Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

муравьи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

ID: #21 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 976 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 23:58

Просмотр сообщенияComanche (16 Ноябрь 2017 - 18:28) писал:

может как таракашек - фарш из яичных желтков и борной кислоты? (только не аптечной - а то разориться можно)
Тут предлагают мед и борную кислоту:

Изображение
А зовут меня Таня Изображение

ID: #22 Гость_Comanche_*

Гость_Comanche_*
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 00:04

ну мёд для мурашей будет более вкусен. главное то в рецепте - борная

ID: #23 Лора_27

Лора_27

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Место жительстваКрасноярск

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 00:12

Обнадёживает картинка, надо попробовать.

ID: #24 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 00:14

А почему никто про диатомит/кизельгур/инфузорная земля/горная мука/целит не вспомнил? Оно же для человека безопасно, а у мурашкев напрочь экзоскелет стирает в местах сочленения и они в диких муках (наверное) умирают.

Цитата

Кизельгур (или Диатомит, инфузорная земля, горная мука, целит) — осадочная горная порода, состоящая преимущественно из остатков диатомовых водорослей. Обычно рыхлая или слабо сцементированная, светло-серого или желтоватого цвета. Границы размеров породы находятся в пределах от 3 мкм до 1 мм, но чаще всего размер частиц достигает от 10 до 200 микрометров. В различных количествах в диатомите встречаются шарики (глобулы) опала, а также обломочные и глинистые минералы. Абсолютно сухой кизельгур содержит от 80 до 90 % кремнезема, от 2 до 4 % глинозема (обусловлен преимущественно глинистыми минералами) и от 0,5 до 2 % оксида железа. В зависимости от степени зернистости, этот порошок может иметь абразивные ощущения, аналогичное пемзе, и имеет низкую плотность в результате его высокой пористости.

Диатомит состоит из окаменелых останков диатомовых водорослей, относящихся к типу твёрдых водорослей. Он используется как фильтрующий элемент, шлифующий элемент в металлической полировке и зубной пасте, средство от насекомых, природный абсорбент, матирующее вещество для покрытий. Также находит своё применение в качестве теплоизолятора, усиливающего элемента в пластмассах и каучуке, стабилизирующего компонента динамита.

Изображение

Изображение

Цитата

• измельченный или микронизированный диатомит (10 мкм до 50 мкм) используется для инсектицидов

Цитата

Изображение

Когда диатомит измельчают до определенного размера, микроскопическая внешняя оболочка из частиц диоксида кремния становится острой. Эти частицы "разрезают" наружный хитиновый слой насекомых, вызывая их гибель. Таким образом, уничтожение вредителей происходит совершенно нетоксичным образом. Поскольку вред насекомым наносится физически, а не химически, вредители не могут выработать устойчивость к диатомиту. В то время, как кизельгур смертелен для насекомых, он совершенно безобиден для человека и хордовых животных, так как не может повредить упругий верхний слой кожи.

Цитата и картинки из Википедии https://ru.wikipedia.../wiki/Кизельгур

ID: #25 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 976 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 00:16

Я ,Альберт, это название вообще впервые слышу...

ID: #26 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 00:21

На вскидку, вспомнилось только средство торговая марка экокиллер на основе этого сырья, но по идее должны и другие быть, просто что-то не помню.

ID: #27 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 694 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 16:19

Просмотр сообщенияAlbert (17 Ноябрь 2017 - 00:14) писал:

совершенно безобиден для человека и хордовых животных
Это враньё, кстати. Как и все силикаты, очень опасен для верхних дыхательных путей, может вызывать силикозы. Нетоксичен, но не безобиден, и всё из-за тех же механических свойств, что вызывают гибель насекомых.

ID: #28 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 17:43

Ну так то да, если взять стакан и его стекло сильно измельчить (типа "наночастицы", хотя сделать можно в обычной ступке), то этот порошок будет вызывать силикозы, хотя пить из этого стакана совершенно не опасно. Но действие у них всё-таки на насекомых и на человека разное. И изменения у человека наблюдаются у любых активно делящихся клеток, а не только в лёгких, нас спасает несколько слоёв мёртвых клеток на поверхности кожи.

ID: #29 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 694 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 21:08

Просмотр сообщенияAlbert (17 Ноябрь 2017 - 17:43) писал:

если взять стакан и его стекло сильно измельчить (типа "наночастицы", хотя сделать можно в обычной ступке), то этот порошок будет вызывать силикозы
Неправомочное сравнение, протест! :stop: Кизельгур уже мелкодисперсный, а сыпать и трясти его придётся на расстоянии вытянутой руки, так что надышитесь гарантированно!

ID: #30 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 22:13

Так это же личное дело каждого, я просто сообщил информацию, а использовать или нет пусть человек сам решает. Объективно, чтобы появился силикоз нужно прям перед собой стоя трясти и чтобы ветер на человека дул. :) Если бы средство было бы прям так дико опасно, то уже куча людей было бы с силикозамм, так как его уже давно используют. Их бы уже исками засыпали. Поэтому да, средство не так безобидно как пишет о нём производитель, но при соблюдения простого здравого смысла опасность не велика.

P.S.: я вообще муравьёв не травлю, мне они не мешают, уже пару лет думаю как бы крупных лесных к себе притащить.

ID: #31 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 694 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 22:20

Просмотр сообщенияAlbert (17 Ноябрь 2017 - 22:13) писал:

Объективно, чтобы появился силикоз нужно прям перед собой стоя трясти и чтобы ветер на человека дул.
И ничего подобного. С золой работаете? Пойдите высморкайтесь на белую салфетку после, оцените, сколько успеваете хватить. Это будет только видимая часть - более крупные частицы, которые поймала слизистая.

Просмотр сообщенияAlbert (17 Ноябрь 2017 - 22:13) писал:

было бы прям так дико опасно, то уже куча людей было бы с силикозом, так как его уже давно используют.
Аха, это наш российский менталитет -нам подавай только крайности. Вот за предметы 60 град. температурой Вы же просто так не хватаетесь? Ничего, что они не вызывают ожогов 4 степени, просто как-то не хочется страдать и по мелочи, да? Что, других неприятностей нам нет, чтоб просто так потенциально опасные материалы вдыхать?
А я и сама муравьёв не травлю, я только на драгоценные посадки форумчан разную пакость дистанционно натравливаю, хобби такое...

ID: #32 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 976 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 23:23

Просмотр сообщенияСеверянка (17 Ноябрь 2017 - 22:20) писал:

А я и сама муравьёв не травлю, я только на драгоценные посадки форумчан разную пакость дистанционно натравливаю, хобби такое...
Лен, ты чего завелась-то так? :i11029_195_2874:

ID: #33 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 694 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 23:25

В смысле - "завелась"? Я по жизни такая :biggrin: А ты чего драться лезешь?

ID: #34 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 976 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 00:02

Просмотр сообщенияСеверянка (17 Ноябрь 2017 - 23:25) писал:

В смысле - "завелась"? Я по жизни такая :biggrin: А ты чего драться лезешь?
Не, я подраться за ради правды - запросто! :clapping:
Тем не менее, я - за мир во всем мире!

ID: #35 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 694 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 00:04

Нет, она за мир во всём мире, а мне капусту к отбитому заду прикладывать! Люди добрые, что деется! Ничо, я бухтеть буду долго, вдругорядь подумаешь за ремень хвататься.

ID: #36 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 976 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 00:33

Просмотр сообщенияСеверянка (18 Ноябрь 2017 - 00:04) писал:

Нет, она за мир во всём мире, а мне капусту к отбитому заду прикладывать! Люди добрые, что деется! Ничо, я бухтеть буду долго, вдругорядь подумаешь за ремень хвататься.
Гы-гы.... Представила голый зад и листы капусты...Стыдно стало ,что ли?
Прям кулаки расчесались взад... Миру - мир:)

ID: #37 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 694 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 01:01

Стыд-то при чём? Стыд фиговым листиком прикрывают и с другой стороны... нет, дожили, я врачу анатомию рассказываю! :biggrin:

ID: #38 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 07:11

Кстати, если верить Википедии, то получаться, что это "вещество" активно используют в пищевой промышленности и в косметологии, а так же как биодобавку к пище! То есть как наружно, так и внутренне! Причём не у нас, а в цивилизованных странах. :) Правда при этом они не указывают степень дисперсности сырья, а это может иметь, на мой взгляд, ключевое значение. И от даже мелкодисперсного порошка можно защититься используя самый обычный распиратор, лучше немного влажный. Меня смущает совсем другое, а именно то, что средство полностью лишено какой бы то селективности, то есть оно будет поражать всех членистоногих, а так же многих моллюсков и не важно каких, что будет обеднять биоту и делать систему менее устойчивой, а при любом удобном случае ниши пустующие могут занять кто угодно, а это уже не почти безобидные мурашики могут быть! С другой стороны фосфорорганические вещества, блокирующие ферменты дыхания, которые рекомендовали выше, тоже лишены селективности и на нас тоже действуют вызывая небольшую, но при частом использовании хроническую гипоксию тканей, но почему-то от этого никого не бомбит, странно!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика