала вместе со свеклой в ноги к помидорам - не понравилось, ни свекла, ни репка не получились...
А вот горох по-прежнему буду выращивать - Ксюха этим летом прямо жила в гороховой гряде :)
И подсолнечник надо нормальный посадить, чтобы с семечками был. А то в этом году купила декоративные подсолнухи, надеялась ,что высотой будут метр с небольшим максимум, а вымахали дуры двухметровые, если не больше, с маленькими головками цветочными...

Слушайте, а может, тему в "Думы огородные" переименуем?

ID: #18 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 526 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 23:53

Мы "свой" лук ещё ищем только. Пробовали "Стардаст", "Штудгартен", какой-то навороченный "Штудгартен". Показалось, классика лучше. И ещё шалот, конечно, здорово.
А капуста к почве очень требовательная. С учётом севооборота на наших кислых почвах заморочная культура.
Ещё мы поняли, что актуален дайкон.
Таня, свёклу ты не садишь?

ID: #19 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 370 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 13:42

Лук очень хорошо получается на песке, там где солнца много. И крупный и храниться хорошо. 2 года точно храниться (это тот который семейным называют, мелкий может подсохнуть, а крупный и средний храниться), сам пару лет назад садит лук которому было 2 года. Чеснок совсем других условий требует (условия "аля пойма реки"), выращенный по землянике, то же 2 года храниться, на днях чистил головку чеснока не этого, а прошлого сезона. Мелкие зубки начинают подсыхать и дряблые, а крупные упругие, вкусные и злые, у меня только злой чеснок получается всегда. Первые пару лет делал термообработку посадочного материала, чтобы убрать патогены.

ID: #20 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 370 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 13:47

Свеклу сажаю единично, чтобы всего несколько свёкл было, тогда они уходят на ура (в свекольники, борщи и тд), если посадить много, то не востребованы. А репа, уж не знаю, то ли не правильную репу садил, то ли ещё что, но что-то самому приходилось её есть, хотя парочку реп ещё на пробу посажу, если не забуду поищу Петровскую.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика