Перейти к содержимому

Сибирский клуб любителей дачной жизни

Ну и погодка...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

ID: #41 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 973 сообщений
  • Место жительстваРФ, Томск

Отправлено 13 Май 2019 - 21:20

Сегодня со снегом... блин :(

ID: #42 Tina47

Tina47

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 689 сообщений
  • Место жительствачастный дом недалеко от Иркутска

Отправлено 14 Май 2019 - 08:42

Култукский тракт, Перевал,  сегодня утром

Изображение

ID: #43 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 948 сообщений
  • Место жительстваИркутск

Отправлено 14 Май 2019 - 09:54

Просмотр сообщенияTina47 (14 Май 2019 - 08:42) писал:

Култукский тракт, Перевал,  сегодня утром

Ни хрена себе!!!
А зовут меня Таня Изображение

ID: #44 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 973 сообщений

Отправлено 14 Май 2019 - 10:39

О, так у нас вообще лето, по сравнению с Култукским трактом.

ID: #45 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 973 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2019 - 18:34

Сегодня был смачный возвратный заморозок (местами иней на траве и лёд с палец толщиной на воде), а я почти всю рассаду высадил ... блин ... зато теперь оставшееся будет расти вольготно...

ID: #46 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 642 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 01 Июнь 2019 - 18:49

не дает Сибирь-матушка расслабиться

ID: #47 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 973 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 21:28

В конце этой неделе, начале следующей у нас ожидается похолодание ночью до +5, блин, я уже кое-что по третьему разу сажу... даже если не замёрзнет, будет потом коматозить ещё пару недель, у меня томаты с последнего заморозка так не хило ... (здесь по смыслу что-то типа сильно удивились, но в чуть более ярком варианте :)), что такое может быть, листья почти все замёрзли, сейчас только начали апикально новые давать, а тут опять четыре дня "прохладные"... С другой стороны просто отличные экстремальные условия, чтобы проверить сорта. Что собственно и делаю, понатыкал разного всего и рассадой и пророщеными семенами и сухими... очень много замёрзло, замокло (у нас почти каждый день по 3-4 дождя проходит хороших, реально многое вымокает, раскапываешь, а там семечко просто вздулось, у меня первый раз ни одна зебра не взошла, может пачка такая с семенами попалась, но в прошлом году из неё два посадил, два взошло, в этом году "досадил" пачку, ничего не взошло, всё вздулись а земле и даже не проросли), но, что интересно, есть те, кто в таких условиях сносно растёт! Вот их и отберу для будущих посадок.

ID: #48 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 948 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2019 - 07:42

Просмотр сообщенияAlbert (10 Июнь 2019 - 21:28) писал:

В конце этой неделе, начале следующей у нас ожидается похолодание ночью до +5, блин, я уже кое-что по третьему разу сажу... даже если не замёрзнет, будет потом коматозить ещё пару недель, у меня томаты с последнего заморозка так не хило ... (здесь по смыслу что-то типа сильно удивились, но в чуть более ярком варианте :)), что такое может быть, листья почти все замёрзли, сейчас только начали апикально новые давать, а тут опять четыре дня "прохладные"... С другой стороны просто отличные экстремальные условия, чтобы проверить сорта. Что собственно и делаю, понатыкал разного всего и рассадой и пророщеными семенами и сухими... очень много замёрзло, замокло (у нас почти каждый день по 3-4 дождя проходит хороших, реально многое вымокает, раскапываешь, а там семечко просто вздулось, у меня первый раз ни одна зебра не взошла, может пачка такая с семенами попалась, но в прошлом году из неё два посадил, два взошло, в этом году "досадил" пачку, ничего не взошло, всё вздулись а земле и даже не проросли), но, что интересно, есть те, кто в таких условиях сносно растёт! Вот их и отберу для будущих посадок.
Я тоже решила сорта испытать:) Пока самые стойкие - ЭТ и Такси. Никаким оказались Кума, Буденовка и Мечта Америки. И еще Оззи блу сложно выходил из холода... Хотя, в этом году они и в рассаде что-то вредничали...

А на сегодня МЧС пугает ветром до 22 м/с, ливнем и градом...

ID: #49 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 973 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2019 - 09:47

Ливень у нас через день, не где-то то через два. Град пару раз уже был (сильный, но всё цело более менее). Ветер тоже был (один раз прям очень сильный), три сосны свалил, забор паломало и чуток крышу (у соседей теплицу сдуло, ещё у одних часть крыше, деревьями много чего поломало), в выходные хотели в лес съездить, в там всё деревьями завалено, не проехать, просили начали чистить, но там только на тракторе по веткам проехать можно (веток по колено и выше). Это так для информации, я не жалуюсь :) по большому счёту (сейчас перечитал сообщение) звучит страшнее, чем есть на самом деле, да и уже всё повреждённое восстановлено в рабочем порядке.

ID: #50 Северянка

Северянка

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 475 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2019 - 09:53

Просмотр сообщенияAlbert (11 Июнь 2019 - 09:47) писал:

я не жалуюсь
Да мы поняли :biggrin:

ID: #51 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 973 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2019 - 09:57

Изображение

Это где-то с недельку назад был. Знакомый снял.

ID: #52 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 973 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2019 - 10:01

Изображение

Изображение

А вот такой у нас был первый день лета. Снимал тот же знакомый, у меня тогда не льда, не инея не было (где-то в районе 6-7 утра у меня было +2), но всё равно от большинства рассады только стебли остались. И водой отливал и янтаркой брызгал, но листья всё равно почти все потеряли. У других знакомых тогда томаты в теплице под двумя укрытиями замёрзли многие.

ID: #53 Тяпочка

Тяпочка

Хозяйка форума

• Администраторы
  • 27 948 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2019 - 10:20

Альбет, жестко! У нас все же помягче, наверное...
Ух, только бы не град...

ID: #54 snusvecla1

snusvecla1

СадоВед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 642 сообщений
  • Место жительстваШелехов

Отправлено 11 Июнь 2019 - 15:30

жалко-то как...

ID: #55 садовник

садовник

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Место жительстваРоссия.город Свирск.

Отправлено 11 Июнь 2019 - 22:22

Природа мстит за варварское отношение к ней.
Я-Ольга. Со мной можно на ТЫ.

Изображение

ID: #56 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 973 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 08:00

Просмотр сообщенияsnusvecla1 (11 Июнь 2019 - 15:30) писал:

жалко-то как...
Первое время очень жалко, чего уж там греха таить, но с другой стороны в нашей местности это всё, ну разве что кроме ураганного ветра (поломало деревья которые уже лет 40 росли точно без проблем) не является аномалией и покупая зимой семена я чётко отдаю отчёт, что многие просто обречены. Я покупал семена у нескольких коллекционеров, у части растут нормально практически все растения, а от части, похоже почти все не пригодны для нашего климата, "южанам" очень тяжело понять, что холодно это не когда один раз возвратный заморозок аж +10 мае, а когда в июне снег выпадает и -2.

Просмотр сообщениясадовник (11 Июнь 2019 - 22:22) писал:

Отношение к природе безусловно варварское и те же ветра это, скорее всего, последствия вырубки огромных площадей тайги (кто бы что ни говорил, но по снимкам спутниковым всё видно), но месть это понятие свойственное скорее человеку чем природе, так что человек сам себе же и мстит...

ID: #57 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 973 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 08:11

Зато, из-за того, что пришлось высевать семена бахчевых несколько раз, научился проращивать семена большинства бахчевых за 1-2 суток. В первые сутки проклёвываються почти все огурцы и тыквы, на вторые арбузы и некоторые тугопрорастающие тыквы. Хотя возможно какие-то семена прорастут и позднее, но те, что я пробовал все 100% на 2 сутки прорастали.

ID: #58 садовник

садовник

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Место жительстваРоссия.город Свирск.

Отправлено 12 Июнь 2019 - 13:07

Просмотр сообщенияAlbert (12 Июнь 2019 - 08:00) писал:

Просмотр сообщенияsnusvecla1 (11 Июнь 2019 - 15:30) писал:

жалко-то как...
Первое время очень жалко, чего уж там греха таить, но с другой стороны в нашей местности это всё, ну разве что кроме ураганного ветра (поломало деревья которые уже лет 40 росли точно без проблем) не является аномалией и покупая зимой семена я чётко отдаю отчёт, что многие просто обречены. Я покупал семена у нескольких коллекционеров, у части растут нормально практически все растения, а от части, похоже почти все не пригодны для нашего климата, "южанам" очень тяжело понять, что холодно это не когда один раз возвратный заморозок аж +10 мае, а когда в июне снег выпадает и -2.

Просмотр сообщениясадовник (11 Июнь 2019 - 22:22) писал:

Отношение к природе безусловно варварское и те же ветра это, скорее всего, последствия вырубки огромных площадей тайги (кто бы что ни говорил, но по снимкам спутниковым всё видно), но месть это понятие свойственное скорее человеку чем природе, так что человек сам себе же и мстит...
Есть хорошая поговорка-"не руби сук,на котором сидишь".Будут рубить до тех пор пока прибыль поступает в карман оных.Перестанут,когда нечего будет продать.
Я-Ольга. Со мной можно на ТЫ.

Изображение

ID: #59 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 973 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 18:17

Так те кто рубят, ну не сами дровосеки, а кто организует вырубки и подают разрешение на это всё, они же у нас не живут, а если и живут, то денег заработают и уедут в "тёплые места".

ID: #60 Albert

Albert

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 973 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2019 - 23:21

Вчера-сегодня обещали похолодание (в разных источниках по-разному, но до +2 ... +4 многие обещали), реально было где-то +8, так что пронесло. Что-то я не помню, чтобы было похолодание на цветение шиповника, обычно надоборот, как зацвёл, так заморозков больше не будет..., а у нас грозятся, что ещё будут до +6 похолодания позже. Сейчас из-за холодных ночей в районе +8 ... +12 отдельные культуры растут плохо, с другой стороны это всё более менее в рамках нормы, снега нет и то хорошо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика