Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Советы от пчелки Майи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

ID: #41 ПчелкаМая

ПчелкаМая

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Место жительстваНовосибирск

Отправлено 07 Январь 2017 - 15:34

snusvecla1 (07 Январь 2017 - 14:38) писал:

Ха, я тем же увлекалась сегодня ночью, но малоуспешно, муж забастовал быстро)))

У меня мужа нет. Я дама свободная :623628:

ID: #42 ПчелкаМая

ПчелкаМая

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 16:29

ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ.

МОЙ ЦВЕТНИК НА СУД В СТУДИЮ!

Пока первоначальный проект, возможно что то поменяется.

ПредставЬте такую картину.  Внешняя часть участка. Территория заросшая бурьяном. Вырываем бурьян  и пред нами встает такая картина. ТАДАМ....(прошу не судить строго - я не художник :girl_blush:)

Изображение

Ну тут типа изображено  следующее.  Столбы с колючей проволокой и калина. :biggrin:

Задача 1- нужно скрыть этот срам.

Задача 2 - мне дрессироваться то на ком то надо.

В начале лета это должно будет выглядеть так (когда разрастется)

Изображение

Когда внизу только только все будет начинаться, верхнюю ноту начнет калина своим белым цветом.

Ну а летом вступят низы.

Изображение

Теперь по порядку.

Почему эти растения (о них чуть ниже):

их легко раздобыть;
многолетние;
теневыносливые (хотя там тень во второй половине дня);
влаговыносливые (низина);
зимостойкие.

Подбирала так же по размеру в высоту.

По столбам и проволоке пущу вьющиеся. На выбор у меня есть 3: девичий виноград, хмель, лимонник.
Пока точно не определилась, каждый красив по своему и переплетается красками с другими растениями в той или иной мере.

1. Роза морщинистая или попросту шиповник. Его задача закрыть "ноги" калине и стать центральной фигурой в этой композиции.
2. Пиретрум или персидская ромашка. Розовый с желтой серединкой. Розовый будет сочетаться с шиповником, а желтая серединка с №6
3. Ваточник туберозовый. Сочетается с серединой цветка №6 и после отцветания с цветущей калиной.
4. Лихнис или татарское мыло. Красные цветы будут началом продолжения осенний картины.
5. Дербенник - это идеал. Но можно заменить вероникой розовой. Сочетание цвета с цветом шиповника и пиретрума.
6. Гелиопсис подсолнечниковидный. С кем сочетается описано выше.

Пока в раздумьях оставить так или поменять №6 с №3 местами.

Осенняя картина маслом.

Изображение

Внизу все увядает.

Основной акцент переходит на калину и шиповник с яркими плодами.

И только ваточник покрытый белым пухом напоминает о том с чего начиналось все весной.

ЗАНАВЕС! АЖ ЧЁ ТО ПОСЛЕДНЯЯ ФРАЗА НА СЛЕЗУ ПРОБИЛА. :t2314:

ID: #43 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 694 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 07 Январь 2017 - 16:46

Лена, а почему Вы думаете, что калина не будет конкурировать с ругозой? Вроде как она угнетает Розоцветные. И ткните меня носом, пожалуйста, какие растения в списке теневыносливые. Я ни одного таким не признала :)

ID: #44 ПчелкаМая

ПчелкаМая

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 18:10

Северянка (07 Январь 2017 - 16:46) писал:

Лена, а почему Вы думаете, что калина не будет конкурировать с ругозой? Вроде как она угнетает Розоцветные. И ткните меня носом, пожалуйста, какие растения в списке теневыносливые. Я ни одного таким не признала :)

Пардон описка. Не тень а полутень. А полутень из перечисленных все переносят. В полутени у них цвет более насыщен, не выгорает. Да и эта полутень после 15.00 наступает. Исходит она от берез, которые напротив участка, чуть выше.

Про плохое соседство калины и ругозы ни чего не слышала.

ID: #45 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 694 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 18:28

Лена, с какой стороны светит солнце? Вы учитываете, что когда вьющиеся разрастутся, забор тоже будет притенять?

"Калина относится к растениям монопосадки. Она особой симпатии не оказывает никому. Калина может подавлять близко посаженные к ней кустарники или деревья". http://jsadovod.ru/p...h.pp7CUuOi.dpuf
ажать калину рекомендуется подальше от груш и яблонь, потому что она влияет на них крайне недоброжелательно, делая их слабее. Так как калина больше относится к растениям одиночной посадки, то соседство с ней принесет мало пользы и другим растениям". http://o-flora.com/c...kalinoy-v-sadu/
"Калина. Подавляет рост других растений" http://plantsreader....вместимость/сад
Ну и так далее :) Я, кстати, на личном опыте убедилась - в приствольном круге у моей сарженты ничего не может нормально расти. В первый сезон грешила на семена, а в этом году посеяла белую годецию из одного пакетика в разных местах. Годеция выросла изумительная везде, кроме приствольного круга калины.

ID: #46 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 20:03

Да, пчелка, подтверждаю слова Лены-северянки. Сама ,пока читала, засомневалась... На мой взгляд, единственный, кто может расти без проблем - это лихнис. Девичий виноград, может, и проконкурирует, но, пока вы дождетесь такого его размаха ,чтобы заплести заборчик - пройдет не один год.
Пиретрум у меня растет четвертый год - и опять же, растет только на солнце, даже в полутени ему неуютно. Разрастаться пышной куртиной тоже не думает, к сожалению.
Роза-ругоза только на картинках рядом с калиной, на мой взгляд, будет хороша. Немного позднее, если расти будет, вам наверняка помешает при подступах к калине - ни ягод собрать, ни соцветия обработать от паразитов, ни обрезку провести...

Насчет зимовки ваточника, опять же, в сомнениях... Хотя, туберозовый, может, и справится с зимовкой. Если не будет угнетенным...

А бузульник рядом с калиной не хотите посадить? У меня растет - эксперимент провела, посадила 2 года назад. Правда ,при условии достаточного полива...

В любом случае, вопрос, вами затронутый, интересен - может, кто-то еще что-то дельное подскажет. Вы бы фото того места, где хотите цветник заделать, представили бы...
И еще - предложение у меня к вам. Чтобы эту тему не засорять, хотя, она и ваша личная. Здесь советы от Вас. Предлагаю перенести в тему "Порешаем задачку?"
Мне лично такие темы очень нравятся :good: .
А зовут меня Таня Изображение

ID: #47 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 008 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 07 Январь 2017 - 21:01

Таня, твою манжетку посадила к калине. Ей хорошо. Может, между ними и нет антибиоза. Летом специально понаблюдаю. Хотя вот под Ангарском видела кустики калины, а вокруг вполне себе густая трава лесная. Выкапывали свою с дерниной. Так что не на всех действует. У меня вот другой вопрос. Сколько я калин на участках виидела, все были вполне себе внизу облиственены, Может, ей ноги и необязательно ничем парикрыватью

ID: #48 Северянка

Северянка

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 694 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 21:43

Таня, вот специально сделала запрос в Яндексе, десятки фоток пересмотрела. Травка под калиной частенько вполне себе ничего, а цветы увидела на одном-единственном снимке - хозные такие бархатцы. Но! Во-первых, они однолетние. Во-вторых, при желании хозяйка могла и помудрить - прикопать горшки или просто земельки подсыпать, на сезон для крепкой рассады хватит. Вот это фото:
Изображение
Кстати, на этом фото отчётливо видно, насколько трава под калиной хуже. Не думаю, что она вытоптана :wink:

ID: #49 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 008 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 07 Январь 2017 - 22:08

Может, дело в том, что моя калина пока чахленькая) В любом случае интересно будет пронаблюдать

ID: #50 ПчелкаМая

ПчелкаМая

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 23:37

АААААААААА

Прямо скорее не терпится сотворить это.  Чем больше рассуждений, тем больше у меня руки чешутся. :connie_crazyperson:

ID: #51 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 08 Январь 2017 - 04:02

ПчелкаМая (07 Январь 2017 - 23:37) писал:

АААААААААА

Прямо скорее не терпится сотворить это.  Чем больше рассуждений, тем больше у меня руки чешутся. :connie_crazyperson:

Лена-пчелка! Предлагаю все-таки выделить эту тему в отдельную ,чтобы оставить здесь только советы от тебя.
Если ты не против, то дальше обсуждаем здесь, а эти сообщения я подчищу.
Ты как?

ID: #52 ПчелкаМая

ПчелкаМая

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 23:18

СРЕДСТВО ПРОТИВ МУЧНИСТОЙ РОСЫ.

Изображение

Если обработать растения (в сырую погоду 2-3 раза), пораженные мучнистой росой, настоем золы, белый налет исчезнет.
Настой: 1л золы насыпать в ведро с горячей водой и сутки настоять. Затем натереть туда пол стакана хозяйственного мыла, размешать и процедить.

ID: #53 ПчелкаМая

ПчелкаМая

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 23:20

БАКТЕРИОЗ – ВРАГ ИРИСОВ.

Изображение

Изображение

Еще один способ борьбы с серой гнилью ирисов.

Все великолепие ирисов может погибнуть от опасного для них заболевания – мягкой гнили корневища, или бактериоза. Проявляется он вначале на листьях. Они буреют подсыхают, легко выдергиваются из листового пучка. Затем болезнь переходит на корневище, конечная растущая часть которого загнивает, издавая неприятный запах.
Спасти ирисы можно крепким 3% раствором марганца.

ID: #54 ПчелкаМая

ПчелкаМая

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 23:22

ПОНЯТЬ И ПОМОЧЬ

Изображение

Если края листьев сохнут, а развитие резко ухудшается, образуются короткие междоузлия, это значит, что в почве не хватает калия. Такие растения, как правила, плохо зимуют, становятся «лакомым кусочком» для вредителей и болезней. Все калийные удобрения легко растворяются в воде. Главное отличие их от других удобрений – содержание хлора.
Хлористый калий вносят при посадке или осенью (по 30г на 1м²), а калий сернокислый – весной при подготовки почвы и используют для подкормки. Калийную соль так же вносят осенью (40г на 1м²). Калимагнезией подкармливают на песчаных почвах и вносят весной.

ID: #55 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 26 979 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 10:30

Вот жаль, что пользователи куда-то исчезают... Пчелка Майя куда-то улетучилась... А так хорошо все рассказывала и показывала...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика