Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Мармеладный форумский... или Мармеладная лампочка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

ID: #1 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 718 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 09:31

Вот так да!!! У нас нет отдельного разговора о Мармеладном???
НЕПОРЯДОК!!!
А зовут меня Таня Изображение

ID: #2 Гость_Comanche_*

Гость_Comanche_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 09:43

вот так да, форумский значит :) я почему-то думал что он Тинин, вроде мы права на сорт не передавали :)

ID: #3 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 718 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 09:57

Просмотр сообщенияComanche (13 Ноябрь 2017 - 09:43) писал:

вот так да, форумский значит :) я почему-то думал что он Тинин, вроде мы права на сорт не передавали :)
Конечно, Тинин!!!

И я сейчас реабилитируюсь, Володя! Ты меня просто опередил - я не успела продолжение выложить:) А назвала форумским, чтобы не было путаницы - есть же современный сорт Мармеладный.

Я собрала информацию с нашего форума о Мармеладном и объединила в целое, добавив свое мнение.

(давайте свои фото, плиз! :blush: )

Хочу рассказать вам про любимый сорт наших форумчан. Мы назвали эти помидорки Мармеладными, с легкой руки Тины. Именно от нее и пошли наши Мармеладные.

К слову сказать, это «народное» название старого какого-то сорта, а не современные мармеладные, описание которых имеется в интернете.

Тина когда-то купила семена помидоров, кажется, у Пивневой, еще в начале 80-х годов.
На самом деле это сорт Лампочка (или же был им когда-то) или нет, уже сказать сложно, но по описанию похоже. Мы прозвали его Мармеладным, за какую-то особую консистенцию – как помидорное желе.
Сейчас, наверное, нет среди нас, Тяпочников, ни одного, кто бы не попробовал вырастить этот сорт. И все отмечают его очаровательный вкус – нежный, сладкий, тонкокожий. Правда, насколько они лежкие, никто не знает, потому что съедаются эти помидорки очень быстро, в свежем виде, а зачастую прямо с куста.
Внешне они напоминают Де-Барао, правда, у него удлиненно яйцевидная форма, а у наших Мармеладных – форма лампочки.

Вот отзывы наших форумчан:
«… Замечательные помидорки, сборочка такая у основания, в полной зрелости какого-то насыщенного бордового цвета, и изумительная мякоть»…
«…Очень мощный, гармоничный куст без особого ухода; красивые, идеально сферической формы плоды со сбалансированным вкусом».
«…куст не самый высокий-  до 1,5-1,7 м. В хороших температурных и пищевых условиях даже при слабом уходе плодов много. У меня был кустик изгой, сидел в углу... Помидор с него было завались. Были не самого крупного размера, но несмотря на это, казалось бы не вызревшие, последние ели в декабре. Сорт суперский. Самый для  меня. Я в теплице не живу»....

Плоды массой в среднем 150 граммов, но те, кто в своих условиях выращивал уже из собственных семян, отмечают, что плоды крупнее, до 180 и даже 200 и выше граммов. Имеют особенный признак - эдакая сборчатая  пупочка на макушке. Она всегда снаружи темноватая, а внутри зеленоватая. И не стоит ожидать,  что она покраснеет при дозаривании, это особенность сорта. А общий оттенок мне лично напоминает цвет Кумато.

Еще одно мое наблюдение: все же выращивать эти томаты лучше в теплице – я сравнивала 2 года подряд вкус своих, выращенных на улице и в условиях недостаточного света, и у людей, в теплице на солнечном месте – никакого сравнения!

Наша Тина, когда заинтересовалась все же изначальным названием Мармеладных, нашла публикацию о сортах томатов, и как раз описание сорта Лампочка подходит под описание нашего Мармеладного. Ее слова: «Вот нашла статью, но это точно  перепечатка, так как в 2004 году я уже в Култуке жила и моей внучке 3 года было. А те семена я еще с сыном-карапузом покупала: http://baikal-info.r.../02/009001.html
А вот про них статья 1998 года: http://www.vsp.ru/19...ajnost-tomatov/
Да, я тогда покупала  и  Донские, и Абхазец, м Канадский Великан, они тоже очень неплохие были».

Мне, в принципе, без разницы, как эти томаты изначально назывались. Нам всем они пришлись по вкусу, мы им дали уже свое название. И когда говорим, что «томат Мармеладный от Тины», то все хорошо представляют, о чем идет речь

ID: #4 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 637 сообщений
  • Место жительстваГде-то недалеко от Иркутска

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 10:07

Давайте не будем на Тину кивать - моя заслуга только в том, что я сохранила сорт, пересевая его время от времени.  
Наверное, правильнее его будет назвать Мармеладная Лампочка, пусть будет и старое название сорта, и та особенность вкуса, которую  наш  форум отметил!

И из тех старых сортов у меня еще есть сорт Канадский Великан - тоже  неплохие отзывы. Посылала я его нашей Тане-Перепелке, в Москву кому-то уж не помню, менялась на что-то на томатном форуме
Недорого продам дом в центре Култука. Скважина, горячая вода, сигнализация.  Идеальное место под дачу, до Байкала 300 метров.

ID: #5 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 718 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 10:09

Просмотр сообщенияTina47 (13 Ноябрь 2017 - 10:07) писал:

Давайте не будем на Тину кивать - моя заслуга только в том, что я сохранила сорт, пересевая его время от времени.  
Наверное, правильнее его будет назвать Мармеладная Лампочка, пусть будет и старое название сорта, и та особенность вкуса, которую  наш  форум отметил!

И из тех старых сортов у меня еще есть сорт Канадский Великан - тоже  неплохие отзывы. Посылала я его нашей Тане-Перепелке, в Москву кому-то уж не помню, менялась на что-то на томатном форуме
Тина, пусть будет мармеладная лампочка... А фотки, фотки давай?

ID: #6 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 637 сообщений
  • Место жительстваГде-то недалеко от Иркутска

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 10:19

А нетути!!! :unknown:
Учитывая, сколько сортов хочется посадить, Мармеладному достаётся место только под два кустика.
Да я как-то особо с ним и не заморачивалась - растет себе  и растет.
Наверняка у кого-то из наших его фото есть!!
Недорого продам дом в центре Култука. Скважина, горячая вода, сигнализация.  Идеальное место под дачу, до Байкала 300 метров.

ID: #7 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 718 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 10:21

Фото с форума:

Мармеладная лампочка от Лили:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

От Перепелки:

Изображение

У Татьяны нашей наверняка есть фото - она их любит... Даже мне давала целый пакетик в октябре, а я, дурында, не сфотала...

ID: #8 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 826 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 11:07

С Мармеладными от Тины я сильно подружилась, за что ей низкий поклон. И сегодня у меня на столе Мармеладные, сорт очень лежкий. У него особенность, он начинает подгнивать с узкой части, даже не подгнивать, а сморщиваться. Сам плод остается целым. В отличие от других помидоров длительно хранящихся он не теряет своей сочности. Прекрасен в засолке. При хорошем уходе, это крупноплодный сорт. Так же как и Тина сажу два кустика, но в самое лучшее место. Потому, что этот сорт составляет основную "кормовую" базу моей семьи.
Для близких и любящих меня людей я Танюшка.
Изображение

ID: #9 varna

varna

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 791 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 11:27

Ну вот ,а я так и не садила мармеладные, и даже не пробовала. Ну уж дайте кто нибудь семянок!!! :t2328:

ID: #10 Oxana

Oxana

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 11:53

Просмотр сообщенияvarna (13 Ноябрь 2017 - 11:27) писал:

Ну вот ,а я так и не садила мармеладные, и даже не пробовала. Ну уж дайте кто нибудь семянок!!! :t2328:
И я.... :verysad:  и мне... :wink:

ID: #11 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 718 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 11:59

Ого, у меня столько и не наберется, наверное... Я тут и на помидорном форуме о нем заявила, желающих оказалось много попробовать:)
Надо только авторские права заявить как на сохраненный Тиной и селекционированный ею и форумчанами:)
Есть у кого еще семена?
У кого много - не забывайте про банк семян! Кстати, может, кто-то конкретное что-то ищет? Можно ведь обменяться на форуме томат-помидор на наши Мармеладные!

ID: #12 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 826 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 13:06

Я могу прямо сейчас намыть )))) семян
Отложила, только крупных экземпляров у же нет ((( Хватит всем

Изображение
Изображение

ID: #13 nadia

nadia

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 13:15

и мне :))))
Изображение

ID: #14 Oxana

Oxana

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 13:18

Татьяна, было бы здорово!!! Я уже поискала в списке у Тани Трусовой есть сорт Мармеладной лампочки, написано черно-малиновая. Интересно, это они? Пока что она не ответила.

ID: #15 Татьяна

Татьяна

Хозяйка форума

• Модераторы
  • 7 826 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 13:41

Когда, помидоры (Мармеладные) созревают на кусту они очень вкусные. Я люблю крупноплодные, мясистые, но этот сорт какой-то необычный: легкий сладковатый вкус, мякая кожица, мелкие семенные камеры... Очень вкусный
Изображение

ID: #16 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 718 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 13:57

Танюшка, намой пожалуйста, побольше...

ID: #17 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 929 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 15:21

Я в прошлом году просила своих клиентов сделать семена Мармеладных, так что в моем форумском банке есть таки семена :blum1: в этом сезоне садила в теплицу, но мне они больше понравились в ОГ. :idea:

Просмотр сообщенияOxana (13 Ноябрь 2017 - 13:18) писал:

Татьяна, было бы здорово!!! Я уже поискала в списке у Тани Трусовой есть сорт Мармеладной лампочки, написано черно-малиновая. Интересно, это они? Пока что она не ответила.
Оксана скорее всего наши, Тина давала Тане Т.давно правда :sm386:
Просто Ирина!
"Самый лучший любовник- это огород:
И позы разные, и семь потов сойдет!"

ID: #18 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 718 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 17:07

Просмотр сообщенияТатьяна (13 Ноябрь 2017 - 11:07) писал:

С Мармеладными от Тины я сильно подружилась, за что ей низкий поклон. И сегодня у меня на столе Мармеладные, сорт очень лежкий. У него особенность, он начинает подгнивать с узкой части, даже не подгнивать, а сморщиваться. Сам плод остается целым. В отличие от других помидоров длительно хранящихся он не теряет своей сочности. Прекрасен в засолке. При хорошем уходе, это крупноплодный сорт. Так же как и Тина сажу два кустика, но в самое лучшее место. Потому, что этот сорт составляет основную "кормовую" базу моей семьи.
Фигасебе! Это с двух кустов мы их у тебя в гостях ели-ели, ваша семья ела-ела, и еще с собой ты мне 8 октября мешочек дала, и до сих пор остались?
Вот это урожай!!!! А действительно, хранятся долго... Середина ноября уже...

ID: #19 ольга ок

ольга ок

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Место жительстваиркутск

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 17:36

Коллектив - страшная сила! Почитала и тоже захотелось парочку кустиков посадить....

ID: #20 лилия65

лилия65

Очень продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 634 сообщений
  • Место жительстваИркутск.

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 20:30

Тоже поддержу тему! Отличные помидорки, спасибо Тине за то, что сохранила сорт! Я семена отправляла желающим с ФХ, оценки только отличные, люди оставляют их на обязательное повторение посевов.
Я Лиля, можно на ты.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика