Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Ну и погодка...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

ID: #81 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 475 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 05 Июль 2019 - 16:27

Просмотр сообщенияAlbert (05 Июль 2019 - 14:45) писал:

а тут -2, это же всё смёрзнет.
Не, не смёрзнет, чуть-чуть по листьям прихватит, и всё. Народ там привычный, теплицы протопят, а картоху закопают. Помню лето, когда 4 раза картоху закапывала, последний раз она уже более полуметра высотой была, тяжеловато пришлось. Прогнозы там хорошо организованы, мы всегда успевали. Да и июльские заморозки не чета августовским, земля прогрелась уже, день длинный, воздействие холода краткосрочное.

ID: #82 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 973 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 22 Июль 2019 - 12:04

У нас что-то второй день смог. Выглядит как круглосуточный туман (сейчас не такой сильный, а сначала домов соседних не видно было в городе), причём облаков на небе, похоже почти нет, но солнце через смог почти не пробивается. На сколько понял леса горят и это дым от пожаров. Вчера ещё тепло было, а сегодня что-то не жарко, градусов 15, может чуть теплее.

ID: #83 Перепёлка

Перепёлка

Добрый и щедрый друг нашего форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 508 сообщений

Отправлено 22 Июль 2019 - 23:36

И у нас такая же картина - смог, очень прохладно, и ветер самый холодный - северо - восточный.
Татьяна

ID: #84 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 973 сообщений

Отправлено 23 Июль 2019 - 13:09

Изображение

У нас пока вот так, завтра обещают смену ветра и уменьшения смога.

ID: #85 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 642 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 23 Июль 2019 - 17:39

пока пожары не кончатся, так и будет

ID: #86 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 973 сообщений

Отправлено 26 Июль 2019 - 19:27

Похоже действительно так! Пока никаких улучшений... :(

ID: #87 Загадка

Загадка

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 563 сообщений
  • Место жительстваСлюдянка

Отправлено 28 Июль 2019 - 09:40

Ну очень хочется поругаться, дождь вторые сутки не переставая и порывистый ветер :t2314: , У меня ребенок ночью на воротах крючок прибивал (в трусах и куртке под дождем), ветром воротину открыло, крючок выломало. Утром увидела у соседей напротив пролёт от забора упал. На дачу даже боюсь ехать смотреть :t2328:  Хочу солнечную теплую погоду :6d712bbca42c: !!!!!!!! Подруга подкапывала картошку - гнить начинает.
Привет! Меня зовут Ия

ID: #88 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 642 сообщений

Отправлено 28 Июль 2019 - 20:50

во вторник будет нам счастье

ID: #89 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 948 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 28 Июль 2019 - 22:15

Просмотр сообщенияЗагадка (28 Июль 2019 - 09:40) писал:

Ну очень хочется поругаться, дождь вторые сутки не переставая и порывистый ветер :t2314: , У меня ребенок ночью на воротах крючок прибивал (в трусах и куртке под дождем), ветром воротину открыло, крючок выломало. Утром увидела у соседей напротив пролёт от забора упал. На дачу даже боюсь ехать смотреть :t2328:  Хочу солнечную теплую погоду :6d712bbca42c: !!!!!!!! Подруга подкапывала картошку - гнить начинает.
Ия, кошмар какой-то творится. Как там у вас сейчас?
А зовут меня Таня Изображение

ID: #90 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 689 сообщений
  • Место жительствачастный дом недалеко от Иркутска

Отправлено 29 Июль 2019 - 08:16

У нас в ремки порвало тостую  пленку на  огуречном парнике - ветер не стихал больше суток.
И сегодня еще обещают такой после 17 часов((

ID: #91 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 973 сообщений

Отправлено 29 Июль 2019 - 09:55

А у нас наконец то погода нормализовалась и мы увидели, что есть небо с облаками над головой! :yahoo: Но судя по прогнозам не на долго, блин, а у меня только арбузы зацвели и тыквы только набирают на цвет, томаты все в цвету (аки декоративная культура, причём много с махровыми цветками и сросшимися), но что-то вяжут пока плохо (из крупноплодных, только розовый мёд хоть как-то вяжет), солнце только появилось, была совсем темень постоянно, в отдельные дни свет днём не выключали дома (блин лето), реально очень темно. Прогноз погоды каждый день прыгает в крайности, то в начале августа обещали уже заморозки, где-то около +5 (это значит что местами может быть уже и иней, у нас такое бывает, а потом золотая осень), сейчас же передумали и написали +10, но у нас и так уже было и ниже, поэтому не страшно (у нас почти всё "лето" ночью +7 ... +15, огурцы в ОГ очень плохо растут, холодно им ночью), главное чтобы снова не передумали. а то синоптики такие не постоянные натуры! :secret2:  С дождями как-то не понятно, то вроде почти заливало и всё гнить начинало (трава пёрла. только коси), потом дождей не было и солнца не было, в городе на газонах трава вся пожухла, я у себя капнул землю (землянику и земклунику пересаживал), а там сухо совсем (вот реально сухая земля, хоть поливал вчера из лейки это место), при этом роса каждый день, у меня и получается корням сухо, а ботва всё время мокрая утром, солнца нет, до обеда мокрая ботва, на газоне часть "сорняков" в мучнистой росе, часть средней (у меня она поздно идёт сейчас как раз) земклуники и земляники сильно гнилями (ягоды) поражены, одну грядку состриг вместе с ягодой, так как вся "в пушке", есть такую уже нельзя, но в этом году ранняя хорошо получилась, поэтому по земляники и земклуники всё нормально, как показатель, что дети перестали справляться с ней, приходиться морозить!

ID: #92 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 642 сообщений

Отправлено 29 Июль 2019 - 20:46

катаклизм

ID: #93 Загадка

Загадка

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 563 сообщений
  • Место жительстваСлюдянка

Отправлено 29 Июль 2019 - 22:11

Просмотр сообщенияТяпочка (28 Июль 2019 - 22:15) писал:

Просмотр сообщенияЗагадка (28 Июль 2019 - 09:40) писал:

Ия, кошмар какой-то творится. Как там у вас сейчас?
Сегодня вода вроде спала, с соседкой разговаривала - они ночь не спали, по городу ездили, видели как часть людей эвакуировали. Страшно говорит было. Меня кума ночью разбудила, в "Подслушано Слюдянка" вычитали, что с Хамар-Дабана сель сошел и Рудо(наш мкр-рн) эвакуируют, я сказала что у нас тишина. Потом (видимо с испуга :shok: ) есть захотела, поела и спать легла :wink: . У меня такое чувство, что местные перестраховываются, и деньги отмывают. На сайте Слюдянского городского поселения сегодня было объявление об эвакуации с номерами МЧС, я дозвонилась в МЧС они ничего не знают - узнавать в администрации, два номера не отвечали, только третий ответил, пока искали по компьютеру эвакуируют ли мою улицу - минут 5 прошло. Я задала вопрос - не проще написать на сайте какие улицы эвакуируют, чем панику сеять? Сказали исправят. По федералке между Слюдянкой и Байкальском на дорогу обвалы грунта сошли. Сегодня дым стоит. В Байкальске и Солзане сильно подтопило.
Привет! Меня зовут Ия

ID: #94 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 689 сообщений
  • Место жительствачастный дом недалеко от Иркутска

Отправлено 07 Август 2019 - 09:48

У нас сегодня ночью было меньше +8.
Наверное хотя бы первые кисти снять надо, а то фитофтора  не дремлет ((
Изображение

ID: #95 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 973 сообщений

Отправлено 07 Август 2019 - 10:39

У нас и летом этим было ночами прохладнее, фитофторы (тфу-тфу) пока нет, а вот томаты только пошли наливаться, можно часть и снять (понятно, что это снизит риск заболеваний плодов и ускорит наливание оставшихся, если количество критично, то лучше снять), но мне хочется хоть парочку с каждого сорта попробовать поспевшими на корню (а это как раз первые плоды, скорее всего будут), чтобы иметь объективное представление о вкусе с конкретных условиях. Если верить в прогноз погоды, то пара недель, вроде без заморозков должно быть, а дальше кто его знает. Мы постоянно как на пороховой бочке, судя по этому году и летом может быть минус, а если судить по статистики с погодных сайтов, то у нас были года и сильно хуже, сейчас ещё терпимо, да я и сам помню года, когда в начале августа уже всё замерзало. Но последние годы складывается впечатление, что лето смещается, то есть приходит позднее, но и уходит позднее, последние годы в марте ещё снега очень много как зима, а хоть какое-то тепло приходит уже в июне, лето июле, раньше март уже весной был, а лето начиналось где-то в середине июня. Но и осень раньше приходила в августе с заморозками, максимум в сентябре, а сейчас заметно позднее всё это происходит. Надеюсь и в этот год осень будет хорошей, а то томаты ещё не все попробовал, перец ещё зелёный весь, тыквы только завязались, арбузы только завязываться пошли (первый раз садил арбузы семенами в ОГ в июле, если получиться, то прям удивлюсь приятно, что так можно), да и часть сортов малины, только отцвело, а часть ещё цветёт, в этом году очень большое смещение.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика