Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Посевные дела

Сообщений в теме: 463

ID: #461 Загадка

Загадка

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Место жительстваСлюдянка

Отправлено 01 Март 2019 - 13:33

Просмотр сообщенияAlbert (25 Февраль 2019 - 14:28) писал:

А кто в каких объёмах выращивает рассаду? Я недавно стал анализировать эту информацию и по своим данным и по доступным данным других. У меня получилось, что чтобы минимизировать время перехода рассады от приживания на новом месте, до начала активной вегетации, нужно использовать довольно большие по объёму горшки.То есть если мы садим одинаковую по размеру рассаду (надземная часть примерно одинаковая), но одна была выращена в маленьком объёме, другая в большом, то первая сначала приживается, а только потом начинает расти, вторая делает это быстрее и почти сразу идёт в рост, то есть почти не замечая пересадку. Ну, то есть там ещё куча моментов есть, но если только эту переменную учитывать, то у меня получается так.
Я сначала в какие нибудь чеплашки сажу, а потом пикирую в стаканчики с выдвижным дном 0,7-0,9, у нас большего объема с выдвижным дном не продают. Но мне всего штук 15-20 надо. Я б с удовольствием в большие пересадила, но у меня и окон солнечных всего два . Места не хватает. В прошлом году баклажаны в двух литровые пересаживала и несколько томатов. С обычной рассадой не сравнивала.
Привет! Меня зовут Ия

ID: #462 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 591 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 02 Март 2019 - 06:18

Просмотр сообщенияAlbert (25 Февраль 2019 - 14:28) писал:

А кто в каких объёмах выращивает рассаду? Я недавно стал анализировать эту информацию и по своим данным и по доступным данным других. У меня получилось, что чтобы минимизировать время перехода рассады от приживания на новом месте, до начала активной вегетации, нужно использовать довольно большие по объёму горшки.То есть если мы садим одинаковую по размеру рассаду (надземная часть примерно одинаковая), но одна была выращена в маленьком объёме, другая в большом, то первая сначала приживается, а только потом начинает расти, вторая делает это быстрее и почти сразу идёт в рост, то есть почти не замечая пересадку. Ну, то есть там ещё куча моментов есть, но если только эту переменную учитывать, то у меня получается так.
Альберт, не знаю насчет времени, отведенного на приживание, но мне кажется, что чем больше томаты пересаживаешь, тем крепче у них корневая. Вот такие мои наблюдения. Я сею в коробки из-под сока 2-литровые, потом пикирую в одноразовые стаканчики 100-граммовые. Когда подрастут, пересаживаю либо в стаканы для рассады квадратные, либо в 500- граммовые одноразовые. Причем, при перевалке я прямо хорошо "растребушиваю" корневую, помидорам от этого только лучше..." Когда приходит время высадки в ОГ, корневая плотно заполняет весь стакан ,как правило...
А зовут меня Таня Изображение

ID: #463 Загадка

Загадка

Садовод

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Место жительстваСлюдянка

Отправлено 02 Март 2019 - 09:36

Неделю назад пикировала баклажаны и гномов( были в торфяных таблетках), они так хорошо в рост тронулись. На этих выходных планирую часть томатов распикировать.
Привет! Меня зовут Ия

ID: #464 Ирина Скрипкина

Ирина Скрипкина

Хозяйка "Тяпкиного дома"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 906 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 02 Март 2019 - 12:01

Вот и я боюсь, такое солнце, рассада прямо на глазах оживает и дает хороший прирост, а что будет к концу весны? :shok:  Наверное соглашусь с лунным календарем и посажу 15-16марта :scratch_one-s_head:
Просто Ирина!
"Самый лучший любовник- это огород:
И позы разные, и семь потов сойдет!"

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика